Курсовая работа

«Налог на прибыль организаций и его эволюция»

  • 39 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.1 Сущность и значение прибыли как объекта налогообложения 6

1.2 Механизм исчисления и уплаты налога на прибыль в РФ 11

1.3 Международный опыт налогообложения прибыли 17

1.3.1 Налог на прибыль корпораций в Германии 18

1.3.2. Налог на прибыль корпораций в Канаде 19

1.3.3 Налог на прибыль в Японии 19

2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20

2.1 Эволюция системы налогообложения прибыли организаций в РФ 20

2.2 Современные проблемы функционирования налога на прибыль организаций и возможные пути его совершенствования 31

2.2.1 Основные проблемы, которые возникают при налогообложении прибыли организаций 31

2.2.2 Меры совершенствования налога на прибыль организаций 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Введение

С момента возникновения государства налоги играют ведущую роль в обеспечении его функционирования, выступая основным источником доходов. Кроме того, в современном мире налоги являются обязательным элементом экономических отношений в обществе. Выполнение финансовой функции – это не единственная задача налогов. Помимо этого, государство с помощью налоговой системы может осуществлять экономическое воздействие на общественное производство, его устройство и динамику, а также на развитие научно-технического прогресса.

В числе экономических рычагов, которые использует государство для воздействия на рыночную экономику, налоги занимают достаточно высокое положение. С целью оказания воздействия на отрицательные проявления рынка, как регулятор государство использует фискальную политику. В условиях рыночной экономики налоги, как и весь налоговый механизм, представляют собой мощный инструмент управления экономикой.

С помощью налогов осуществляется один из экономических методов управления и установления взаимосвязи между общегосударственными и коммерческими интересами предприятий, индивидуальных предпринимателей. Применение налогов определяет взаимоотношения бюджетов разных уровней, банков с предпринимателями, предприятиями разных форм собственности. Также с помощью налогов регулируют внешнеэкономическую деятельность, в том числе поступление иностранных инвестиций.

Одним из самых значимых налогов в Российской Федерации является налог на прибыль организаций. Возникающие вопросы по данному налогу очень важны и для государства, так как он составляет значимую часть доходов бюджета, и для организаций, так как для них сумма налога очень существенна и является одной из самых больших. Эффективность применения налога на прибыль в настоящее время вызывает серьезные споры.

Сущность налога на прибыль проявляется в его двойном значении: фискальном и регулирующем. Фискальное значение налога заключается в важности данной доходной статьи в бюджете, а регулирующее – в роли налога, как экономического рычага воздействия на экономику. Государство, не имеющее собственности, не способно руководить процессом производства с помощью административных методов. Частные предприятия, акционерные общества, которые осуществляют деятельность, руководствуясь в первую очередь законами рынка и стоимости, вряд ли захотят выполнять не выгодные им директивы государства. Тем более, если эти директивы не подкреплены экономическими стимулами. Исходя из этого, управление производственными процессами в стране можно осуществлять только с помощью экономических методов, а главное – набора элементов данного налога: объекта обложения, ставок, льгот и санкций. Оперируя экономическими методами, государство способно проявлять своё влияние, через оказание серьезного давления на производство, а именно на показатели, влияющие на его динамику. Таким образом, можно стимулировать развитие или сдерживать его. В России действующий налог на прибыль организаций играет слабую регулирующую роль из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Прибыль – это показатель, который обобщает финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия. Он определяется как разность выручки от хозяйственной деятельности и суммой затрат на данную деятельность.

Если соединить воедино две категории, а именно налог и прибыль, то получается такой вид налога, с помощью которого фискальная система государства выполняет присущие ей функции – это налог на прибыль организаций.

Актуальность рассматриваемой темы можно проследить в том, что налог на прибыль организаций является частью экономических отношений между предприятием и государством, а также администрирующими органами и любые ошибки в данной области могут спровоцировать возникновение серьезных проблем, как для субъекта экономики, так и для государства. Кроме того актуальность темы выражается в том факте, что налог на прибыль является одной и главных составляющих доходы бюджетов развитых стран, а в доходных статьях бюджета Российской Федерации данный налог стоит на втором месте, уступая лишь налогу на добавленную стоимость.

Многие известные ученые посвятили свои научные труды вопросам формирования и совершенствования налоговой системы. Так, работы П. Самуэльсона, Дж. Кейнса, А. Лаффера, И. Шумпетера послужили крепким фундаментом для данного исследования. Стоит отметить многих современных отечественных ученых-экономистов, чей вклад в практике налогообложение невозможно переоценить: А.З. Дадашев, А.В. Брызгалин, Е.А. Кирова, И.В. Горских, О.Г. Лапина, В.Г. Пансков, Д.Г. Черник, В.М. Родионова, В.М. Романовский и многие другие.

Цель выполнения курсовой работы заключается в рассмотрении теоретических основ налога на прибыль организаций, современных проблем и возможных путей их решения.

Заключение

Функционирующий на сегодняшний день налоговый механизм в России сформировался к 1992 году. На этом его эволюция не остановилась, и уже в том же 1992 году и следующие годы он претерпевал различные изменения. По сегодняшний день проводятся реформы, направленные на корректировку налоговой системы Российской Федерации.

Нормативной базой по налогам и сборов в России служит ст. 57 Конституции РФ, части первая и вторая Налогового кодекса РФ, Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года, федеральные законы о налогах и сборах.

Первая глава курсовой работы обращена к исследованию теоретических основ по налогообложению прибыли в России, механизму его исчисления и уплаты. Относительного этого, можно сказать: налог на прибыль организаций представляется прямым, т.к. он уплачивается с окончательного финансового результата хозяйствующего субъекта. Поступления от налога на прибыль распределяются между федеральным и региональным бюджетами Российской Федерации в размере 2 и 18% соответственно. Это закреплено в Бюджетном кодексе и говорит нам о том, что в налоге присутствует регулирующая составляющая.

Налогоплательщиками по данному налогу являются организации и предприятия, которые являются юридическими лицами, независимо от их принадлежности к той или иной организационно-правовой форме.

Во второй части курсовой работы мы рассмотрели, как эволюционировал налог с течением времени. Его история происходит со времен Древней Руси, и уже с тех пор эволюционируя в виде прямого налога. Налог на прибыль постоянно претерпевал изменения и 2014 год не оказался исключением. С 1 января 2014 года были введены новые поправки, направленные на облегчение исчисления, уплаты и администрирования налога на прибыль.

В конце второй главы своей работы мы рассмотрели проблематику и возможные пути совершенствования налога на прибыль организаций в Российской Федерации. Главной проблемой, установленной мной, была определена проблема порядка формирования налоговой базы.

Очень часто, в сложившихся рыночных условиях хозяйствования, предприятиям приходится реализовывать свои товары не выше их себестоимости. Законодатель не ограничивает проведение этой операции. Но в бухгалтерском учете четко определено, как отражается выручка для определения финансового результата – в суммах, которые были фактически получены, тогда как в целях налогообложения выручку можно отражать разными способами. В такой ситуации возникает необходимость обратить особое внимание на определение рыночных цен. Нормативная база по налогообложению на сегодняшний день имеет плохо проработанную методологию по теме рыночных цен на товары, работы, услуги. Слабое место в порядке определения рыночных цен в целях налогообложения реализованной продукции по ценам, не превышающих себестоимость, представляется отсутствием нормативно-правового акта, четко определяющего методологию определения рыночной цены на продукцию, которую бы использовали и организации, и налоговые органы.

По итогам проведенной исследовательской работы по налогу на прибыль организаций, можно заключить определенные выводы:

• не выделяя частностей, налоговая система Российской Федерации гармонирует с теоретическими аспектами и экономическими законами становления налоговой системы. Конечно, невозможно избежать обособленных противоречий, но их присутствие должно быть сведено к минимуму;

• рассматриваемый нами налог на прибыль организаций представляет собой один из важнейших налогов в налоговой системе России;

• целесообразно адаптировать опыт налогообложения прибыли зарубежных стран к налоговой системе России.

Список литературы

Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций» от 14 июня 1990 года

2. Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 года

3. Закон Российской Федерации \"О налоге на прибыль предприятий и организаций\" от 27 декабря 1991 года

4. ФЗ «О внесении изменений в статьи 224, 275 и 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 16.05.2007 года

5. ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 28.12.2013 года

6. Приказ МНС РФ от 26.02.2002 № БГ-3-02/98 «Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 25

7. Эффективность деятельности правоприменительных органов в сфере налогообложения: Информационно-аналитические подходы обеспечения экономической безопасности: Учебник. Под. ред. Г.В. Песчанских – М.: Экономика, 2013

8. Выбор методики калькулирования себестоимости продукции в целях управления прибылью предприятия: Л.В. Попова, Т.А. Головина. Управленческий учет, 2011, № 6

9. Совершенствование налогового учета в страховых компаниях: Прилепов, А.С. – М.: Финансы, 2010

10. Анализ и планирование налоговых поступлений: Учебное пособие. Под ред. А.Б. Паскачева, Ф.К. Садыгова, В.И. Мишина и др. - М.: Изд-во экономико-правовой литературы, 2012

11. Лафферов эффект с последействием: В. Папава, Мировая экономика и международные отношения, 2001, №7

12. Налоговая политика России: проблемы и перспективы: Под ред. И.В. Горского. Финансы и статистика, 2012

13. Экономическая сущность, принципы, функции налога на прибыль: эволюционный подход: Финансы и кредит, ноябрь 2013, № 44

14. Совершенствование налога на прибыль как условие привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона: Журнал «Региональная экономика: теория и практика», Май 2008, № 14

15. Современная модель налогообложения прибыли в Российской Федерации: Е.Г. Дедкова. Финансовый учет, 2011

16. Части 1 и 2 Налогового Кодекса Российской Федерации по состоянию на 25 сентября 2013 года

17. Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации

18. Федеральная служба государственной статистики, w*w.gks.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Налог на прибыль организаций и его эволюция»
Раздел: Налоговое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 150 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика