Курсовая работа

«Текущая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и порядок ее основных показателей»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы составления финансовой отчетности 5

1.1. Характеристика бухгалтерской отчетности, требования к её заполнению 5

1.2. Нормативное регулирование составления финансовой отчетности 8

1.3. Краткая характеристика предприятия 14

ГЛАВА 2. Состав бухгалтерской отчетности и анализ ее основных показателей 18

2.1. Состав основных форм бухгалтерской отчетности ООО «Фигаро» 18

2.2. Анализ имущества предприятия и источников его формирования 23

2.3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости 28

2.4. Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности 32

Заключение 34

Список использованных источников 37

Введение

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В условиях рыночной экономики предприятие – самостоятельный элемент экономической системы – взаимодействует с партнерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации. Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка.

Базой для принятия управленческих решений на предприятии является информация экономического характера. Сам процесс принятия решений можно разделить на три этапа: планирование и прогнозирование, оперативное управление, контроль (финансовый анализ) деятельности предприятия. Решения принимает не только администрация организации, но и другие – внешние – пользователи экономической информации (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами фирмы и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия). Внутренние пользователи оперируют учетной информацией, внешние – данными финансовой отчетности организации. И те, и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учета предприятия

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Актуальность темы обусловлено тем, что современным пользователям нужна своевременная, достоверная, правдивая, полная и сопоставимая информация.

Целью настоящей курсовой работы является комплексное изучение бухгалтерской отчетности на предприятии.

Для решения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• Изучить понятие и назначение бухгалтерской отчетности;

• Определить требование предъявляемые к отчетности, определить ее назначение и состав;

• Рассмотреть порядок составления отчетности на конкретном предприятии;

• Провести анализ основных показателей финансовой отчетности.

Объектом для исследования послужила финансовая отчетность ООО «Фигаро». Предмет исследования – порядок составления и анализ бухгалтерской отчетности.

Методологической и теоретической основой выполнения курсовой работы послужили федеральные законы, постановления, положения и инструкции, труды отечественных экономистов по вопросам бухгалтерского учета и анализа таких как Н.П. Кондраков, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и другие а также материалы и статьи периодических изданий по бухгалтерскому учету и экономическому анализу.

Фрагмент работы

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Бухгалтерская финансовая отчетность позволяет оценить общую стоимость имущества, стоимость иммобилизованных и мобильных средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных источников средств организации.

По данным бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования оборотных фондов организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками.[16 с. 325]

Бухгалтерская финансовая отчетность дает возможность оценить кредитоспособность организации, то есть способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам.

Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, результаты которого используются для управления финансово - хозяйственной деятельностью организации, для оценки эффективности деятельности её руководства, для выбора направлений инвестирования капитала. Финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Посредством бухгалтерской финансовой отчетности реализуется основная задача бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении и представление этой информации внутренним и внешним пользователям.

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидность и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 06.12.2014 г. № 402-ФЗ определены состав бухгалтерской отчетности, порядок ее представления и публикации. В «Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» содержатся правила составления отчетности и оценки ее статей. В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» установлены требования к отчетности, содержание и методические основы ее формирования. Приказом Минфина РФ от 02.07.2013 г. № 66-н (редакция от 17.08.2012 г.) утверждены перечень форм годовой и промежуточной отчетности и указания по их составлению.

В состав годовой бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами, кроме кредитных, страховых и бюджетных организаций включаются:

1) Бухгалтерский баланс — форма № 1 – показатели данной формы дают представление об источниках средств предприятия и о направлениях их вложения, а так же являются основой для анализа финансового состояния предприятия;

2) Отчет о прибылях и убытках — форма № 2 – отражает результат финансовой хозяйственной деятельности предприятия, причем в сравнении с предыдущим отчетным периодом, а так же является основой для анализа финансовых результатов в деятельности предприятия;

3) Отчет об изменениях капитала — форма № 3 – дает представление об изменении в динамики увеличения или уменьшения уставного, добавочного и резервного капитала, а так же нераспределенной прибыли. Кроме того, здесь представлена информация об изменении

Заключение

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли и т. д.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

Бухгалтерская отчётность – это комплекс показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Фигаро» создано Решением учредителя от 10 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года, Гражданским кодексом Российской Федерации. Для достижения своих целей ООО «Фигаро» в настоящее время осуществляет следующий виды деятельности: розничная торговля нижним бельем.

На ООО «Фигаро» в течение рассматриваемого периода наблюдается снижение имущества предприятия. В большей степени наблюдается снижение оборотных активов, за счет снижения запасов, что говорит о нестабильной работе снабжения на предприятии.

Собственный капитал ООО «Фигаро» занимает основную долю, в составе источников средств предприятия, которая имеет тенденцию к росту. Данный факт говорит о практически полной независимости компании от внешних инвесторов. К концу отчетного периода значение коэффициента поступления собственного капитала говорит о том, что капитал увеличился на 9%.

Проведя анализ ликвидности баланса ООО «Фигаро» был сделан вывод, что ликвидность предприятия считается нормальной, так как не соблюдается лишь одно условие платежеспособности, а именно нехватка наиболее ликвидных активов. Однако наблюдается снижение недостатка наиболее ликвидных активов к концу отчетного периода, это говорит о том, что платежеспособность предприятия улучшается. Данный факт подтверждается увеличением на конец рассматриваемого периода всех коэффициентов ликвидности, которые в 2014 г. превышают свое нормативное значение. Также проведенный анализ показал, что склонности к банкротству ООО «Фигаро» не имеет, это подтверждается высокими показателями коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Негативным показателем работы предприятия является плохая финансовая устойчивость. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости показал рост недостатка источников формирования запасов, хотя на предприятии высокие коэффициенты независимости и коэффициент сохранности собственных средств. Коэффициент финансовой устойчивости не достигал своего нормативного значения, к концу года финансовая устойчивость ООО «Фигаро» несколько улучшилась, но ее нельзя назвать абсолютной.

Опережение темпа роста себестоимости над темпом роста выручки от продаж приводит к снижению прибыли, что является тревожным показателем, это подтверждается и ростом доли себестоимости в общей выручке от продаж. Кроме того наблюдается значительный рост коммерческих расходов.

Несмотря на то, что на предприятии растет выручка от продаж, наблюдается снижение прибыли от продаж и как следствие снижение рентабельности, и хотя показатель рентабельности продаж в отчетном году является нормальным, его снижение по сравнению с предыдущим годом на 10% является тревожным показателем.

Исходя из вышеизложенного ООО «Фигаро» можно порекомендовать рассмотреть пути повышения финансовой устойчивости и рентабельности. Для этих целей предприятию можно провести следующее:

• В первую очередь провести работу с дебиторской задолженностью. Для ее сокращения можно предоставить скидку в 5% тем дебиторам, которые единовременно полностью внесут свою задолженность.

• Для сокращения превышения темпа роста полной себестоимости над темпом роста выручки предприятию можно порекомендовать открытие интернет магазина. Это позволит вырасти товарообороту на 25%, с наименьшим увеличением затрат, и приведет к увеличению прибыли от продаж и как следствие рентабельности продаж.

• Для улучшения финансовой устойчивости предприятию необходимо снизить количество товарных запасов, для этого необходимо провести анализ спроса на продукцию реализуемую ООО «Фигаро» и при закупе отдавать предпочтение той продукции, которая пользуется большим спросом. Кроме того можно работать с поставщиками под заказ покупателей по каталогам.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 21.11.2011 N 330-ФЗ) // СПС КонсультантПлюс.

2. О бухгалтерском учете: Федеральный Закон РФ №402-ФЗ от 06.12.2011г. // СПС КонсультантПлюс.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) // СПС КонсультантПлюс.

4. Доходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 9/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г. № 32н (ред. от 08.11.2010 № 144н) // СПС КонсультантПлюс.

5. Расходы организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10/99: Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99 г.№33н (ред. от 08.11.2010 № 144н) // СПС КонсультантПлюс.

6. Учетная политика организации. Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 1/08: Приказ Министерства финансов РФ от 06.10.2008 г. №106н (ред. от 08.11.2010 N 144н) // СПС КонсультантПлюс.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. 94н (в редакции Приказов от 07.05.2003 №38н и от 18.09.2006 N 115н) // СПС КонсультантПлюс.

Учебники и учебные пособия

8. Астахов, В. П. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: ИКЦ «Март», 2010. – 245 с.

9. Абрютина М.С. Грачев А.В. Экономический анализ. – М.:Дело,2010. – 520 с.

10. Баканов, Н.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Норма, 2012. – 358 с.

11. Барышников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. - М.: ННД «Филин», 2007. – 302 с.

12. Барышников, Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору: Справочно-методическое пособие. – М.: Экономика, 2011. – 210 с.

13. : Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013.- 304 с.

14. Гиляровская Л.Т. Теория экономического анализа: Учебное пособие. – М.: Финансы, 2012.- 304 с.

15. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л. Т. Гиляровская, Д. В. Лысенко, Д. А. Ендовицкий. – Москва: Проспект: Велби, 2008. – 360 с.

16. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / [А. И. Алексеева и др.]. – Москва: КноРус, 2010. – 687 с.

17. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие/ Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. – Москва: ИНФРА-М, 2012. – 364 c.

18. Комплексный экономический анализ предприятия / [А. П. Калинина и др.]. – Санкт–Петербург: Лидер, 2010. – 569 с.

19. Комплексный экономический анализ предприятия (серия«Краткий курс») / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой.–СПб.: Питер, 2010.

20. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / [М. А. Вахрушина и др.]. – Москва: Вузовский учебник, 2013. – 461 с.

21. Пласкова, Н. С. Бухгалтерская отчетность организаций / Н. С. Пласкова. – Москва: Эксмо, 2010. – 702 с.

22. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. – Москва: Инфра-М, 2010. – 534 с.

23. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. – Москва: Инфра-М, 2011. – 647 с.

24. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятий: учебник /. – Москва: Экономика, 2011. – 478 с.

25. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2012. – 638 с.

26. Шеремет, А. Д. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А. Д. Шеремет. – Москва: Инфра-М, 2010. – 365 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Текущая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и порядок ее основных показателей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика