Дипломная работа

«Формирование нравственных качеств младших школьников внеурочной деятельности»

  • 68 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственных качеств младших школьников 8

1.1. Формирование нравственных качеств личности как психолого-педагогическая проблема 8

1.2. Формирование нравственных качеств у младших школьников 26

1.3. Роль внеурочной деятельности в формировании нравственных качеств младших школьников 36

Глава 2. Педагогические условия формирования нравственных качеств младших школьников 41

2.1. Диагностика нравственных качеств младших школьников 41

2.2. Методика формирования нравственных качеств младших школьников во внеурочной деятельности 45

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 47

Заключение 50

Список использованной литературы 52

Приложение 57

Введение

Выдающиеся советские педагоги неоднократно подчёркивали, что дошкольный возраст является чрезвычайным ответственным становлением нравственных черт характера. Многочисленные педагогические и психологические исследования подтверждают, что именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности.

Психология установила, что ребенок восприимчив ко многому с самого рождения. По определению одного учёного, душа ребёнка подобна чувствительной кинематографической, которая непрерывно фиксирует все ощущения. Ребенок ещё лежит в колыбели, а душа его уже накапливает впечатления, улавливает звуки, взгляды, интонации голосов и даже душевные настроения родителей. Из всех этих впечатлений, помимо его разума, непрерывно формируется подсознание ребёнка. И всё что он воспринимает день за днём, становится частью его личности, и тогда уже никакими способами эти впечатления не изгладить.

Кроме того, современная психология пришла к выводу, что такое подсознательное впечатление в раннем детстве имеет большое значение для последующего развития человека. Вот почему родители должны помнить, что к первым впечатлениям младенца надо подходить с величайшей бережностью, потому что с момента рождения в нём начинает формироваться не только тело, но и душа.

Итак, самое важное время для воспитания души - раннее детство. Собственно, в детские годы формируется нравственный мир человека. Душа ребёнка в возрасте до 6-7 лет, подобно мягкой глине, из которой можно лепить его будущую личность. После этого возраста главные черты человека уже сформировались, и переделать их почти невозможно.

Дети по природе нежны, жалостливы, незлобивы, искренни. Эти добрые качества в них ещё слабы и нуждаются в постоянном развитии. По мере этого, как ребёнок растёт, надо укреплять в ребёнке такое настроение или чувство, которое само бы боролось с его дурными наклонностями и поддерживало добрые. К счастью, в человеке есть заложенная Богом способность оценивать свои поступки - это совесть, нужно развивать в ребёнке чуткую совесть и приучать его прислушиваться к его голосу.

В современной России во всех слоях общества растёт интерес к духовно-нравственному, культурно-историческому наследию и православной культуре как его существенной части [35, с. 67].

Фрагмент работы

С целью распространения педагогического опыта, автором предлагается современный метод использования поэзии на уроках , который с одной стороны может значительно повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, с другой стороны, позволяет учителю активно участвовать в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся.

Несомненно, методические пособия, являются главным источником обучающего материала для изучения . Научно-структурированный материал позволяет учителю шаг за шагом наращивать объём нового материала, закрепляя грамматику и расширяя словарный запас учащихся типовыми упражнениями. Однако такой традиционно-механический подход не всегда способствует развитию творчества в изучении языка. Основными задачами, стоящими перед учителем, являются повышение мотивации учащихся и их перестройка из пассивных получателей в активных творческих созидателей своих знаний. Именно использование поэзии, на первом этапе – классической и современных авторов, а на втором этапе - собственное сочинение стихов на английском языке, может оказать соответствующую поддержку и учителю и учащимся в этом процессе. Использование поэзии возможно как на основных уроках, так и на факультативных занятиях. Изучение стихов помогает учащимся расширить свой словарный запас, закрепить знания грамматики, а их сочинение развивает творческий подход в изложении мыслей, формирует навыки письма и в целом является качественным дополнением методическим пособиям [29, с. 11].

Целесообразность использования поэзии для изучения

Целесообразность и эффективность данного способа изучения языка базируется на следующих принципах:

Во-первых, принцип «достоверности языка». Как классическая, так и современная поэзия поэтов является подлинным и реальным языковым примером в соответствующем контексте для введения на уроке нового учебного материала. Многие зарубежные методики считают, что поэзия, раскрывающая реальные контексты способствует гораздо большему развитию языковых навыков, чем механическое запоминание с помощью упражнений без реального контекста.

Во-вторых, стихи ненавязчиво расширяют и обогащают словарный запас учащихся. Попытки расширить словарный запас через простое запоминание набора слов не всегда продуктивны. При изучении стихов и их самостоятельном сочинении процесс совершенно обратный. Точность выражения мысли требует знания широкого круга схожих по значению слов и их выбора в зависимости от рифмы. Запоминание новых слов применительно к конкретному контексту при этом значительно эффективнее.

Третьим аргументом в пользу внедрения поэзии в процесс обучения является то, что учитель отходит от рутинных схем изучения и подключает творческий потенциал учащихся, повышая тем самым стимул, раскрывая новые возможности. Изучение стихов позволяет учащимся находить «полезные идеи» применения языка и творческого изложения мысли, а сочинение стихов даёт учащимся значительно большее удовлетворение от изучения языка, чем простое механическое зазубривание, подключает их самостоятельность и личный опыт, развивает свободное творческое выражение мысли.

Поэзия повышает побуждения ученика, выявляет эмоциональную причастность, повышает мотивацию. Когда учащиеся читают, понимают и интерпретируют стихотворения, они изучают иностранный язык через свою личную деятельность и опыт. Стихи раскрывают универсальные темы, человеческие проблемы, они заставляют учащихся спроектировать их собственные чувства и эмоции, тем самым способствуя их личной причастности. Другое преимущество использования стихов при изучении языка заключается в развитии межкультурного понимания, развития у детей восприятия культурных ценностей других народов.

Основные принципы подбора стихов для изучения и этапы работы

Подбор поэзии для изучения является не простой задачей для учителя. Как правило, выбор основывается на следующих принципах:

− в соответствии с возрастом и уровнем языковой подготовки учащихся;

− стихи должны быть интересны школьникам по тематике и могут отражать темы дружбы, любви, патриотизма;

− наряду с классическими произведениями необходимо включать стихи современных авторов, отражающие современную лексику и структуру языка;

− поэтическая лексика должна перекликаться с лексикой вводимой методическими пособиями;

− учитывать пожелания детей.

Для первых шагов в процессе написания собственных стихов, учитель может предложить «шаблонный метод», предназначенный в первую очередь для оказания помощи в построении грамматической основы, формировании словарного запаса и развития творческого подхода в письме. Этот способ вовлекает учащихся сочинять собственные стихи, соблюдая размер и формат образца. В данном способе оригинальная поэзия применяется, как отправная точка, а также служит вдохновением для собственного письма. Как правило, весь процесс можно подразделить на три этапа: знакомство со стихотворением, его изучение, сочинение собственного варианта.

Знакомство со стихотворением необходимо для понятия его содержания, перевода незнакомых слов, формирования представления о смысле стихотворения.

Заключение

Результаты опытно - экспериментальной работы по изучению и совершенствованию нравственного опыта младших школьников подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Мы пришли к выводу, что успешному формированию нравственных качеств способствуют:

 личный пример учителя;

 полное раскрытие и понимание содержания нравственности, значимости в обществе и самой личности;

 использование различных форм, методов и видов нравственного воспитания;

Нравственное воспитание младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка - та адаптивная среда, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Список литературы

7. Воспитание личности школьника в нравственной деятельности: Метод. рекомендации/Ом.гос.пед.ин-т им. Горького – Омск:ОГПИ, 2011

8. Воспитание школьников во внеучебное время // Ред. Л.К. Балясной. – М.: Просвещение, 2009. – С. 110.

9. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. соч.: В 6 т. – М., 2004. – Т.4. – С. 129.

10. Гаврилова Т.П. Роль эмпатии в формировании нравственных мотивов у детей. – М.: Просвещение, 2008. – С. 215.

11. Гамезо М.В. и др. Возрастная психология: Учеб. пос. – М.: Пед. об-во России, НООСФЕРА, 2009. – С. 272.

12. Григорьев Д.В.Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор / Д.В. Григорьев, П.В.Степанов. - М.: Просвещение, 2010.

13. Гуревич К.М., Горбачева Е.И. Умственное развитие школьников: критерии и нормативы. – М.: Знание, 2012. – № 1. – С. 52.

14. Давыдов В.В. Виды общения в обучении. – М., 2012. – С. 253.

15. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка- М: 2009, т. 11.

16. Детская практическая психология: Учебник. // Ред. Т.Д. Марцинковской.– М.: Гардарики, 2010. – С. 255.

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование нравственных качеств младших школьников внеурочной деятельности»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика