Курсовая работа

«Управленческий учет производственной деятельности предприятия»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические основы управленческого учета производственной деятельности…5

1.1 Производственная деятельность и ее место в управленческой системе организации 5

1.2 Группировка производственных затрат для принятия решений и планирования 11

2 Управленческий учет на производственном предприятии Владивостокский ликероводочный завод….15

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия, особенности выпуска продукции 15

2.2 Оценка затрат и их списание на себестоимость в системе управленческого учета, применение их на исследуемом предприятии 19

2.3 Объекты учета затрат и объекты калькулирования, отвечающие целям формирования себестоимости 26

2.4 Расчет себестоимости в системе директ-костинг, стандарт-костинг, возможности применения на исследуемом предприятии 29

Заключение….36

Список литературы…37

Введение

Компании, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, способствующей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать конкретные управленческие решения. Информация, нужная для оперативного управления компанией, содержится в системе управленческого учета, который является одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики на первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также уменьшения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет понизить цены на продукцию, что при равных условиях дает компании возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение формирования производственных затрат на примере исследуемой организации Владивостокского ликероводочного завода, а также составление необходимых рекомендаций на основании полученных результатов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

 выяснить какое место в управленческой системе организации занимает производственная деятельность;

 изучить классификацию и методы учета затрат на производстве;

 изучить особенности деятельности и выпуска продукции Владивостокского ликероводочного завода;

 ознакомиться с принципами калькулирования, понятием себестоимости и методами калькулирования продукции;

 выработка конкретных мер и предложений по совершенствованию учета производственных затрат на предприятии.

Объектом исследования курсовой работы является организация учета затрат на Владивостокском ликероводочном заводе, занимающимся производством и реализацией ликероводочной продукции на территории Приморского края.

Теоретической и методической основой курсовой работы стали Налоговый Кодекс РФ, нормативные документы, такие как: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

При написании работы также была использована специализированная литература таких авторов, как В.Э.Керимова, М.А.Вахрушина, Т.П.Карпова, а также информация, полученная с помощью информационно-правовой системы «Консультант Плюс».

Фрагмент работы

На производственных предприятиях самой сложной и ответственной сферой управления считается управление производственными процессами, поскольку на эту сферу приходится основная часть затрат компании. В то же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности компании.

Рыночные отношения требуют непрерывного совершенствования, как самого производства, так и процессов управления им. Важнейшим фундаментом управления производством, главным поставщиком информации для него в настоящее время выступает управленческий учет.

Организация управленческого учета на предприятиях в целом зависит от технологии и организации производства, характера выпускаемой продукции, структуры управления и других факторов, которые предопределяют процессы документального оформления хозяйственных операций, их систематизацию, обобщение и отражение, ведение синтетического и аналитического учета, разграничение и распределение затрат между незавершенным производством и готовой продукцией и т. д.

В зависимости от характера технологического процесса все производства в самом общем виде можно разделить на добывающие и обрабатывающие.

К добывающим относятся производства, в которых ведется извлечение природного сырья путем добычи его из недр земли. В таких производствах отсутствуют затраты сырья и основных материалов на получаемый продукт. Для большинства добывающих отраслей характерны относительная непродолжительность производства, один передел, отсутствие промежуточного продукта — полуфабрикатов собственного производства, поэтому в них нет незавершенного производства или оно незначительно. В этих отраслях добывается относительно простая продукция, и в большом количестве. Особенности добывающих производств предопределяют аналитический учет затрат и калькулирования себестоимости продукции. Так, производственные затраты учитываются по переделу в целом с подразделением в аналитическом учете по цехам, производственным участкам, а в необходимых случаях также и по видам выполненных работ. Все затраты отчетного периода по установленным статьям полностью и непосредственно относятся на количество добытой однородной продукции, образуя ее себестоимость.

Обрабатывающие отрасли превращают промышленное и сельскохозяйственное сырье в готовую продукцию или полуфабрикаты. В этих производствах изготовляется относительно сложная продукция. В них, как правило, всегда есть незавершенное производство.

Под организацией производства следует понимать определенную организацию труда, расстановку рабочих и оборудования, движение материалов и полуфабрикатов, взаимную увязку работы на отдельных участках производства и операциях.

Различают поточную организацию производства и непоточную, или групповую, которые влияют на построение производственного учета.

Поточная организация производства является наиболее совершенной. При такой организации все оборудование и рабочие места установлены по ходу в виде технологических линий, причем на каждой поточной линии выполняется полный цикл операций, связанных с обработкой деталей или изготовлением той или иной продукции. Поэтому на каждой поточной линии процесс обработки завершается выпуском деталей или готовой продукции

Заключение

На производственных предприятиях самой сложной и ответственной сферой управления является управление производственными процессами, поскольку на него приходится основная часть затрат предприятия. В то же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятельности предприятия. Важнейшим поставщиком информации для управления производственными затратами в настоящее время выступает управленческий учет.

Подведя итоги в изучении учета затрат на производство на примере Владивостокского ликероводочного завода можно сделать следующие выводы:

1. Исследуемая организация ведет учет в соответствии с разработанной учетной политикой для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета.

2. Представлена классификация, оценка затрат на исследуемом предприятии и списания их в себестоимость продукта труда.

3. На исследуемом предприятии проанализирована используемая калькуляция единицы продукции.

4. Рассмотрены возможности применения современных систем учета затрат на исследуемом предприятии.

Таким образом, наиболее оптимальным при выборе учета затрат представляется система «Стандарт-костинг», которая позволит эффективно управлять затратами, в частности определять наилучшие направления вложения средств, снижать непроизводительные затраты, формировать показатели себестоимости, выявлять возможные резервы снижения затрат, устанавливать минимально необходимый размер производства, уменьшать рыночные цены. Данная система дает возможность анализировать каждую статью затрат и своевременно выявить и устранить отклонения.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ 10/99 (приказ Минфина РФ №33н от 06.05.1999г.) с изменениями от 08.10.2010г. – Электронные ресурсы – Режим доступа: h**t://w*w.provodka.r*

2. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (приказ Минфина РФ №32н от 06.05.1999г.) с изменениями от 08.10.2010г. – Электронные ресурсы – Режим доступа: h**t://w*w.provodka.r*

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (приказ Минфина РФ №44н от 09.06.2001г.) с изменениями от 25.10.2010г. – Электронные ресурсы – Режим доступа: h**t://w*w.provodka.r*

4. План счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению с изменениями на 24.09.2010г. – М.: Информационное агенство ИПБ-БИНФА,2011г. – 176с.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. Принят Государственной думой 23 февраля 1996г. С изменениями от 22.11.2011г.- Правовые ресурсы – Режим доступа: h**t://w*w.consultant.r*

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/2008 с изменениями от 23.11.2011г. - Электронные ресурсы – Режим доступа: h**t://w*w.provodka.r*.

7. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. (6-е изд., изм и доп.) – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008, - 460с.

8. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2006.

9. Карпова Т.П. Основы управленческого учета. М.: Инфра-М, 2010.

10. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. (6-е изд., изм и доп.) – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008, - 460с.

11. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии/И.Е.Глушков, Т.В.Кисилева. Издание 12. Эффективная настольная книга в 2-х тт. Т.2 – М.:КНОРУС,2006. – 1016с.

12. Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебно-методическое пособие./Л.В.Попова, И.А.Маслова, С.А.Алимов, М.М.Коростелкин. – М.:Дело и Сервис, 2006, - 448с.

13. Николаева С.А. Управленческий учет. Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера. Информационное агентство «ИБП-БИНФА», 2005г.

14. Организация учета в системе «Директ-Костинг» //Современный бухучет, № 7, 2007 г.;

15. Формирование себестоимости в системах учета затрат //Финансовая газета, №41, 2005г.;

16. Воронова Е.Ю. Взаимосвязь динамики затрат и изменений объема производства // Аудиторские ведомости, 2006 г., №2;

17. Журнал «Экономический анализ: теория и практика» №5 2010 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Управленческий учет производственной деятельности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика