Дипломная работа

«Разработка мероприятий по снижению себестоимости изготовления детали «ствол» в цехе №254 открытое акционерное общество воткинский завод»

  • 92 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕХА № 254

1.1 Описание деятельности цеха № 254

1.1.1 История создания ОАО «Воткинский завод» 7

1.1.2 Описание цеха № 254 9

1.1.3 Структура управления цеха №254 11

1.2 Оценка внешней среды цеха № 254 22

1.3 Анализ деятельности ОАО «Воткинский завод»

1.3.1 Основные показатели работы цеха № 254 24

1.3.2 Анализ оплаты труда в цехе № 254 28

1.3.3 Анализ основных фондов 30

1.3.4 Затраты цеха № 254 33

1.4 Назначение и конструкция детали «Ствол» 34

1.4.1 Описание технологического процесса 35

1.4.2 Проблемы цеха 254 при изготовлении детали «Ствол» 35

2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ДЕТАЛИ «СТВОЛ»

2.1 Теоретические основы снижения себестоимости 37

2.2 Себестоимость изделия 41

2.3 Структура себестоимости 47

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ

3.1 Определение способов снижения себестоимости

3.1.1 Замена заготовки 49

3.1.2 Экономическое обоснование выбора метода получения

заготовок 53

3.1.3 Замена оборудования 58

3.2 Расчет экономии от внедрения мероприятий

3.2.1 Расчет экономии от замены заготовки 61

3.2.2 Определение экономической эффективности двух вариантов технологического процесса механической обработки детали «Ствол» 67

4 ОХРАНА ТРУДА

4.1 Общие требования охраны труда 72

4.2 Требования по применению и использованию лестниц 79

4.3 Требования охраны груза перед началом работы 83

4.4 Требования охраны труда во время работы 85

4.5 Требования охраны труда в аварийных ситуациях 86

4.6 Требовании охраны труда по окончании работы 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90

Введение

В условиях свободной конкуренции цена продукции, произведенной предприятиями, выравнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

В общем виде издержки производства и реализации представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Показатель себестоимости, с одной стороны, комплексно характеризует производство, а с другой - основные причины и факторы, влияющие на эффективность. Цель экономического анализа себестоимости – управление издержками производства, создание необходимых условий для последовательного снижения себестоимости продукции, работ и услуг во всех звеньях хозяйствующего субъекта.

Анализ себестоимости продукции позволяет выявить возможности повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в процессе производства, и сбыта продукции.

Себестоимость продукции играет большую роль в системе планирования и экономического стимулирования. От нее зависят такие показатели работы предприятия, как прибыль и уровень рентабельности. При анализе экономической деятельности предприятия себестоимость выступает как один из центральных планируемых показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

На предприятии ОАО «Воткинский завод», а именно в цехе № 254, мною была изучена основная бухгалтерская документация и другая информация, представленная ниже, которая необходима для выполнения дипломной работы:

1. Устав производства.

2. Организационная структура производства.

3. Штатное расписание.

4. Анализ технико-экономического состояния.

5. Ведомости норм времени.

6. Паспорта на оборудование

7. Другие документы. В процессе изучения технологического процесса механической обработки детали «Ствол», а также анализа перечисленной выше информации мною были выявлены следующие проблемы:

1. Высокая изношенность основных фондов;

2. Дублирование операций;

3. Не экономичный выбор заготовки. В связи с этим мною было принято решение выполнить дипломный проект на тему «Разработка мероприятий по снижению себестоимости изготовления детали «Ствол» в цехе № 254».

Ниже представлен план дипломной работы:

Введение.

1. Проведение анализа хозяйственной деятельности.

2. Разработка мероприятий по снижению себестоимости детали «Ствол» в цехе № 254.

3. Определение экономического эффекта от внедрения разработанных мероприятий.

4. Изучение вопросов по охране труда.

Заключение.

Следовательно, основными задачами при выполнении дипломной работы являются:

1. Изучение процесса производства.

2. Изучение и анализ норм времени.

3. Поиск путей снижения себестоимости Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности цеха.

4. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности цеха.

Себестоимость является важнейшим показателем деятельности предприятия. Она характеризует степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, степень организации и ритмичность производства, бережливость и экономию в расходовании материальных и денежных средств, энергоресурсов, а также эффективность использования основных производственных фондов.

Себестоимость продукции предприятия складывается из затрат на подготовку производства, выпуск и реализацию продукции, а также таких расходов, как плата за пользование землей и водой, затраты по окружающей среды и т.д. Таким образом, в этом показателе концентрируются качественные результаты работы предприятия.

Таким образом, цель моей дипломной работы заключается в разработке мероприятий по снижению себестоимости изготовления детали «Ствол» в цехе № 254, а также их экономическом обосновании. Актуальность работы заключается: найти пути снижения себестоимости для увеличения дохода предприятия, что является главной предпосылкой успешного решения задач социально–экономического развития.

Фрагмент работы

3.2 Расчет экономии от внедрения мероприятий

3.2.1 Расчет экономии от замены заготовки

Трудоемкость изготовления продукции непосредственно влияет на величину заработной платы производственных рабочих, следовательно, и на величину себестоимости изготовления изделия. Поэтому для выявления резервов снижения себестоимости необходимо рассмотреть возможность внедрения мероприятий по снижению трудоемкости изготовления изделия.

Стоимость одного нормо–часа определяется в зависимости от разряда работ согласно действующему тарифному соглашению, для удобства дальнейшего расчета возьмем среднюю стоимость одного нормо–часа, она составит 134 рубля.

Рассмотрим, как повлияла на трудоемкость, внедрение более прогрессивных заготовок, для этого воспользуемся данными Таблицы 24.

До внедрения данного предложения общая трудоемкость изготовления детали «Ствол» составляла 14,36 н/ч, после внедрении 6 н/ч. Отсюда можно сделать вывод, что переход с круглого проката на трубный прокат позволит снизить трудоемкость на 8,36 н/ч.

Определим экономический эффект за год от замены заготовки, которую рассчитаем сравнением величины затрат на изготовление 500 штук деталей «Ствол» до и после внедрения мероприятия:

1. Определяем затраты по заработной плате.

1.1 До внедрения мероприятия:

Заработную плату токаря рассчитаем по формуле:

Заключение

Как известно, решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость, а следовательно и текущие затраты цеха и предприятия в целом. Снижение себестоимости и текущих затрат обеспечивается также за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре затрат.

Таким образом, в настоящее время, каждое предприятие должно заниматься поиском путей снижения себестоимости продукции. И цех №254 не исключение.

Тема моей дипломной работы: «Разработка мероприятий по снижению себестоимости детали «Ствол» в цехе № 254.

В данной дипломной работе был проведен экономический анализ деятельности цеха №254, выявлены факторы, влияющие на себестоимость детали «ствол» и резервы их снижения, являющиеся источником увеличения дохода предприятия и главной предпосылкой успешного решения задач социально–экономического развития.

В ходе выполнения дипломной работы был проанализирован технологический процесс изготовления детали «Ствол» и его себестоимость, в результате мною были предложены следующие мероприятия по ее снижению:

1. за счет снижения материальных затрат;

2. за счет снижения трудоемкости и заработной платы.

При анализе себестоимости детали «Ствол» выявлено, что наибольший удельный вес в себестоимости изготовления составляют затраты на материалы (26,1%) и комплексные расходы (41,8%).

Разработанные предложения позволили сократить затраты по следующим статьям калькуляции себестоимости:

– материалы на 1351руб,

– основная заработная плата производственных рабочих на 1409,72 руб,

– отчисления на соц. страхования на 97руб,

– электроэнергию на технологические цели на 75 руб.

Экономия от внедрения комплекса мероприятий дает цеху №254 возможность снизить существующую себестоимость детали «Ствол» на 2014 год с 24272,2 рублей до 20912,08 рублей.

Поэтому, я считаю, что внедрение данных мероприятий эффективно для снижения себестоимости «Ствол» цеха №254. Из расчетов следует, что экономия от внедрения мероприятий за год составит - 1680060 рублей.

Таким образом, главная цель дипломной работы - разработка мероприятий по снижению себестоимости изготовления детали «Ствол» в цехе № 254 ОАО «Воткинский завод» – достигнута, и реализация предлагаемых мероприятий в цехе №254 приведет к увеличению эффективности работы цеха, текущие затраты на изготовление детали будут снижены.

Список литературы

Учебная литература

1. Вертанова, Ю.В. Управленческие решения: разработка и выбор: учебное пособие/ под ред. проф. Э.Н. Кузбонива. - М.: КНОРУС, 2005.- 352с.

2. Государственное предприятие: структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции: справ. Пособие/ К. А. Волкова, Ф. К. Казакова, А. С. Симонов. - 2-е изд., доп. - М.: Экономика, 1990. - 448с.

3. Казначевская, Г.Б. Основы менеджмента: учебное пособие для студентов вузов/ И.Н. Чуев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 384с. -(Высшее образование).

4. Канке, А.А. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: учебное пособие/ И.П. Кощеева. - 2-е изд., испр. и доп. - М: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. - 288с. - (Профессиональное образование).

5. Кнышева, Е.Н. Экономика организации: учебник./ Е.Е. Панфилова. - М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. - 336с. - (Профессиональное образование).

6. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ О. Н. Волкова. - М.: ПБОЮЛ , 2000. - 424с.

7. Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов./ В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова; Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. - 471с.

8. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник/ Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 560с. - (Высшее образование).

9. Михайлушкин, А. И. Основы экономики: учеб. Пособие/ А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. - С-Пб.: Изд. Дом. «Бизнес-пресса», 2003. -352с.

10. Организация и планирование машиностроительного производства: учебник для вузов/ Под ред. И.М. Разумова, Л.Я. Шухгальтера,Л.А. Глаголевой. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: «Машиностроение», 1974. -591с.

11. Организация, планирование и управление промышленным предприятием: учебник для экон. Вузов/ Под ред. Д.М. Крука. - М.: Экономика, 1982. - 376с.

12. Скамая, Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник/ М.И. Трубочкина. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. - 296с. -(Высшее образование).

13. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - 3-е изд. -Мн.: ИП «Экоперспектива»; «Новое знание», 1999. - 498с.

14. Райцкий, К.А. Экономика организации (предприятия) - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003.-1010С.

15. Романова, Л.Е. Анализ хозяйственной деятельности: краткий курс лекций. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - 220с.

16. Управление организацией: учебник/ под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой. - 3-е изд., перераб. И доп.- М.: ИНФРА-М, 2003- 716с.

17. Чечевицина, Л.Н. Анализ финансово - хозяйственной деятельности: учебник/ И.Н. Чуев. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2003. - 352с.

18. Щиборщ, К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России: учебное пособие- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003-320с.

19. Экономика машиностроения: учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов/ Е.М. Карлик, К.М. Великанов, В.Ф. Власов, А.П. Градов, и др.; Под общ. Ред. Е.М. Карлика. - 2-е изд., перераб. И доп. - Л.: Машиностроение, Ленингр. Отд-ние, 1985. - 392с.

20. Экономика предприятия: учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-718с

21. Экономика предприятия (фирмы): учебник/ Под ред. проф. О. И.

Волкова и доц. О. В, Девяткина. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М,

2002. - 601с. - (Серия «Высшее образование»).

22. Экономическая теория. Учебник/ Под ред. В.Д. Камаева, Е.Н.

Лобачевой. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 557с.

23. Экономическая теория. Учебник/Под ред. А.А. Кочеткова. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 608с.

Интернет ресурсы

24. ОАО «Воткинский завод» / Интернет ресурс, режим доступа– w*w.vzavod.r* – свободный.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка мероприятий по снижению себестоимости изготовления детали «ствол» в цехе №254 открытое акционерное общество воткинский завод»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 92
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика