Курсовая работа

«Коррупционная преступность»

  • 33 страниц
Содержание

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ….….3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ….5

1.1. Понятие коррупции….…5

1.2. Коррупционная преступность и его признаки…9

1.3. Классификация коррупционных преступлений…16

2. БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ… 19

2.1. Особенности борьбы с коррупцией в России….…. 19

2.2. Международно-правовые средства борьбы с

коррупцией ….… 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…. 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….… 33

Введение

Происходящие в России изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте коррупции. Современное состояние преступности является одним из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию.

Данная работа посвящена изучению коррупционной преступности и борьбы с нею.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что в условиях Российской Федерации на современном этапе проблема борьбы с коррупцией приобрела серьезную остроту. Возрастающие масштабы коррупционной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества. Все большую активность приобретает экономическая направленность преступной деятельности организованных преступных формирований, которая охватила практически все области хозяйственного комплекса страны, в первую очередь в высокодоходных отраслях экономики. Преступные сообщества через коррумпированные связи проникают в экономику и финансовую систему, оказывают прямое влияние на политику государства в этой сфере. Последствиями коррупции являются: неэффективное и несправедливое распределение и расходование материальных и нематериальных благ, снижение эффективности деятельности государственных и муниципальных органов, замедление темпов экономического роста, снижение уровня доверия к власти и другое.

Объектом исследования работы являются общественные отношения возникающие в области охраны государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Предметом исследования выступает правовое регулирование коррупционной преступности.

Целью работы является исследование коррупционной преступности и борьбы с нею.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определение понятия коррупции; коррупционной преступности и ее признаков, классификации коррупционных преступлений, особенности борьбы с коррупцией в России, международно-правовые средства борьбы с коррупцией.

Среди коррупционных преступлений высока доля латентных преступлений, которая представляет реальную, но скрытую или незарегистрированную часть фактически совершенных преступлений. В силу исторических и иных причин латентная преступность особо широко распространена в России. С учетом высокой латентности данных преступлений определить подлинное состояние коррупционной преступности в цифрах практически невозможно. Этим в известной мере объясняется особая сложность их раскрытия и расследования, а вместе с тем необходимость системного комплексного подхода к решению проблем деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Необходимы новые научные разработки, способные повысить эффективность предупреждения и расследования преступлений данной категории.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, подзаконные акты, научная литература по уголовному праву и криминологии.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Исследование коррупции и борьбы с нею имеет теоретическую и практическую значимость для правотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Фрагмент работы

1. Понятие коррупции

Термин «коррупция» впервые появился в римском праве, где «коррупция» (лат. corruptio) трактовалась как подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Современная правовая наука рассматривает коррупцию как комплексное, обобщающее понятие, разнопланово характеризующее это явление, причем в большинстве случаев ключевым юридическим признаком коррупции является незаконное личное обогащение, в основе которого лежат, как правило, корыстные мотивы .

Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица .

Коррупцию можно понимать в четырех значениях: общесоциальном, политэкономическом, криминологическом и уголовно - правовом.

В общесоциальном понимании коррупция – использование должностным лицом предоставленных ему полномочий и вытекающих из них возможностей для незаконного личного обогащения. Использование полномочий охватывает деятельность как в рамках полномочий должностного лица, так и за их пределами, но в связи с его статусом. В обоих случаях это использование авторитета власти, который может распространяться в зависимости от уровня должностного положения на различные сферы.

Незаконное обогащение выражается в приобретении должностным лицом для себя или других лиц, в судьбе которых оно так или иначе заинтересовано, материальных благ, помимо законного вознаграждения за труд в виде заработной платы, премий, льгот и т.п.

С понятием коррупции в ее общесоциальном значении связано понятие коррумпированности. Коррумпированность–это вовлеченность должностного лица в незаконное обогащение путем использования должностных полномочий, зараженность стремлением к незаконному обогащению посредством использования возможностей занимаемого служебного положения.

Способы коррумпированности бесконечно разнообразны: от примитивных в виде получения взяток до сложных и завуалированных в виде участия должностных лиц, их родственников и близких самолично или через доверенных лиц в различных сферах предпринимательской деятельности, а коррумпированности должностных лиц высшего уровня, участвующих в законотворчестве, – в виде лоббирования законов за вознаграждение и т.д.

Коррупция в ее политэкономическом понимании означает присвоение должностными лицами собственности и иных выгод опосредованно – путем получения власти. Присвоение собственности характеризует экономический аспект, а получение власти и предоставление преимуществ и льгот, в том числе при нарушении ими закона, – политический.

Суть экономического аспекта коррупции заключается в том, что власть как в рамках полномочий должностных лиц, так и за их пределами и вытекающие из нее возможности приобретения собственности распространяются на граждан, коммерческие и иные организации и на сами государственные органы, органы местного самоуправления, и т.д.

Политический аспект коррупции связан с вытекающим из политического устройства государства распределением полномочий между ветвями власти и основанной на этих полномочиях правотворческой деятельностью законодательной власти.

Заключение

Коррупция – это использование государственными, муниципальными или иными публичными служащими (в том числе депутатами и судьями) либо служащими коммерческих или иных организаций (в том числе международных) своего статуса для незаконного получения каких–либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера) либо предоставление последним таких преимуществ.

Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана. К их числу относятся нравственное разложение общества, правовой нигилизм и недостаточная правовая грамотность граждан, слабая гражданская позиция граждан, слабая реализация конституционных прав и свобод граждан и многое другое.

Вопрос противодействия коррупции – один из вечных вопросов организации государства.

Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексные меры по ее противодействию. За период с 2008 года был образован совет при Президенте по противодействию коррупции, разработаны и утверждены Национальный план по противодействию коррупции, пакет антикоррупционных законов, ряд указов Президента, расширяющих контроль над деятельностью государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273–ФЗ «О противодействии коррупции» установил основные принципы и основы борьбы с коррупцией.

Важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционные проявления в государстве и обществе, выявить и наказать лиц, замешанных в коррупции. Эффективной мерой является обязательная ежегодная отчетность чиновников (должностных лиц органов исполнительной власти и депутатов) о доходах и имущественном положении. Декларации о доходах указанных лиц (а также их детей и супругов) находятся в открытом доступе в сети Интернет, освещаются в официальных СМИ, проверяются контрольными и надзорными органами. В большинстве органов исполнительной власти созданы службы собственной безопасности, пресекающие деятельность коррупционеров внутри министерств, ведомств и их территориальных подразделений во всех регионах России.

Таким образом, коррупционная преступность – это целостная, относительно массовая совокупность преступлений, посягающих на авторитет государственной службы или службы в органах местного самоуправления, выражающихся в незаконном получении преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо в предоставлении данным лицам таких преимуществ, а также совокупность самих этих лиц.

Список литературы

1. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. (с изм. от 25 марта 2004г.) //»Российская газета». 25.12.1993.

2. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (U№CAC)// Собрание законодательства РФ . 2006. № 26. Ст. 2780.

3. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию в 1998 г. и Конвенция о гражданско–правовой ответственности за коррупцию в 1999 г.// Собрание законодательства РФ. 1999. № 5. Ст. 668.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63–ФЗ с изм. от 07.03.2011–№26–ФЗ //Российская газета. 11.03.2011. № 51.

5. Гражданский кодекс РФ часть 1. от 30.11.1994г. № 51–ФЗ с изм. от 07.12.2001г. – № 4–ФЗ // Собрание законодательства РФ. 14.02.2011. № 7.

6. Гражданский кодекс РФ часть 2. от 26.01.1996г. № 14–ФЗ с изм. от 07.12.2001г. – № 4–ФЗ // Собрание законодательства РФ. 14.02.2011. № 7.

7. Федеральный закон РФ «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273–ФЗ//Собрание законодательства РФ. 29.12.2008.№ 52 (ч. 1).–ст.6228.

8. Федеральный закон РФ от 27.05.2003г. № 58–ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ред. от 11.11.2003г.)//Собрание законодательства РФ.02.06.2003. №22.

9. Федеральный закон РФ от 27.07.2004г. № 79–ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»(ред. от 02.02.2006г.)//Собрание законодательства РФ.02.08.2004. №31.

10. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 №31)//Российская газета. 30.12.2010. № 296.

11. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663–р «Об утверждении Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года и перечня проектов по их реализации» // СПС «Гарант». март. 2013.

11. Научная литература

12. Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально–правовой феномен и пути его преодоления: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2002. С. 117 – 118.

13. Анисимов Л.Н. Международно–правовые средства борьбы с коррупцией как с экономическими преступлениями //Международная экономика. 2012.№ 11.

14. Буравлев Ю.М. Виды юридической ответственности в системе государственной службы: Монография. М., 2008.

15. Волков К.А. Уголовно–правовые проблемы противодействия коррупционным преступлениям // Российский следователь. 2011. № 15. С. 5 – 9.

16. Верховный Суд РФ: взятки в 2010 году чаще всех брали врачи // URL: h**t:// №ews.mail.r*/ i№cide№t/ 5336128/ ?frommail=1.

17. Гамзиков А.Г. Преступность в период экономических потрясений//Безопасность бизнеса. 2009.№ 4.

18. Григорьев В.А., Дорошин В.В. Коррупционное преступление: понятие, признаки, виды//Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2004.

19. Гаухман Л. Коррупция и коррупционное преступление//Законность. № 6, 2000.

20. Долгова А.И. Определение коррупции и законодательство о борьбе с ней // Коррупция и борьба с ней. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2000.

21. Карпович О.Г. Некоторые особенности борьбы с коррупцией в России // Российский следователь. 2010. № 11.

22. Кулыгин В.В. О возможности оптимизации антикоррупционного законодательства // Проблемы формирования и реализации антикоррупционной и антикриминальной политики. Владивосток, 2009. С. 14.

23. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб.: Санкт–Петербургский университет МВД России. 1999. С. 406.

24. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб.: Санкт–Петербургский университет МВД России. 1999.

25. Комментарий к Конституции РФ(постатейный) / Под общей редакцией Е.Ю. Бархатова. М. Проспект.2010.

26. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (издание третье, измененное и дополненное) Под ред. Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. М.: Издательство Норма. 2002.

27. Максимов С.В. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: Учебно–консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000.

28. Номоконов В.А. Новое антикоррупционное законодательство и перспективы борьбы с преступностью // Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование. М., 2009.

29. Что такое коррупция и как с ней бороться / под ред. А.Г. Панова, Б.В. Яцеленко. М.: Министерство юстиции Российской Федерации, 2010. 32 с.

30. Пекарев В.Я. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях. М., 2001. С. 139.

31. Россияне сравнялись по уровню коррупции с папуасами и таджиками // URL: h**t:// le№ta.r*/ №ews/ 2010/ 10/26/corrupt/.

32. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник.2–е издание, исправленное и дополненное /под ред. В.П. Ревина.Юстицинформ. 2009.

33. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник.2–е издание, исправленное и дополненное/под ред. Л.В. Иногамовой–Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева.Контракт.Инфра–М. 2009.

34. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А. И. Рарога. – 2–е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо. 2008. (Российское юридическое образование).

35. Швец Е.В. Некоторые аспекты международно–правового сотрудничества государств – членов Совета Европы в области борьбы с коррупцией // Журнал российского права. 2000. № 7.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика