Дипломная работа

«Роль ООН в поддержании современной системы международного мира и безопасности»

  • 64 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОМПЕТЕНЦИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ 5

1.1 Компетенция ООН в сфере поддержания мира и безопасности 5

1.2 Органы ООН, ответственные за поддержание мира и безопасности 14

2. РОЛЬ ООН В ПОДДЕРЖАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 28

2.1 Основные направления деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности 28

2.2 Проблемы реформирования миротворческой деятельности ООН 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Введение

Вторая мировая война в силу ее масштаба послужила развитию прави-тельственной и общественной инициативы во многих государствах по разра-ботке проблем послевоенного устройства мира и безопасности, в результате чего и была создана Организация Объединенных Наций. ООН существовала в 20 веке и продолжила свою деятельность в веке нынешнем.

Проблема деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности всегда была и остается одной из самых сложных и дискуссионных в международном праве. С одной стороны, очевидно, что сила использовалась и продолжает использоваться для решения самых разных задач, с другой стороны, вся система ООН нацелена на то, чтобы процент применения силы был как можно меньше. Применение силы как через миротворчество под эгидой ООН, так и через гуманитарную интервенцию сегодня приобретает особо острое звучание. Проблемы целесообразности, возможности, а главное, границ применения силы в целях достижения мира и безопасности издавна остро стоят в международном праве. ООН, являясь фундаментом современного международного права, не может оставаться в стороне от этих проблем, так как фактически именно ООН, являясь самым крупным международным форумом и принимая наиболее легитимные решения, с точки зрения количественного представления должна наиболее четко отражать позицию современного международного сообщества по вопросу обеспечения мира и безопасности. Именно поэтому задача ООН, на взгляд автора, состоит в том, чтобы в целях достижения мира и безопасности максимально привести в соответствие реальное применение силы и правовую базу данного применения: «Как свидетельствует горький опыт Организации Объединенных Наций, накопленный за последнее десятилетие, никакое количество хороших намерений не станет заменой реальной возможности направлять дееспособные силы, в частности, для того, чтобы обеспечить успех комплексной миротворческой операции. Но одной лишь силой нельзя обеспечить мир; сила может только подготовить пространство, в котором можно построить мир» .

Теме анализа деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности посвящено немало публикаций в научной литературе. Можно отметить труды Гришаевой Л., Карташкина В.А., Сергиенко В. анализирующим различные аспекты этой деятельности. Миротворческие операции ООН как способ достижения мира и безопасности проанализированы в работах Л.А. Новиковой. Роль Международного Суда ООН в поддержании мира и безопасности анализировалась Ф. Фонтанелли. В данной работе проведен комплексный анализ деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности, что и определяет относительную научную новизну данной ра-боты.

Объектом исследования данной дипломной работы является феномен ООН, как высшей международной институции, ведущей деятельность по под-держанию мира и безопасности.

Предмет исследования – функционирование, основные направления деятельности и противоречия деятельности ООН в современных условиях по поддержанию мира и безопасности.

В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа. Источниковой базой исследования явились документы международных организаций – нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность ООН по поддержанию мира и безопасности.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы

В настоящее время ООН остается основным гарантом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению правопорядка и законности в международных отношениях.

Устав ООН сыграл большую позитивную роль в развитии международного права, определяющего основы мира и безопасности. При этом Устав ООН – не только правовая основа деятельности Организации. Это главный международный договор особого рода, который от имени всего мирового сообщества провозгласил международно-правовые нормы, обеспечивающие правопорядок и прогресс человечества. Все положительное в опыте ООН – результат неуклонного следования Уставу и его определяющим нормам международного права.

Анализируя роль Устава в деятельности ООН за прошедшие годы, можно сделать вывод, что это единственный в истории правовой международный акт, который налагает на все государства мира и, в особенности, на членов ООН определенные обязанности. В Уставе заложены базовые основы развития системы коллективной безопасности, провозглашены демократические идеалы цивилизованного мира. Принципы, сформулированные более шестидесяти лет тому назад, в наше время сохраняют и значимость, и актуальность. Они содержат все возможности, необходимые для дальнейшего прогрессивного развития международного права, основ и норм международного поведения.

В Уставе ООН (ст. 1) закреплено, что существует следующая сфера компетенции Организации Объединенных Наций:

- поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии;

- развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

- осуществлять международное сотрудничество в разрешении междуна-родных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека;

- быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

Для достижения указанных целей ООН осуществляет свою деятель-ность в соответствии со следующими принципами (ст. 2 Устава):

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, возможно сделать следующие выводы.

Анализируя нормативно-правовую базу деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности, следует отметить, что она базируется на множестве международных договоров, заключенных в рамках ООН, ведущую роль среди которых играет Устав ООН. Устав ООН является единственным и основным международным документом, положения которого обязательны для всех государств. На основе Устава ООН образовалась и развилась разветвленная система многосторонних договоров и соглашений, заключенных в рамках ООН. Учредительный документ ООН (Устав ООН) является базовым универсальным международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка и разви-тия.

Ведущую роль среди органов, отвечающих за поддержание мира и безопасности в рамках ООН, играет Совет Безопасности ООН. Немалую роль в вырабатывании современных правовых стандартов мира и безопасности играет практика Международного Суда ООН по актуальным вопросам, в первую очередь, связанных с разрешением различных военных конфликтов. Так, например, временные меры, которые назначает Международный суд ООН, могут преследовать цель сохранения неприкосновенности прав, являющихся предметом спора, но также они могут и пытаться избежать эскалации конфликта. Эта двойственность особенно заметна в спорах, сопровождающихся вооруженными столкновениями. Временные меры в подобных делах могут служить целям более эф-фективного отправления правосудия и установления мира.

Усилия международного сообщества, направленные на урегулирование и предотвращение конфликтов, выражаются в различных направлениях, к которым относятся миротворческая деятельность; обнаружение, выявление, урегулирование конфликтов, а также содействие постконфликтному развитию. Одной из главных направлений деятельности ООН, изначально созданной для поддержания мира и международной безопасности, предотвращения новых международных конфликтов, стало миротворчество. Миротворческая доктрина ООН исходит из признания существования фактора военной силы.

Анализируя деятельность ООН в 21 веке, следует сделать вывод о том, что, несмотря на все негативные явления международной жизни за минувшие года, нагромождение льдов «холодной войны», нередко сковывавших деятельность ООН, она не только сохранилась, но, продолжая свое поступательное развитие, стала универсальной по своему составу, является при этом сегодня органической и неотъемлемой частью системы международных отношений, что открывает перспективу для превращения ее в будущем в центральный механизм мирового сообщества.

Несмотря на отмеченные положительные моменты, противоречивость интересов ставит ООН на грань кризиса. С середины 90-х годов происходили сложные по условиям осуществления и противоречивые по своим международным последствиям гуманитарные интервенции под флагом ООН в конфликтных зонах в разных частях мира, причем очень часто ведущую роль в них играли США и страны НАТО.

В условиях кризиса ООН ее реформирование следует рассматривать как сложный и всеобъемлющий процесс, охватывающий все сферы деятельности ООН для повышения ее эффективности и закрепления центральной роли в мировых делах, основанный, в первую очередь, на принципе многополярности современного мира. Чтобы ООН соответствовала требованиям современной жизни и смогла сохраниться в будущем, необходимо отразить в ее Уставе новые реалии и перспективы.

Необходимо расширить круг постоянных членов Совета безопасности ООН, на места в котором претендуют Япония, Германия, Индия, Бразилия и ряд других стран. При этом необходима кропотливая подготовительная ра-бота для осуществления такого рода реформы.

Проблема применения силы в современном международном праве не решена окончательно, и, несмотря на формальное признание ООН как единственной международной структуры, имеющей право на легитимное применение силы, силовые методы часто применяются различными государствами для решения конфликтов и реализации собственных национальных интересов. Поэтому реформа миротворческой системы ООН должна продвигаться в двух основных направлениях: совершенствование самого механизма кризисного реагирования (миротворческого потенциала) и выработка четких правовых аспектов применения силы в международных отношениях.

Список литературы

1. Order of 18 July 2011. Request for the Indication of Provisional Measures.

2. Доклад группы по операциям ООН в пользу мира. A/55/305 - S/2000/809. URL: h**t:// w*w.un.org/ russian/ peace/ reports/ peace_operations.

3. Приложение к документу ООН S/2007/130 от 8 марта 2007 г. «Ежемесяч-ный доклад об операциях Сил для Косово» // URL: h**t://w*w.un.org.

4. Резолюция СБ ООН от 31 августа 2006 г. N 1706(2006) // URL: h**t://w*w.un.org.

5. Резолюции СБ ООН S/RES/1289(2000) от 7 февраля 2000 г. и S/RES/N 1291(2000) от 24 февраля 2000 г. // URL: h**t://w*w.un.org.

6. Резолюция СБ ООН S/RES/632(1989) от 16 февраля 1989 г. // URL: h**t://w*w.un.org.

7. Аленкин С.В., Варфоломеев А.А., Зубков А.Ю. К вопросу о международ-но-правовой квалификации Советом Безопасности ООН наркопроизводства в Афганистане как угрозы международному миру и безопасности. // Наркоконтроль. 2012. №2.

8. Арутюнян Д.Г., Шапиев К.А. К аспектам деятельности ООН в области прав человека.// Юридический мир. 2008. №4.

9. Ахмедов Э.Ю. Международно-правовые аспекты регламентации сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом в рамках вспомогательных органов Совета Безопасности ООН. // Международное публичное и частное право. 2014. №1.

10. Бабин Б.В. Право на мир: в поисках механизма реализации. // Международное право и международные организации. 2013. №2.

11. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное публичное право. Практи-кум. – М., 2010.

12. Богуславский М.М. Международное право. – М.: изд. МГУ, 2009.

13. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Гольц А. Кризис, который всегда с ООН. // Ежедневный журнал. – 22.09.2005.

15. Гришаева Л. Кризис миротворчества ООН. // Обсервер. 2008. №4.

16. Дадуани А.Г. Демократия и ООН. // Юрист-международник. 2008. №1.

17. Заемский В.Ф. Новейшая история реформы ООН: Монография. М.: МГИ-МО-Университет, 2008.

18. Заемский В.Ф. ООН и миротворчество. М.: Международные отношения, 2008.

19. Карташкин В.А. Всеобщая декларация прав человека и развитие правоза-щитного механизма ООН. // Юрист-международник. 2008. №2.

20. Карташкин В.А. Реформирование правозащитного механизма ООН (к докладу Генеральной Ассамблеи ООН о работе 5-й сессии Совета по правам человека). // Юрист-международник. 2007. №4.

21. Кофман Б.И., Курушин В.И., Миронов С.Н., Сафаров А.А., Сафиуллин Н.Х. Основы борьбы с террористической преступностью: Учеб. пособие. Казань, 2003.

22. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студен-тов юридических факультетов и вузов. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

23. Лутовинов В.И., Романченко Ю.Г. Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. 2003. №1.

24. Макарова Е. ООН: история создания и структура. // Формула бизнеса. 2011. №7.

25. Малеев Ю.Н. Организация Объединенных Наций и применение вооруженной силы государствами («высокий идеализм» и реальность) // 60 лет ООН. 50 лет Российской ассоциации содействия ООН. М.: РУДН, 2006.

26. Международное право. Пособие. / Под ред. Н.Ю. Ерпылевой. – М., 2006.

27. Международное право: учебник. – Отв. ред. С.А. Егоров. – М.: Статут, 2014.

28. Модин Н.В. «Гуманитарная интервенция» как метод регулирования международных конфликтов // Власть. 2007. №3.

29. Морозов Г. Саммит тысячелетия и ООН. // Вопросы истории. 2006. №2.

30. Новикова Л.А. Программы, реализуемые в миротворческих операциях ООН в целях защиты прав человека. // Военно-юридический журнал. 2014. №3.

31. Петрич В. Россия, Косово, Европа: опыт урегулирования конфликтов по-сле «холодной войны» // Международная жизнь. 2008. №12.

32. Петров Д.В. Международный суд ООН и суд ЕС: сходства и различия. // Юридический мир. 2007. №9.

33. Основные факты об Организации Объединенных Наций. – М.: Весь мир. 2011.

34. Ржевская В.С. Единство в пользу мира и практика Международного Суда ООН. // Международное правосудие. 2014. №1.

35. Сазонова К.Л. Миротворческая доктрина ООН и проблема применения силы в международном праве. // Международное публичное и частное право. 2011. №6.

36. Самхарадзе Д.Г. Роль международных организаций в современных международных отношениях. // Международное публичное и частное право. 2007. №2.

37. Семенов В.С. К вопросу о правовой основе вооруженных сил ООН. // Военно-юридический журнал. 2009. №1.

38. Сергиенко В. Кризис ООН. // Континент. 2002. №19.

39. Серегин Н.С. К 60-летию Организации Объединенных Наций. // Право и политика. 2005. №10.

40. Сорокина О.Ю. Полномочия Совета Безопасности ООН и действия регио-нальных организаций по поддержанию мира. // Международное пуб-личное и частное право. 2008. №2.

41. Становая Т. Кризис и перспективы ООН. // Российская газета. 15.09.2005.

42. Фонтаннелли Ф. Временные меры в ситуациях вооруженного конфликта: практика международного суда ООН. // Международное правосудие. 2014. №4.

43. Цыбаков Д.Л. Политико-правовые аспекты противодействия милитариза-ции международной политики в 21 столетии. //Конституционное и муниципальное право. 2013. №10.

44. Шлянцев Д.А. Международное право: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2006.

45. Штоль В.В. Роль НАТО в миротворческом процессе // Обозреватель (Observer). 2008. №1.

46. Юхно А.С. Сравнительная характеристика Совета ООН по правам чело-века и Комиссии ООН по правам человека. // Международное публичное и частное право. 2009. №6.

47. Юхно А.С. Специальные процедуры Совета ООН по правам человека. // Адвокатская практика. 2009. №5.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль ООН в поддержании современной системы международного мира и безопасности»
Раздел: Международное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 64
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика