Курсовая работа

«Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов на уровне региона»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 5

1.1 Особенности планирования региональных социально-экономических процессов 5

1.2 Особенности прогнозирования региональных социально-экономических процессов 9

2. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 15

2.1 Характеристика региональной экономики 15

2.2 Планирование и прогнозирование региональной экономики 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

Введение

Планирование – это один из экономических методов управления, выступающий как основное средство использования экономических законов в процессе хозяйствования. Планирование служит для подготовки принятия решений. Все изложенное выше справедливо и для финансового планирования и прогнозирования.

Деятельность любого государства в сфере экономики невозможна без применения, как планирования, так и прогнозирования. Это утверждение справедливо, в том числе, и на региональном уровне. Именно с помощью планирования и прогнозирования государство определяет, в каком направлении регионам следует развиваться экономически, анализирует долгосрочные перспективы регионального развития, выявляет эффективные цели развития для различных отраслей региональной экономики и методы и способы их достижения.

Планирование и прогнозирование социально-экономических про-цессов на региональном уровне неоднократно анализировались, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Здесь можно выделить работы В.А. Григорьевой, Н.А. Платоновой, Е. Приходько, А.Н. Черткова. Но, несмотря на большое количество исследований, тема планирования и прогнозирования социально-экономических процессов на региональном уровне является актуальной, поскольку данное планирование и прогнозирование, в настоящее время, осуществляется без какой-либо определенной системы, при этом, зачастую, отсутствует иерархия и классификация принимаемых решений.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов планирования и прогнозирования региональных социально-экономических процессов. Исходя из заявленной цели, в работе определены следующие основные задачи:

- анализ особенностей планирования региональных социально-экономических процессов и его отличительных черт;

- анализ особенностей прогнозирования региональных социаль-но-экономических процессов и его отличительных черт;

- анализ планирования и прогнозирования региональных соци-ально-экономических процессов на примере конкретного региона России.

Работа включает в себя введение, две главы, содержащие четыре параграфа, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также библиографический список.

Фрагмент работы

Планирование региональных социально-экономических процессов предполагает формулирование путей и способов достижения региональных экономических целей. Экономический план развития региона, в данном случае, это документ, отражающий способ достижения этих целей и увязывающий ее доходы и расходы. К задачам экономического планирования регионального развития возможно отнести :

- проверку согласованности поставленных целей и их осуществимости;

- обеспечение взаимодействия различных подразделений органов региональной власти;

- анализ различных сценариев развития деятельности и, соответственно, объемов инвестиций и способов их финансирования;

- определение программы мероприятий и поведения в случае наступления неблагоприятных событий;

- контроль за финансовым состоянием региона.

Для государства особую значимость имеет региональное стратегическое планирование, которое ориентируется на долгосрочную перспективу, определяет основные направления экономического развития, показывает цели для отдельных отраслей национальной экономики и ключевые механизмы их достижения. На решение этих задач направлена программно-стратегическая функция государства в экономической сфере. В ее рамках осуществляется выработка экономической политики и принятие документов стратегического характера в различных отраслях хозяйствования .

Государственная стратегия в экономической сфере имеет специфику, обусловленную характером и кругом субъектов экономических отношений. Процесс экономического стратегического планирования на региональном уровне состоит из шести этапов :

Заключение

Подведем итоги проделанной работы.

Планирование и прогнозирование региональных экономических процессов осуществляется для достижения целей по решению задач регионального управления.

Процесс планирования регионального экономического развития, прежде всего, включает в себя процесс разработки системы бюджетных планов (как доходов, так и расходов), а также системы социально-экономических показателей, влияющих на развитие региональной эконо-мики.

Социально-экономическое планирование регионального развития представляет собой формы реализации государственной идеологии и государственной стратегии экономического развития на различных стадиях ее реализации. Составной и неотъемлемой частью социально-экономического регионального планирования является планирование территориального развития, а также стратегическое планирование.

Существуют различные методы прогнозирования регионального социально-экономического развития. Прогнозирование социально-экономического развития регионов должно быть основано на анализе различных моделей конкурентоспособности.

Планирование и прогнозирование региональных социально-экономических процессов должно быть направлено на решение следую-щих задач:

- направленность показателей планирования на решение долгосрочных региональных стратегических задач;

- выявление резервов повышения конкурентоспособности ре-гиона;

- определение потребности в региональных расходах;

- определение методов и способов эффективного использования финансовых региональных ресурсов;

- оптимизация финансовых потоков между федеральным центром и регионом.

Планирование и прогнозирование региональных социально-экономических процессов должно обязательно включать в себя «обратную связь» в виде контроля его результатов.

В работе было проанализировано планирование и прогнозирование социально-экономических процессов в Калининградской области. Возможно констатировать, что динамика экономического развития Калининградской области в целом совпадает с общероссийской, но отличается от нее большей интенсивностью колебаний. Это, с одной стороны, является следствием большой зависимости экономики Калининградской области от общероссийского рынка и состояния всей российской экономики, а с другой стороны, является следствием эксклавного положения региона, которое в условиях действия механизмов свободной экономической зоны либо усугубляет спад, либо дает дополнительные импульсы для роста.

Таким образом, в результате исследования были разработаны рекомендации по повышению добавленной стоимости обрабатывающей промышленности и конкурентоспособности региона в целом, а также устойчивости к негативным внешним и внутренним факторам.

Для отбора приоритетных направлений и предприятий обрабаты-вающей индустрии была разработана система критериальных показате-лей. При этом учитывались существующий российский и зарубежный опыт, а также оценка современного состояния, структуры затрат в обрабатывающих производствах, их типология, роль в создании добавленной стоимости, региональные и отраслевые факторы, финансово-экономические показатели деятельности.

Для моделирования развития обрабатывающих производств была сформирована репрезентативная выборка хозяйствующих субъектов, выработаны критерии их оценки в масштабах региональной экономики для последующего отбора наиболее перспективных из них и приоритетных для региона. Критериями оценки стали преимущественное значение вида производства для региональной экономики и привлекательность производства в условиях изменения конъюнктуры мирового и общероссийского рынков.

Список литературы

1. Анучин А.А. Экономико-статистический анализ региональной конку-рентоспособности (на примере областей Центрально-Черноземного региона) // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. Воронеж,  2007.  №1.  С. 41-46.

2. Беленов О.Н., Анучин А.А. Статистические модели и экономический анализ региональной конкурентоспособности. // Экономический ана-лиз: теория и практика. – 2009. – №18. – С. 50-59.

3. Волошенко К.Ю., Кузнецова А.Л. Опыт разработки и применения балансовой модели управления региональным развитием в специфических территориальных условиях // Балтийский регион.  2014.  №3.  С. 7-26.

4. Григорьева В.А. Стратегическое экономическое планирование государства: конституционно-правовой аспект. // Актуальные проблемы российского права. – 2013. – №8. – С. 3-19.

5. Дмитриевский Ю.Д. Территориальные проблемы современной Рос-сии. СПб.: Нева, 1995. – 230 с.

6. Казакова Н.А., Голубева Г.Ф. Анализ показателей региональной эко-номики и поиск резервов роста валовой добавленной стоимости в ре-гионе. // Международный бухгалтерский учет. – 2016. – №19. – С. 30-37.

7. Нагоев А.Б. Особенности повышения роли региональной экономиче-ской политики. // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – №36. – С. 12-17.

8. Приходько Е. Реализация финансового планирования в компании. // Финансовая газета. Региональный выпуск.  2009.  №16.  С. 3-10.

9. Разработка предложений по повышению конкурентных возможно-стей регионов в осуществлении экономической деятельности / Под ред. Б.М. Штульберга, А.О. Полынева.  М.: Совет по изучению производительных сил, 2004.  168 с.

10. Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкуренто-способность / Под ред. Н.Я. Калюжновой, К.Л. Лидина, А.Я. Якоб-сона.  М.: ТЕИС, 2013.  359 с.

11. Чаплюк В.З., Григорьева И.М. Снижение роста ВВП в условиях экономических санкций // Бизнес в законе.  2015.  №3.  С. 237-239.

12. Чертков А.Н. Территориальное развитие России и его планирование: поиск оптимального подхода. // Законодательство и экономика. – 2013. – №3. – С. 71-80.

Примечания

Антиплагиат-65% (июнь 2017 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Планирование и прогнозирование социально- экономических процессов на уровне региона»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 650 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика