Дипломная работа

«Центральные банки в индустриальных странах»

  • 91 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ СТРАНАХ….6

1.1.Банковская система, ее структура…. 6

1.2.Роль центральных банков в банковской системе индустриальных стран, классификация по степени независимости….13

1.3. Функции центральных банков в индустриальных странах… 19

1.4. Правовое регулирование деятельности центральных банков в индустриальных странах….29

Выводы… 29

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА…36

2.1. История развития и деятельности ЕЦБ…. 38

2.2. Организационная структура ЕЦБ….47

2.3. Денежно-кредитная политика ЕЦБ…55

2.4. Деятельность ЕЦБ в условиях долгового кризиса Еврозоны….65

2.5. Направления совершенствования деятельности ЕЦБ….72

Выводы…. 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ….83

ПРИЛОЖЕНИЯ… 88

Введение

Актуальность темы исследования. Центральные банки в индустриальных странах выполнят важную функцию в регулировании экономической и финансовой жизни, что обуславливается монополией в сфере эмиссии денег. Эмиссия денег – это одно из старейших и значимых направлений деятельности центральных банков. Благодаря этой функции центральные банки могут влиять на ценообразование в стране посредством увеличения или уменьшения денежной массы. В этом аспекте центральные банки выступают в роли кредитора в последней инстанции в рамках национальных банковских систем. Будучи кредиторами кредитных организаций, центральные банки обладают полномочиями по контролю за банковской системой и ее регулированию.

Центральные банки также выполняют важную функцию в борьбе с инфляцией и, соответственно, в обеспечении стабильности экономического роста. Диспропорции в денежно-кредитной сфере ведут к банкротствам хозяйствующих субъектов, уничтожают накопления граждан и др.

Эффективность проведения успешной денежно-кредитной политики, состояние денежного обращения во многом зависит от степени независимости центрального банка. С конца XX века в индустриальных странах наметилась тенденция к усилению независимости центральных банков от государственных органов.

Современной тенденцией является и формирование наднационального центрального банка глобального хозяйства. Таким банком в индустриальных странах является Европейский центральный банк, который апробирует модель банковской глобальной интеграции. Европейский центральный банк действует на принципе максимальной независимости от государственных институтов европейских стран, так как не участвует в финансировании государственных институтов и государственных инвестиционных программ. Основная цель его деятельности заключается в поддержании уровня инфляции в пределах не выше 2% за счет осуществления денежно-кредитной политики, основанной на принципах макроэкономической школы монетаризма. Однако, и Европейский Центральный Банк столкнулся с проблемами финансового кризиса 2008-2009 гг. Реализация антикризисной программы оказала необходимость еще большей финансовой интеграции, усиления банковского надзора со стороны европейского центрального банка, создания системы европейских наднациональных финансовых регуляторов, банковского союза с координирующей ролью Европейского центрального банка.

Объект исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе деятельности центрального банка.

Предмет исследования – роль центрального банка в банковской системе индустриальных государств.

Цель исследования заключается в анализе особенностей функционирования центральных банков развитых стран на примере ЕЦБ и определение направлений совершенствования его деятельности.

Задачи:

 рассмотреть банковскую систему, ее структуру;

 рассмотреть роль центральных банков индустриальных стран в национальных экономиках, их виды по степени независимости;

 проанализировать функции центральных банков;

 рассмотреть аспекты правового регулирования деятельности центральных банков в индустриальных странах;

 рассмотреть историю создания Европейского центрального банка, организационную структуру управления, дать краткий обзор деятельности за время его функционирования;

 провести анализ основ денежно-кредитной политики Центрального Европейского банка: стратегии и инструментов;

 провести анализ деятельности Европейского центрального банка в условиях долгового кризиса в Еврозоне;

 определить направления совершенствования деятельности Европейского центрального банка на основе опыта реализации антикризисной программы в период глобального финансово-экономического кризиса.

Методология исследования основывалась на работах ведущих российских и зарубежных авторов в сфере банковского дела, денежного обращения и кредита. Были применены методы: аналитический, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, статистический.

Эмпирическая база исследования: статистическая и аналитическая информация о деятельности Европейского Центрального банка.

По структуре дипломная работа включает введение, две главы: теоретиче6скую и аналитическую, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Во введении определенны актуальность, методология, цели, задачи исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты деятельности центральных банков, а, именно, функции, их правовое регулирование, осуществление денежно-кредитной политики.

Во второй главе проанализирована история создания, роль, цель, функции, основные проблемы развития Европейского Центрального банка, а также предложены приоритетные направления его дальнейшего развития, использование его опыта в деятельности Банка России и при создании единых банковских структур Евразийского экономического союза в перспективе.

В заключении подведены итоги исследования в соответствии с поставленными задачами.

Фрагмент работы

Центральный банк в ЮАР характеризуется низким уровнем независимости. Он сам назначает процентные ставки, но в сферах валютного регулирования, пруденциального банковского надзора и управления государственным долгом является агентом правительства, ответственность за принятие всех решений несет министр финансов. Семь членов совета директоров Резервного банка, включая управляющего и трех его заместителей, назначаются президентом страны, остальные семеро избираются акционерами. Закон предоставляет право Центральному банку предоставлять необеспеченные кредиты.

Одним из самых зависимых банков – это Банк Англии. Казначейство может значительно влиять на его деятельность. В области денежно-кредитной политики Банк Англии имеет только консультативную функцию. В задачу Правления Банка Англии входит координация вопросов денежно-кредитной политики с Казначейством. Таким образом, Банк Англии контролируется казначейством, которое может давать ему рекомендации после взаимных консультаций.

Заключение

Центральный банк – это банк, законодательно наделенный статусом центрального. Основными функциями центральных банков являются регулирующие, контрольные и обслуживающие. К дополнительным функциям центральных банков относятся: управление государственным долгом; проведение аналитических исследований; ведение статистической базы данных; изготовление банкнот и др.

Самая важная функция всех центральных банков, посредством которой центральный банк может влиять не только на банковскую систему, но и на всю национальную экономику –разработка и осуществление денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика включает в себя прямые и косвенные методы регулирования. В случае использования прямых методов, центральный банк устанавливает ограничения по кредитам, а в варианте использования косвенных методов воздействия, - оказывается воздействие посредством регулирования показателей ликвидности коммерческих банков. Основные методы денежно-кредитной политики центральных банков: изменение ставки рефинансирования; изменение норм обязательных резервов; операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой.

Таким образом, регулирование центральным банком нижнего уровня банковской системы – это важное направление регулирования национальной экономики.

Считается, что центральный банк должен быть независимым от правительства для обеспечения стабильности национальной валюты, но, на наш взгляд, эффективность независимости деятельности центральный банк зависит от приоритетных его задач, определяемых макроэкономическими задачами национальной экономики.

Европейский центральный банк – это наднациональный центральный банк, обеспечивающий проведение независимой денежно-кредитной политики в Еврозоне с целью обеспечения низкого уровня инфляции, стабильности евро и экономического роста. Созданию Европейского центрального банка предшествовал длительный процесс финансово-экономической и политической интеграции европейских стран.

В структуру ЕЦБ входят представители всех центральных банков Европейской системы центральных банков. Его деятельность характеризуется высоким уровнем финансовой, институциональной, кадровой и политической независимостью, так как Европейский центральный банк не финансирует государственные структуры ЕС, что позволяет проводить ему независимую денежно-кредитную политику.

В результате мирового финансового кризиса в ряде стран Еврозоны возник дисбаланс. В период кризисных явлений и снижения темпов экономического роста ЕЦБ придерживается политики, основанной на монетаристских принципах, то есть, на поддержании низкого уровня инфляции за счет сдерживания роста бюджетных расходов стран ЕС и торможения темпа роста заработной платы.

Мировой экономический и финансовый кризис, а также последующий долговой кризис в Экономическом и валютном союзе раскрыли слабые стороны экономического и финансового управления в Еврозоне. Принимая по внимание текущее нестабильное состояние финансового сектора, одним из самых явных недостатков ЕВС является попытка решить проблемы финансовых институтов через национальные правительства. Исходя из текущих тенденций, можно сделать вывод, что вплоть до начала долгового кризиса в Еврозоне денежно- кредитная политика ЕЦБ проводилась в соответствии с пределами компетенций и не была подвержена политическому влиянию государств-членов, однако, риск неплатежеспособности периферийных стран-участниц зоны евро и угроза падения банковского сектора поставили ЕЦБ в ситуацию, когда он был вынужден предоставлять финансовую помощь не справляющимся национальным экономикам, тем самым, увеличивая свое значение в разрешении долгового кризиса и кризиса финансового сектора. Кризис показал, что основные проблемы ЕЦБ в условиях долгового кризиса вызваны следующим:

 отсутствие системы единых финансовых регуляторов.

 недостаточный уровень централизации финансового регулирования и банковского надзора в Еврозоне, что требует формирования европейской системы банковского надзора и формирования европейского банковского союза.

Необходимо создать систему действенных финансовых регуляторов, ориентированных на регулирование деятельности кредитных институтов в ЕС, укрепление стабильности банковской системы, регулирование спекулятивных операций с деривативами. . Необходимо создать наднациональную систему европейских регуляторов. Такая система требует большей координации в рамках ЕС и большей роли ЕЦБ.

Другое направление – это создание банковского союза. в котором банковская система ЕС, оперирующая в рамках единого финансового рынка, имела бы единые правила надзора и единого регулятора в лице ЕЦБ. ЕЦБ должны быть переданы функции прямого надзора за крупнейшими банками зоны евро. При этом надзор ЕЦБ над банками и другими финансовыми институтами еврозоны должен базироваться на своде единых правил, пакетом CRD IV, а также Директивой о реструктуризации и банкротстве в ЕС и Директивой о страховании депозитов. Необходимо расширить полномочия ЕЦБ для создания единого европейского надзорного органа. Поддержка ЕЦБ обанкротившихся банков должна основываться на полномочиях по организации общей системы по сохранению и поддержке финансовых институтов, испытывающих трудности.

Список литературы

Источники:

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 21.07.2014 //Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ(с изм. и доп.)] //Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1994 - № 32 - Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [от 26.01.1996 № 182-ФЗ (с изм. и доп.)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2003 - № 52. -Ст. 5034.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации [от 31.07.1998. № 186-ФЗ (с изм. и доп)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1998. - № 31. -Ст.-3821

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [от 31.07.1998. № 95-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства РФ - 1998. - № 3. - Ст.-3824.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [от 05.08. 2000. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр.законодательства РФ. -№11. - Ст. – 3122

7. О банках и банковской деятельности: федер. закон[от 02.12.1990 N 395-1 (с изм. и доп.)]//Собр. законодательства РФ. – 1996 - N 6 - Ст. 492

8. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федер. закон[от 10.07.2002 N 86-ФЗ(с изм. и доп.)]//Собр. законодательства РФ. – 2002 - N 28, ст. 2790.

Литература и периодические издания:

9. Ананьев Д.Н. Банковский сектор России: итоги и перспективы развития.// Деньги и кредит. – 2013. - № 3.

10. Ахметов А. Е. Как оценить ликвидность и платежеспособность банка. – Саратов: ЗАО «Финиз», 2010.

11. Балабанова И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2010.

12. Банковская система России: тенденции и прогнозы. –М.: 2014

13. Белоглазова Б. Н., Толоконцева Г. В. Денежное обращение и банки. – М.: «Финансы и статистика», 2011.

14. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. М.: Высшее образование, 2012.

15. Беспалова О. В., Ильина Т. Г. Понятие и сущность центрального банка: современный взгляд на проблему. // Проблемы учёта и финансов. – 2012. – № 3. – С. 51–55.

16. Беспалова О.В. Особенности денежно-кредитной политики Европейского Центрального банка//Мировая экономика. 2012.№ 4 – С.61-67

17. Волков В.М. Опыт антикризисной политики ЕЦБ//Банковские услуги. 2012. № 8. – С. 2-9.

18. Годовой Отчет Банка России за 2013 г. – М.: Сводный экономический Департамент. 2014

19. Годовой отчет Банка России за 2013 год. М. изд. Банка России, 2014.

20. Денежно-кредитная политика ЕЦБ. Франкфурт-на-Майне, Германия, 2010-С. 127

21. Додинов В.Н., Крылова М.А., Шестаков А.В. Финансовое и банковское право. Словарь-справочник / Под ред. д.ю.н. О.Н. Горбуновой. – М.: ИНФРА-М, 2011.

22. Емельянов А. М. и др. Финансы, налоги и кредит: Учебное пособие. – М.: РАГС, 2011

23. Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2008.

24. Ильина Т.Г, Беспалова О.В. Степень изученности денежно-кредитной политики Европейского центрального банка//Проблемы учета и финансов. 2011. № 4. – С. 43-56

25. Инвестиционные процессы и банковская система в экономике России / К.Р. Тагирбеков - М: Издательство «Весь Мир», 2010.

26. Камаев В.М. Экономическая теория. – М., Кнорус.2010.

27. Лаврушин О. И. Банковское дело: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.

28. Макеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. М.: Экономистъ, 2012.

29. Макроэкономика: теория и российская практика/Под ред. Грязной А.Г., Думной Н.Н. – М. Кнорус.2012.

30. Навой А.Б. Центральный банк в Глобальном хозяйстве. – М.: ИНФРА-М. 2011.

31. Общая теория денег и кредита: Учебник/Под ред. Жукова Е.Ф. – М.: ИНФРА-М. 2011

32. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2013 году. М.: изд. Банка России, 2013.

33. Поляков В.П., Московина Л.А. Структура и функции центральных банков. – СПб.: Питер. 2010.

34. Российский статистический сборник. 2013. – М.: 2014

35. Россия. Экономическое и финансовое положение. М.: изд. Банка России Банк России. 2014.

36. Свиридов О.Ю. Банковское дело.– Ростов н/Д: Феникс. 2011

37. Тонусян Г.А., Викулин А.Ю. Банковское право РФ. Общая часть. – М., Юрист. 2010.

38. Улюкаев А.В. Денежно-кредитная политика Банка России: актуальные аспекты.// Деньги и кредит. – 2010. - № 5.

39. Фетисов Г.Г., Лаврушина, О.И. Мамонов И.Д. Организация деятельности центрального банка: учебник Фетисов – М.: КНОРУС, 2011.

40. Финансы. Денежное обращение. Кредит/Учебник с целью вузов. Под ред. профессора Дробозиной Л.А. – М.: Кнорус, 2011

41. Худякова Л. С. Посткризисное финансовое регулирование на межгосударственном уровне // Мировая экономика и международные отношения. 2013. № 1.

42. Шатров Е.А .Организация Европейской системы Центральных банков как фактор, формирующий кредитно-денежную политику в Европейском Валютном Союзе. Дис. . канд. экон. наук. – М., 2008

43. Шевчук Д.А. Банковское право – Ростов н/Д.: Феникс. 2013 – С. 71

44. Шенаев В.Н., Наумченко О.В. Центральный банк в процессе экономического регулирования. – М.: Консалтбанкир, 2011.

Источники удалённого доступа:

45. Архив ЕЦБ. [Электронный ресурс]. – URL:h**t://w*w.aif.r*/society/ h**t://w*w.ecb.europa.eu/home/html/index.en.html (дата обращения. 05.10.2014)

46. Банк Италии. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://slovari.yandex.r* (дата обращения 06.09.2014)

47. Банки ЮАР. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://w*w.banki-delo.r*/2010/04 (дата обращения 06.09.2014)

48. Банковская система США. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://amerikos.com/usa/banking-st/ (дата обращения 06.09.2014)

49. Банковский союз ЕС обрёл формальность. [Электронный ресурс]. – URL:h**t://w*w. kommersant.r*/doc/2049862?isSearch=True (дата обращения - 21.09.14).

50. Евросоюз в вопросах и ответах. [Электронный ресурс]. – URL:h**t://w*w.aif.r*/society/ article/56038 (дата обращения - 16. 09.14).

51. Ежемесячные отчёты Совета ЕЦБ в 2010 г. (январь – декабрь). [Электронный ресурс]. – URL: h**t://w*w.ecb.int/pub/mb/editorials/2010/html/ mb100121.de.html (дата обращения – 12.10.2014)

52. Котов А. Европейские банки не верят в частные долги. РБК Daily. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://w*w.rbcdaily.r*/world/562949989451899 (дата обращения 07.10.2014)

53. Официальный сайт Банка Франции. [Электронный ресурс]. – URL: https://w*w.banque-france.fr/accueil.html (дата обращения 06.09.2014)

54. Покупатели Еврозоны недовольны ростом цен [Электронный ресурс]. – URL: h**t://expert.r*/ expert/2002/23/22ex-tend2_37428/ (дата обращения 16.10.2014)

55. Центральный Банк Англии. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://forexaw.com/TERMs/Public_institutions/Public_institutions_of_Great_Britain/l218 (дата обращения 06.09.2014)

56. Экономический и Валютный союз. [Электронный ресурс]. – URL: h**t://eulaw.edu.r*/ documents/articles/eu5.htm (дата обращения – 21.09.14).

Примечания

есть речь защиты, раздаточный, в приложение ответы к Госам по спец-ти "Финансы и кредит"

Покупка готовой работы
Тема: «Центральные банки в индустриальных странах»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 91
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика