Курсовая работа

«Особенности приватизации государственных и муниципальных предприятий»

  • 56 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий 5

1.1 Понятие приватизации и нормативно-правовая основа приватизации государственного и муниципального имущества 5

1.2 Развитие законодательства РФ о приватизации государственных и муниципальных предприятиях 14

1.3 Правовое регулирование процессов приватизации в России: цели, этапы 27

Глава 2. Приватизации государственных и муниципальных предприятий в Алтайском крае 37

2.1 Современные тенденции и перспективы приватизации 37

2.2 Приватизация государственных и муниципальных предприятий в Алтайском крае на период 1993-2015 г. 43

2.3 Прогнозный план приватизации государственного имущества Алтайского края на 2016 год и нормативно-правовая база 49

Заключение 52

Библиографический список 54

Введение

Более двадцати лет назад в российский гражданский оборот был введен неизвестный ранее российскому обществу механизм реализации государственного имущества - приватизация. Резкое изменение социально-экономической формации российского общества повлекло за собой беспорядочную реализацию данного гражданско-правового института, которая, по сути, стала ускоренной распродажей производственных активов российской экономики за бесценок. Еще в 2012 г. в своей предвыборной кампании кандидаты в Президенты РФ неоднократно обращались с критикой приватизационных процессов, происходивших в РФ в конце прошлого века. Подчеркивалось, что приватизация в РФ, как и в странах с развитым правопорядком, должна носить характер источника пополнения федерального бюджета, предлагалось внести существенные изменения в систему норм, регулирующих данный правовой институт, однако, глобальные положения, способные изменить процесс приватизации в РФ в сторону эффективности, так и не нашли отражения в законодательстве.

Проблематика приватизации по-прежнему остается дискуссионной и актуальной, о чем свидетельствуют множество примеров правоприменительной практики, неоднозначных научных дискуссий об институте приватизации и существующая необходимость реформирования данного института.

Предметом исследования является изучение, анализ и оценка становления и развития института приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в сфере приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Целью курсовой работы является изучение и анализ нормативно-правовых и иных актов регулирующие деятельность по приватизации государственных и муниципальных предприятий в современном гражданском обществе.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- определить понятие приватизации и нормативно-правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества;

- рассмотреть развитие законодательства РФ о приватизации государственных и муниципальных предприятиях;

- изучить правовое регулирование процессов приватизации в РФ;

- выявить современные тенденции и перспективы приватизации;

- рассмотреть приватизацию государственных и муниципальных предприятий в Алтайском крае на период 1993-2015 гг.;

- охарактеризовать нормативно-правовую базу и прогнозный план приватизации государственного имущества Алтайского края на 2016 год;

- сделать выводы по проведенному курсовому исследованию.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания сущности социальных явлений и процессов, общенаучные методы: логический, исторический, частнонаучные методы познания.

Проблемой института приватизации государственных и муниципальных предприятий занимались следующие ученые: Л.Г. Бокарева, Ю.В. Гинзбунг, А.Н. Козырина и многие другие.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, в РФ осуществляется крупнейшая в современной истории приватизация государственной и муниципальной собственности. Отличительная черта российской приватизации состоит в том, что она принципиально изменила социально-экономическую систему общества, создала качественную новую материальную основу общественного устройства. Образовался крупный негосударственный сектор экономики, что позволило преодолеть монополию государственной собственности, создать основу для развития рыночных форм хозяйственных связей и использования механизмов конкуренции – все это является результатом приватизации. А также приватизация содействовала становлению и развитию целого ряда новых экономических институтов, способствовала созданию условий для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций, ликвидации дефицита товаров и услуг на внутреннем рынке и т.д.

Процесс приватизации в РФ продолжается, наработан определенный опыт, возникли новые проблемы. Но многих волнует вопрос, была ли необходима такая приватизация, приведшая к раздаче госсобственности в частные руки? Ведь «в объектах приватизации воплощен труд многих поколений людей…, а героями дня становились те, кто растаскивал общественную собственность, а не созидал ее». я приватизация демонтировала механизм центрального управления экономикой и предоставила узкому кругу частных лиц возможность распоряжаться значительной частью национального имущества - частично из-за перешедших к ним прав собственности, но главным образом, путем фактического контроля над акционированными предприятиями. Такой характер приватизации привел страну к тому, что образ «эффективного собственника» в ней рассыпался в пыль.

Мировая практика показывает, что частная собственность не дает особого преимущества над другими формами, если только в сферах мелкого бизнеса. Частные приватизированные предприятия не продемонстрировали каких-либо преимуществ перед государственными и показали множество недочетов. Причем часто владельцами таких предприятий становятся представители торгового и денежно-кредитного капитала, не имеющих знаний и интереса к производственной деятельности. Все эти результаты приводят к выводу, что частные предприятия не способны вывести экономику из кризиса, а значит, на наш взгляд, правы те, кто настаивает на более эффективном государственном регулировании, вместо продолжения приватизации. Либо следует использовать более продуманные подходы к процессу приватизации в каждом конкретном случае.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) // Российская газета. -1993. – 25 декабря.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ.- 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Собрание законодательства РФ.- 2003. - № 40. - Ст. 3822.

4. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях : федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 23.11.2015) // Собрание законодательства РФ.- 2002. - № 48. - Ст. 4746.

5. О приватизации государственного и муниципального имущества : федеральный закон 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 29.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 4. - Ст. 251.

6. О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 № 1024 (ред. от 29.11.2000) // Собрание законодательства РФ.- 1999. - № 39. - Ст. 4626.

7. О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность : Постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1 (ред. от 24.11.1993) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1992. - № 3. - Ст. 89.

8. О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации : Указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2284 (ред. от 24.11.2014) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994. - № 1. - Ст. 12.

9. О приватизации государственного имущества, находящегося в собственности Алтайского края : Закон Алтайского края от 05.07.2002 № 38-ЗС (ред. от 05.04.2012) // Сборник законодательства Алтайского края. – 2002. - N 75. - ч.1. - С.7

Специальная литература:

10. Алтайский край в цифрах, 2004-2009: крат. стат. сб./ Росстат, Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Алт. краю; (редкол.: В. М. Мочалов (пред.) и др). - Барнаул: Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Алт. краю, 2010. - 119 с.

11. Баскакова, И.В. Приватизация гражданами арендованных земельных участков: процедура наименьшего сопротивления / И.В. Баскакова // Правовые вопросы недвижимости. - 2015. - № 2. - С. 3 - 6.

12. Бокарева, Л.Г. Современные проблемы приватизации федерального имущества / Л. Г. Бокарева // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2013. - № 1. - С. 24 – 41.

13. Братишко, С.А. Преобразование унитарного предприятия в акционерное общество / С. А. Братишко // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. - 2015. - № 8. - С. 21 - 35.

14. Брумм, К.А. Реформирование промышленности Алтайского края в конце 1980-х - 1990-е гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Брумм К.А.; (Алт. гос. пед. акад.). - Барнаул: б. и., 2011. - 23 с.

15. Гражданское право России. Особенная часть: учебник для акад. Бакалавриата: учебник для студентов вузов, обучающихся по юрид. направлениям и специальностям / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин; под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Я. Рыженкова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2015. 521 с.

16. Гражданское право. Особенная часть: учебник и практикум для прикладного бакалавриата: учебник для студентов вузов, обучающихся по юрид. направлениям и специальностям / Е.В. Иванова; Нац. исслед. ун-т Высш. шк. экономики. – Москва: Юрайт, 2015. 369 с.

17. Гражданское право: Учебник для вузов. В 2 т. Т. 4 / В.В. Витрянский и др.; Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 1487.

18. Гусева Е. Пороки в истории недвижимости : последствия приватизации / Е. Гусева // Жилищное право. - 2015. - № 6. - С. 87-96.

19. Дручинина, М. А. Приватизация предприятий города Барнаула / М. А. Дручинина //Аграрная наука - сельскому хозяйству. - Барнаул, 2012. - Кн. 1. - С. 145-146.

20. Комиссаров, М. Ю. Приватизация в России и Алтайском крае: основные этапы и итоги / М. Ю. Комиссаров // Политическая система России: проблемы и перспективы развития. - Барнаул, 2004. - С. 16-24.

21. Косинов, В.А. Проблемы государственного регулирования приватизации государственного и муниципального имущества / В.А. Косинов // Административное и муниципальное право. - 2015. - № 1. - С. 5 - 7.

22. Мальгинов Г., Радыгин А. Динамика приватизации и состояние имущественных отношений в 2014 г.: основные тенденции / Г. Мальгинов, А. Радыгин // Экономическое развитие России. - 2015. - Т. 22, № 5. - С. 69-75.

23. Приватизация в Алтайском крае: состояние и социально-экономические последствия / Администрация Алт. края, Ин-т экономики и ОПП СО РАН, Алт. краев. ком. гос. статистики; науч. ред. А. Я. Троцковский, Н. А. Чертов. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1997. - 210 с.

24. Приватизация и право: Учебное пособие / А.А. Бельтюкова, Ю.В. Гинзбург, В.О. Денисов и др.; под ред. А.Н. Козырина. М.: НИУ ВШЭ, 2012. - 210 с.

25. Приватизация: государство, гражданин и право / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Н. Козырина. - М.: Рос. газ., 2012. - 175 с.

26. Новикова, С.В. Способы приватизации государственного и муниципального имущества / С.В. Новикова // Власть Закона. - 2014. - № 2. - С. 101 - 107.

27. Синдеева И.Ю., Черникова Е.В. Становление института управления муниципальной собственностью // И.Ю. Синдеева, Е.В. Черникова // Современное право. - 2015. - № 10. - С. 19 - 25.

28. Социально-экономические последствия приватизации в проблемном регионе: Сб. науч. ст. / Информ.-аналит. центр адм. Алт. края, Алт. лаб. соц.-экон. исслед. ИЭиОПП СО РАН; Сост. А. Я. Троцковский. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1998. - 73 с.

29. Управление государственной и муниципальной собственностью: право, экономика, недвижимость и природопользование: монография / А.И. Галкин, С.Г. Еремин, Г.М. Кадырова и др.; под ред. С.Е. Прокофьева, О.В. Паниной, С.Г. Еремина. М.: Юстицинформ, 2014. - 336 с.

30. Федорова Л.В. Правовое регулирование приватизации недвижимых объектов культурного наследия: монография. М.: Юстицинформ, 2012. - 184 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности приватизации государственных и муниципальных предприятий»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика