Дипломная работа

«Упрощенная система налогообложения , учета и отчетности на примере Сарапульская швейная фабрика»

  • 76 страниц
Содержание

Введение 3

1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности 6

1.1. Налоги, уплачиваемые при традиционной налоговой системе 6

1.2. Налоги, сборы и взносы, уплачиваемые при применении УСНО 7

1.3. Налогоплательщики. Ограничения при переходе на УСНО 10

1.4. Порядок и условия начала и прекращения применения УСНО 13

1.5. Объект налогообложения. Порядок определения доходов 16

1.6. Порядок определения расходов 23

1.7. Налоговый и бухгалтерский учет 26

1.8. Налоговая база 32

1.9. Налоговый и отчетный периоды. Налоговые ставки. Поря-док исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация 35

1.10. Особенности налогового учета при смене налогового режима 40

2. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности ООО «Сарапульская швейная фабрика» 44

2.1. Общие условия 44

2.2. Бухгалтерский учет 49

2.3. Налоговый учет 55

2.4. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация 57

2.5. Анализ налогообложения ООО «Сарапульская швейная фабрика» по результатам его деятельности в 2003, 2004, 2005 гг. 60

2.6. Достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения 63

Заключение 66

Список использованной литературы 70

Приложения 72

Введение

Неотъемлемой частью любого государства в любые времена была нало-говая система, основная цель существования которой заключается в обеспе-чении текущих потребностей государства. Начало создания современной на-логовой системы Российской Федерации было положено в 1990 г, декабре ко-торого был принят пакет законопроектов о налоговой системе, устанавли-вающий перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяющий плательщиков налогов, их права и обязанно-сти, а также права и обязанности налоговых органов.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специаль-ные налоговые режимы. В настоящее время разделом 8.1. Налогового кодекса Российской Федерации установлены четыре специальных налоговых режима, к ним относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных произ-водителей, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

В данной работе рассмотрена упрошенная система налогообложения, в сравнении с основным налоговым режимом. Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России федеральным законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г, который утратил силу 1 января 2005 г. За время примене-ния упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и до-полнения, и уточнялись некоторые положения. Результатом такой работы явилось введение в действие с 1 января 2005 г новой упрощенной системы на-логообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее при-менения. Основы действующей упрощенной системы налогообложения уста-новлены главой 26.1 , которая была введена в действие федеральным законом № 104-ФЗ от 24 июля 2004. Цель упрощенной системы налогообложения заключается в уменьшении налогового бремени, упрощение налогового и бух-галтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуаль-ных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

После введения упрошенной системы налогообложения в действие пе-ред малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями встал вопрос: стоит ли применять упрощенную систему налогообложения.

В свете вышеизложенного, не вызывает сомнений актуальность вы-бранной темы дипломной работы: «Упрощенная система налогообложения и отчетности на примере ООО «Сарапульская швейная фабрика».

После введения упрощенной системы налогообложения в действие пе-ред малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями встали два вопроса:

- стоит ли применять упрощенную систему налогообложения;

- если да, то какой вариант выгоднее для налогоплательщика.

Цель данной работы найти ответ на поставленные вопросы.

Объектом исследования в данной работе является общество с ограни-ченной ответственностью «Сарапульская швейная фабрика». Предметом ис-следования - упрощенная система налогообложения.

Главная цель дипломной работы изучение особенностей упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства на примере ООО «Сарапульская швейная фабрика». Для достижения постав-ленной цели определены следующие задачи:

1) изучить по нормативным материалам и данным информацион-ных источников особенности упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства;

2) рассмотреть особенности упрощенной системы налогообложения на примере ООО «Сарапульская швейная фабрика».

Информационной базой при написании дипломной работы послужили Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления, нормативные документы, инструкции.

Методика исследования темы дипломной работы основывалась на:

 изучение особенностей упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства;

 на сборе информации по наиболее часто встречающимся вопро-сам, возникающим при работе;

 на ознакомлении со справками плановых проверок.

Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и приложений.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты применения упрощен-ной системы налогообложения, учета и отчетности, изложены основные по-ложения применения действующей упрощенной системы налогообложения, установленные законодательством, и пояснения к ним с необходимыми при-мерами расчетов.

В практической части рассмотрена упрощенная система налогообложе-ния ООО «Сарапульская швейная фабрика», приведено сравнение упрощен-ной система налогообложения с разной налоговой базой: доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме ис-следования.

Заключение

Объектом исследования в данной работе является общество с ограни-ченной ответственностью ООО «Сарапульская швейная фабрика». Предме-том исследования - упрощенная система налогообложения.

В дипломной работе достигнута главная цель: изучение особенностей упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринима-тельства на примере ООО «Сарапульская швейная фабрика»

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 изучены по нормативным материалам и данным информационных источников особенности упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства;

 рассмотрены особенности упрощенной системы налогообложения на примере ООО «Сарапульская швейная фабрика».

Информационной базой при написании дипломной работы послужи-ли Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления, норматив-ные документы, инструкции.

Результатом проведенного в настоящей работе исследования упрощен-ной системы налогообложения является вывод о том, что введенная с 1 января 2003 года главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения отличается от действовавшей ранее системы. Мож-но сказать, что действующая в настоящий момент упрощенная система усо-вершенствована с учетом опыта прошлых лет.

Объединяет и старую, и новую упрощенные системы то, что они приме-няются в отношении субъектов малого предпринимательства и создают для указанных налогоплательщиков более льготный режим налогообложения. В обеих упрощенных системах уплата единого налога заменяет уплату несколь-ких достаточно больших налогов, упрощены учет и отчетность, документо-оборот налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогооб-ложения, учета и отчетности.

Действующая с 2003 года упрощенная система предоставляет налого-плательщику самостоятельный выбор объекта налогообложения, что делает возможным при прогнозе налогового бремени учесть специфику деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Такие налоговые про-гнозы очень важны при планировании работы субъекта предпринимательства.

ООО «Сарапульская швейная фабрика» осуществляет следующие виды деятельности: изготовление швейных изделий; осуществление внешнеэконо-мической деятельности; осуществление операций с ценными бумагами.

Счета выписываются в установленном порядке, оказание услуг по дого-ворам оформляется актами приема-передачи, подписываемыми ежемесячно исполнителем и полномочным представителем заказчика.

ООО «Сарапульская швейная фабрика» применяла режим налогообло-жения в виде уплаты единого налога, с доходов, уменьшенных на величину расходов по ставке установленный Федеральным законом № 148-ФЗ от 31.07.1998 г. и Законом Удмуртской республики от 29.11.2001 г. № 50 РЗ "О едином налоге на вмененный доход ". Ежеквартально уплачивала налог и сдавала в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую деклара-цию.

В качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенных на величину расходов. Книга учета доходов и расходов ведется в электронном виде. В Книге доходов и расходов, в ООО «Сарапульская швейная фабрика» в хронологической последовательности, на основании первичных документов отражает все хозяйственные операции, производимые за отчетный период: квартал, полгода, девять месяцев и год.

По окончании налогового периода Книга, которая велась в электронном виде, выводится на бумажный носитель. Все листы в книге пронумеровыва-ются и прошнуровываются, с указанием на последней странице числа стра-ниц, которое подтверждается подписью директора, главного бухгалтера и пе-чатью ООО «Сарапульская швейная фабрика» и должностного лица нало-гового органа.

В соответствии с пунктом 5 ст. 346.18 [1] при определении налоговой базы в ООО «Сарапульская швейная фабрика» доходы и расходы определя-ются нарастающим итогом с начала налогового периода, т. е. полученные до-ходы и осуществленные расходы в текущем квартале суммируются с дохода-ми и расходами за предыдущие кварталы.

По результатам налогового периода ООО «Сарапульская швейная фаб-рика» исчисляет и уплачивает сумму налога, а по итогам отчетного периода налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму квартального авансового платежа ст. 55 [1].

ООО «Сарапульская швейная фабрика» уменьшает сумму налога (квар-тального авансового платежа) за налоговый (отчетный) период на сумму стра-ховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за тот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федера-ции об обязательном пенсионном страховании, а также на сумму выплачен-ных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансового платежа) не может быть уменьшена более чем на 50 про-центов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Уплата квартальных авансовых платежей и сумм налога производится по месту регистрации в ООО «Сарапульская швейная фабрика»

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается ООО «Сарапульская швейная фабрика» до 31 марта, года следующего за ис-текшим налоговым периодом. Квартальные авансовые платежи ООО «Сарапульская швейная фабрика», по итогам отчетного периода уплачивает до 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

ООО «Сарапульская швейная фабрика» подает налоговую декларацию по единому налогу по итогам отчетных (квартальные декларации) и налогово-го (годовая декларация) периодов. Квартальные декларации ООО «Сарапуль-ская швейная фабрика» представляет не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Годовую декларацию ООО «Сарапуль-ская швейная фабрика» представляет до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На примере ООО «Сарапульская швейная фабрика» установлено, что для предприятия не всегда выгодно в качестве объекта налогообложения оп-ределять доходы. Так как анализ и проведенный эксперимент показали, что с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расхо-дов предприятие уплачивает в четыре раза меньше налогов, чем с объектом налогообложения в виде доходов.

Эксперимент с расчетом суммы налога, который ООО «Сарапульская швейная фабрика» уплатила бы при выборе в качестве объекта налогообложе-ния доходов, показал, что ООО «Сарапульская швейная фабрика» выбрала самый экономичный вариант налогообложения.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (Части первая и вторая). – М. “Юрайт”, 2003.

2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ ”Об обязательном пенси-онном страховании в Российской Федерации” (ред. от 31.12.2002).

3. Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ “Об обязательном социаль-ном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (ред. от 26.11.2002).

4. Федеральный закон от 09.12.91 № 2005-1 “О государственной пошли-не” (ред. от 25.07.2002).

5. Федеральный закон от 12.12.91 №2023-1 “О налоге на операции с цен-ными бумагами” (ред. от 30.05.2001).

6. Федеральный закон от 21.05.93 № 5003-1 “О таможенном тарифе” (ред. от 24.12.2002).

7. Федеральный закон от 02.04.93 № 4737-1 “О сборе за использование наименований “Россия”, ”Российская Федерация” и образованных на их осно-ве слов и словосочетаний” (ред. от 28.04.97)

8. Федеральный закон от 11.10.91 № 1738-1 “О плате за землю” (ред. от 25.07.2002 с изм. От 24.12.2002)

9. Федеральный закон от 27.12.91 № 2118-1 “Об основах налоговой сис-темы в РФ” (ред. от 31.12.2002)

10. ФЗ от 24.07.2002 № 104-ФЗ ”О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства, а также о признании утратившими силу отдельных ак-тов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах”.

11. Упрощенная система налогообложения в организациях торговли и общественного питания: практическое пособие по применению главы 26.2 Налогового кодекса РФ) / Захарьин В.Р. – М., “”ЭЛИТ-2000”, 2003

12. Главная книга. Специальный выпуск: "Все об упрощенной системе налогообложения". –М.: ООО НПО "ВМИ", 2003.

13. Приказ Министерства по Налогам и Сборам Российской Федерации от 26.03.2003 № БГ-3-22/35 “О внесении изменений и дополнений .”.

14. Официальный сайт Министерства по Налогам и Сборам Российской Федерации - w*w.nalog.r*.

15. Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ “О бухгалтерском учете”.

16. Федеральный закон от 14.06.1995

17. Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих. / Кожинов В.Я. – М.: Издательство “Экзамен”, 2003

18. Упрощенная система налогообложения. Выбор упрощенки. Порядок и особенности применения. Формы документов / Волков А.С. – М.: издатель-ство РИОР, 2003

19. Налоги: Учебное пособие. Под редакцией Д. Г. Черника. – 4-е изда-ние, переработанное и дополненное –М.: "Финансы и статистика", 2004.

20. Бойков О. В. О некоторых вопросах Части второй Налогового кодек-са Российской Федерации. –М.: ОАО "Производственное объединение "Прес-са-1", 2004.

22. Дыбов А. И., Елина Л. А., Попов П. А. Считаем единый налог. –Тематические статьи и обзоры ЗАО "Консультант Плюс", w*w.consultant.r*.

23. Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и гра-ждан в Российской Федерации. -М.: "Статут", 2005.

24.Черник Д. Г. Налоги. -М.: "Финансы и статистика" , 1994. Главная книга. Специальный выпуск: "Все об упрощенной системе налогообложения”

25. Приказ Министерства РФ по налогам и сборам "Об утверждении ме-тодических рекомендаций по применению Главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации" № БГ-3-22/706 от 10.12.2002г. (в редакции от 17.04.2003г.). –"Российская Бизнес-газета", № 3, 2003.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Упрощенная система налогообложения , учета и отчетности на примере Сарапульская швейная фабрика»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика