Курсовая работа

«Право на свободу и личную неприкосновенность»

  • 37 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие правового статуса личности …5

2. Права и свободы человека и гражданина в РФ …13

3. Право на свободу и личную неприкосновенность ….19

4. Защита прав на свободу и личную неприкосновенность в решениях Конституционного Суда РФ ….….25

Заключение….….32

Список использованных нормативно – правовых актов и литературы …34

Введение

Актуальность. Одно из проявлений Конституции как Основного Закона государства заключается в закреплении прав и свобод человека и гражданина и принципов их реализации. В настоящее время права и свободы человека и гражданина рассматриваются как традиционный и необходимый объект конституционного регулирования. Важнейшее место в Конституции занимают права и обязанности человека и гражданина, определяющие сферу индивидуальной автономии личности и закрепляющие взаимные обязательства государства и гражданина.

Конституционное закрепление прав и свобод необходимо для того, чтобы защитить человека от произвола государства и предотвратить нарушение прав и свобод путем издания законов и иных правовых актов. Таким образом, идея прав человека и конституционная идея находятся в тесном взаимодействии, более того, в настоящее время они представляют собой единое целое. Без прав человека нельзя себе представить конституцию современного государства.

Права и свободы человека стали частью фундаментального порядка государства; государственная власть в процессе своей реализации ограничивает себя правами человека. В правах и свободах выражается определенный конституционный консенсус, который обосновывает любую конституцию и служит ее опорой.

Между правами человека и правами гражданина нельзя проводить резкую и непреодолимую грань. Права человека - общесоциальная категория. Они складываются объективно в результате развития и совершенствования общественного производства и политической системы общества в виде социальных возможностей пользоваться различными экономическими, политическими и духовными благами и существуют еще до государственного их признания. А права гражданина - такие права человека, которые находятся под охраной и защитой государства. Именно государственное признание прав человека представляет собой форму и трансформации в права гражданина, которые есть лишь превращенные права человека. Основные права и свободы гражданина - юридическая форма прав человека, включенного в определенную социальную систему.

Право на свободу и личную неприкосновенность - право, принадлежащее каждому от рождения, которое, однако, может быть ограничено по судебному решению. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство четко формулирует случаи, когда человек может быть лишен свободы, - все эти ограничения должны соотноситься с целями и условиями, при которых могут ограничиваться эти права. Конституция РФ запрещает издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.

Предмет исследования – конституционное право на свободу и личную неприкосновенность. Объект исследования - право на свободу и личную неприкосновенность в РФ.

Цель исследования – рассмотрение правового статуса человека и гражданина в России в сфере его конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность.

Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- рассмотрение понятия правового статуса личности;

- характеристика прав и свобод человека и гражданина в Российском государстве;

- изучение прав на свободу и личную неприкосновенность;

- анализ защиты прав на свободу и личную неприкосновенность в решениях Конституционного Суда РФ.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение

Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы.

Право на свободу и личную неприкосновенность, несомненно, можно назвать одним из основных прав, характеризующих современное положение человека в демократическом обществе, его статус по отношению к другим людям, государству.

Именно из права на свободу, изначально рассматриваемого как право на обеспечение физической (личной) неприкосновенности, развились многие права и свободы, которые в современном обществе подразумеваются в качестве необходимых, должных, присутствующих в практически любой системе права. Уважение к эмоциям человека привело к расширению рамок личной неприкосновенности за пределы физической неприкосновенности человека.

Право на личную неприкосновенность можно разделить на два подвида: физическую и психическую неприкосновенность. Первая характеризуется прежде всего отсутствием какого-либо физического контакта с человеком против его воли, а вторая - отсутствием контакта, подавляющего сознание, мысли, волю человека и оказывающего принудительное воздействие на его поведение.

Подчеркивает значимость права на свободу и личную неприкосновенность его закрепление в ряде международно-правовых актов. Всеобщая декларация прав человека установила следующее: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность" (ст. 3),

В заключение отметим, что, основываясь на принципах равенства, охраны достоинства, неотчуждаемости прав, соразмерного ограничения прав и свобод, Конституционный Суд РФ расширяет содержание права на свободу и личную неприкосновенность человека и права на судебную защиту. Внешняя составляющая неприкосновенности личности раскрывается через запрет незаконного воздействия на человека как в физическом, так и в психическом смысле при его жизни и после смерти. Внутренняя составляющая личной свободы связывается с гарантированием состояния человека, при котором он действует по своей воле в рамках правомерного ограничения, не позволяющего распоряжаться ему своими правами в ущерб остальным. Внешняя и внутренняя составляющие права на свободу и личную неприкосновенность человека в решениях органа конституционного правосудия выявляются через соблюдение баланса частного и публичного интересов, в котором и заключается правозащитная функция Конституционного Суда. Приводя нормы закона, регламентирующие процедуру ограничения личной свободы, в соответствие с Конституцией РФ и европейскими стандартами, указывая на неконституционность практики применения его норм, Конституционный Суд реформирует российское законодательство в направлении расширения гарантий правосудия и процессуальных прав личности в сфере защиты права на свободу и личную неприкосновенность человека.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) //Библиотечка Российской газеты, 1999 г., выпуск № 22-23.

2. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993 .// Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ. Часть вторая // СЗ РФ от 29 января 1996 г. № 5 ст. 410.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ от 17 июня 1996 г. № 25 ст. 2954.

5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I) ст. 4921.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ //Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.

7. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ от 25 июля 1994 г. № 13 ст. 1447.

8. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ от 3 июня 2002 г. № 22 ст. 2031.

9. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3032.

10. Постановление ВС РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-I «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 26 декабря 1991 г., № 52, ст. 1865.

Судебная практика

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»// БВС РФ, декабрь 2003 г., № 12.

12. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 1992 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности Указа Президента РСФСР от 19 декабря 1991 года «Об образовании Министерства безопасности и внутренних дел РСФСР»// СЗ РФ. 1992. № 6. Ст. 247.

13. Постановление Конституционного Суда РФ от 3 мая 1995 г. № 4-П « П делу о проверке конституционности статей 220.1 и 220.2 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Аветяна» // Российская газета. 1995. 12 мая.

14. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца 3 статьи 1100 Гражданского кодекса РФ и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандров»а // Вестник Конституционного Суда РФ. 2009. № 4.

Литература

15. Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. - М., 2006.

16. Алексеев, С.С. Философия права / С.С. Алексеев. - М., 1997.

17. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010.

18. Ведерников Н.Т. Государство и личность в конституционном праве России // Актуальные проблемы современного российского государствоведения: Сб. научных трудов. Вып. 1 / Отв. ред. Д.С. Петренко. - М., 2008.

19. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности.- М.: Норма, 2008.

20. Воеводин Л.Д. Содержание правового положения личности в науке советского государственного права // Советское государство и право. 1965. № 2.

21. Енгибарян Р.В. Конституционное развитие в современном мире. Основные тенденции. - М.: Норма, 2007.

22. Зутиков А.И. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2007.

23. Комментарий к Конституции Российской Федерации /под общ. ред. Л.В. Лазарева. – М.: Новая правовая культура, 2009.

24. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) /под ред. Ю.А. Дмитриева. - М.: Деловой двор, 2009.

25. Кутафин О.Е., Козлова Е.И. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1995.

26. Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан.- М., 1966.

27. Лукашук И.И. Конституция и международное право // Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры в практике конституционного правосудия: материалы Всероссийского совещания / Под ред. М.А. Митюкова, С.В. Кабышева, В.К. Бобровой и А.В. Сычевой. - М., 2004.

28. Малько А.В. Льготная и поощрительная правовая политика. - СПб., 2004.

29. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия: Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972.

30. Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987.

31. Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (правовые аспекты взаимоотношений). - М., 1974.

32. Поленина С.В. Гендерное равенство: проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. - М., 2005.

33. Права человека: Учебник для вузов. - М., 2001.

34. Серекова Е.Ю. Защита права на свободу и личную неприкосновенность человека в решениях Конституционного Суда РФ // Адвокат, № 2, февраль 2010.

35. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. –М., 2004.

36. Утяшев М.М., Утяшева Л.М. Права человека в современной России. - Уфа, 2003.

37. Чичерин, Б.Н. Общее государственное право / Б.Н. Чичерин. - М., 2006.

38. Щетинин Б.В. Гражданин и социалистическое государство // Советское государство и право. 1975. № 2.

Покупка готовой работы
Тема: «Право на свободу и личную неприкосновенность»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика