Курсовая работа

«Учет основных средств»

  • 40 страниц
Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы учета основных средств. 5

1.1. Роль основных средств, классификация и их оценка 5

1.2. Исследование нормативной базы по учету основных средств 10

1.3. Особенности деятельности организации 18

2. Действующая практика учета поступления основных средств. 22

2.1. Документальное оформление поступления и наличия основных средств. 22

2.2. Синтетический учет поступления основных средств 24

2.3. Инвентаризация основных средств 31

Заключение. 36

Список литературы. 38

Приложения 40

Введение

Основные средства играют существенную роль в повышении эффективности производства на предприятии, так как определяют технический уровень производства и труда, а, следовательно, являются важнейшим фактором роста объема производства и реализации продукции.

Сегодня большинство российских организаций малого бизнеса знакомы с таким понятием, как аренда не понаслышке. Многие из них, не имея в достаточной степени средств для приобретения помещений, вынуждены размещать свои офисы, склады, торговые залы на арендованной площади.

В связи с этим перед бухгалтером возникают такие задачи как: правильное оформление документов и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского и налогового учета при поступлении, внутреннем перемещении, выбытии арендованного имущества; правильная оценка объектов основных средств и их выбытия для целей как бухгалтерского, так и налогового учета; полное определение расходов, связанных с поддержанием указанных объектов основных средств в рабочем состоянии (на технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта).

Любое предприятие, независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение, как своих, так и арендованных основных средств, их состав и состояние, эффективность использования.

Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных средств, и, кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Актуальность данной работы определяется тем, что при открытии любого типа производства, промышленного или коммерческого, предприятие нуждается в средствах производства. Особое внимание уделяется средствам труда, поскольку отличительной способностью основных производственных фондов является их многократное использование в процессе производства. Не всегда есть возможность в приобретении собственных основных средств. От того, насколько грамотно и эффективно используются основные производственные фонды, зависит успех хозяйственной деятельности предприятия.

Цели работы изучить правильность учета поступления, оценки и выбытия основных средств.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учета основных средств их роль, классификацию и оценку

• определить нормативную базу по учету основных средств;

• рассмотреть действующую практику учета прихода основных средств, документальное оформления и синтетический учет на конкретном предприятии;

• проанализировать порядок проведения инвентаризации основных средств

Объектом исследования в работе является учет прихода основных средств организации.

Методологической и теоретической основой выполнения дипломной работы послужили федеральные законы, постановления, положения и инструкции, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам бухгалтерского учета таких как Н.П. Кондракова, Г.Ю. Касьянова, Н.Л. Вещунова и другие а также материалы и статьи периодических изданий по бухгалтерскому учету и экономики.

Фрагмент работы

К основным средствам согласно ПБУ6/01 «Положение по бухгалтерскому учету основных средств» относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, сроком полезного использования более 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Объект относится к основным средствам, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

Объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Объекты основных средств группируются в учете, в соответствии с требованиями статистической отчетности, на производственные и непроизводственные (последние по отраслям: здравоохранение, жилищно-коммунальные и т.п.) и, далее, по функциональным группам: здания, сооружения, рабочие машины и оборудование, силовые машины и т.д.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию и числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

По характеру участия в производственном процессе различают действующие и бездействующие (находящиеся в запасе или на консервации) основные средства, по назначению – производственные и непроизводственные (основные средства объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

К производственным основным средствам относятся: здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, станки, машины, оборудование, транспортные средства, средства вычислительной техники, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, которые непосредственно участвуют в производственном процессе изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг). Они находятся в производственных (цехах, участках) и функциональных (отделах, службах) подразделениях предприятия и закреплены за ними.

В составе производственных основных средств выделяют их активную часть – машины, оборудование, транспортные средства.

Непроизводственные – это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания

Заключение

Основные средства с экономической точки зрения это та часть имущества, которая используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение определенного периода, и приносит предприятию экономические выгоды.

Одним из важнейших вопросов при учете основных средств является порядок формирования стоимости основных средств в зависимости от направлений их поступления: приобретение за плату, безвозмездное поступление основных средств, внесение в качестве вклада в уставной капитал, строительство подрядным или хозяйственным способом, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации.

Формирование первоначальной стоимости основных средств является важнейшим моментом для целей налогообложения, поскольку, в зависимости от первоначальной стоимости формируются амортизационные отчисления, влияющие на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

При изучении способов перемещения основных средств были рассмотрены внутреннее и внешнее перемещение. Была исследована организация первичного учета наличия и движения объектов основных средств, рассмотрен перечень форм первичных учетных документов, которые организация использует для учета движения основных средств.

Приход основных средств учитывается по первоначальной стоимости по дебету счета 01 «Основные средства».

Поступление основных средств в организацию происходит различными способами. Основным из которых является покупка. При различных способах поступления по-разному определяется первоначальная стоимость основного средства, исходя из понесенных затрат. При каждом поступлении основного средства операция оформляется соответствующими первичными документами и своевременно отражается в учете.

Чтобы обеспечить контроль за сохранностью хозяйственных средств и для полного соответствия данных учета фактическим остаткам, для обеспечения реальности показателей бухгалтерского учета используется элемент метода бухгалтерского учета — инвентаризация, т.е. установление фактического наличия средств и их источников, произведенных затрат и т. д. путем пересчета остатков в натуре или проверки учетных записей.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. М.: Спилит, 2008.

2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая. М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. М.: Финансы и статистика, 2008.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н

5. Аврова И. А. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор-пресс, 2009.

6. Астахов В. П. Основные средства: Бухгалтерский учет и налогообложение. М.: ИД ФБК-Пресс, 2008.

7. Бакаев А. С. Некоторые вопросы учета основных средств. Бухгалтерский учет, 2007, № 3.

8. Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента. К.: Эльга, 2008.

9. Бланк И. А. Управление финансированием капитала. К.: Ника-центр, 2007.

10. Бочаров В. В. Инвестиции. СПБ: Питер, 2008.

11. Бочаров В. И. Корпоративные финансы, СПБ: Питер, 2007.

12. Владимирова А. В. О переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности. Налоговый вестник, 2009, № 1.

13. Веретенникова И. И. Амортизация и амортизационная политика. М.: Финансы и статистика, 2008.

14. Горохова Н. Г. Могут ли быть пересмотрены сроки полезного использования основных средств. Консультант. 2009, № 6.

15. Захарова И. В. Бухгалтерский учет амортизации: начисление амортизации и износа. М.: Экзамен, 2007.

16. Ильин А. И., Синица Л. М. Планирование на предприятии. Минск: Новое знание, 2009.

17. Камышанов П. И., Барсукова И. В., Густяков И. М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты. М.: БФК – Пресс, 2007.

18. Касьянова Г. Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Информцентр, 2008.

19. Крылов Э. И., Журавкова И. В. Анализ эффективности инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2009.

20. Кударь Г. В. Амортизация: бухгалтерский и налоговый учет. М.: Бератор – Пресс, 2009.

21. Кочергов Д. С. Амортизация. М.: Омега – Л, 2008.

22. Кожинов В. Я. Амортизация. М.: Экзамен, 2007.

23. Кверкова Ж. А., Сапожникова Н. Г., Савин А. А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. М.: Кнорус, 2009.

24. Макарьева В. И. Амортизационные отчисления в бухгалтерском и налоговом учете. М.: Горячая линия бухгалтера, 2008.

25. Митюкова Э. С. Ведение регистров по налоговому учету основных средств. Бухгалтерский учет. 2009, № 4.

26. Николаева С. А. Бухгалтерский учет амортизации основных средств. М.: Аналитик – Пресс, 2009.

Примечания

43% оригинальности

Покупка готовой работы
Тема: «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика