Дипломная работа

«Совершенствование управления персоналом на предприятии на примере Ижевской дистанции сигнализации»

  • 88 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 5

1.2. Организационная структура управления предприятием 8

1.3. Основные виды деятельности 12

1.4. Характеристика персонала предприятия 13

1.5. Организация оплаты труда 20

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 24

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 27

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 32

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 34

3. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 38

3.1.Теоретические основы управления персоналом 38

3.2. Методы подбора и отбора персонала 46

3.3. Оценка персонала на предприятии 52

3.4. Организация системы обучения персонала 59

3.5. Управление деловой карьерой 62

3.6. Оценка эффективности системы управления персоналом на предприятии 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом ме-няет подходы к решению многих экономических проблем и прежде всего тех, которые связаны с человеком.

Поэтому понятно то внимание, что уделяется концепции управления, в центре которой находится человек, рассматриваемый как наивысшая ценность. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное ис-пользование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия (организации, фирмы).

Действительно, использование вещественного фактора производства за-висит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных зна-ний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду.

Новые подходы к решению экономических проблем предопределяют не-обходимость постановки нового учебного курса для подготовки специалистов в области менеджмента, экономики и социологии труда, содержание практиче-ской деятельности которых составляют трудовые отношения на предприятии (в организации, фирме), подбор, расстановка, оценка и развитие кадров, эффек-тивное использование их трудового потенциала. Данную задачу и выполняет система управления персоналом предприятия.

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работни-ки, занятые на нем.

Именно поэтому, современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленче-ской деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом предприятия, что делает выбор темы дипломной ра-боты чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходи-мость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его ре-зультатам, продвижения работников, системе трудовой мотивации, в учете ин-дивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т.д.

Цель дипломной работы – провести исследование системы управления персоналом Ижевской дистанции сигнализации и связи Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД» и разработать мероприятия по его совершенство-ванию.

Для успешного достижения цели дипломной работы в процессе ее вы-полнения необходимо решить ряд задач:

- дать организационно - экономическую характеристику предприятия;

- раскрыть теоретические аспекты управления персоналом предприятия;

- исследовать процедуры управления персоналом на предприятии;

-разработать предложения по совершенствованию управления персона-лом Ижевской дистанции сигнализации и связи Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Структурно дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключе-ния, списка используемой литературы.

В первой главе дипломной работы раскрывается организационно-правовая форма объекта исследования дипломной работы, дается характери-стика видов деятельности предприятия, его структуры управления и персонала.

Во второй главе проводится анализ финансово-экономической деятельно-сти объекта исследования - Ижевской дистанции сигнализации и связи Ижев-ского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

В третьей главе исследуются теоретические основы управления персона-лом, раскрывается сущность системы найма персонала, оценки персонала, ис-следуются вопросы организации системы обучения персонала, управления де-ловой карьерой, проводится оценка эффективности системы управления персо-налом на предприятии.

Кроме этого в данной главе разрабатываются мероприятия, направленные на совершенствования процедур управления персоналом предприятия.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной на сего-дняшний день теме, как совершенствование управления персоналом предпри-ятия.

Практическая значимость исследования объясняется тем фактом, что на любом предприятии вопросам работы с персоналом должно уделяться перво-очередное внимание, так как именно персонал является тем ключевым звеном, которое определяет конечный результат функционирования предприятия – прибыль.

Объектом исследования дипломной работы выступило - Ижевской дис-танции сигнализации и связи Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Проведенное исследование показало, что структура управления предпри-ятием является линейно-функциональной, что позволяет эффективно управлять его деятельностью.

Анализ показателей движения персонала показал, что за 2003-2005 гг. на предприятии отмечается снижение коэффициента текучести кадров и рост по-стоянства кадрового состава, что свидетельствует о повышении эффективно-сти управления персоналом.

В настоящее время на Ижевской дистанции сигнализации и связи исполь-зуется тарифная система оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда применяется в следующих формах: сдельная - оплата труда находится в прямой зависимости от количества произ-веденных изделий и производится на основе твердых расценок и условий труда; повременная - оплата труда зависит от отработанного времени с учетом квали-фикации работника и условий труда; аккордная - указывает конкретный объем работы и предельный срок ее выполнения.

Как показал, анализ экономических показателей деятельности предпри-ятия за 2003-2005 гг. отмечается рост выручки от работ и услуг предприятия, показателей эффективности использования основных фондов, а также рента-бельности коммерческой деятельности.

Таким образом, Ижевская дистанция сигнализации и связи представляет собой динамично развивающееся предприятие.

Наиболее важной составной частью найма Ижевской дистанции сигнали-зации и связи является профессиональный отбор, который строится следую-щим образом: вначале идет поиск нескольких претендентов, из них в результате отбирается 2 - 5 чел., которые представляются руководству предприятия (структурного подразделения) для окончательного решения.

Как показал анализ системы оценки персонала, в настоящее время ре-зультаты оценки персонала не используются руководством Ижевской дистан-ции сигнализации и связи для стимулирования труда работников, так как в уч-реждении не проводится ежемесячной оценки персонала, которая бы характе-ризовала эффективность использования персонала учреждения и позволила ис-пользовать результаты оценки для определения личного вклада работника в трудовой процесс и принять меры по его стимулированию.

В настоящее время проводится лишь ежегодное заседание аттестацион-ной комиссии с целью определения квалификационного уровня работников.

Система обучения персонала Ижевской дистанции сигнализации и связи строится в соответствии с моделью систематического обучения. В 2003-2005 году в рамках переподготовки осуществлялась переобучение без отрыва от ра-боты, переобучение с отрывом от работы и переподготовка специалистов в высших учебных заведениях.

В настоящее время система управления деловой карьерой персонала Ижевской дистанции сигнализации и связи строится на основе системы зачис-ления специалистов в кадровый резерв на занятие руководящих должностей.

В процессе выполнения дипломной работы проведена оценка эффектив-ности системы управления персоналом на предприятии.

Как показывают данные анализа темпы роста производительности труда опережают темпы роста затрат на персонал. Все это говорит об экономической эффективности управления персоналом на предприятии.

В качестве одного из мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом необходимо предложить производить премирование работников в соответствии с личным трудовым вкладом.

Кроме этого, с целью улучшения социально-психологических условий труда необходимо ввести в штатное расписание должности психолога и социо-лога.

Для реализации эффективной системы управления конфликтами необхо-димо создать комиссию по разрешению трудовых споров.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 года. // СПС «Гарант».

2. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями). // СПС «Гарант».

3. Федеральный Закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ «О порядке разреше-ния коллективных трудовых споров». // СПС «Гарант».

4. Постановление Минтруда РФ от 14 августа 2002 г. N 57 "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией". // СПС «Гарант».

5. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственно-стью». // СПС «Гарант».

6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: 2002. -224 с.

7. Беляцкий Н.П., Велесько СЕ. Управление персоналом: Учебное пособие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

8. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учеб-ное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Гелан, 2001.-411 с.

9. Виноградов Е.А., Маусов Н.К., Ламскова О.М. Персонал в фирмах инду-стриально развитых стран. - М.: 2000. – 450 С.

10. Волгин А.П., Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в усло-виях рыночной экономики: Опыт ФРГ. - М.: 2000. – 230 С.

11. Волгин А. Цели и задачи кадровой политики // Проблемы теории и прак-тики управления. - 1992. - №4.

12. Василевский А. Управление конфликтами в компании. М.: 2005.-110 с.

13. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: ПИТЕР, 2003.- 240 с.

14. Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2001. – 115 с.

15. Галенко В.П. Управление персоналом и стратегия предприятия. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2004. – 340 с.

16. Губенко А.П. Управление формированием квалифицированных рабочих кадров в новых условиях хозяйствования. - М., 2001. – 114 с.

17. Гупалов В.К. Управление рабочим временем. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 300 с.

18. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала // Опыт лучших промышленных фирм США, Японии и стран Западной Европы. - М.: 2003. – 456 с.

19. Грачев М.В. Управление трудом. - М.: Наука, 2000. – 220 с.

20. Грачев М.В. Суперкадры: Управление персоналом в корпорации.- М.: Де-ло Лтд, 2000. – 520 с.

21. Демченко А.А., Задоркин В.И., Скляров В.Ф. Управление персоналом. М.: 2001. – 125 с.

22. Добрынин А.И., Дятлов Ф.А., Конное В.А., Курганский Ф.А. Производи-тельные силы человека: Структура и формы проявления. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2002. – 230 с.

23. Друкер П. Подбор работников в соответствии с их достоинствами //Кадры. -2001. - № 1.

24. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с.

25. Журавлев В.Г. Руководство персоналом России: Учебное пособие / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 2003. - 328 с.

26. Зайцев Г.Г., Файбушевич С.И. Управление кадрами на предприятии: Пер-сональный менеджмент: Текст лекций. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2002. – 134 с.

27. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра, 2003. – 520 с.

28. Мухин Ю.И. Наука управлять людьми: Изложение для каждого. - М.: Фо-лиум, 2001. – 134 с.

29. Павленко А.В. Методические указания по разработке многофакторной системы оплаты труда. Ижевск, 2002.

30. Персонал: Словарь-справочник /Авторы-составители Одегов Ю.Г., Маусов Н.К., Кулапов М.П., Мительман Ю.П.и др. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004. – 650 с.

31. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? - М.: 2005. – 760 с.

32. Татарников А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Гер-мании. - М.: 2000. – 430 с.

33. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2005. – 190 с.

34. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под ред. Шеме-това П.В. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. - 312 с.

35. Филиппов А.В. Работа с кадрами: Психологические аспекты. - М.: Эко-номика, 2001. – 610 с.

Примечания

+доклад+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование управления персоналом на предприятии на примере Ижевской дистанции сигнализации»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика