Курсовая работа

«Теория элит»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛИТЫ 4

1.1 Понятие «элиты» и ее признаки 4

1.2 Классификация элит 8

2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕСТАВИТЕЛЕЙ «ШКОЛЫ ЭЛИТ» 12

2.1 Теория элиты Вильфредо Парето 12

2.2 Теория элит Гаэтано Моски 16

2.3 Теория олигархии и понимание элиты Роберто Михельса 23

3. ТЕОРИЯ ЭЛИТ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Политология в настоящее время занимает одно из видных мест среди гуманитарных наук. Эта значимость определяется первостепенной ролью политики в жизни общества, так как на протяжении всей истории развития цивилизаций политика оказывала непосредственное воздействие на судьбы стран и народов, а во многом и на повседневную жизнь каждого человека.

Одним из направлений политологии является теория политической элиты, становление которых связано с именами итальянских ученых Вильфредо Парето, Гаэтано Моска и Роберто Михельса. Их взгляды принято относить к «классической школе элит».

В политической науке существует немалое количество подходов и концепций к пониманию элиты, к вопросу ее формирования и развития и определения ее места в обществе.

Данная работа посвящена исследованию политических концепций представителей «школы элит» Парето, Моски и Михельса. Предметом исследования являются причины появления элит, понятие, а также классификация и типология элит, данные этими авторами.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что элита играет важную роль в политике государства. Элита выполняет стратегическое руководство страной, арбитраж и посредничество как во взаимоотношениях между различными социальными слоями и группами, так и между правящими группировками, а также регулирование отношений с другими государствами.

Обоснование роли политической элиты в жизни российского общества приобретают особую актуальность. Для России это обусловлено еще и своеобразием переживаемого исторического периода. И одним из путей выхода из кризиса, стабилизации обстановки, подъема России является эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. Элитные группы имеются в любой сфере деятельности. В современном обществе выделяется несколько элит- политические, экономические, военные, профессиональные.

Таким образом, проблема элиты приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как действует элита в большой степени зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, а также подзаконные акты и литература по политологии, статьи в периодических изданиях.

Тема политические концепции «школы элит» изучалась различными авторами, такими как В.Парето, Г.Моска, Р.Михельс, Макиавелли Н., Гофман А, Гумилев Л.Н., Соловьев А.И. и др. Разработка этой темы в настоящее время еще не завершена.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучение содержания и признаков элиты, ее классификация, анализ концепций представителей «классической школы элит»; анализ классификаций элит; изучение элиты на примере России.

Объектом исследования данной работы является изучение политических концепций представителей «школы элит».

Структура работы состоит из следующих положений: общей характеристики элиты и демократических теорий, политических концепций представителей школы элит, теория элит на примере России.

Исследование политической элиты имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, что проявляется в разработке государственной политики. На основании исследований в политике возможна выработка и реализация: стратегии и тактики поведения государства на международной арене, политики в области национально-этнических и социальных проблем, предотвращения и разрешения политических конфликтов.

Фрагмент работы

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛИТЫ

1.1 Понятие «элиты» и ее признаки

Элита (от лат. electus, фр. elite - избранный, лучший) - в социологии и политологии - неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению. Слово также применяется для обозначения несоциальных субъектов, обладающих исключительными качествами (фактическими или мнимыми).

Первые представления о значении и роли элиты в социальной жизни возникли в рамках рабовладельческого и феодального обществ, где в образе избранной элиты выступала аристократия (от греч. aristos - наилучший) в форме индийских каст (кшатрии и брахманы), древнеримских патрициев, благородных сословий (дворянства и духовенства) Средневековой Европы.

Первоначально в политической науке французский термин «элита» получил распространение в начале XX в. благодаря трудам Сореля и Парето, хотя идеи политического элитизма возникли вне Франции в глубокой древности.

О необходимости деления общества на высших и низших писали такие выдающиеся политические мыслители, как древнекитайский философ Конфуций (учение о «благородных мужах», которые в силу высоких нравственных качеств призваны управлять государством), античный мыслитель Платон (теория иерархически - сословного государства под властью мудрецов - философов), Н.Макиавелли (его идея об извечном конфликте аристократии и народа), английский историк Т.Карлейль (учение об особой роли героев и выдающихся личностей в истории), немецкий философ Ф.Ницше (учение о сверхчеловеке, стоящем выше моральных норм и реализующем свои властные инстинкты).

Однако такого рода элитарные теории сколь-нибудь серьезного социологического обоснования еще не получили. Первые современные, классические концепции элит возникли в конце XIX - начале XX в. Они связаны с именами представителей макиавеллистской школы: итальянскими социологоми Г.Моска (1858 – 1941г.) и В.Парето (1848 – 1923г.), а также немецким социологом Р.Михельсом (1876 – 1936г.).

Заключение

Политическая элита - это реальность сегодняшнего этапа развития цивилизации. Ее существование обусловлено действием следующих основных факторов: психологическим и социальным неравенством

людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике; законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как необходимого условия его эффективности; высокой общественной значимостью управленческого труда; широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий.

Все эти и некоторые другие факторы обусловливают элитарность общества. Механизм формирования и функционирования политической элиты является пока еще мало изученным. В обществе может быть много умных, талантливых, волевых людей, но это еще не означает автоматического появления элиты. Существует система как положительного, так и отрицательного отбора политической элиты. При положительном отборе в политическую элиту попадают самые достойные представители общества -талантливые организаторы, интеллектуалы. В этом случае социально-этнические общности успешно развиваются. Особенно необходима система положительного отбора элиты в условиях, когда общество находится в экстремальном состоянии.

Если элита дряхлеет, то рано или поздно деградирует культура, личность, что приводит к вырождению целых народов, классов, гибели государства, разрушению цивилизаций.

Приемами борьбы против деградации политической элиты являются: предельные сроки пребывания у власти избираемых и назначаемых лиц, их периодическая отчетность, обязательное обновление кадрового состава органов управления, соблюдение принципа альтернативности при замене, конкурсный отбор и др.

В России национальной особенностью со стороны политической элиты является отсутствие понимания социальной ценности преемственности в конституционном развитии страны. «Благодаря октябрьскому перевороту 1917 г. и тем кардинальным преобразованиям, проведенным большевиками, страна сделала попытку перескочить целый этап исторического развития, который прошли европейские и многие другие страны. Период адаптации и восстановления естественных процессов оказался долгим и болезненным. В последнее десятилетие прошлого века, по существу, произошло еще одно разрушение социальной системы России, а соответственно и ее государственной и конституционной моделей» .

Российский элитообразующий процесс пока далек от своего завершения. К числу основных элементов этого процесса следует отнести социальные институты и организации, оказавшиеся наиболее устойчивыми в процессе слома социальной и политической структур советского общества. В их числе бюрократия, этнические связи, новые экономические корпорации, силовые структуры, а также организованный криминалитет.

В современных условиях делается серьезная попытка кардинально изменить формирование политической элиты нашего общества на основе демократических принципов: многопартийной политической системы, гласности, плюрализма мнений. Однако в обществе, где не сформирован средний класс, а есть только два слоя: несколько процентов сверх богатых людей, а остальные находятся за чертой или у черты бедности, отсутствуют материальные предпосылки для формирования и сохранения высокой политической культуры.

Список литературы

1. Белов Г.А. Политология:Учебное пособие.-М: Че Ро,1998.-304с.

2. Введение в политологию:Словарь –справочник /Под ред. В.П. Пугачева-М.: Аспект-Пресс. 1996.-264с.

3. Гаджиев К.С. Политическая наука:Учебное пособие .М.: Международные отношения,1995.-400с.

4. Панарин А.С. Политология:Учебник.:-М.: Проспект. 1997.-408с.

5. Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие/ Под ред. Е.А. Ануфривеа.-М.: Наука. 1994.-189с.

6. Пугачев В.П. Соловьев И.И. Введение в политологию.-М.: Аспект-Пресс, 1995.-352с.

7. Политология //отв. ред. А.А. Радугин.-М.-1997.-224с.

8. Политология:Учебное пособие /Под ред. Б.И. Краснова.-М.:Союз. 1995.-394с.

9. Политология: Хрестоматия /Сост. М.А. Василик М.С. Вершинин.-М.: Гардарики. 1999.-843с.

10. Моска Г. Правящий класс, «Социологические исследования», 1994. № 10. С. 187- 198.

11. «Антология мировой политической мысли» в 5 томах, т. 2. Москва. 1997

12. Л.Б. Ескина. Особенности развития конституционных отношений в России //Конституционное и муниципальное право.2010. №3.

13. В.И. Осейчук. О необходимости нового этапа конституционной реформы в России //Конституционное и муниципальное право. 2006. №5.

14. Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. № 1.

15. Золотарева Е.В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 1999. № 1.

16. М.С. Матейкович. Личность и государство: от противостояния к сотрудничеству// Конституционное и муниципальное право. 2010. №3.

17. Т.Г. Абдулазизов. Власть как политическое основание права // Конституционное и муниципальное право. 2009. №21.

18. И.Кондратович. Формирование элит. «Кадровик. Кадровый менеджмент». 2010. № 5

19. «Антология мировой политической мысли» в 5 томах, т. 2., М., 1997

20. Арон Р., «Этапы развития социологической мысли», М., 1993

21. Гофман А., «Лекции по истории социологии», М., 1997.

22. «История теоретической социологии» под редакцией Девятко И. Ф. в 3 томах, т. 2, 3, М., 1998.

23. Макиавелли Н. Избр. сочинения. М„ 1982.

24. Маркс К. Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией

25. Эпикура // Маркс К„ Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 40.

26. Михельс Р., «Социология политических партия в условиях демократии»,

27. «Диалог», 1990, №№ 5-9, 1991, №4.

28. Моска Г. Правящий класс, «Социологические исследования», 1994. № 10. С. 187— 198.

29. Радаев В. В., Шкаратан О. И., Социальная стратификация, М., 1996.

30. Попер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т. II.

31. Политология. Энциклопедический словарь, М., 1993.

32. Пугачев В.П., Соловьев А.И., Введение в политологию, М. 1995.

33. Сартори Дж. Вертикальная демократия//Полис, 1993. 2. С. 81—82, 86.

34. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995, Гл.7. Гл.16.

35. Мухаев Р.Т. Политология. М.:ПРИОР, 1998. Гл.7.Гл.12.

36. Моска Г. Правящий класс. // Социс, 1994, № 10 - 12.

37. Ашин Г.А. Современные теории элиты. М., 1985;

38. Ашин Г.А. Правящая элита и общество. // Своб. мысль, 1993, № 7;

39. Ашин Г.А. Смена элит. // Общ. науки и современность, 1995, № 1.

40. Афанасьев М.Н. Государственничество - тест на годность росийской элиты. // Власть, 1996, № 12.

41. Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты России. // Полис, 1994, № 6.

42. Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту. // Общ. науки и современность, 1995, № 2.

43. Ривера Ш. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ. // Полис, 1996, № 6.

44. Желтов В.В. Современная западная политология. Кемерово: КемГУ, 1993, Гл.6.

45. Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Полис, 1992, № 4.

46. Гаджиев К.С. Полит. культура: коцептуальный анализ. // Полис, 1991, № 6.

47. Рябов А.И., Чистяков Б.Б. Политическая культура. // Вестник МГУ. Сер.12. 1994, № 1.

48. Симон Г. Основы политической культуры России. // Общественные науки и современность, 1996, № 1.

49. Рукавишников В.О. Политическая культура в постсоветской России. // Соц. - политич. журнал, 1998, № 1.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика