Курсовая работа

«Классификация преступлений в российском уголовном праве: содержание, критерии и их значение»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ….…5

1.1 Понятие и содержание преступления в уголовном праве…5

1.2 Значение классификации преступления в Уголовном праве.…8

2. ОСОБЕННОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ….14

2.1 Уголовно-правовая классификация преступлений….14

2.2 Уголовно-правовая систематизация преступлений….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ….…27

Введение

Уголовное право Российской Федерации основано на принципе дифференциации уголовной ответственности. Это стало возможным благодаря появлению в российском законодательстве несколько изменений, которые играют принципиальное значение.

Одним из изменений является включение в статью 15 УК РФ классификации преступлений на различные категории в зависимости от их характера и степени общественной опасности.

Отнесение преступлений к определенным категориям – влечет широкий набор уголовно-правовых последствий, они то в конечном итоге и обеспечивают дифференциацию уголовной ответственности и индивидуальность наказания.

Такая классификация преступлений является фундаментальной и естественной и может дать четкое представление о том, как государство оценивает те или иные преступления.

Она ясно показывает оценку государством тех или иных деяний и организует упорядочение норм других институтов уголовного права, систематизирует статьи уголовного закона.

Вопрос классификации преступлений давно интересует ученых-криминологов и сотрудников правоохранительных органов. Действительно, нет двух одинаковых преступлений, особенно по степени тяжести.

Более того, преступления совершаются разными людьми, которые не должны подвергаться одинаковому наказанию.

Во всех случаях необходим дифференцированный подход для установления негативных правовых последствий для лиц, совершивших преступления различной тяжести.

Актуальность темы заключается в том, что без правильной обоснованной классификации преступлений сложно обеспечить эффективность и ценность законов или иного правового акта, объективность и устойчивость его существования.

Цель настоящей работы рассмотреть содержание, критерии и значение классификации преступлений в уголовном законодательстве. Для достижения поставленной цели рассмотрим следующие задачи:

-рассмотреть понятие преступление, его составляющие элементы;

-изучить значение и важность классификации преступлений в уголовном законодательстве;

-рассмотреть уголовно-правовую классификацию преступлений

- рассмотреть уголовно-правовую систематизацию преступлений.

Предметом исследования в работе является основания классификации преступлений.

Объектом исследования типология преступлений в уголовном законодательстве.

В уголовном законодательстве проблемами классификации преступлений занимались Н. И. Загородников, В.М. Баранов, В.И. Карташов, А. П. Кузнецов, Н. Н. Маршакова, В. П. Коняхин, Н. Г. Кадников, А. И. Марцев и др.

Фрагмент работы

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

1.1 Понятие и содержание преступления в уголовном праве

Рабовладельческое общество, период средневековья, феодальный строй, императорская Россия, Советский Союз и нынешняя федерация у каждого из этих этапов был свой подход к пониманию преступления и определению его видов и наказаний.

Более того, уголовные кодексы были приняты вскоре после развития грамотности, потому что, несмотря на разное понимание, они служат средством контроля над поведением людей.

В уголовном праве под преступностью понимается качество или характер совершенного деяния, признаки которого предписаны законом. Преступность деяния в уголовном праве определяется не криминологическими характеристиками преступного явления, а его восприятием как преступного явления.

В уголовном праве преступность-это юридическая возможность признания деяния преступным.

Преступление-это общественно опасное поведение, которое всегда подразумевает противоправность, установление вины человека и негативных последствий, то есть назначение наказания.

Преступление – это совершенное дееспособным лицом общественно опасное, противоправное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Общественная опасность, другими словами, вредоносность деяния выражается в причинении ущерба каким-либо интересам, охраняемым уголовным правом. Преступность относится к высокому и точному обобщению различных внутренних и внешних признаков преступления, а также к точному и краткому объяснению коннотации и распространения преступления.

Понятие преступления обычно делится на формальные понятия, субстантивные понятия и смешанные понятия.

Противоправность означает, что совершенное деяние может быть признано преступлением в случае, если оно предусмотрено в уголовной законе в виде запрета на определенное преступное действие либо преступное бездействие. Противоправность, следовательно, представляет собой запрет определенных деяний под угрозой наказания.

Существует объективная сторона и субъективная сторона совершенного преступления. В понятии преступления по действующему законодательству отражается фундаментальное положение римского права о том, что «никто не несет ответственность за мысли».

Таким образом, юридическим фактом в уголовном праве является деяние, т.е. конкретное действие конкретного лица(лиц).

Деяние-это активное и осознанное действие человека. Оно проявляется в различных телесных движениях, использовании предметов, инструментов и механизмов, словесных выражениях.

Бездействие же-это сознательное и волевое пассивное действие лица, состоящее в не исполнении, т.е. воздержании от выполнения обязанности действовать определенным образом.

Это криминально значимое поведение лица, которое связано с возникновением и развитием уголовно-правовых отношений.

Материальное определение преступления включает в себя такие признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением, прежде всего это указание на общественную опасность и объекты посягательства

Составляющие элементы преступления — это элементы, необходимые для объяснения социальной вредности деяния, совершаемого для совершения преступления. Без этих элементов это не может быть преступлением.

Состав любого преступления состоит из четырех групп признаков, которые называются элементами состава преступления. К ним относятся:

-объект преступления;

-субъект преступления;

-объективная сторона преступления;

-субъективная сторона преступления.

Объект преступления –это охраняемые общественные отношения уголовным правом, на которые посягается преступление. Объектом преступления может быть человек, его жизнь или здоровье, собственность, государственная и общественная безопасности. Объекты делятся на общий, родовой, видовой и непосредственный.

Объективная сторона преступления –деяние в форме действия либо бездействия, он противоправно, общественно опасно, волевое и осознанное, для бездействия нужна обязанность и возможность совершить действие. К факультативным признакам относят: вред, причинную связь, способ, время, место, обстановка, орудие и средства совершения преступления.

Субъективная сторона преступления –психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Содержание субъективной стороны представлено такими признаками как вина, цель и мотив. Мотив и цель являются факультативными признаками.

Субъект преступления –лицо, которое совершило уголовно-наказуемое деяние и в соответствие с законом способно нести уголовную ответственность за его совершение. Обязательные признаки субъекта –вменяемость, возраст и существование в качестве физического лица.

К факультативным признакам тут относят признаки специальных субъектов, предусмотренные разными статьями Особенной части УК РФ.

Первые два элемента состава преступления образованы объективными признаками, характеризующими внешнюю сторону преступления.

Заключение

Классификация преступлений – это группировка и систематизация преступных деяний по какому-либо признаку (объект или предмет преступления, форма преступления или деяния, стойкость или непрерывность преступного намерения).

Функциональное значение классификации в уголовном праве обусловлено следующими признаками:

-она позволяет понять сущность системы, содержащейся в уголовном праве, установить цели различных классификационных групп, определить их объективные признаки и основные характерные компоненты;

-представление изучаемых явлений в научно обоснованной и структурированной форме, выявление их взаимосвязей и координации, понимание их как частей единого целого и на основе этой идеи полноты прогнозирование наличия недостающих звеньев, т.е. помощь в диагностике и прогнозировании новых явлений.

-способствует углубленному изучению исследуемой уголовно-правовой системы и в то же время позволяет объединить (сгруппировать) ее разнообразные и порой противоречивые проявления в процессе реализации на практике;

-служит средством систематизации как формы научного обобщения, связывая их в единую целостную систему и определяя их место в большом числе систем уголовного права;

-устанавливают взаимосвязи внутри каждой классификационной группы и выделяют негативные моменты в сфере уголовного права, тем самым повышая эффективность научных исследований по совершенствованию уголовного права

Уголовно-правовая классификация преступности предполагает распределение преступлений по группам на основании их признаков и характеристик, которые устанавливаются законом. Тем самым уголовно-правовая классификация преступности основывается на законе, а не на научном знании о преступности и ее криминологических характеристиках.

Например, согласно статье 25 УК РФ, все преступления, а значит, и преступность, подразделяются (классифицируются) на совершенные умышленно и совершенные по неосторожности. Это пример уголовно-правовой классификации преступности как свойства (характеристики) общественно опасных деяний.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - ст. 2954.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 1

Учебная и научная литература

5. Гревцева А. Ю. Классификации преступлений, их роль и значение: автореферат дисс.кан. юрид. наук : — Орел, 2019.- С. 7.

6. Дайшутов М.М. Значение и теоретические основы классификации преступлений в российском уголовном праве // Вестник Московского университета МВД России. 2019. №10.

7. Классификация преступлений по уголовному праву России : автореферат дис. . доктора юридических наук : 12.00.08 / Юрид. ин-т МВД РФ. - Москва, 2020. - 53 с.

8. Маршакова Н.Н. Теоретические аспекты функционального значения классификация в уголовном законодательстве // Российский следователь. — М.: Юрист. 2017. № 20. С. 23-26.

9. Назаренко Л.А. Понятие и значение классификации преступлений // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2019. — № 12-2. — С. 345.

10. Трубин Е. М. Умысел, или грубая неосторожность // Закон и право. - 2018 - № 12 -С. 11-18.

11. Уголовное право России. Общая часть: Учебник для вузов, 2 издание, переаб. и доп. / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2019.

12. Уголовное Общая часть: для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, и право,2019.

13. Фролов М. Г. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых с внезапно возникшим умыслом : автореф. дис. … канд. юрид. наук / Фролов Михаил Григорьевич ; [Моск. ун-т МВД России]. – М., 2019 - 24 с.

14. Толкач, П.М. Понятие и значение классификации преступлений по уголовному праву РФ / П.М. Толкач. — Текст : электронный // NovaInfo, 2021. — № 126. — С. 67-68.

Покупка готовой работы
Тема: «Классификация преступлений в российском уголовном праве: содержание, критерии и их значение»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика