Курсовая работа

«Аудит сохранности, учета и использования основных средств»

  • 33 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы аудита сохранности, учета и использования основных средств 5

1.1 Понятие и классификация основных средств 5

1.2 Нормативное регулирование учета и аудита основных средств 7

1.3 Краткая характеристика организации 14

2. Аудиторская проверка сохранности, учета и использования основных средств на ООО «Исток» 18

2.1 Цели и задачи проверки 18

2.2 Подготовка и проведение аудита основных средств на ООО «Исток» 19

2.3 Аудиторское заключение по результатам проверки ООО «Исток» 27

Заключение 30

Список использованных источников 32

Приложения 33

Введение

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов. Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям.

Таким образом, конкретная цель аудита основных средств – проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций обычно не разрабатывают, потому что у большинства организаций таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

Поэтому обзор внутреннего контроля и системы учета основных средств необходимо осуществлять при большом количестве операций. Перечень основных средств в проверяемой организации может быть небольшим, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. Когда же налицо небольшое количество основных операций и существенный аудит каждой уже проведен, то тест контроля обычно не используется. Однако в любом случае аудиторские процедуры должны быть направлены на изучение системы учета, поскольку требуется определить, какая информация может быть получена.

Цель курсовой работы рассмотреть порядок аудиторской проверки сохранности, учета и использования основных средств.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

• Изучить понятие и классификацию основных средств;

• Рассмотреть нормативное регулирование учета и аудита основных средств;

• Определить цели и задачи проверки;

• Подготовить и провести аудит основных средств на ООО «Исток»;

• Дать аудиторское заключение по результатам проверки на ООО «Исток».

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили федеральные законы, постановления, положения и инструкции, принятые соответствующими министерствами и ведомствами. Кроме того, в ходе написания данной работы использовались различные источники и литература, в том числе учебные пособия по аудиту и бухгалтерскому учету (Подольский В.И., Шапигузов С.М., Ковалева О.В., Константинов Ю.П. и др.), а также материалы и статьи периодических изданий (Аудит, Аудит и налогообложение, Главбух и т.д.), а также использованы материалы ООО «Исток».

Фрагмент работы

К основным средствам согласно ПБУ 6/01 «Положение по бухгалтерскому учету основных средств» относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, сроком полезного использования более 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Объект относится к основным средствам, если одновременно выполняются следующие условия:

• объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование;

• объект предназначен для использования в течении длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

• организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

• объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Объекты основных средств группируются в учете, в соответствии с требованиями статистической отчетности, на производственные и непроизводственные (последние по отраслям: здравоохранение, жилищно-коммунальные и т.п.) и, далее, по функциональным группам: здания, сооружения, рабочие машины и оборудование, силовые машины и т.д.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

По характеру участия в производственном процессе различают действующие и бездействующие (находящиеся в запасе или на консервации) основные средства, по назначению – производственные и непроизводственные (основные средства объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

К производственным основным средствам относятся: здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, станки, машины, оборудование, транспортные средства, средства вычислительной техники, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, которые непосредственно участвуют в производственном процессе изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг). Они находятся в производственных (цехах, участках) и функциональных (отделах, службах) подразделениях предприятия и закреплены за ними.

В составе производственных основных средств выделяют их активную часть – машины, оборудование, транспортные средства.

Непроизводственные – это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

Производственные и непроизводственные основные средства делятся на действующие (в эксплуатации), недействующие ( на консервации) и в запасе.

По характеру участия в основной деятельности и способу перенесения стоимости на издержки производства и обращения основные средства подразделяются на:

• активные (их участие может быть измерено количеством часов работы, объемом работ);

• пассивные (здания, сооружения). Их участие в основной деятельности невозможно измерить в каких-либо показателях.

Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Таким образом, инвентарный объект является единицей учета основных средств. Каждому объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который сохраняется за ним на весь период его нахождения на предприятии, в объединении, организации. Инвентарные номера приводятся в актах приемки-передачи, в актах о ликвидации и в других первичных документах, служащих основанием для учета движения основных средств. Инвентарный номер обозначают на каждом объекте.

Заключение

Планирование аудиторской проверки является объективно необходимым процессом для ее успешного проведения.

Планирование подразумевает глубокое изучение деятельности клиента, оценку вероятности наличия существенных искажений в бухгалтерском учете и отчетности и организацию эффективного проведения аудита.

Планирование заключается в разработке общего плана аудита, с указанием ожидаемого объема, графика и сроков проведения аудита, а так же в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективной информации о деятельности клиента.

Планирование в процессе аудиторской проверки позволяет решить следующие задачи:

- оценить возможность заключения договора аудита с клиентом;

- предельно минимизировать аудиторский риск при проведении аудита в течении разумного времени;

- сформировать верное и объективное мнение о бухгалтерской отчетности;

- сохранить конкурентоспособность на рынке аудиторских услуг;

- обеспечить хорошие взаимоотношения с клиентом и способствует качественному выполнению работ по разумной стоимости.

В соответствии с формулированной целью и поставленными задачами в курсовой работе были изучены теоретический и практический аспекты в процессе аудита основных средств и сделаны следующие выводы:

Аудит – независимая проверка бухгалтерской отчетности ООО «Исток» в целях выражения мнения о достоверности данной отчетности. Аудиторская проверка учета основных средств была проведена аудиторской компанией «Аудит ДВ». Проверка была определена сроком – пять дней. Стратегия аудиторской проверки имела вид плана, составленная аудиторской компанией в письменной форме. Планирование включало в себя три основных этапа: предварительное планирование, составление общего плана аудита, составление программы аудита. Кроме того была проведена оценка системы внутреннего контроля ООО «Исток», наряду с которой была дана предварительная оценка внутрихозяйственного риска. Сама аудиторская проверка включала в себя проверку наличия арендованных основных средств, правильность отнесения затрат на их содержание, текущего ремонта и капитального ремонта, а также правильность отнесения данных операций в отчетности.

Проведенный на ООО «Исток» аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Аудиторское заключение, выданное аудиторской компанией «Аудит ДВ» включает в себя выводы по актам проверки учета арендованных основных средств на ООО «Исток». В связи с тем, что существенных нарушений по ведению учета арендованных основных средств обнаружено не было итоговое аудиторское заключение было выдано безусловно положительным.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон № 54-ФЗ от 15 мая 2001 г. (с изм. и доп. от 01.07.2012 г.).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ от 05.08.2000 (с изм. от 03.05.2012 г.).

3. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности». № 307 - ФЗ: принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года: одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года (с изм. от 21.11.2011 г.)

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете». №129-ФЗ от 21.11.1996г. (с изм. от 28.11.2011).

5. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлениями Правительства РФ № 696 от 23.09.02, № 405 от 04.07.03, № 532 от 07.10.04, № 228 от 16.04.05, № 523 от 25.08.06 (ред. от 15.02.2011 г.).

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказ Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. (с изм. от 26.03.2007 г.)

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н.

8. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки / К.К. Арабян. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 446 с.

9. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Вузовский учебник, 2007.- 525с.

10. Ерофеева В.А. Аудит: учеб. пособ./ В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 638 с.

11. Жминько С.Н. Внутренний аудит / С.Н. Жминько. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 319 с.

12. Кочинев Ю.Ю. Аудит: теория и практика / Ю.Ю. Кочинев. - СПб.: Питер, 2008. - 400 с.

13. Мерзликина Е.М. Аудит / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 368 с.

14. Парушина Н.В. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок/ Н.В. Парушина, Е.А. Кыштымова. - М.: ИДФОРУМ, 2009. - 560 с.

15. Чернова М.В. Аудит при банкротстве / М.В. Чернова. - М.: Финансовая газета, 2008. - 486 с.

16. Шеремет А.Д. Аудит / А.Д Шеремет, В.П. Суйц. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 448 с.

17. Юдина Г.А. Основы аудита / Г.А.Юдина, М.Н.Черных. - М.: КНОРУС, 2009. - 343 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит сохранности, учета и использования основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика