Дипломная работа

«Учет движения денежных средств на примере ЧП Тенсин»

  • 59 страниц
Содержание

Введение 2

1. Теоретические основы учета кассовых операций 5

1.1. Нормативное и методологическое обеспечение учета кассовых

операций 5

1.2. Цели, задачи и принципы учета денежных средств 10

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика

ЧП Тенсин 13

2.1. Правовая характеристика организации 13

2.2. Организационное устройство и размеры организации 16

2.3. Финансовое состояние и платежеспособность организации 20

3. Учет кассовых операций в ЧП Тенсин 25

3.1. Документальное оформление кассовых операций 25

3.2. Синтетический учет движения денежных средств 28

3.3. Учет денежных документов 30

3.4. Инкассация выручки 33

3.5. Инвентаризация денежных средств и отражение в учете

ее результатов 38

3.6. Нарушение кассовой дисциплины и санкции 42

Заключение 48

Литература 52

Приложения 56

Введение

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.

Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, т.е. к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В этом выражается актуальность выбранной темы дипломной работы.

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденных Центральным банком РФ, и др. Эти нормативные документы предусматривают:

- наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;

- ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;

- прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин;

- хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;

- расходование наличных денег, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке;

- хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации.

Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение теоретических и практических аспектов ведения кассовых операций в РФ на примере торговой организации ЧП Тенсин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть нормативное и методологическое обеспечение учета кассовых операций;

- определить цели, задачи и принципы учета денежных средств;

- раскрыть организационно-экономическую и правовую характеристику объекта исследования;

- проанализировать финансовое состояние и платежеспособность объекта исследования;

- изучить порядок документального оформления кассовых операций;

- рассмотреть организацию синтетического учета движения денежных средств;

- исследовать порядок учета денежных документов;

- определить порядок организации и проведения инкассации выручки;

- раскрыть сущность инвентаризация денежных средств и отражение в учете ее результатов;

- изучить виды нарушений кассовой дисциплины и санкции.

Объектом исследования является ЧП Тенсин, занимающийся оптово-розничной торговлей продовольственными товарами в широком ассортименте.

В качестве методологической основы данной курсовой работы выступили работы Бабаева Ю.А., Кондракова Н.П., Козлова Е.П., Безруких П.С., Савицкой Г.В., Богатой И.Н., Вахрушиной М.А., Каморджановой Н.А., кроме того в качестве основной нормативной базы использованы ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, план счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности предприятий, Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ № 14-П от 05.01.98г., Порядок ведения кассовых операций в РФ № 40 от 22.09.93г. и методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств № 49 от 13.06.95г.

Заключение

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и др.

Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. № 14-п «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Для текущих расчетов каждая организация может постоянно иметь наличные средства на своей территории. Для этого руководитель предприятия организует кассу.

Предприятия могут иметь в своей кассе постоянно хранящийся (переходящий) остаток наличных на следующий рабочий день, но не более лимита, установленного банком.

Согласно Закону РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением» от 18.06.93г. № 5215-1 все расчеты с населением должны осуществляться с использованием ККМ.

Объектом исследования данной работы был выбран частный предприниматель Тенсин, который организовал магазин продукты «Ю-2». Основным видом деятельности является оптово-розничная торговля продовольственными товарами в широком ассортименте. В работе был проведен анализ финансового состояния ЧП Тенсин, в результате которого были сделаны следующие выводы:

- за анализируемый период произошел рост розничного товарооборота «Ю-2» как в действующих ценах, так и в сопоставимых ценах;

- структура заемных средств является далеко не оптимальной. Организация использует краткосрочные займы и кредиты, в то же время увеличив использование долгосрочных кредитов, хотя, конечно, очевидно, что это в большей мере объясняется общеэкономическими факторами, а не финансовой политикой руководства организации;

- показатели ликвидности организации оставляют не очень благоприятное впечатление, так как свидетельствуют об излишней иммобилизации финансовых ресурсов в запасах;

- рост всех показателей рентабельности свидетельствует об улучшении эффективности деятельности предприятия за анализируемый период. Положительная тенденция показателей рентабельности может говорить о достаточно высоком уровне инвестиционной привлекательности предприятия.

Для учета кассовых операций в ЧП Тенсин применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регистров: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассовый ордер (форма КО-2), Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3), Кассовая книга (форма КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма КО-5).

Денежные средства, хранящиеся в кассе, в ЧП Тенсин учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы.

Для учета движения денежных документов в ЧП Тенсин открывается отдельная кассовая книга, с выделением на каждый вид документов отдельной страницы. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам по номинальной стоимости.

Порядок оформления и передачи наличных денег инкассаторам предусмотрен Положением ЦБ РФ от 9 октября 2002 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета наличные денежные средства, переданные инкассатору для зачисления на счет организации, но еще не зачисленные по назначению отражаются на счете 57 «Переводы в пути».

За услуги по инкассации взимается плата, которая определяется в процентах от инкассированной суммы наличности. Эту сумму обычно списывают со счета организации в безакцептном порядке в начале месяца, следующего за расчетным.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

Инвентаризация кассы в ЧП Тенсин проводится в соответствии с положениями Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств № 49 от 13.06.95г.

Под нарушением кассовой дисциплины (нарушение работы с денежной наличностью) и порядка ведения кассовых операций нужно понимать следующее: осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленного лимита; неоприходование или неполное оприходование в кассу денежной наличности; несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств; накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Эти виды нарушений предусмотрены ст. 15.1 КоАП РФ. За них налагается административный штраф:

- на должностных лиц - в размере от 40 до 50 МРОТ (то есть от 4000 до 5000 руб.);

- на организацию - в размере от 400 до 500 МРОТ (то есть от 40 000 до 50 000 руб.).

Налагать штрафы за нарушения кассовой дисциплины и порядка ведения кассовых операций имеют право органы внутренних дел и налоговые органы. Но проводить проверки по соблюдению организациями кассовых операций - это обязанность банков.

Таким образом, в ЧП Тенсин соблюдаются требования методологии бухгалтерского учета кассовых операций, хотя в процессе исследования были выявлены ряд учетных ошибок: отсутствие некоторых первичных кассовых документов; оформление кассовых документов с нарушением установленных требований; несоблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами; некорректное отражение кассовых операций в учетных регистрах; арифметические ошибки при подсчете оборотов и остатков; неправильные корреспонденции счетов; нарушения при расходовании средств из кассы.

Проведенное исследование показало, что для совершенствования учета кассовых операций в ЧП Тенсин необходимо провести следующие мероприятия:

- предусмотреть повышение профессиональной подготовки бухгалтерских кадров;

- проводить внезапные ревизии денежных средств, с целью улучшения сохранности денежных средств и контроля за их использованием;

- повысить эффективность использования денежных средств за счет: подбора более квалифицированных кадров и регулярного их обучения; повышения условий сохранности денежных средств в кассе.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (ч. I и II).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

3. Налоговый Кодекс РФ ч.1,2 от 05.09.2000г. № 117-ФЗ.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129

5. Федеральный закон от 22.05.03 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. № 34-н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. № 31н).

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению.

8. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99».

9. Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99».

10. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Приказ Центробанка РФ от 05.01.98г. № 14-П.

11. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 г. № 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин».

12. Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Постановление МФ РФ № 104 от 30.08.93).

13. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.98 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

14. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.07.03 г. № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин».

15. Положение ЦБР от 09.10.02 г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

16. Письмо ЦБР и Госналогслужбы РФ от 18.08.93 г. № 51, № ВЗ-6-13/272 Методические рекомендации по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации.

17. Письмо Госналогслужбы РФ от 30.08.94 г. № НИ-6-14/320 «О формах документов строгой отчетности».

18. Письмо Госналогслужбы РФ от 22.06.95 г. № ЮУ-4-14/29н «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин».

19. Письмо МНС РФ от 14.08.02 г. № АС-6-06/1243 «Об отдельных вопросах применения КоАП РФ при осуществлении контроля за исполнением Закона Российской Федерации от 18.06.93 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

20. Порядок регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (Приложение к Приказу ГНС РФ № ВГ-3-14/36 от 22.06.95).

21. Методические рекомендации по вопросам применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (Приложение к письму ГНС РФ № НИ-6-07/152 от 05.05.94).

22. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993г. № 40.

23. Методическими рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995г. № 49.

24. Астахов В.П. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: МарТ, 2002.-832с.

25. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-476с.

26. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. М.: МЦФЭР, 2004.-245с.

27. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2001.-364с.

28. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Бух. учет, 2002.-468с.

29. Богатая И.Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004.-608с.

30. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2004.-168с.

31. Галицкий В.Ю. Все о кассовых операциях. М.: ГроссМедиа, 2006.-160с.

32. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Дело и Сервис, 2003.-386с.

33. Каморджанова Н. А., Карташова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. СПб.: Питер, 2004.-464с.

34. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2004.-367с.

35. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2003.-468с.

36. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2003.-640с.

37. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-389с.

38. Мельник М.В. Ревизия и контроль. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.-264с.

39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Новое знание, 2002.-704с.

40. Соколов Я.В., Быков В.А. Инвентаризация как метод бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет. – 2005. - № 4. – с.49-53.

41. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002.-316с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет движения денежных средств на примере ЧП Тенсин»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика