Курсовая работа

«Структура капитала (ООО «СК «Медика-Томск»)»

  • 53 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы проблемы исследования структуры капитала 5

1.1 Капитал предприятия: понятие, содержание, функции 5

1.2 Структура капитала: собственный и заемный капитал 11

Глава 2 Методологические основы формирования капитала 17

2.1 Управление капиталом в условиях цикличности экономики 17

2.2 Методология оценки эффективности использования заемного капитала 22

2.3. Методология управления собственным капиталом 26

Глава 3 Анализ структуры капитала ООО «СК «Медика-Томск» 30

3.1 Общая характеристика предприятия 30

3.2 Анализ состава и структуры капитала предприятия 32

3.3 Пути оптимизации управления структурой капитала СК «АО «Медика-Томск» 36

Заключение 41

Список литературы 43

Приложения 47

Введение

Для осуществления своей деятельности каждое предприятие должно располагать в собственности определенным набором экономических ресурсов. Развитие рыночных отношений привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа, одним из которых является капитал предприятия.

Капитал выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, которые вложены в активы предприятия.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется формированием капитала. Основная цель процесса формирования капитала - удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры для обеспечения наиболее эффективного его использования.

Структура капитала оказывает влияние на финансовое состояние предприятия - его платежеспособность, ликвидность, величину дохода, а также рентабельность.

В наше время многие предприятия не располагают достаточным объемом средств, которые можно было направить на расширение производства, модернизацию и автоматизацию оборудования, погашение долгов и обязательств, создание новых проектов и т.д. Поэтому, главной задачей предприятий является определение оптимальной структуры капитала предприятия (соотношения собственных и заемных средств) и наиболее эффективное его использование в целях повышения эффективности работы предприятия.

Оптимальная структура капитала позволяет предприятию успешно конкурировать с другими фирмами. В настоящее время формирование оптимальной структуры капитала, а именно, установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными средствами, представляет собой одну из важнейших концепций финансового менеджмента

В качестве объекта дипломного исследования выступают собственные и заемные источники финансирования ООО Страховая компания «Медика-Томск» и их соотношение.

Предмет исследования — экономические отношения между организацией и контрагентами по поводу формирования и оптимизации структуры капитала за 2015-2016 гг.

Основная цель дипломной работы - изучение процесса управления структурой капитала предприятия и дальнейшая разработка практических рекомендаций по оптимизации структуры капитала АО Страховой компании «Медика-Томск».

Для осуществления имеющейся цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучен процесс формирования капитала предприятия, определение состава, источников и функций капитала;

2) Рассмотрено понятие капитала, определены факторы формирования;

3) Рассмотрены основные теории структуры капитала;

4) Изучено понятие средневзвешенной цены капитала;

2) Рассмотрено понятие капитала, определены факторы формирования;

3) Рассмотрены основные теории структуры капитала;

4) Изучено понятие средневзвешенной цены капитала;

5) На примере страховой компании «Медика-Томск» оценена структура капитала;

6) Проведен анализ эффективности использования капитала СК «Медика-Томск.

Источниками для написания дипломной работы послужили учебные и методические пособия Лапусты М.Г., Липчиу Н.В., Савицкой Г.В. и других авторов, а также периодические издания, электронные ресурсы из интернета и финансовая отчетность СК «Медика-Томск» за 2015-2016 гг.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические основы проблемы исследования структуры капитала

1.1 Капитал предприятия: понятие, содержание, функции

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.

В рыночной системе немаловажное значение уделяется такому понятию как «капитал». Капитал - это средства, которые необходимы предприятию для осуществления его деятельности, конечной целью которой является получение прибыли. Капитал - это фактор производства, предназначенный для развития торгово-производственного процесса (покупки сырья, товаров и других элементов труда, рабочей силы и прочих элементов производства) [5].

Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую — оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал (разд. 1), и оборотные активы (разд. 2) [25].

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

Весь капитал делится на основной и оборотный.

К основному капиталу относят имущество предприятия, которое находится в обороте более одного года.

Большую долю активов предприятия составляют оборотные средства. Для осуществления производства предприятию необходимо иметь в собственности определенное количество запасов, сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов, комплектующих изделий, тары и т.д.[23]

Для достижения непрерывного производства предприятию необходимо накапливать определенные объемы готовой продукции, обладать реальным (или функционирующим) имуществом или активным капиталом в виде основного и оборотного капитала.

Оборотный капитал - это текущие активы, представленные в денежном выражении, часть имущества предприятия, предназначенная для обеспечения процесса производства, реализации продукции и приращения доходов.

Оборотные средства - средства, увеличивающие прибыль и используемые во время каждого операционного цикла [12].

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и. сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи не переоцениваются в связи с инфляцией.

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные [20].

Монетарные активы — статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах. Немонетарные активы — основные средства, незаконченное капитальное строительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется стечением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки.

В зависимости от степени риска вложения капитала различают оборотный капитал [11]:

 с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения);

 с малым риском вложений: дебиторская задолженность за вычетом сомнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство;

 с высоким риском вложений: сомнительная дебиторская задолженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продукция.

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того, какие инвестиции вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а следовательно, и финансовая устойчивость предприятия. Даже при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.

В научной литературе выделяют несколько подходов к объяснению понятия «капитал» предприятия [17]:

1) Экономический.

Капитал рассматривается как совокупность ресурсов, определяемых в виде источника доходов. Капитал - часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производство с целью получения прибыли.

2) Бухгалтерский.

Капитал рассматривается наравне с активом предприятия, представляется как интерес собственников компании в его активах.

3) Учетно-аналитический.

Капитал представлен со стороны направлений вложений и источников формирования.

Заключение

Вопросы, рассмотренные в данной работе, посвящены проблемам управления капитала предприятия, эффективности его использования, а также оптимизации структуры капитала. В рамках поставленной цели было проведено исследование самого процесса управления структурой капитала.

Капитал предприятия - это средства, необходимые ему для осуществления деятельности, целью которой является получение прибыли.

От того где используется и в каких сферах размещен капитал зависит финансовое состояние компании.

Структура капитала - это соотношение заемного и собственного капиталов, привлеченных для финансирования долгосрочного осуществления деятельности предприятия. От оптимальности такого соотношения средств зависит эффективность реализации деятельности организации и её финансовое состояние.

Любая деятельность предполагает вложение денежных средств. Одно из обязательных условий управления финансовыми объектами — оценка эффективности их использования. В решении данной задачи помогает оценка стоимости капитала.

Показатель цены капитала рассматривает деятельность предприятия с позиции долгосрочной перспективы. Цена собственного капитала показывает насколько привлекательно предприятие для инвесторов, заемного - возможность привлечения долгосрочного капитала.

При формировании структуры капитала необходимо учесть особенности каждой его составляющей:

1) Собственный капитал прост в привлечении, имеет высокую способность генерирования прибыли, в то же время обеспечивает платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Однако использование собственных средств ограничивает в возможности расширения деятельности, имеют более высокую стоимость, чем заемные средства. Т.е. используя исключительно собственный капитал, предприятие ограничивает возможности прироста прибыли на заемный капитал.

2) Заемный капитал предоставляет возможность роста финансового потенциала компании, обладает сравнительно низкой стоимостью. В то же время использование заемных средств характеризуется вероятностью высоких рисков, зависимостью от ситуации на рынке, сложностью привлечения. Т.е. использование заемного капитала ведет к росту финансового потенциала компании, однако с большими финансовыми рисками и угрозой банкротства.

Таким образом, пришли к выводу, что оптимизация структуры капитала - важная задача для осуществления финансового управления предприятием. Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.

Список литературы

1 О государственных и муниципальных унитарных предприятиях [Электронный ресурс]: федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016г.) // КонсультантПлюс : справочно-правовая система - Сетевая версия. - Электрон. дан.

2 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) // КонсультантПлюс : справочно-правовая система - Сетевая версия. - Электрон. дан.

3 Абдукаримов И.Т., Абдукаримова Л.Г. Анализ состояния, размещения и эффективности использования собственных средств предприятия // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11(033). - С. 18-32.

4 Абдукаримов И.Т., Абдукаримова Л.Г. Заемный капитал: роль и значение в современных условиях, показатели и методы оценки состояния, обеспеченности и эффективности использования // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 12(9). - С. 10-17.

5 Абдукаримов И.Т., Абдукаримова Л.Г. Мониторинг и анализ оборотных средств на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих предприятий // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 5(51). - С. 9-22.

6 Алиханова Е.Н. Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии // Вестник науки и образования. - 2015. - №4 (6) - С. 90-95.

7 Алферина О.Н., Казакова С.В. Анализ структуры капитала и повышение финансовой устойчивости предприятия // Инновационная наука. - 2015. - №6-1 - С. 15-18.

8 Анисимов Ю.Г. Совершенствование системы управления оборотным капиталом на предприятии // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - №3. - С. 409-415.

9 Баскакова О.В. Экономика предприятия: учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К. - 2013. - 372 с.

10 Бланк И.А. Финансовый менеджмент: уч. курс / И.А. Бланк. - 2-е изд., перераб. и доп. — К.: Эльга, Ника-Центр. - 2007. — 521 с.

12 Володин А.А. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник / А.А. Володин. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М. - 2011 г. - 510 с.

13 Глушков В.Л. Проблемные аспекты управления собственным капиталом компании // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2014. - №1 - С. 215-218.

14 Горелова Л.И., Осипенкова О.Ю. Экономическая природа финансовой устойчивости организации // Educatio. Экономика и экономические науки. - 2015. - №2(9) - 1. - С. 47-50.

15 Гринкевич Л.С., Счастная Т.В., Сагайдачная Н.К., Казаков В.В. Финансы, денежное обращение, кредит : учебное пособие / Л.С. Гринкевич, Т.В. Счастная, Н.К. Сагайдачная, В.В. Казаков. - Т.: Издательство НТЛ, 2012. - 704 с.

16 Жуковская С.Л., Оборин М.С. Основные подходы к анализу источников финансирования деятельности предприятия // Фундаментальные исследования. - 2014. - №6-5. - С. 969-973.

17 Жунусов К.С. Проблемы управления заемным капиталом и пути их преодоления // Актуальные аспекты современной науки. - 2014. - №6. - С. 165-170.

18 Задорнов К.С., Бирюкова Е.А. Методологические основы использования методов системного анализа в управлении собственным капиталом предприятия // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. - 2013. - №1 (15) - С. 304-307.

19 Задорожная А.Н. Финансы организации (предприятия) / А.Н. Задорожная. - Москва: МИЭМП. - 2010 г. - 200 с.

20 Земцов А.А. Финансы домохозяйств в РФ, общее и особенное: // Проблемы учета и финансов. - 2012. - № 3 (7) - С. 3-6.

21 Кантор Е.Л., Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Экономика предприятия : учебное пособие / ЕЛ. Кантор, ГА. Маховикова, В.Е. Кантор. - Санкт-Петербург: Питер. - 2010. - 218 с.

22 Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Н.В. Колчиной - 4-е изд. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА. - 2007. - 383 с.

23 Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай. - Москва: ИНФРА-М. - 2009. - 575 с.

24 Липчиу Н.В. Финансы организаций: учебное пособие : [для студентов вузов экономического профиля] / под ред. Н.В. Липчиу .— [4-е изд., перераб. и доп.].— М. : Магистр, 2010 .— 253 с.

25 Мамишев В.И. Структура капитала и ее влияние на стоимость компании. // Проблемы современной экономики. — 2015. — № 1 (53)— С. 91-95.

26 Митенкова Е.Н. Выбор структуры капитала компании в рамках теорий структуры капитала // Экология и строительство. - 2015. - №4. - С. 22-27.

27 Ковалёв В.В. Финансы организаций (предприятий) : учебник / В.В. Ковалёв. М.: Проспект, 2016. - 355 с.

28 Никитина Е.А. К вопросу управления собственными и привлеченными финансовыми ресурсами организаций // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2015. - №1 (1). - С. 100-107.

29 Павленко И.В. Цена капитала предприятия и методы ее оценки [Текст]/ И.В. Павленко / Наука и современность. - 2011. - №11. - С. 424-428.

30 Павлова О. Е. Оптимизация структуры // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. — 2010. — № 2— С. 353-357.

Покупка готовой работы
Тема: «Структура капитала (ООО «СК «Медика-Томск»)»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика