Курсовая работа

«Проверка показаний на месте»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …3

Глава 1. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ КАК СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ …5

1.1. Сущность проверки показаний на месте ….5

1.2. Базовые составляющие тактики проверки показаний на месте….15

Глава 2. ПСИХОЛОГИЯ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ ….23

2.1. Психологические аспекты проверки показаний на месте…23

2.2. Особенности психологии проверки показаний на месте …25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …30

Введение

Актуальность, цели и задачи настоящего исследования будут обусловлены следующими положениями. Теоретическая разработка и внедрение научных знаний в область тактических приемов расследования преступлений, производимых в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в процессе расследования преступлений, является актуальным направлением развития российской криминалистики.

В условиях ускорения научно-технического прогресса, расширения возможностей использования вычислительной техники, усложняющейся специализации и дифференциации исследования материальных объектов, в том числе и криминалистических, как никогда необходимо квалифицированное применение научных методов познания. Неоспоримым доказательством эффективности использования научно обоснованных тактических приемов при проведении следственных действий является всевозрастающее количество преступлений, предупрежденных или раскрытых с помощью применения указанных средств специалистами.

Об актуальности выбранной мною темы говорит и то, что учеными и практиками не всегда адекватно оценивается, казалось бы, очевидная закономерность: реализация законодательных, политических, социально-экономических и иных мер борьбы с преступностью должна поддерживаться если не опережающим, то, как минимум, синхронным развитием криминалистики. Наиболее ощутимым и наглядным свидетельством развития данной науки является внедрение эффективных методик и тактических приемов расследования преступлений.

Отметим, что криминалистика является наукой юридической . Конечно, нельзя сказать, что вопросы организации и управления расследованием не затрагивались в юридической науке. Так, в той или иной мере они являлись объектом исследования отдельных ученых криминалистов и процессуалистов .

Вопросы, связанные с применением тактических приемов в ходе проведения таких следственных действий как проверка показаний на месте, глубоко исследовались и широко освещались в научной литературе. Однако новое время, изменившиеся экономическое и социально-политическое направления развития государства, требуют новых исследований по повышению эффективности того или иного следственного действия, как основного средства собирания доказательств по уголовному делу.

Ни для кого не секрет, что ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) является несовершенным по отношению к различным институтам, отдельным главам, статьям, положениям.

В этом плане можно сказать и про проверку показаний на месте, которая также имеет свои недостатки, что заставляет обращать на себя внимание не только теоретиков, но и практиков по результатам своей деятельности.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с институтом проверки показаний на месте. Предмет исследования – тактика и психология проверки показаний на месте.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений, определяющих и регламентирующих тактические приемы, применяемые в ходе проверки показаний на месте, их психологический аспект.

Задачи исследования

- раскрыть сущность проверки показаний на месте;

- отразить базовые составляющие тактики проверки показаний на месте;

- изучить психологию проверки показаний на месте.

Структура. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение

Суть проверки показаний на месте состоит в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

В результате исследования четко сформировалось мнение о том, что закрепленные в ст. 194 УПК РФ положения о проверке показаний на месте требуют от законодателя своего редактирования в целях усовершенствования практики применения положений этой статьи при раскрытии и расследовании уголовных дел.

При этом редактирование ст. 194 УПК РФ должно производиться с учетом понимания того, что это комплексное действие, в котором сочетаются отдельные черты (фрагменты, элементы) таких следственных действий, как «осмотр места происшествия», «допрос», «предъявление для опознания», «обыск» и «следственный эксперимент».

Далее. На основе проведенного исследования можно предложить следующий проект такой нормы как дополнение к ст. 165 либо как отдельную ст. 165.1 УПК: «При получении от допрашиваемого лица признания в совершении преступления (можно ограничиться выделением «в совершении преступления средней тяжести, тяжкого либо особо тяжкого преступления») следователь либо дознаватель не позднее 3 (5) суток после проведенной вслед за этим проверки показаний на месте обязан представить прокурору и в суд все соответствующие материалы, которые подлежат рассмотрению единолично судьей районного или военного суда в срок не позднее 48 (72) часов с момента их поступления. Данные материалы рассматриваются с участием прокурора, следователя, дознавателя, а также подозреваемого, обвиняемого, их защитника и законного представителя. По окончании рассмотрения представленных материалов судья выносит постановление о законности или незаконности произведенных следственных действий».

При проверке показаний обстановка места происшествия оказывает заметное влияние на психику лица, чьи показания проверяются. Повторное восприятие местности, где произошло расследуемое событие, вызывает в памяти допрошенного оживление ассоциативных связей, способствует восстановлению целостной пространственной картины происшествия во всех деталях. Происходит узнавание места происшествия, вспоминаются расположение предметов и объектов относительно друг друга, отдельные обстоятельства события и детали обстановки, которые трудно было припомнить на допросе. И если тогда человек ошибался, например, в определении расстояний между объектами, то в ходе проверки показаний он имеет возможность точнее указать их месторасположение Это позволяет проверить его способность определять расстояния и пределы их непроизвольного искажения.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что при правильном понимании сути тактических приемов (с учетом психологических аспектов) проверки показаний на месте и активном их использовании следователь может достичь положительных результатов в установлении обстоятельств расследуемого события.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 25.02.2016)// СЗ РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921; СПС «Гарант»

Учебники и научная литература

3. Белкин Р.С. Понятие и сущность проверки и уточнения показаний путем выхода на место с обвиняемым или свидетелем // Избранные труды. - М., 2009.

4. Голубев В.В. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Досудебное производство: научно-практическое пособие / Б.Я. Гаврилов, М.С. Алексанян, Р.И. Акжигитов, Г.А. Казаров. - М.: ВивидАрт, 2012.

5. Зеленский В.Д. Организация расследования преступлений. - Ростов-на-Дону, 1989.

6. Кальницкий В.В. Следственные действия: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - Омск: Омская академия МВД России, 2003.

7. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. -М.: Юристъ, 2002.

8. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.И. Радченко. - М.: Юстицинформ, 2003.

9. Криминалистика: Учебник для вузов / Под общ. ред. Е.П. Ищенко, А.Г. Филиппова; под ред. В.Д. Зеленского, Г.М. Меретукова.- М.: Высшее образование, 2006.

10. Соловьев А.Б. Система следственных действий как средство уголовно-процессуального доказывания: Научно-методическое пособие. - М., 2006.

11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Главы 1 - 32.1. Постатейный научно-практический комментарий /отв. ред. Л.А. Воскобитова. – М.: Редакция «Российской газеты», 2015.

12. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2008.

Материалы периодической печати

13. Белых-Силаев Д.В., Ульянов С.В. Тактика и психология проверки показаний на месте // Юридическая психология. 2010. № 2. С. 3.

14. Еникеев М.И. Психология проверки показаний на месте и следственного эксперимента // Юридическая психология, 2008, № 3.

15. Зажицкий В.И. Нужно ли следственное действие с «участием куклы»? // Российская юстиция. 2012. № 9. С. 31 - 34.

16. Новиков С.А. Проверка показаний на месте: проблемы правового регулирования // Российский следователь. 2010. № 2.

17. Таркинский А.И., Юсупкадиева С.Н. Тактические приемы проведения проверки показаний на месте // Российский следователь. 2012. № 24. С. 13.

18. Ушаков А.Ю. Некоторые тенденции, указывающие на совершенствование правовой регламентации в отношении следственного действия «проверка показаний на месте» // Российский следователь. 2014. № 5. С. 10.

19. Центров Е.Е. О сути следственного действия «проверка показаний на месте» // Законность. 2013. № 10. С. 50.

Покупка готовой работы
Тема: «Проверка показаний на месте»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика