Курсовая работа

«Классификация преступлений»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ….5

1.1 Понятие и значение классификации преступлений….5

1.2 Критерии и виды классификации преступлений….8

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ….…12

2.1 Классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности….12

2.2 Классификация преступлений по структуре состава….17

3.ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….….28

ПРИЛОЖЕНИЕ…31

Введение

В современной России остро стоит проблема преступности. Значительное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Преступление – это социально-правовое явление, которое действующим уголовным законом определяется как общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Классификация преступления – это деление их на группы по тем или иным критериям. Классификация в уголовном законодательстве – это специфический прием юридической техники, представляющий собой деление закрепленных правовых положений по единому критерию на определенные категории (группы, виды), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых институтов и норм.

Цель курсовой работы – рассмотреть понятие и особенности классификации преступлений в российском уголовном законодательстве.

Данная работа посвящена исследованию классификации преступлений.

Актуальность темы работы объясняется тем, что классификация преступлений как самостоятельный институт уголовного права занимает в ней одно из центральных мест. Толкование закона и его реализация требуют применения приемов классификационной техники. Без правильной, обоснованной классификации сложно обеспечить социальную ценность закона, иного правового акта как элемента системы нормативного регулирования, объективность и устойчивость его существования, эффективность использования, поэтому эта тема стала особенно актуальной сейчас.

Цель исследования: изучение классификации преступлений.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучение характеристики классификации преступлений, видов классификации преступлений, выявление проблем совершенствования института классификации преступлений.

Объектом исследования является классификация преступлений, а также особенности проявления различных ее видов.

Предметом работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы классификации преступлений как самостоятельного института уголовного права.

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс РФ, нормативные акты, научная литература по уголовному праву таких авторов, как В.М. Лебедев, В.И. Радченко, Ю.И. Скуратов, А.И. Трайнин и др.

При написании работы были использованы сравнительно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Классификация преступлений имеет большое теоретическое и прикладное значение в современных условиях. Практическая ценность классификации преступлений определяется тем, насколько полно и последовательно она отражена при конструировании различных уголовно-правовых институтов.

Фрагмент работы

1.1 Понятие и значение классификации преступлений

С возникновением государства появилась необходимость зафиксировать наиболее серьезные и часто встречающиеся виды поведения, отклоняющиеся от общепринятых социальных норм. Определить за их совершение меры негативного характера, ранее применяемые от имени социальной общности всеми или отдельными членами общества, а теперь от имени государства специально уполномоченными на то органами или лицами. Для этого необходимо было проанализировать всю совокупность аналогичных деяний и выделить общие, присущие каждому из них, классифицировать их, найти существенные признаки, которые подлежали закреплению в нормах права. Таким образом, еще в древности люди видели необходимость разграничивать деяния с помощью классификации.

Преступление – одна из двух основных категорий уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений Уголовный кодекс Российской Федерации определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями.

Понятие преступления сформировалось на определенном этапе развития человеческого общества после возникновения государства и неотделимо от права и одновременно с ним появилось понятие классификации преступлений.

Сущность преступления заключается в совершении общественно опасного деяния. Преступлениями признаются только физические действия человека или несовершение им определенных действий.

Каждое деяние, признанное преступным посягает на установленный правопорядок в государстве. Уголовный закон предусматривает ответственность лишь за наиболее опасные отклонения от существующего правопорядка, декларируемого или установленного другими отраслями права.

Согласно ст.14 УК РФ «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания» .

В законодательное определение преступления, закрепленное в УК РФ, включены следующие признаки:

– общественная опасность – данный признак характеризует материальный аспект любого преступления, поскольку общественная опасность означает реально причиняемый вред общественным отношениям в результате преступления или создает угрозу причинения такого вреда;

– уголовная противоправность – преступления предполагает, в качестве его последствий уголовную ответственность или наказание, то есть она связана с санкцией одной из статей Особенной части УК РФ. Преступлением признается только деяние, прямо указанное в законе в качестве такового;

– виновность – виновное совершение преступления предполагает наличие в действиях лица умышленной или неосторожной формы вины;

– наказуемость – уголовно-правовая сущность его заключается в том, что нет в УК РФ преступления, за которое не было бы предусмотрено наказания. За каждое преступление в уголовном законе предусмотрено наказание.

Классификация преступлений по уровню (характеру и степени) их общественной опасности – это признанная основа построения уголовного закона.

В УК РФ 1996 года вопросу о квалификации преступлений посвящена отдельная статья (ст.15); прямо указан надлежащий критерий деления преступлений на группы - характер и степень их общественной опасности (ч.1 ст.15); почти все преступления распределены на четыре группы (ч.1 ст.15); дана дефиниция каждого члена классификации (чч.2, 3, 4, 5 ст.15); приоритет при этом вместо перечня деяний справедливо отдан классическому определению понятия; классификация преступлений широко учтена при конструировании различных институтов: от неоконченного преступления (ч.2 ст.30) до погашения судимости (пп."в", "г", "д" ч.3 ст.86).

Классификация в уголовном законодательстве обладает особой значимостью, занимает самостоятельное место в его системе и может использоваться для целенаправленного регулирования уголовно-правовых отношений с учетом взятых под охрану тех или иных социальных благ, интересов. В практическом аспекте классификация в уголовном законодательстве играет существенную роль в правоприменительной практике, поскольку она образует особый режим функционирования Общей и Особенной частей УК РФ, уголовно-правовых институтов и норм, при котором у субъектов уголовно-правовых отношений открываются новые возможности для достижения законных интересов более эффективным путем. Практическая ценность классификации преступлений определяется тем, насколько полно и последовательно она отражена при конструировании различных уголовно-правовых институтов.

Функциональное значение классификации в уголовном законодательстве обусловливается следующими признаками: она позволяет познавать сущность включенных в уголовное законодательство институтов, устанавливать предназначение различных классификационных групп, определять их объективные признаки, основные составляющие; помогает выявлять их взаимосвязи и соподчинения, понять их как части целого и, базируясь на представлении об этой целостности, прогнозировать наличие недостающих звеньев, то есть осуществлять диагностирование и предсказание новых явлений; способствует изучению исследуемых уголовно-правовых институтов и одновременно с этим соединяет (группирует) разносторонние их проявления в процессе практической реализации; служит средством систематизации как одной из форм научного обобщения, связывает в единую целостную систему, определяя их место в множестве уголовно-правовых систем; устанавливает взаимосвязи внутри каждой классификационной группы, выделяя негативные моменты в сфере уголовного законодательства, тем самым повышает эффективность ведения научных изысканий по вопросам совершенствования уголовного закона и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что классификация преступлений в российском уголовном праве имеет основополагающее значение. Она позволяет не только избежать логического противоречия в характеристике оснований выделения категорий преступлений, но и ориентирует практику на то, что отнесение конкретного преступления к той или иной категории зависит от квалификации посягательства, а не от оценки правоприменителем каких–то обстоятельств дела в качестве исключительных или от фактически назначенного судом наказания. Далее рассмотрим критерии и содержание классификации преступлений.

Заключение

Практическая ценность классификации преступлений определяется тем, насколько полно и последовательно она отражена при конструировании различных уголовно-правовых институтов. Классификация преступлений по уровню (характеру и степени) их общественной опасности — признанная основа построения уголовного закона.

Классификации преступлений значительно облегчают работу следователям и суду по определению характера и степени общественной опасности деяния, а значит, и определения справедливой меры наказания за это деяние.

В УК РФ 1996 года квалификации преступлений посвящена отдельная статья (ст.15); прямо указан надлежащий критерий деления преступлений на группы - характер и степень их общественной опасности (ч.1 ст.15); почти все преступления распределены на четыре группы (ч.1ст.15); дана дефиниция каждого члена классификации (чч.2, 3, 4, 5 ст.15); приоритет при этом вместо перечня деяний справедливо отдан классическому определению понятия; классификация преступлений широко учтена при конструировании различных институтов: от неоконченного преступления (ч.2 ст.30) до погашения судимости (пп.»в», «г», «д» ч.3 ст.86).

В то же время подобной квалификации присущи и недостатки. Их устранение позволит повысить эффективность действия уголовно-правовых норм.

С этой точки зрения, у законодателя есть еще неиспользованные резервы. В частности, они появляются в связи с необходимостью реализации предложения о выделении в классификации преступлений самостоятельной группы неосторожных преступных деяний. Кроме того, деление преступлений на группы в свое время не в полной мере было учтено в Общей части УК РФ (допустим, применительно к условному осуждению - ст.73 Кодекса). То же самое касается проблемы приведения санкций статей Особенной части УК РФ в соответствие с типовым наказанием, установленным в ст.15 данного Закона для преступлений разных классов.

Список литературы

1 Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) //Российская газета от 25.12.1993, № 237; СЗ РФ. 2005. № 42. Ст. 4212.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-ФЗ с изм. от 22.07.2008 №145-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 17.06.1996.№25.Ст.2954., Российская газета. 30.07.2008. №160.-ст.14.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ.–1996. –№25. –ст.2954.

4. Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001г. № 174-ФЗ в ред.ФЗ от 06.12.2011г. № 407-ФЗ//СЗ РФ.2001. №52 (ч.1).Ст.4921.; СЗ РФ. РФ.2011. №1. Ст.16.

5. Уголовно - процессуальный кодекс РФ.// Собрание законодательства РФ.–2001.– №52 (1 ч.) – ст. 4921.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.// Собрание законодательства РФ. –1994. –№ 32. –Ст.3301.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»// Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 1.

11. Научная литература

8. Алекперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности: Уголовно–правовые аспекты. М., 1999. 34 с.

9. Безверхов А.Г., Решетникова Д.В. О классификации конструкций составов преступлений по моменту их юридического окончания // Общество и право. 2010. № 5.

10. Дьяков С.В., Игнатов А.А., Лунев В.В., Никулин С.И. Уголовное право. – М.: Издательская группа Норма–Инфра М, 1999.

11. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. В.И. Радченко; Научный ред. А.С. Михлин. – М.: Спарк, 2000. – 862 с.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Под ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева – М.: Издательская группа «НОРМА–ИНФРА–М», 1999 г. 800 с.

13. Кропачев Н.М., Прохов В.С. Механизм уголовно–правового регулирования: Уголовная ответственность: Учеб. Пособие. СПб.,– 2000. –180с.

14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Рарог. С. 26; Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 2002.

15. Коробов П. Классификация преступлений по уровню их опасности //Российская юстиция, № 1, январь 2004.

16. Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика Уголовного кодекса / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. М., 2004. С. 24.

17. Марцев А. И. Общественная опасность и общественная вредность преступления // Правоведение. 2001. № 4.

18. Марцев А. И. Теоретические вопросы классификации преступлений / А. И. Марцев, О. А. Михаль // Изв.вузов. Правоведение. 2004. - № 5.

19. Маршакова Н.Н. Теоретические аспекты функционального значения классификации в уголовном законодательстве / Н. Н. Маршакова // Российский следователь. - 2007. - № 20. -

20. Непомнящая Г.В. Общие начала, принципы и критерии назначения наказания. / «Российское право», 1999 г.– №12.–85 с.

21. Степашин С. Преступность в России как она есть // «Российская юстиция», 1997 г.– №6.– 37 с.

22. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

23. Уголовное наказание в вопросах и ответах: Учебное пособие для юридических вузов // Под ред. В.С. Комиссарова, Р.К. Якупова. / МГУ им. В.М. Ломоносова. – М.: Зерцало, 1998 г.49 с.

24. Уголовное право России. Общая часть: учебник // Под ред. проф. А.И. Рарога. – М.: Институт Международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1998 г.2.8. Энциклопедический юридический словарь. / Москва, изд–во «Инфра–М», 1997 г. – 358 с.

25. Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Учебник/ Под общ. ред. проф. Л.Д Гаухмана, А.М. Колодкина и С.В. Максимова. – М.: Юриспруденция, 1999.–784 с.

26. Уголовное право России. Общая часть. Особенная часть. Учебник / Под общей ред. доктора юр. наук, В.П. Ревина– М.: Издательство «Бранд», 1998. – 526 с.

27. Уголовное право России. Общая часть: учебник // Под ред. проф. А.И. Рарога. – М.: Институт Международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1998 г.2.8. Энциклопедический юридический словарь. / Москва, изд–во «Инфра–М», 1997 г. – 562 с.

28. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. Ответственные редакторы – И.Я. Казаченко, З.А. Незнамов. – М.: Издательская группа НОРМА ИНФРА М, 1999.–516 с.

29. Филимонов В.Д. Норма уголовного права. СПб., 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Классификация преступлений»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика