Реферат

«Фирмы и рынки. Издержки. Несовершенная конкуренция.»

  • 29 страниц
Содержание

1. Фирмы и рынки

1.1 Определение фирмы.3

1.2 Определение рынка.6

2. Издержки, прибыль и предложение конкурентной фирмы.9

3. Несовершенная конкуренция и рыночная власть

3.1 Монополия.14

3.2 Монополистическая конкуренция.15

3.3 Олигополия.19

4. Основы государственной конкурентной политики.22

5. Литература.28

Введение

Фирма и рынки

Фирма - одно из главных действующих лиц экономической жизни. Мир фирм удивительно многолик. Есть среди них крупные и мелкие; многопрофильные и узкоспециализированные; замыкающиеся на какой-либо одной стадии технологического цикла и вертикально интегрированные, охватывающие сразу несколько стадий; существующие много десятков лет и умирающие в течение года; с жесткой административной системой и представляющие своим подразделениям почти полную самостоятельность; принадлежащие одному лицу, узкой группе (товарищества) или множеству владельцев (корпорации).

Что же такое фирма?

В хозяйственной практике термин «фирма» используют для обозначения образований, ведущих коммерческую деятельность.

Если рассматривать фирму в таком аспекте, то фирма — это хозяйственная единица, обладающая обособленным имуществом и оформленными правами, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою имущественную ответственность.

Между тем, фирма представляет собою сложное экономическое явление. В экономической теории сложилось несколько концепций трактовки фирмы.

Неоклассическая теория фирмы

Фирма рассматривается как производственная единица, деятельность которой описывается производственной функцией, а целью является максимизация прибыли.

Главная задача фирмы состоит в нахождении такого соотношения ресурсов, которое обеспечило бы ей минимальные издержки производства.

Институциональная теория фирмы

В этой теории фирма — это сложная иерархическая структура, действующая в условиях рыночной неопределенности.

Главная задача анализа связывалась с объяснением поведения фирмы в системе дорогостоящей и неполной информации, а в центр внимания были поставлены вопросы о причинах многообразия видов фирм и их развития. Используя в качестве предпосылок наличие трансакционных издержек, а также присущий фирме не ценовой метод распределения ресурсов, институциональная теория определяет фирму как альтернативный рыночный механизм осуществления сделок в целях экономии трансакционных издержек.

Другая предпосылка теории базируется на понимании того, что фирма представляет собой совокупность отношений между вовлеченными в нее владельцами ресурсов. Центральный аспект анализа — исследование проблемы распределения прав собственности, а сама фирма представляется в виде заключаемого между владельцами ресурсов контракта, призванного обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов.

Бихевиористские теории фирмы

Внимание акцентируется на активной роли фирм в экономике, их способности не только приспосабливаться к изменяющейся рыночной среде, но и изменять эту среду. Они исходят из невозможности максимизации какой-либо цели и концентрируют внимание на исследовании функционирования внутренних структур фирмы и проблем принятия решений.

Фирма рассматривается как система взаимодействия разных уровней проявления предпринимательской функции (предпринимательская концепция).

Главной задачей является консолидация этой функции, и поведение фирмы определяется как результат взаимодействия разных уровней, предпринимательства.

Эволюционная концепция фирмы — другая разновидность этой теории.

Суть ее сводится к тому, что фирма эволюционирует под воздействием внешних и внутренних факторов, а решения принимаются исходя из особенностей внутренней организации и сложившихся на фирме традиций. При этом у фирмы отсутствует единственный критерий оптимальности принятия решений и ее поведение меняется в зависимости от рыночной ситуации, сложившихся традиций и исторического опыта фирмы.

Рынок — это механизм товарно-денежных отношений, действующий на базе присущих им законов, связывающий покупателей (представителей спроса) и продавцов (представителей предложения) и формирующий цены на объекты купли-продажи. Цена — главный ориентир рыночных отношений. Она представляет собой (в соответствии с трудовой теорией стоимости) денежное выражение стоимости товара как продукта труда.

Посмотрим на структуру рынка. Она весьма многообразна, ибо рынок можно подразделять на виды по разным признакам, среди которых главными являются следующие.

1. Обычно рынок структурируют по объектам купли-продажи. По данному признаку выделяются такие основные виды рынков:

а) рынок ресурсов, в который входят: рынок рабочей силы — рынок труда; рынок природных ресурсов, рынок искусственных средств производства — очень разнообразный рынок предметов и средств труда;

б) потребительский рынок, куда включаются: продовольственный рынок; рынок непродовольственных товаров потребления; рынок потребительских услуг;

в) финансовый рынок, состоящий из: денежного рынка; рынка кредитных ресурсов — временно свободных денежных средств различных субъектов, предоставляющих их взаймы; рынка страхования — временно свободных денежных средств, применяемых для приобретения страховых полисов; фондового рынка — ценных бумаг; рынка деривативов — различных контрактов;

г) рынок прав владения и пользования, к которому принадлежат: рынок аренды и лизинга; рынок концессионных договоров;

д) рынок прав деятельности, включающий рынки различных лицензий на занятие определенными видами предпринимательства;

е) рынок интеллектуальной собственности и прав владения ею, куда относятся: рынок патентов на различные новшества, товарные знаки и др.; рынок лицензий на права распоряжения ими;

ж) рынок духовных ценностей, который состоит из: рынка художественных произведений и прав владения ими; рынка культурно-исторических реликвий и прав пользования ими.

2. Рынки различают и по масштабам:

а) единичные рынки — отдельные торговые точки (лотки, магазины, банки, страховые компании и др.);

б) локальные рынки — множество единичных рынков, объединенных в местные базары;

в) региональные рынки, включающие всех субъектов купли-продажи данного населенного пункта и территории, т. е. все их единичные и локальные рынки;

г) национальные рынки, объединяющие региональные рынки конкретной страны;

д) международные рынки, определенным образом интегрированные национальные рынки ряда стран (членов ЕЭС, ЕАСТ, таможенных союзов в рамках СНГ и др.);

е) мировой рынок — глобальный рынок мирового хозяйства.

3. Рынки подразделяются также по механизму контактов продавцов и покупателей:

а) непосредственно контактные рынки — все рынки, где собственник объекта сам продает его покупателю (посреднику или конечному потребителю), когда клиент отдает свои деньги за какую-либо продукцию или на определенных условиях вкладывает их;

б) агентские рынки — рынки, на которых покупателю противостоит не владелец объекта продажи, а определенный посредник (торговый агент, реализатор, комиссионер, дилер, брокер, аукционист и т. п.);

в) биржевые рынки — централизованные рынки, где взаимодействуют не сами продавцы и покупатели, а по их поручению брокерские и дилерские фирмы, имеющие приобретенные места на товарной, фондовой или валютной бирже.

Фрагмент работы

Издержки, прибыль и предложение конкурентной фирмы

Издержка производства определяется как затраты, связанные с привлечением экономических ресурсов, необходимых для создания материальных благ и услуг. При
рода издержек определяется двумя ключевыми положениями.
Во-первых, любой ресурс ограничен. Во-вторых, каждый вид ресурса, используемого в производстве, имеет хотя бы два альтернативных способа применения. Для удовлетворения всего многообразия потребностей экономических ресурсов никогда не бывает
 достаточно (что и обуславливает проблему выбора в экономике).
Издержки в экономике бывают несколько видов:

Постоянные издержки

В краткосрочном периоде часть ресурсов остается неизменной, а часть меняется для увеличения или сокращения совокупного выпуска.

В соответствии с этим экономические издержки краткосрочного периода подразделяются на постоянные и переменные издержки. В долгосрочном периоде данное деление теряет смысл, поскольку все издержки могут меняться (т.е. являются переменными).

Постоянные издержки — это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.

К постоянным издержкам относятся:

•оплата процентов по банковским кредитам;

•амортизационные отчисления;

•выплата процентов по облигациям;

•оклад управляющего персонала;

•арендная плата;

•страховые выплаты;

Переменные издержки

Переменные издержки — это издержки, которые зависят от объема продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.

К переменным издержкам относятся:

•заработная плата

•транспортные расходы

•затраты на электроэнергию

•затраты на сырье и материалы

Из графика видим, что волнистая линия, изображающая переменные издержки, с ростом объема производства поднимается вверх.

Это значит, что при увеличении производства переменные издержки растут:

1.вначале они растут пропорционально изменению объема производства (до достижения точки )

2.затем достигается экономия переменных издержек при массовом производстве, и скорость их роста уменьшается (до достижения точки )

3.третий период, отражающий изменение переменных издержек (движение вправо от точки ), характеризуется ростом переменных издержек из-за нарушения оптимальных размеров предприятия. Это возможно при увеличении транспортных расходов из-за возросших объемов привозимого сырья, объемов готовой продукции, которую необходимо отправить на склад.

Общие (валовые) издержки

Общие (валовые) издержки — это все издержки на данный момент времени, необходимые для производстватого или иного товара.

Совокупные издержки ( , total cost) представляют собой общие расходы фирмы на оплату всех факторов производства.

Совокупные издержки зависят от объема выпускаемой продукции, и определяются:

•количеством;

•рыночной ценой используемых ресурсов.

Зависимость между объемом выпуска и объемом совокупных издержек может быть представлена в виде функции издержек:

являющейся обратной функцией к функции производства.

Классификация совокупных издержек

Совокупные издержки подразделяются на:

совокупные постоянные издержки (ТFC, total fixed cost) — совокупные расходы фирмы на все постоянные факторы производства.

,

• — цены постоянных факторов производства;

• — количества постоянных ресурсов.

совокупные переменные издержки ( , total variabl cost) — совокупные расходы фирмы на переменные факторы производства.

Таким образом,

При нулевом объеме выпуска (когда фирма еще только приступает к производству или уже прекратила свою деятельность) TVC=0, и, следовательно совокупные издержки совпадают с совокупными постоянными издержками.

Графически соотношение совокупных, постоянных и переменных издержек можно изобразить, подобно тому, как это представлено на рисунке.

Средние постоянные издержки (AFC)* представляют собой постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции. Они определяются путем деления постоянных затрат на количество выпускаемой продукции: AFC =FC/Q. По мере увеличения объема выпуска средние постоянные издержки будут уменьшаться. Например, постоянные издержки производства равны 100 тыс.руб. Допустим, что первоначально объем выпускаемой продукции Q1 равен 10 единицам. Тогда AFC1=100 тыс.руб/10 = 10 тыс.руб. Затем объем выпуска увеличился до 50 единиц:AFC2 =100 тыс.руб/50 = 2 тыс.руб. Если величина выпускаемой продукции увеличится до 100 единиц, то AFC3 =100 тыс.руб/100 = 1 тыс.руб.

Средние переменные издержки (AVC)* представляют собой переменные издержки, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции: AVC =VC/Q.

Заключение

Несовершенная конкуренция и рыночная власть:

а)Монополия

Крайней противоположностью рынка совершенной конкуренции является чистая монополия.

Монополия предполагает, что одно предприятие является единственным производителем продукции, не имеющей аналогов. Покупатели при этом не имеют возможности выбора: они вынуждены приобретать продукцию предприятия-монополиста.

К отраслям чистой монополии принято относить отрасли коммунального хозяйства: тепло-, водо-, газо-, электроснабжение. Практика показывает, что чистая монополия, как правило, существует в теории. Однако многие рыночные структурыпо основным параметрам очень близки к ситуации чистой монополии, чем к какой-либо другой рыночной модели.

К наиболее значимым характеристикам структуры рынка чистой монополии относятся следующие:

1.Единственный производитель (продавец) конкретного товара или услуги. В условиях чистой монополии у фирмы нет прямых конкурентов, и поэтому коэффициент объемной, или количественной, перекрестной эластичности спроса, характеризующий взаимозависимость фирм на рынке, близок к нулю. Напомню, что данный коэффициент показывает степень количественного изменения цены фирмы Х при изменении объема выпуска фирмы Y на 1%.

Чем выше объемная перекрестная эластичность спроса, тем более тесная взаимозависимость между фирмами на рынке. Если же она равна или близка к нулю, то отдельный производитель (как это имеет место при чистой монополии) может сам определять рыночные цены и игнорировать реакцию других фирм на свои действия.

2. Не существует близких товаров-заменителей. Товар, производимый монополией, является уникальным в том смысле, что не только не существует фирм, производящих аналогичный продукт, но и нет фирм, создающих близких (с точки зрения потребителей) аналогов. Это означает, что перекрестная ценовая эластичность спроса, показывающая степень количественного изменения объема продаж фирмы-монополиста i при изменении цены какой-либо другой фирмы j на 1%, также близка к нулю:

В условиях чистой монополии фирма обладает особой рыночной властью, позволяющей ей регулировать рыночные цены на свою продукцию, изменяя объемы продаж. Вместе с тем фирма не может назначать любые цены, поскольку ограничена платежеспособностью потребителей и действием закона спроса.

3. Отсутствие свободы входа на рынок.

Монополия может существовать лишь в условиях, когда проникновение и деятельность на рынке других фирм являются практически невозможными или экономически неэффективными.

Среди наиболее важных барьеров входа в отрасль выделяют:

Естественный монополизм — основан на положительной экономии от масштаба производства, которая столь значительна, что одна фирма может обеспечить продукцией весь рыночный спрос при меньших издержках, чем несколько открыто конкурирующих фирм.

б) Монополистическая конкуренция представляет собой такой тип рынка, где достаточно большое количество фирм предлагает разнородную (дифференцированную) продукцию.

Она возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми невозможен. В этих условиях отдельной фирме практически невозможно предсказать и учесть реакцию всех остальных фирм на изменение цены.

Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления. Причиной выбора покупателя могут стать привлекательная упаковка товара, более удобное время работы магазина, лучшее обслуживание и т.д.

В условиях монополистической конкуренции нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Эффект масштаба не имеет большого значения. Легкое вхождение в отрасль не означает, что отсутствуют для этого все ограничения. Существуют патенты на продукцию, лицензии, торговые марки, однако в отличие от чистой монополии патенты не носят исключительного характера, поскольку патентуются взаимозаменяемые товары.

Если в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы параллельна оси абсцисс, т.е. спрос абсолютно эластичен, то при монополистической конкуренции она приобретает небольшой отрицательный наклон. Это означает, что при монополистической конкуренции кривая спроса фирмы менее эластична, чем при совершенной конкуренции, но более эластична, чем у чистой монополии. Степень эластичности в условиях монополистической конкуренции зависит как от числа конкурентов (чем больше конкурентов, тем эластичнее спрос), так и от степени дифференциации продукта (чем дифференцированнее продукт, тем меньше эластичность спроса).

Отрицательный наклон кривой спроса означает, что в условиях монополистической конкуренции производится меньше продукта, чем при совершенной конкуренции. Если в условиях совершенной конкуренции объем произведенной продукции равен Qc, а цена Рс, то в условиях монополистической конкуренции - Qm и Рт (рис. 9.5).

Особенность ценообразования фирмы в условиях монополистической конкуренции состоит в том, что она сталкивается с разными условиями ценообразования в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Рис. 9.5. Параметры рынков монополистической и совершенной конкуренции

В краткосрочном периоде фирма имеет возможность пользоваться преимуществом монополиста, а в долгосрочном периоде она эту привилегию теряет. Это означает, что формула поведения монополистического конкурента в краткосрочном периоде аналогична рынку чистой монополии, а именно: Р > MR; МС < АС.

В течение краткосрочного периода в условиях монополистической конкуренции фирмы могут как получать прибыль, так и нести убытки, но в конечном счете убытки заставляют уйти с рынка, а полученные прибыли приводят в отрасль новые фирмы. В результате в долгосрочном периоде создается ситуация, близкая к позициям совершенной конкуренции, при которой фирма получает нормальную прибыль, не возникает ни экономической, т.е. избыточной, монополистической прибыли, ни убытков, и цена продукта равна средним издержкам Р = АС.

Список литературы

1.h**t://konspekts.r*/ekonomika-2/ekonomiaheskaia-teoria/teorii-firmy/

2.h**t://pidruchniki.com/18421120/politekonomiya/rynok_ego_vidy

3.h**t://studme.org/13560615/politekonomiya/antimonopolnaya_politika_gosudarstva

4.h**t://studme.org/14801007/politekonomiya/monopolisticheskaya_konkurentsiya

5.h**t://econteor.r*/mikroekonomika/opebr.php?pgh=12xx1

6.h**t://w*w.grandars.r*/student/ekonomicheskaya-teoriya/monopoliya.html

7.Бардовский В. П., Рудакова О. В., Самородова Е. М.Б24 Экономика: учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011. —
672 с.: ил. — (Высшее образование).

Покупка готовой работы
Тема: «Фирмы и рынки. Издержки. Несовершенная конкуренция.»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 29
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика