Курсовая работа

«Экономический рост: понятие, типы, факторы и модели»

  • 24 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие экономического роста 5

2. Типы экономического роста: 8

а) интенсивный;

б) экстенсивный.

3. Факторы экономического роста 11

4. Модели экономического роста, современные проблемы и тенденции 15

Заключение 23

Список используемой литературы 25

Введение

Актуальность темы. Тема моей курсовой работы актуальна, так как одной из важнейших целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне.

Цель данной курсовой работы заключается в раскрытии понятие экономического роста, ставя при этом следующие задачи:

1) раскрыть понятие экономического роста;

2) типы экономического роста;

3) рассмотреть факторы, государственное регулирование, модели, а также современные проблемы и тенденции экономического роста.

Одним из трех важнейших направлений макроэкономического регулирования является экономический рост.

Его роль в экономической системе противоречива. С одной стороны, экономический рост является фактором поступательного экономического развития, с другой - фактором нестабильности, поскольку при определенных условиях обусловливает перегрев экономики, ее кризисную динамику.

В посткризисный период экономический рост является фактором выхода из кризиса, поступательного развития экономики.

Каждая экономическая система стремится максимизировать экономический рост, ориентируясь на рост валового национального продукта в целом и на душу населения, усиление позиций страны на международной арене.

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, четырех пунктов, раскрывающих тему, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Экономика любой страны не только производит национальный продукт, но и воссоздает ту его часть, которая расходуется на производственное и непроизводственное потребление. В современной рыночной экономике воспроизводство национального продукта в долгосрочном плане является расширенным. Это значит, что в текущий период времени произведено продукта больше, чем его было использовано в предыдущий период. Динамика расширенного воспроизводства как раз и характеризует такое явление, как экономический рост.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с крупнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост - это относительное изменение объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.

Темны экономическою роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени.

Экономический рост является динамическим совокупным показателями характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдельных секторов экономики, отрасли, производства и даже одного предприятия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объема производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрасли или производства какого-либо товара». Например, в России экономический рост в 1997 г. составлял 0,6%. Однако картина экономики по отраслям напоминала броуновское движение; в одних - нулевой рост, в других – падение, в третьих, наоборот, - взлет (до 15-16%).

Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объемах, что и в предыдущем, то мы говорим о нулевом экономическом росте. О кризисном состоянии экономики, при котором национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, свидетельствует отрицательный рост. Так, на протяжении всей первой половины 90-х годов в России наблюдался отрицательный экономический рост, причем темпы падения ВВП сокращались. В 1996 г. спад сменился нулевым экономическим ростом,

Конечно же, показатель реального ВВП не может претендовать на идеальность исчисления темпов экономического роста. Представим себе, что население сараны растет большими темпами, чем реальный ВВП. И даже если оба показателя увеличиваются, доля совокупного продукта на душу населения будет сокращаться. Можно ли считать, что в подобной ситуации наблюдается положительный экономический рост? Видимо, можно охарактеризовать состояние экономики страны более точно, используя при подсчете темпов экономического роста показатель реального ВВП на душу населения.

Но и этот показатель не безупречен. Допустим, что, наоборот, в результате превышения смертности над рождаемостью население страны сокращается. В этом случае при нулевых темпах прироста реального ВВП доля совокупного продукта на душу населения будет увеличиваться. Теоретически подобную картину можно представить и при отрицательных темпах прироста ВВП, в том случае, если темп сокращения населения превысит темп снижения реального ВВП. Опять же, утверждение о наличии положительного экономического роста в подобной ситуации вряд ли было бы экономически корректным.

Итак, на теоретическом уровне для упрощения и при прочих равных условиях вполне можно использовать реальный ВВП (ВНП) и упомянутую выше формулу для определения уровня экономического роста.

Конечно же, на практике используются многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста. Например, Всемирным банком в основном используется два варианта: подсчет темпов роста методом наименьших квадратов и методом экспоненциального сглаживания.

2. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Принято различать экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. Экстенсивный тип экономического роста позволяет быстро осваивать природные ресурсы. Но вследствие того, что использования этих ресурсов при экстенсивном типе идет нерационально, происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных ископаемых. При экстенсивном экономическом росте такой показатель как материалоемкость остается фактически неизменной, а так как производство растет, то неизбежно истощается невосполнимая сырьевая база. Следовательно, приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны топлива и сырья. Проблема развития природных ресурсов сливается с проблемой усовершенствования техники для более рационального использования ресурсов, снижения материалоемкости продукции и с проблемой обеспечения оборудования и орудий для использования и обнаружения этих ресурсов.

При интенсивном типе роста главное - повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда.

3. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

Экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

В условиях рыночной экономики для обеспечения производства товаров и услуг необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы).

4. МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ.

Поскольку экономический рост - проблема долгосрочной ориентации. Исследователи считают необходимым создание моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста, его последствий.

Вместе с тем всякие модели - это абстрактное, упрощенное выражение экономических взаимосвязей. Целый ряд допущений отодвигает результат от реальных процессов. Однако позволяет выявить общие тенденции. Это особенно важно при исследовании проблем экономического роста.

Современные модели экономического роста сформировались преимущественно на основе двух источников - кейнсианской теории макроэкономического регулирования и классической теории. В последующем отразили модификации, связанные с развитием неокейнсианского и неоклассического направлений.

Наибольшую известность в послевоенный период получили основанные на кейнсианских постулатах модели Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США).

Модель Р. Харрода (1939) базируется на важнейшей кейнсианской посылке макроэкономического равновесия: инвестиции = сбережениям. При этом, автор исходит, с одной стороны, из их статического равновесия, с другой - динамического равновесия.

Динамическое равновесие не является устойчивым. Оно моет существовать и при неполной занятости.

Поскольку рыночная экономика не обеспечивает гарантированных темпов роста, для достижения динамичного равновесия необходимо государственное регулирование экономики.

Модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х гг., также основывается на «кейнсианском инструментарии». Она исходит из предпосылки, что труд не является дефицитном товаром, на рынке труда существует избыточное предложение, что обусловливает постоянство уровня цен. Выпуск продукта зависит только от одного ресурса - капитала.

Согласно теории Е. Домара определяющим фактором экономического роста и его темпов является рост инвестиций, которые, с одной стороны, способствуют росту национального дохода, с другой - увеличивают производственные мощности, и, в конечном счете - занятость. При этом важно, чтобы рост дохода, стимулирующего инвестиции, был достаточным для недопущения недогрузки предприятий и безработицы.

Модель Е. Домара имела целью исследование применимости теорий краткосрочного кеинсианского равновесия к длительной перспективе.

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения. Экономический рост, достигнутый за счет количественного наращивания одних и тех же в качественном отношении ресурсов, имеет экстенсивный характер, а обеспеченный исключительно качественным, совершенствованием ресурсов носит интенсивный характер.

2. Экономический рост измеряется темпами роста ВВП (ВНП) или темпами его прироста. В первом случае за основу берется объем ВВП(ВНЛ) в предшествовавшем году, принятый за 100%, во втором — объем производства, равный на начало года нулю. Однако как сами абсолютные величины ВВП(ВНП), так и их изменение с течением времени указывают на экономическую мощь страны и ее динамику. Однако социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения измеряются удельными показателями. В частности, ВВП(ВНП), приходящийся на душу населения. ВВП(ВНП) страны, разделенный на численность ее населения, позволяет определить величину ВВП(ВНП), приходящуюся на одного человека (подушевой показатель).

3. К наиболее весомым факторам, определяющим, экономический рост, относятся природные, трудовые, капитальные, финансовые ресурсы, а также характер социально-экономической системы.

4. Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

5. При экстенсивном экономическом росте достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же. При экстенсивном типе развития многие работнике не являются высококвалифицированными.

6. Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды, снижается фондовооруженность работников.

7. Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования.

8. Каждая модель экономического роста отражает произошедшие события в экономике.

Рассмотрев выше изложенные проблемы, мы приходим к выводу, что экстенсивный путь давно исчерпал себя. В условиях новых, еще развивающихся, экономических отношениях он ведет только в тупик, не давая ни каких шансов на экономическое возрождение. Поэтому объективно необходимо менять тип экономического роста и переводить народное хозяйство на путь интенсивного развития. Однако не следует забывать, что экстенсивный путь дал почву для рождения нового типа развития -интенсивного. Создав базис для развития новых экономических отношений, экстенсивный путь внес огромный вклад в развитие национального хозяйства всего мира.

Список литературы

1. Борисов Е. Ф. Основы экономической теории. – М.: 2003 г.

2. Носова С. С. Экономическая теория: учебник для вузов. – М.: Владос, 2003 г.

3. Океанова 3. К. Экономическая теория. – М., 2004 г.

4. Попов А. И. Экономическая теория. – Питер, 2001 г.

5. Райзберг Б. А. Основы экономики. Учебное пособие. – М.:

ИНФРА-М. 2003 г.

6. Рузавин Г. И. Экономическая теория: учебник. – М.: Проспект. 2004 г. 7. Современная экономика: лекционный курс. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2000 г.

8. Экономика: учебник под ред. Булатова А. С. – М.: Юрист, 2002 г.

9. Экономическая теория: учебник под ред. Николаевой И. П. – М.: Проспект, 2001 г.

10 Борисов Е. Ф., Волков Ф. М. Основы экономической теории. – М .: Высшая школа. 2003 г.

11. Ильин С. С., Маринков Н. Л. Экономическая теория: курс лекций. – М .: Экзамен, 2003 г.

12. Экономическая теория: учебник под ред. Ведянина В. И., Журавлева Г. П., М, 2000 г

13. Курс экономической теории. Под общей ред. проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. – Киров.: АСА. 2001 г.

14. Экономика: учебник под ред. Архипова А. Н., Нестеренко А. Н. Большакова А. К. – М.: Захаров Н. А., 2001 г.

15. Климов С. М., Семин А. П., Федорова Т. А. Экономическая теория:

учебное пособие. 2000 г.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика