Курсовая работа

«Неприкосновенность жилища»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….3

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА…6

1.1. Понятие неприкосновенности жилища….6

1.2. Неприкосновенность жилища с точки зрения конституционного права РФ….10

2. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ….17

2.1. Особенности принципа неприкосновенности жилища в соответствии с УПК РФ ….17

2.2. Право на неприкосновенность жилища в соответствии с законом

"О полиции"….…21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…

Введение

Актуальность. Право на жилище появилось в конституциях сравнительно недавно. В нашей стране оно было впервые установлено в Конституции СССР 1977 г., а затем нашло отражение в Конституциях РСФСР и Российской Федерации, в кодифицированных жилищных законах (Основах жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, ЖК РСФСР и др.). В статье 40 действующей Конституции право на жилище определено иначе, чем в Конституции РСФСР 1978 г.

Конституция РФ отказалась от планово-распределительной системы обеспечения жилыми помещениями и монополии в этом деле государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

В соответствии с Международным Пактом о гражданских и политических правах, одобренным Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966 г., никто не может подвергаться произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность жилища (ст. 17). На данной международно-правовой норме основана ст. 25 Конституции РФ.

Понятие неприкосновенности жилища связано исключительно с проникновением в него посторонних для законно проживающих в соответствующем помещении лиц. Доступ в жилище посторонних лиц возможен лишь при ясно выраженном согласии проживающих в нем граждан.

Под жилищем в контексте законодательства следует понимать не только место жительства, т.е. место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (жилой дом, квартира, комната в квартире), но и место пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха и т.п.).

За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, влечет наказание по правилам ч. 1 ст. 139 УК РФ. Необходимо отметить, что здесь имеются в виду не любые лица, проживающие в соответствующем помещении, а только те, которые проживают в нем на законных основаниях. Если это преступление совершено с применением насилия или угрозой его применения (квалифицирующий признак) либо лицом с использованием своего служебного положения (особо квалифицирующий признак), то к виновному лицу применяются более строгие меры уголовной ответственности.

Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет теорию российского уголовно- процессуального права, может быть использовано как материал для докладов на различного рода конференциях по проблемам неприкосновенности жилища, в работах по проведению исследований соотношений оперативно – розыскной деятельности, уголовного судопроизводства и принципа неприкосновенности жилища.

Объект исследования – общественные отношения, складывающиеся в сфере такого принципа уголовного судопроизводства как неприкосновенность жилища.

Предмет исследования – неприкосновенность жилища как один из принципов уголовно – процессуального права.

Цель курсовой работы – рассмотреть особенности принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве.

Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- дать понятие неприкосновенности жилища;

- проанализировать неприкосновенность жилища с точки зрения конституционного права РФ;

- рассмотреть особенности принципа неприкосновенности жилища в соответствии с УПК РФ;

- охарактеризовать право на неприкосновенность жилища в соответствии с законом "О полиции".

Структура. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение

Исходя из вышеизложенного попробуем сделать основные выводы.

В юридическом смысле право гражданина на неприкосновенность жилища проявляется как личное право, закрепленное в различных правовых нормативных актах: от Конституции РФ, законодательства субъектов Федерации и до решений органов местного самоуправления. Совокупность этих норм обеспечивает юридическую защиту неприкасаемости жилища граждан.

Решающими остаются нормы, содержащиеся в Конституции РФ и смежные с правом неприкосновенности жилища, которые тесно связаны друг с другом и обеспечивают различные стороны индивидуальной свободы.

Случаи, когда допускается легальное проникновение уполномоченных лиц в жилище, что должно быть обязательно предусмотрено федеральными законами.

Сущность права неприкосновенности жилища состоит в следующем:

- во-первых, какое-либо вторжение в жилище без согласия проживающих в нем граждан в принципе запрещено и уголовно наказуемо. Оно может быть осуществлено в исключительных, строго указанных в законе случаях;

- во-вторых, нарушение неприкосновенности жилища может происходить и по другим основаниям, не связанным с незаконным проникновением в него постороннего лица (лиц). Такими основаниями могут служить противоправные действия должностных и иных лиц по произвольному отключению жилища от систем жизнеобеспечения, приводящие к порче жилища и находящегося в нем имущества, нарушающие установленные санитарно-эпидемиологические требования, что влечет за собой, как отмечалось, имущественную (гражданскую) или административно-правовую ответственность.

Конституционное право на неприкосновенность жилища - это установленные в Конституции РФ и нормах международного права социальные правомочия человека и гражданина по обеспечению безопасного и комфортного проживания, предусматривающие свободное волеизъявление лица при принятии решения о допуске посторонних в свое жилище (пространственно ограниченное помещение).

В соответствии с УПК РФ суды должны рассматривать материалы, подтверждающие необходимость проникновения в жилище, если таковые представляются в суд.

В литературе отмечается, что ч. 2 ст. 12 УПК РФ позволяет говорить, что органу предварительного расследования предоставлена возможность выбора как производить обыск или выемку в жилище - на основании судебного решения или без такового. Между тем заложенная в данной статье идея указывает на то, что в жилище обыск и выемка не могут производиться без разрешающего их проведение судебного решения. И исключение из этого правила лишь одно - случаи, предусмотренные ч. 5 ст. 165 УПК РФ.

Гарантии, предусмотренные ст. 12 УПК РФ, распространяются на лиц, проживающих в общежитиях, гостиницах, служебных гостиницах, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, в специальных домах для одиноких престарелых, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, в некоторых других строениях, пригодных для проживания.

Гарантии не распространяются на нежилые строения, расположенные отдельно от жилого дома (баня, рига, овощехранилище и т.п.), даже если в них находятся чьи-то постельные принадлежности. Названные гарантии не распространяются также на незаконно приспособленные для проживания (сна) подвалы и чердаки многоэтажных домов, сооруженные на свалках строения для сна.

Для производства в жилище обыска и выемки разрешение суда необходимо вне зависимости от наличия или отсутствия согласия жильцов. К сожалению, в УПК РФ отсутствует норма, регламентирующая принятие следователем разыскиваемого объекта, добровольно доставленного жильцами или любыми участниками уголовного процесса.

Отметим, что в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр, обыск и выемка в жилище, а также личный обыск могут быть проведены по постановлению следователя или дознавателя без судебного решения.

Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, законом "О полиции" и другими федеральными законами.

Все возможные случаи законного проникновения сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями можно разделить на четыре вида:

- проникновение в ходе производства следственного действия;

- проникновение при осуществлении оперативно-разыскного мероприятия;

- предусмотренное ст. 15 закона "О полиции" (далее – Закон) вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории;

- иные способы проникновения на объект.

Список литературы

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) "//Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) "//Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

3. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993. //Российская газета № 237. 25.11.1993.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. "//Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (по состоянию на 05.06.2012).- М.: ИНФРА – М, 2012.

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (по состоянию на 25.06.2012).- М.: Юрист, 2012.

7. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (по состоянию на 29 06.2012)- М.: Юриспруденция, 2012.

8. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"//Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

9. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно- розыскной деятельности"//Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

10. Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (по состоянию на 25.11. 2009) – М.: ИНФРА - М, 2011

11. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (по состоянию на 08.11.2011) – М.: Юрист, 2012.

12. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"//С З РФ от 14 февраля 2011 г. № 7 Ст. 900.

13. Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. № 166-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Котовой Светланы Евгеньевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 10 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" //Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2005. № 6.

14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. № 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 06.02.2007) // Справочно – правовая система Консультант Плюс. 05.01.2013.

Литература

15. Давыдов В.А. Возобновление уголовного судопроизводства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств: теория и практика исправления судебных ошибок. - М.: Издательство Юрайт, 2011.

16. Комментарий к Конституции Российской Федерации /под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. – М.: "Эксмо", 2010.

17. Комментарий к Уголовно – процессуальному кодексу Российской Федерации. 6-е издание, переработанное и дополненное/ отв. ред. И.Л. Петрухин.- М.: Издательство "Проспект", 2008.

18. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации /науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. - 5-е изд., перераб. и доп. –М.: Юрайт, 2011.

19. Макаров Г.П. Неприкосновенность жилища - конституционное право граждан // Гражданин и право, № 1, январь 2008.

20. Никифорова Е.И. Неприкосновенность жилища // Жилищное право, 2008, № 10.

21. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие /под ред. В.М. Лебедева. - 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011.

22. Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции". – М.: "Московская финансово-промышленная академия", 2011.

23. Тихомиров М.Ю. Собственность и иные вещные права на жилые помещения: практическое пособие. – М.: "Изд. Тихомирова М.Ю.", 2011.

24. Яновский Р. Следственный осмотр в уголовном судопроизводстве // Законность, № 5, май 2012.

Примечания

Оригинальнсть - 22%

Покупка готовой работы
Тема: «Неприкосновенность жилища»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика