Дипломная работа

«Учет и анализ товарных потерь в организациях торговли и пути их снижения на примере ООО Айкай»

  • 88 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ТОВАРНЫХ ПОТЕРЬ 8

1.1. Классификация товарных потерь и аспекты их учета в организациях торговли 8

1.2. Порядок проведения анализа товарных потерь в организациях торговли 20

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АЙКАЙ» 26

2.1. Организационно-правовая форма, организационная структура ООО «Айкай» 26

2.2. Основные экономические показатели деятельности ООО «Айкай» 33

3. УЧЕТ ТОВАРНЫХ ПОТЕРЬ В ООО «АЙКАЙ» 42

3.1. Документальное оформление выявленных товарных потерь 42

3.2. Синтетический и аналитический учет товарных потерь 45

3.3. Пути совершенствования процедур учета товарных потерь 54

4. АНАЛИЗ ТОВАРНЫХ ПОТЕРЬ ООО «АЙКАЙ» 63

4.1. Анализ динамики и структуры товарных потерь торговой организации 63

4.2. Оценка эффективности инвентаризационной работы 68

4.3. Мероприятия по улучшению сохранности товаров и тары 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Важнейшей задачей деятельности любого предприятия, в том числе и пред-приятия торговли, является получение прибыли. Основные резервы повышения прибыли предприятия торговли кроются в увеличении товарооборота и снижении издержек обращения.

Организации и предприятия торговли в составе издержек обращения имеют потери по причине недостач и хищений, краж. С учётом этого, значительно возрастает роль изучения причин и условий, влияющих на сохранность собственности, разработки действенных мероприятий, направленных на устранение или же предупреждение тех обстоятельств, которые способствуют негативным изменениям в системе торговли.

На современном этапе развития рыночных отношений сохранность собственности необходимо трактовать в широком и узком смысле слова. Ущерб причисляется не только при расхищении, присвоении и уничтожении имущества, но и при нарушении финансовой и государственной дисциплины, расточительстве, халатности, порче имущества, выпуске недоброкачественной продукции.

Под сохранностью собственности в широком смысле слова следует понимать борьбу за её эффективность, что означает сбережение имущества, рациональное использование сырья, усиление режима экономии.

Сохранность собственности в узком смысле слова предполагает борьбу с потерями ценностей вследствие недостач, хищении, неправильного хранения, что также имеет большое значение.

Все это делает выбор темы дипломной работы актуальным на сегодняшний день, а проводимое исследование практически значимым.

Объект исследования дипломной работы – общество с ограниченной ответственностью «Айкай» (ООО «Айкай»).

Предмет дипломной работы – система учета товарных потерь ООО «Айкай».

Цель дипломной работы – исследовать организацию учета товарных потерь и провести их анализ.

Задачи дипломной работы:

-исследовать теоретические основы учета и анализа товарных потерь;

-представить организационно-экономическую и правовую характеристику ООО «Айкай»;

-выполнить исследование системы учета товарных потерь ООО «Айкай»;

-провести анализ товарных потерь ООО «Айкай».

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы, первичные документы и отчетность ООО «Айкай».

Для реализации методологической основы дипломной работы применены общенаучные методы, такие как монографический, экспериментальный, балан-совый методы научного исследования.

Структурно дипломная работа состоит из четырех глав. В первой главе ди-пломной работы дана классификация товарных потерь и представлены теоретические аспекты их учета.

Кроме того, в данной главе представлен порядок проведения анализа товарных потерь предприятий торговли.

Во второй главе дипломной работы представлена организационно-правовая форма и организационная структура ООО «Айкай», выполнен анализ основных экономических показателей работы предприятия торговли.

В третьей главе дипломной работы дан анализ документального оформления выявленных товарных потерь, исследованы аспекты синтетического и аналитического учета товарных потерь, предложены пути совершенствования процедур учета товарных потерь.

В четвертой главе представлен анализ динамики и структуры товарных потерь организации торговли, выполнена оценка эффективности инвентаризационной работы. Кроме этого, в данной главе дипломной работы представлены мероприятия по улучшению сохранности товаров и тары.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме учета и анализа товарных потерь в организациях торговли. Объектом исследования дипломной работы выступило общество с ограниченной ответственностью «Айкай» (ООО «Айкай»).

Как показали результаты анализа, в 2006 году темпы роста товарооборота существенно замедлились по сравнению с 2004-2005 гг. Кроме того, снизилась производительность труда и эффективность использования торговых площадей.

В результате сделан вывод, что основной задачей ООО «Айкай» должно стать увеличение товарооборота. ООО «Айкай» необходимо принимать меры по повышению эффективности использования торговых площадей вновь открываемых и уже существующих магазинов.

Документальное оформление выявленных в ООО «Айкай» товарных потерь производится с использованием форм документов, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

Оформление результатов инвентаризации товаров производится с использованием форм документов, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Недостающий (частично испорченный) актив по фактической себестоимости в пределах норм естественной убыли относится на издержки обращения ООО «Айкай» (Дт 44 - Кт 94), сверх норм - за счет виновных лиц (Дт 76, 73 - Кт 94).

В 2005 году отмечен прирост товарных потерь на 60,53% к уровню 2004 года (при росте товарооборота в продажных ценах 42,7%), в 2006 году отмечен прирост товарных потерь на 6,85% к уровню 2005 года (при росте товарооборота в продажных ценах 1,2%).

При этом положительным моментом в деятельности организации является увеличение количества случаев, когда виновные в нанесении ненормируемых по-терь выявлены.

Наибольшие темпы роста в 2005 году относительно данных 2004 года имеют потери от неправильного обращения с товарами при транспортировке, хранении и отпуске (96,62%). Второе место по темпам роста в 2005 году занимают потери при подготовке товаров к продаже (77,78%).

Наибольшие темпы роста в 2006 году относительно данных 2005 года также имеют потери от неправильного обращения с товарами при транспортировке, хранении и отпуске (13,14%). Второе место по темпам роста в 2006 году имели потери по причине неполной оплаты товаров со стороны покупателей (13,00%).

Лидерство потерь от неправильного обращения с товарами при транспортировке, хранении и отпуске говорит о достаточно высоком уровне халатности и бесхозяйственности персонала магазинов и руководства ООО «Айкай». Так, в 2004-2006 гг. наибольшее влияние на сумму недостач оказал рост количества недостач.

В процессе исследования учета товарных потерь выявлены следующие недостатки, устранение которых будет способствовать снижению товарных потерь:

-отмечены факты нарушения принципа внезапности проведения инвентаризаций;

-отмечены факты нарушения сроков выявления результатов инвентаризаций;

-отмечены факты приписок в процессе проведения инвентаризаций;

-отмечены факты нарушения сроков проведения инвентаризаций;

-инвентаризация товаров в магазинах производится вручную, несмотря на то, что процесс продажи автоматизирован;

-расчет естественной убыли товаров производится вручную, несмотря на то, что процесс продажи автоматизирован.

Первое место в структуре нарушений проведения инвентаризаций занимают нарушения принципа внезапности, второе место нарушение сроков проведения инвентаризации, третье место - приписки товаров. Все это существенно снижает эффективность проведения инвентаризаций и способствует росту товарных потерь.

Как показывают результаты анализа, в ООО «Айкай» с целью улучшения сохранности товаров и тары необходимо повышать эффективность проведения инвентаризаций.

На качество, оперативность и экономичность проведения инвентаризации значительно влияет количественный и качественный состав инвентаризационных комиссий.

К проведению инвентаризационной работы должны привлекаться руководители или их заместители, не маловажное значение имеет образование, а так же стаж работы, непосредственно в торговле и стаж работы на занимаемой должности.

Улучшению качеству проводимых инвентаризаций способствуют контроль-ные проверки проведённых инвентаризаций. Поэтому необходимо проверять вы-полнение планов контрольных проверок, каковы их результаты, какие применяются меры к лицам, проводившим инвентаризацию на низком уровне.

Исследования показывают, что иногда они проводятся формально и не компетентными лицами. Контрольные проверки должны возглавлять авторитетные лица. Желательно, чтобы контрольные проверки осуществляли и внешние аудиторы.

Имели место случаи, когда результаты инвентаризаций искажались по причине некачественной и несвоевременной проверки бухгалтером товарно-денежных отчётов материально ответственных лиц за инвентаризационный период. Что свидетельствует о целесообразности проведения при необходимых обстоятельствах после инвентаризации документальной ревизии, анализа запасов товаров, поступления, реализации и внутреннего перемещения товаров, а так же своевременности и полноты оприходования товаров, отпущенных поставщиками по оплаченным и не оплаченным документам, сдачи выручки.

В целях пресечения злоупотреблений и нарушений при составлении инвентаризационных описей и сокращения сроков инвентаризационной работы необходимо совершенствовать технику её проведения.

Дальнейшее совершенствование методов проведения инвентаризаций должно быть направлено на применение многочисленных документов, в которые будут записываться данные о наличии ценностей специальным шрифтом, воспринимаемым как человеком, так и ЭВМ.

Необходимо предложить мероприятия по совершенствованию системы учета товарных потерь, а именно по совершенствованию автоматизированной системы обработки информации ООО «Айкай».

При этом усовершенствованная автоматизированная система должна преду-сматривать автоматизацию процесса проведения инвентаризации, формирования инвентаризационных описей, сличительных ведомостей, а также автоматизированный расчет естественной убыли.

Вывести проведение инвентаризаций на качественно новый уровень позволит внедрение программного модуля «Мобильная инвентаризация».

Это позволит существенно сократить сроки проведения инвентаризаций, по-высить ее качество, а также сократить затраты предприятия на персонал.

Применение мобильных технологий призвано до минимума сократить время, потраченное на проведение инвентаризации, и уменьшить потери от простоя в работе при закрытии магазина на «учет».

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принята Государственной Думой 21 октября 1994 года. Часть 2. Принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года. М.: Юрист, 2006.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. М.: Статут, 2007.

3. Федеральный Закон от 31.07.1998 года № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (ред. от 27.07.2006 г.) – Часть первая. М.: Статут, 2007.

4. Федеральный Закон от 05.08.2000 года № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (ред. от 30.12.2006 г.) – Часть вторая. М.: Статут, 2007.

5. Федеральный закон РФ от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей». М.: Статут, 2007.

6. Федеральный закон РФ от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». М.: Статут, 2007.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н.

8. Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов" (ред. от 29.05.2006 года).

9. Приказ Минсельхоза РФ от 16.08.2006 года № 235 "Об утверждении норм естественной убыли".

10. Приказ Минсельхоза РФ от 28.08.2006 года № 267 «Об утверждении норм естественной убыли сыров и творога при хранении».

11. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).

12. Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

13. Постановление Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

14. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле и документооборот. - М.: ГроссМедиа, 2006. – 450 с.

15. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. – М., 2001. – 266 с.

16. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 610 с.

17. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности пред-приятия. М.: Дело и сервис, 1998. - 520 с.

18. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для ВУЗов. - М., 2006 – 576 с.

19. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.: «Бухгалтерский учет», 2000 – 400 с.

20. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999 – 391 с.

21. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет – М.: Финансы и статистика, 2002. – 426 с.

22. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. – М:. ННД «Филин», 2004. – 532 с.

23. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика. Учебное пособие. М., 2004. – 344 с.

24. Бухгалтерский учет / Под ред. Безруких П.С.- М.: Бухгалтерский учет, 2005. – 528 с.

25. Варенова И.Г. Бухгалтерский учет. – М., 2007. – 520 с.

26. Валеева Ж.Р. Товарные потери. // Российский налоговый курьер. - 2006. - N 12. – с.17-30

27. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. – М., 2005 – 320 с.

28. Ефремова А.А. Типичные бухгалтерские ошибки. - М., 2006. – 263 с.

29. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет товарных потерь // Консультант бухгалтера. - №6. – 2004. – с. 34-37.

30. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 752 с.

31. Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 720 с.

32. Кондраков Н.М. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА, 2003. – 158 с.

33. Лукаш Ю.А. Большой словарь-справочник профессионального бухгалтера. - М., 2003. – 1050 с.

34. Климова М.А. Документооборот в бухгалтерском учете. - М., 2003 – 320 с.

35. Малявкина Л.И. Учет товарных потерь // Бухгалтерский учёт. – 2006. – № 8. – с. 14-20.

36. Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Приор-Издат, 2006. – 520 с.

37. Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2003. - 656 с.

38. Петренко В.И. Бухгалтерский учет в торговле. – М., 2007 – 455 с.

39. Полецкий А. В. Эффективность ревизии // Бухгалтерский учёт. – 2004. – № 8. – с. 34-40.

40. Слезингер Ю.В. Бухгалтерский учет в вопросах и ответах. - М., 2006 – 264 с.

41. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. – СПб., 2004. – 233 с.

42. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая / Под ред. Касьяновой Г.Ю. - М., 2006 – 152 с.

43. Холоденко Е.М., Ростовцев А.В. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: Издательство "Экономикс Пресс", 2004. – 320 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и анализ товарных потерь в организациях торговли и пути их снижения на примере ООО Айкай»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика