Дипломная работа

«Увольнение по инициативе работодателя»

  • 90 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика расторжения трудового договора по инициативе работодателя 6

1.1. Понятие расторжения трудового договора по инициативе работодателя 6

1.2. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 10

2. Отдельные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя 26

2.1. Характеристика объективных оснований увольнения по инициативе работодателя 26

2.2. Характеристика субъективных оснований увольнения по инициативе работодателя 43

3. Механизм расторжения трудового договора по инициативе работодателя 60

3.1 Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя 60

3.2 Гарантии и компенсации при расторжения трудового договора по инициативе работодателя 63

3.3 Защита отдельных категорий работников при увольнении по инициативе работодателя 72

Заключение 81

Список использованных источников 84

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, в современных условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации и развития рынка труда приобретает особое значение стабильность трудовых отношений и защищенность работников от необоснованного расторжения трудового договора по инициативе работодателя. По данным Обобщений судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, особенно часто производится расторжение трудового договора по инициативе работодателя . При такого рода увольнении работника должны соблюдаться нормы трудового законодательства, предусматривающие соответствующие основания и порядок расторжения трудового договора.

Анализ практики правоприменения показывает, что отношения увольнения по инициативе работодателя являются достаточно конфликтной сферой. Не будет преувеличением сказать, что современная правовая регламентация отношений по расторжению трудового договора не удовлетворяет как работника, так и работодателя. Права работников нередко нарушаются при увольнении и не находят должной защиты. Со своей стороны, работодатель в известной мере ограничен в возможности комплектовать персонал организации в интересах производства. Проблемы работника зачастую субъективны и объясняются начальным этапом становления гражданского общества, неготовностью последовательно отстаивать свои интересы. В отношении работодателя существующие в этой области ограничения далеко не всегда обоснованны. Российская экономика сегодня строится на возрождении промышленного производства. Соответственно, отечественное трудовое право является макроэкономическим фактором в масштабах страны. Поэтому представляется актуальным говорить не только о защите прав личности в трудовом праве, но и об обеспечении в конечном счете экономических интересов отдельной организации и России в целом.

Фрагмент работы

В трудовом законодательстве РФ для характеристики прекращения трудовых отношений употребляются четыре термина, относящиеся к трудовым отношениям, трудовому договору, работнику. Это - прекращение трудового договора (ст. 77, 83 ТК РФ и др.); расторжение трудового договора (ст. 78, 79, 80 ТК РФ и др.); увольнение работника (ст. 80, 81 ТК РФ и др.); аннулирование трудового договора (ст. 61 ТК РФ).

Все они означают прекращение трудовых правоотношений. Однако термин «увольнение» применяется непосредственно к работнику, тогда как «прекращение», «расторжение» и «аннулирование» - к трудовому договору. В научной и учебной литературе даны характеристики указанным понятиям.

Прекращение трудового договора применяется как наиболее общая категория, включающая в себя все случаи, когда трудовой договор прекращает свое действие независимо от того, кто был инициатором этого, или трудовой договор прекращается по не зависящим от его сторон причинам. Прекращение трудового договора одновременно означает и увольнение (кроме случая смерти работника) . Главное, что при этом трудовые отношения прекращаются .

Расторжение трудового договора применяется, когда имеет место инициатива одной из сторон: работника или работодателя (п. 3 и 4 ст. 77 ТК РФ). Так как основанием возникновения трудовых отношений является непосредственно трудовой договор как юридический факт, то его расторжение будет означать и прекращение данных отношений .

Правовое значение такого понятия, как увольнение, содержится в ст. 192 ТК РФ. Значение данной нормы определено месторасположением в законе. Эта правовая норма находится в главе 30 ТК РФ, которая называется «Дисциплина труда». В статье перечислены меры дисциплинарного характера, в том числе увольнение. Как и все дисциплинарные взыскания, увольнение служит для реализации дисциплинарной ответственности . Увольнение как мера дисциплинарного воздействия обеспечивает исполнение работником обязанности претерпеть неприятные последствия в виде ограничений личного характера и требует основания для своего применения. Таким основанием является дисциплинарный проступок.

Таким образом, с одной стороны, увольнение законодатель рассматривает как дисциплинарное взыскание с конкретной, присущей ему функцией. Применяется это дисциплинарное взыскание к работнику, совершившему дисциплинарный проступок.

А с другой стороны, увольнение является правовым последствием расторжения и прекращения трудового договора для работника.

Заключение

Расторжение трудового договора применяется, когда имеет место инициатива одной из сторон: работника или работодателя (п. 3 и 4 ст. 77 ТК РФ). Так как основанием возникновения трудовых отношений является непосредственно трудовой договор как юридический факт, то его расторжение будет означать и прекращение данных отношений.

Расторжение трудового договора - это окончание трудовых отношений односторонним волеизъявлением работника или работодателя. Характерным здесь является наличие активно выраженной воли одной из сторон, направленной на завершение трудовых отношений. Например, работник вправе выразить свою волю в заявлении о расторжении трудового договора по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ. Воля работодателя может быть выражена в приказе о сокращении численности или штата работников, а также в приказе о расторжении трудового договора в связи с совершением дисциплинарного проступка работником и в других случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя означает увольнение работника по любому основанию из предусмотренных в п. 1-14 ст. 81 ТК РФ, без учета его мнения и желания, в одностороннем порядке по воле работодателя.

В ходе работы нами рассмотрена классификация оснований увольнения по инициативе работодателя, которые различаются как субъективные и объективные. Основным критерием систематизации является наличие или отсутствие оценки работодателем профессиональных качеств и производственной ценности работника. Дополнительными признаками служат цели работодателя (увольнение конкретного работника или решение экономических задач организации), а также предмет доказывания работодателя в случае спора (причины принятия решения об увольнении или обстоятельств, обусловивших увольнение). К объективным основаниям расторжения трудового договора отнесены: прекращение трудовых правоотношений в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Объективный характер также носят гарантии, установленные законодательством о труде при увольнении отдельных категорий работников. Субъективные основания прекращения трудового правоотношения включают в себя расторжение трудового договора по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, увольнение работника в случае неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин, прекращение трудового правоотношения в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, дополнительные основания увольнения работников со специальным правовым статусом.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.). - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: [Федер. Закон № 51-ФЗ: принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.: по состоянию на 12 марта 2014 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

3. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: [Федер. Закон № 197-ФЗ: принят Гос. Думой 21 дек.2001 г.: по состоянию на 2 апреля 2014 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

4. Российская Федерация. Законы. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [Текст]: [Федер. Закон № 79-ФЗ: принят Гос. Думой 7 июля 2001 г.: по состоянию на 2 апреля 2014 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

5. Российская Федерация. Законы. «О донорстве крови и ее компонентов» [Текст]: [Федер. Закон № 125-ФЗ: принят Гос. Думой 6 июля 2012 г.: по состоянию на 25 нояб. 2013 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

6. Российская Федерация. Законы. «Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии» [Текст]: [Федер. Закон № 35-ФЗ: принят Гос. Думой 25 февр. 2011 г.: по состоянию на 30 ноябр. 2011 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

7. Российская Федерация. Законы. «Об использовании атомной энергии» [Текст]: [Федер. Закон № 170-ФЗ: принят Гос. Думой 20 окт. 1995 г.: по состоянию на 2 июля 2013 г.]. - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 20 апреля 2014 г.].

8. Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»// СЗ РФ. 2005. N 6. Ст. 437

9. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»// СЗ РФ. 2003. N 16. Ст. 1539.

10. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»// СЗ РФ.2007. N 53. Ст. 6618.

11. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения»// СЗ РФ.1993.N 7. Ст. 564.

12. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»// Официальные документы. 2004. N 18.

13. Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. N 3-П «По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово»// Российская газета. 2002 . N 24.

14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 6.

15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»// Российская газета. 2004. N 72.

16. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2001 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 3.

17. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 б апреля 2002 г. по делу № 83-В02ПР-7 // СПС Гарант.

18. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 декабря 2005 г. по делу № 55-B05-9 // Доровских И.А. Практика Верховного Суда РФ // Трудовое право. 2006. № 6. С. 73.

19. Архив Ленинского районного суда г. Ярославля. Дело № 2-294/12.

Учебники, монографии, брошюры

20. Абжанов К.А. Трудовой договор по советскому праву. - М., 1964.

21. Абрамова А. А. Трудовая дисциплина и ответственность. Учебник для вузов / отв. ред. А. Д. Зайкин. - М., 1997.

22. Авваков М.М., В.А. Глозман. Трудовое законодательство / Справочная книга в вопросах и ответах. Минск. 1971.

23. Андрияхина А.М. Защита трудовых прав граждан: Практическое пособие. - М., 2010.

24. Головина СЮ. Правовое регулирование труда отдельных категорий работников. - М., 2012.

25. Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по трудовым делам: учебно-практическое пособие. – М., 2013.

26. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовой договор. Учебное пособие. - М., 2007.

27. Егоров B.B. Право на труд рабочих и служащих: теория и практика. - М., 1986.

28. ЕГРПО Томской области: комплексный доклад по состоянию на 01.01.2005. Томск, 2005.

29. Груздев К.А.Основания прекращения трудового договора по советскому праву. Дисс.к.ю.н. - М., 1974.

30. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М., 2006.

31. Гусов К.Н. Основания прекращения трудового договора. - М.: ВЮЗИ, 1985.

32. Делягин М. Рейдерство - «черный бизнес России». Краткое изложение аналитического доклада. - М., 2006.

33. Жилин Г.А., Коробченко В.В., Маврин С.П. [и др.] Настольная книга судьи по трудовым спорам: учебно-практическое пособие (под ред. С.П. Маврина). - М.,2011.

34. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. - М., 2005.

35. Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. Учебник для вузов. - М., 2009.

36. Ковлер А.И. Антропология права: Учебник для вузов. - М., 2008.

37. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / отв. ред. Ю.П. Орловский. - М., 2008.

38. Комментарий постатейный к Трудовому кодексу Российской Федерации / Ответственные редакторы Гладков Н.Г., Снигирева И.О. - М., 2009.

39. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко). - 8-е изд., испр. и доп. - М.,2012.

40. Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. Заключение. Изменение. Прекращение. Защита персональных данных работника. – М., 2011.

41. Курс российского трудового права. T.3: Трудовой договор // Науч. ред. тома доктор юридических наук профессор Е.В.Хохлов. - СПб., 2011.

42. Лушникова М.В., Лушников А.М., Тарусина Н.Н. Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально-обеспечительных и семейных отношений. Ярославль, 2001.

43. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России. - М., 2003.

44. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Трудовое законодательство: актуальные вопросы, комментарии, разъяснения: практич. пособие (отв. ред. Ю.П. Орловский). – М., 2012.

45. Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел / под ред. И. К. Пискарева. - М., 2011.

46. Сальникова Л.В., Шитова М.А. Трудовые отношения. Типичные ошибки. – М., 2009.

47. Справочник кадровика: полное практическое руководство/ под редакцией Ф.Н. Филиной). - (7 изд., перераб. и доп.). – М., 2011.

48. Ставцева А.И. Восстановление на работе неправильно уволенных рабочих и служащих. - М., 1962.

49. Сытинская М.В., Шкатулла В.И. Теория, методики, технологии расторжения трудового договора. 86 вопросов. – М., 2012.

50. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. - М., 2010.

51. Трудовое право России: учебник / под ред. А.М. Куренного. - М., 2011.

52. Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. - М., 2010.

53. Труханович Л.В., Щур Д.Л. Заключение трудового договора. - M., 2008.

Диссертации и авторефераты диссертаций

54. Архипов В.В. Влияние производственной необходимости на изменение и прекращение трудового договора. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2005.

55. Бирилева Е.А. Прекращение и расторжение трудовых правоотношений по советскому трудовому праву. Дисс. канд. юр. наук. Казань, 1951.

56. Демидов Н.В. Увольнение по инициативе работодателя. Дисс.канд.юр.н. Томск. 2009.

57. Котова-Смоленская A.M. Ограничение права работодателя на прекращение трудового отношения. Дисс. . канд. юр. наук. - М., 2002.

Периодические издания

58. Берлинский И. Высвобожденные работники. Проблема, практика, нормативное регулирование // Юридическая практика. 2010. № 29.С.17.

59.

60. Ванюхин В.Н. Увольнение по закону или «как всегда» // Российская правовая газета ЭЖ-Юрист. 2010.№ 11. С.19.

61. Воронкова Е.Р. Процедурные кодексы Консультативной службы примирения и арбитража Великобритании // Трудовое право. 2007. № 4. С. 52-55.

62. Гершанок Л. Увольнение и перевод работников при процедурах несостоятельности// Законность. 2011. № 7. С. 44-48.

63. Маврин СП. Коллизии интересов работодателя и работника// Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». 2011. № 9. С.54.

64. Цыганов А.М. Принимаем и увольняем работников по всем правилам //Экономико-правовой бюллетень. 2011. N 4. С.19.

Электронные ресурсы

65. Информационные вестники ГУ «Соцуголь». Вестник №1: Социальная защита работников. 2006. Электронная версия- h**t://w*w.sotsugol.r*/infovest/2002/l/sotszashita/sotszashita.html.

Покупка готовой работы
Тема: «Увольнение по инициативе работодателя»
Раздел: Трудовое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика