Курсовая работа

«Наследование по завещанию»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика завещания 5

1.1 Завещание: понятие и правовая природа 7

Глава 2. Особенности оформления и совершения завещания 12

2.1 Форма и порядок совершения завещания, порядок оформления наследственных прав по завещанию 12

2.2 Специальные распоряжения завещателя 21

2.3 Недействительность завещания 23

Заключение 33

Список использованных источников 34

Введение

Тема курсовой работы «Наследование по завещанию» является актуальной в настоящее время.

Исторически сложилось так, что институт наследования является одним из самых древнейших, поскольку его зарождение и дальнейшая эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества.

Правовое регулирование отношений, возникающих при переходе имущества от умершего субъекта к его правопреемникам не теряет актуальности на протяжении многих веков. Актуальна эта тема и в наши дни.

Исходя из особого места Конституции в правой системе государства, включение в нее норм, закрепляющих тех или иных прав человека, обозначает приоритетность их развития. Соответственно базовым нормативным актом, определяющим принципиальные моменты взаимоотношений всех субъектов права в области реализации наследственных правоотношений, является III часть Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), содержащая раздел V «Наследственное право».

Однако обозначенное нововведение не являлось лишь косметическим оформлением, а привело к значительным изменениям порядка наследования как по закону так и по завещанию.

Цель III части ГК РФ находится в области расширения права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует конституционные положения о свободе наследования и защиты этого права. Произошедшие изменения обусловили проведение научных исследований, позволивших критически осмыслить значение современного состояния права наследования, а самое главное к оценке содержания указанного института.

В первые годы после введения в действие части третьей ГК РФ научные исследования посвящались сравнению прежних и новых норм, поиску новелл и их анализу, на что указывает и предмет диссертаций, посвященных "наследованию по завещанию" и "наследованию по закону".

Учитывая все выше изложенное, актуальность выбранной темы очевидна.

Объект исследования в курсовой работе – общественные отношения, связанные с правовым регулированием наследования по завещанию.

Предмет исследования – правовые нормы, регламентирующие наследование по завещанию в РФ.

Целью настоящей работы является анализ правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу наследования по завещанию.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

- рассмотреть понятие и правовую природу, а также специальные условия завещания;

- охарактеризовать субъектов наследственных правоотношений по завещанию;

- изучить форму и порядок совершения завещания, порядок оформления наследственных прав по завещанию.

Теоретической основой исследования явились труды ученых, касающихся проблем правового регулирования наследования по завещанию, в том числе работы: М.Ю. Барщевского, А.И. Костычевой, А.Л. Маковского, О.В. Мананникова, М.Н. Разинкова, Э.Б. Эйдиновой и других.

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Наследование – одна из самых древних и консервативных сфер юриспруденции. Ни одно серьезное исследование государственно-правовых механизмов той или иной страны не обходится без хотя бы беглого обзора системы наследования. Характер наследственных норм показывает с экономической точки зрения особенности перераспределения материальных благ, а с правовой – является звеном, логически завершающим цепочку цивилистических связей лица и общества.

Наследование появляется тогда, когда на арену выходит индивид, пусть даже продолжающий находиться в тесной связи с родом, племенем, общиной. Само наличие наследования, однако, не означает возникновения наследственного права.

Древнеримские Законы XII таблиц V в. до н.э. хотя и не являлись первым в мире памятником, содержащим нормы о наследовании, но именно данный исторический документ заложил фундамент дальнейшего развития наследственного права в масштабе Европы. Именно с той поры прививается культура воли завещателя о своем имуществе, которой и отдается предпочтение. В Древнем Риме развиваются нормы и теория наследственного права, в той или иной степени воспринятые романо-германской правовой семьей, зарождается и система наследственного права, состоящая из субинститутов наследования по завещанию, наследования по закону, наследственных процедур .

О довольно удачном раскрытии понятия "наследственная процедура", включающем порядок совершения завещания, принятие наследства и отказ от него, исполнение завещания, охрану наследства и управление им, удовлетворение долгов наследодателя, раздел наследственного имущества и т.д., в частности, П.С. Никитюк.

Для теории российского права, во многом воспринявшего идеи романо-германской системы, весьма ценен опыт французского, итальянского и германского законодательства. Так, обратив внимание на действующий итальянский Codice Civile, введенный Декретом короля Виктора Эммануэля III от 16 марта 1942 г., мы увидим, что развитая система наследственного права составляет книгу вторую (сразу же за книгой первой – о праве лиц и семейном праве) и содержит 354 статьи .

Российское наследственное право построено на небольшом количестве (76 статей) специальных норм, но с отсылками (прямыми и предполагаемыми) к семейному, вещному, обязательственному и "нотариальному" праву.

Русское наследственное право имеет непростую историю, не ясна до сих пор точка ее отсчета. Бесспорно наличие обычаев наследования у славян – на основе их синтеза с судебной практикой сложилась Русская Правда. В отношении фрагментов договора с Византией 911 г. следует согласиться с дореволюционными правоведами о том, что данный документ не является объективным памятником отечественного права наследования, он распространялся на русских, находящихся на службе у византийского императора, имел международно-правовой характер. Весьма примечательно также и то, что исследователи заметили в нем перифраз некоторых частей Законов XII таблиц, мало знакомых русским .

Если говорить о генезисе русского наследственного права как системы норм, судебной практики и теории, то необходимо обращаться к Своду законов 1832 г. Данное обстоятельство никак не умаляет достоинства таких источников, как Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, Судебники 1491, 1550, 1589 гг., Соборное уложение 1649 г., законодательные попытки в XVIII в. и довольно прогрессивный проект Гражданского уложения 1814

Заключение

Конструкция завещания в соответствии с установленной формой – это один из важнейших аспектов действительности завещания. Прежде всего, каждому гражданину при желании составить завещание должны быть гарантированы, во-первых, свобода и отсутствие препятствий для выражения и закрепления его последней воли, а во-вторых, фиксация его подлинной воли в максимально возможной степени и обеспечение тайны завещания до наступления соответствующего момента.

Данный запрет теряет силу после открытия наследства. К сожалению, наследники могут и не знать о составленном завещании в их пользу, так как в действующем законодательстве не предусмотрена обязанность завещателя по информированию кого-либо о совершении данного факта.

ГК РФ на сегодняшний день наследование по завещанию юридически приоритетно. Это подтверждается социальной направленностью российского государства, которое заботится о своих гражданах и ставит на первое место их волю, что, в свою очередь, корреспондирует принципам дозволительной направленности и диспозитивности самого гражданско-правового регулирования. Соответственно, учитывается воля собственника, выраженная в завещании относительно судьбы имущества на случай смерти. При этом гарантом защиты частной собственности выступает завещание.

Представляется целесообразным внести в ст. 1132 ГК РФ такие изменения и дополнения, в результате которых у нотариуса и исполнителя завещания сохранилась бы возможность применения буквального и систематического способов толкования завещания, а полномочия суда в области толкования завещания оказались бы расширены за счет возможности применения исторического способа толкования.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2013 № 6-ФКЗ, от 30.12.2013 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. – № 15. – Ст. 1691.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) //Российская газета, № 233, 28.11.2001.

Научная литература

3. Абрамова, Е.Н. Дополнительные требования к письменной форме сделки // Нотариальный вестник. 2012. № 5. С. 15-24.

4. Абраменков, М.С. Коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в международном частном праве России // Наследственное право. 2008. № 2. С. 29 - 43.

5. Абраменков, М.С. Наследственное право в России в 1835 - 1917 гг. // Наследственное право. 2011. № 4. С. 3 - 7.

6. Абраменков, М.С., Блинков, О.Е. Отказ от наследства в российском наследственном праве // Наследственное право. 2012. № 4. С. 25 - 28.

7. Абраменков, М.С., Чугунов, П.В. Седьмая очередь наследников// Наследственное право. 2009. № 4. С. 23 - 24.

8. Баринов, Н.А., Блинков, О.Е. Наследование в международном частном праве и сравнительном правоведении // Наследственное право. 2013. № 1. С. 33 - 40.

9. Барщевский, М.Ю. Если открылось наследство /М.Ю. Барщевский. – М.: Юридическая литература, 2015. – С. 130.

10. Барщевский, М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп. М.: Белые альвы, 2015. 192 с.

11. Бегичев, А.В. Наследование по завещанию в дореволюционном российском праве / А.В. Бегичев //Наследственное право. 2011. N 3. С. 9 - 11.

12. Белов, В.А. Гражданское право России. Общая часть. Т. 2. Лица, блага, факты: Учебник. М.: Юрайт, 2011. 1093 с.

13. Белов, В.А. Круг наследников по закону // Вестник Московского университета. 2012. № 1. С. 57 - 70.

14. Блинков, О.Е. Наследственное право государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и Балтии / О.Е. Блинков // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2009. N 16. С. 65 – 68.

15. Блинков, О.Е. О допустимости коллективных завещаний в российском гражданском праве // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2014. № 1. С. 10-15.

16. Блинков, О.Е. О сравнительном наследственном правоведении /О.Е. Блинков // Юридическое образование и наука. 2006. N 4. С. 9 - 11.

17. Вавилин, Е.В. Наследование по закону: очередность и субъектный состав // Наследственное право. 2010. № 1. С. 7 - 9.

18. Вавилин, Е.В. Осуществление наследственных прав: субъекты, объекты, механизм реализации / Е.В. Вавилин// Наследственное право. 2011. № 1. С. 9-12.

19. Виноградова, Р.И. Дмитриева, Г.К. Репин, B.C. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей /под ред. под ред. В.П. Мозолина. - М.: НОРМА-ИНФРА. 2015. С. 122.

20. Гонгало, Б.М., Зайцева, Т.И., Крашенинников, П.В., Юшкова, Е.Ю., Ярков, В.В. Настольная книга нотариуса. В 2 т. Т. II / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова, В.В. Ярков. – М., 2015. – С. 144.

21. Гущин, В.В. Наследственное право: Учебное пособие / Гущин, В.В. – М., Дашков и Ко, 2015. – С. 429.

22. Демичев, А.А. Свобода завещания в российском праве в контексте правила об обязательной доле в наследстве // Наследственное право. 2013. № 1. С. 17 - 20.

23. Кавелин, К. Очерк юридических отношений, возникающих из наследования имущества // Юридический вестник: Апрель. Издание Московского юридического общества. 2014. № 4. С. 730 - 743.

24. Котарев, С.Н., Котарева, О.В. Осуществление наследственных прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан // Наследственное право. 2011. № 2. С. 27 - 33.

25. Лысенко, Е.В. Наследование в российском гражданском праве: составление, изменение и отмена завещания // Нотариус. 2013. № 2. С. 16 - 18.

26. Маковский, А. Л. О концепции первой части гражданского кодекса / А.Л. Маковский.// Вестник Верховного суда РФ, 2015, № 4. - С. 83.

27. Маковский А.Л., Шилохвост О.П. Вводный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ. / А.Л. Маковский, О.П. Шилохвост // Юрист. - 2014.- № 48. – С. 217.

28. Чепига, Т.Д. Идеология и проблемы реформы наследственного права России // Наследственное право. 2007. № 2. С. 2 - 5.

29. Черепахин, Б.Б. Труды по гражданскому праву. Серия: Классики права / Науч. ред. С.С. Алексеев. М.: Статут, 2011. 479 с.

30. Эйдинова, Э.Б. Наследование по закону и завещанию / Э.Б. Эйдинова. – М.: 2015. – С. 119.

31. Ярошенко, К. Наследование по завещанию / К. Ярошенко. // Закон.-2013.-№ 4. – С. 27.

Покупка готовой работы
Тема: «Наследование по завещанию»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика