Дипломная работа

«Эффективность деятельности организации и резервы ее повышения»

  • 76 страниц
Содержание

Введение….3

1.Теоретические основы эффективности деятельности организации…6

1.1 Эффективность деятельности организации: понятие, основные параметры….6

1.2 Методы оценки показателей эффективности деятельности организации…16

1.3 Резервы повышения эффективности деятельности организации…21

2.Оценка эффективности деятельности ООО «Дитрейн»….32

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Дитрейн»…32

2.2 Оценка эффективности деятельности ООО «Дитрейн»…39

2.3 Направления повышения эффективности деятельности ООО «Дитрейн»….50

Заключение….62

Глоссарий…59

Список использованных источников…64

Список сокращений…68

Приложения…69

Введение

Эффективность деятельности организации основывается на соотношении затраченных ресурсов к полученному результату. Оценка полученного результата зависит от вида организации. Если организация является некоммерческой, то прибыль не является основной ее целью, а главная цель – это исполнение миссии. Соотношение исполнения миссии, полученных в этом аспекте результатов к затраченным ресурсам-это бюджетная эффективность некоммерческой организации. В случае коммерческой организации – основная ее цель извлечение прибыли, и эффективность –это отношение прибыли к различным задействованным ресурсам. Обычно высокие показатели рентабельности свидетельствуют о высоком уровне эффективности функционирования организации. Достижение рентабельности осуществляется за счет снижения издержек, себестоимости продукции (услуг) и наращивания объемов производства, торгового оборота.

Однако, в современных условиях отмеченного недостаточно для оценки эффективности деятельности организации. В условиях инновационной экономики идет переход от массового серийного производства к индивидуальному клиент-ориентированному, поэтому деятельность современной организации ориентирована на формирование клиентских отношений, создающих для клиентов неэкономическую ценность, а сами клиент-ориентированные отношения увеличиваю прибыль, формируют еловую репутацию.

В настоящее время, качество товаров и услуг-это главный фактор конкурентоспособности, в связи с чем, обеспечение качества, управление им – это основной способ повышения конкурентоспособности. Стоит отметить, что уровень конкурентоспособности отражает также эффективность деятельности организации. Чем более высокого уровня конкурентоспособности добилась организация, чем выше ее позиции на рынке, у клиентов, тем выше эффективность ее деятельности, особенно оцениваемая в долгосрочном прогнозируемом периоде. Конкурентоспособность зависит и от фактора финансовой устойчивости. Уровень финансовой устойчивости отражает также эффективность деятельности организации, ее кредитоспособность в кредитных организациях, а, значит, инвестиционную привлекательность. Ведь инвестиционная привлекательность организации, ее инвестиционный потенциал – основа для дальнейшего развития организации, повышения эффективности деятельности.

Современная организация является в полной мере эффективной только при использовании различных инноваций, т.к. именно они позволяют в рамках постиндустриальной экономики производить высококачественный продукт, формируют качества не только продукции (услуги), но и всего процесса производства, гармоничной взаимосвязи бизнес-процессов. На основе системного управления качеством в инновационной экономике повышают конкурентоспособность, достигают долгосрочной эффективности деятельности организации.

Эффективность деятельности современной организации оценивается целым рядом параметров, не сводимых только к прибыльности и рентабельности. Повышение эффективности должно основываться на поиске и использовании на основе научно-обоснованного подхода внутренних резервов, их улучшении, что и позволит повысить эффективность деятельности организации, сделать ее устойчивой и долгосрочной, а не кратковременной, что и обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Объект исследования - эффективная деятельность коммерческой организации.

Предмет исследования – резервы повышения эффективности деятельности коммерческой организации.

Цель исследования – анализ эффективности деятельности ООО «Дитрейн» и нахождение путей ее повышения за счет нахождения и использования резервов повышения эффективности деятельности.

Поставлены задачи:

 проанализировать понятие эффективности деятельности организации, основные параметры, её характеризующие;

 рассмотреть методы оценки эффективности деятельности коммерческой организации;

 определить основные резервы повышения эффективности деятельности организации;

 рассмотреть организационно-экономические характеристики ООО «Дитрейн»;

 провести оценку параметров эффективности деятельности исследуемого предприятия;

 определить резервы повышения эффективности деятельности и основные направления эффективного развития предприятия.

Научная новизна обуславливается выявленными аспектами эффективности деятельности предприятия в условиях инновационной экономики.

Практическая значимость основывается на возможности применения предложенных мероприятий для повышения эффективности деятельности, исследуемого предприятия, а также на предприятиях отрасли.

Методология исследования основывается на работах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам эффективности деятельности, конкурентоспособности, качества продукции (услуг), финансовому анализу и др.

В ходе исследования были применены научные методы, такие как: системный, аналитический, структурно-функциональный, анализа финансово-хозяйственной деятельности, дескриптивный.

Эмпирическая база – законодательные акты РФ, внутренние локальные акты организации, бухгалтерский баланс, управленческая отчетность.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений, приложений. Первая глава посвящена теоретическим аспектам эффективности деятельности организации и резервам ее повышения, вторая – анализу эффективности деятельности коммерческой организации.

Фрагмент работы

Оборотные активы полностью покрывают краткосрочные пассивы, что показывает, что предприятие имеет потенциал для восстановления платежеспособности, но негативной тенденцией является то, что его величина на протяжении трех лет постоянно снижалась, что обусловлено ростом кредиторской задолженности в большей степени, чем рост оборотных активов. Негативная динамика чистого оборотного капитала показывает негативную динамическую финансовую устойчивость предприятия.

Проанализируем финансовую устойчивость, как показатель эффективности деятельности. Абсолютные показатели финансовой устойчивости отражают излишек или недостаток определенных групп средств пассивов для формирования запасов и затрат. Рассчитываем их по формулам (11-21). В таблице 7 представлены абсолютные показатели финансовой устойчивости за 2015-2017 гг.

Заключение

В рамках анализа теоретических аспектов эффективности деятельности организации выявлено, что она характеризуется прибыльностью, рентабельностью, конкурентоспособностью, качеством производимой продукции (услуг), системой организационного управления, финансовым состоянием. Методика оценки прибыльности и рентабельности – стоимостная и количественная, но только этими показателями нельзя охарактеризовать эффективность деятельности предприятия. Она зависит от таких факторов, как система управления персоналом, конкурентоспособностью, качеством, управлением предприятием во всех аспектах.

Резервы повышения прибыли связаны с возможностями сокращения издержек производства. Основной способ сокращения переменных издержек – это повышение производительности труда. Второй фактор повышения производительности труда-это эффективная организация трудовой деятельности. Она связанна с сокращением потерь рабочего времени в процессе трудовой деятельности, оптимизацией социальной структуры кадрового состава персонал, связанной с уровнем образования, квалификацией, поло-возрастными характеристиками персонала.

Важным фактором повышения производительности труда является организационный, который обуславливается формированием эффективной организационной структуры управления.

Также важным фактором повышения эффективности деятельности является повышение конкурентоспособности предприятия. В данном случае резервы-это исходные и возможные конкурентные преимущества. Конкурентные стратегии состоят из ряда подходов и направлений, которые разрабатываются руководством с целью достижения наилучших показателей работы в одной конкретной сфере деятельности.

При необходимости для повышения эффективности деятельности надо оптимизировать организационную структуру. Важным при повышении эффективности деятельности предприятия является повышение финансовой устойчивости, или в целом, финансового состояния. Они основывается на финансовой стабилизации.

В рамках анализа эффективности деятельности ООО «Дитрейн» проанализирована организационная структура. Она является линейно-функциональной. В организационной структуре присутствует чрезмерная централизация системы управления, которая характеризуется гиперформализацией, ригидностью, дроблением функций, замыканием целей структурными подразделениями на себя, информационной асимметрией, неравномерным распределением управленческой нагрузки по вертикальным ветвям управления. Анализ рентабельности, финансовых результатов, оборачиваемости активов показал нестабильную эффективность деятельности предприятия, снижение в последние годы, что связанно со снижением заказов со стороны предприятий горной промышленности, обусловленное санкциями со стороны западных финансовых структур.

Конкурентоспособность предприятия можно оценить на уровне выше среднего. Она выше, чем у основных конкурентов, и ниже только конкурентоспособности зарубежных компаний. Снижают уровень конкурентоспособности – высокие цены и плохие финансовые показатели (финансовая устойчивость, рентабельность, недостаток собственных оборотных средств).

Низкая финансовая устойчивость обусловлена высоким уровнем кредиторской задолженности, которая, в свою очередь взаимосвязана с высоким уровнем дебиторской. Высокие цены обусловлены высоким уровнем управленческих расходов и низкой рентабельностью продаж одного из товарных направлений.

Из анализа кадрового потенциала видно, что его уровень соответствует достижению основных целей организации, изменения структуры кадров не требуется, но сотрудников в организации не достаточно, что связанного с текучестью кадров из-за недостаточного уровня мотивации.

Для сокращения управленческой нагрузки в организационной структуре управления необходимо перевести в финансовую структуру группу финансово-экономического планирования продаж из ветви, подчиненной коммерческого директору. Это снизит управленческую нагрузку коммерческого директора. Секретаря и водителя необходимо вывести из управления генерального директора, переведя в финансово-управленческую подструктуру. При этом необходимо ввести должность директора по финансам и экономике с сохранением должности главного бухгалтера.

Для совершенствования системы мотивации, применения экономических методов управления на предприятии необходима проектно-целевая организационная структура управления по направлениям продуктовых продаж. В рамках мониторинга профессиональной компетентности важно оценивать распределение объема профессиональной компетентности между сотрудниками и подразделениями и на основе полученных результатов, принимать, в зависимости, от оперативных задач, решения по повышению или перераспределению объема профессиональной компетентности на предприятии. При недостаточности объема профкомпетентности персонала необходимо внутрифирменное обучение сотрудников с использованием имеющихся компетенций у отдельных сотрудников, привлечение фри-лансеров и удаленных работников для выполнения отдельных разовых работ.

Предложен организационно-экономический механизм управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью, направленный на формирование эффективной системы управления платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Он основывается на методах финансовой стабилизации. Так как на оптовом торговом предприятии важно оптимизировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, предложен организационно-экономический механизм управления дебиторской задолженностью.

Список литературы

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)// Парламентская газета", N 151-152, 10.08.2000.

2 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция 01.02.2018)// Собр. Законодательства РФ. – 1998. - №7. -Ст.–785

3 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)// Российская газета", N 97, 06.05.2011

4 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.04.2018)// Российская газета", N 153-154, 10.08.2001

5 Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций»

6 Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.

7 Агарков А.П. Управление качеством: учебник для бакалавров – М.:Дашков и К. 2014.-327 с.

8 Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М., Кнорус маркетинга. 2013. -284 с.

9 Андреева Е.Н. Основы формирования развития резервов предприятия//Экономика и предпринимательство. 2016. № 6

10 Бобошко, Н.М. Финансово-экономический анализ: Учебное пособие / Н.М. Бобошко и др. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 383 c.

11 Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт-Ростов н/Д.: Феникс. 2016 – 532 с.

12 Бороненкова, С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ в страховых организациях: Учебник / С.А. Бороненкова, Т.И. Буянова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 478 c.

13 Буклова М.А., Марьянкова А.В., Скорниченко Н.Н. Исследование конкурентоспособности предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов // Школа университетской науки. - 2012. - № 2. - С. 11 - 14.

14 Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М., Триада, 2013.-673 с.

15 Галачиева С.В., Алиханов А.В. Формирование и реализация стратегии повышения конкурентоспособности промышленного производства // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 12. - С. 126 - 129.

16 Гарнова, В.Ю. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Акуленко, В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов; Под ред. Н.Б. Акуленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 157 c.

17 Егоркова-Екимкина Е.И. К вопросу о резервах развития предприятий в условиях современной России// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2015. № 7

18 Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 458 с.

19 Кислов Д.В. Нематериальные активы: учёт, анализ – М.: Кнорус. 2014 - 163 с.

20 Когденко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 392 c.

21 Любушин, Н.П. Экономический анализ: Учеб. Пособие / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 575 c.

22 Мазур, И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге, Н.Г. Эффективный менеджмент: учебное пособие для вузов/ под общ.ред. И.И.Мазура.- М.: Академия. 2013 - 397 с.

23 Международный стандарт ИСО 8 402 «Система менеджмента качества. Требования» Изд. 5-е. М., Издательство стандартов, 2014

24 Мокрова Л.П. Методики и технологии управления нематериальными активами//Эффективное антикризисное управление. 2018. № 1

25 Отчет директора по маркетингу за 2017 г./утв. Ген. Директором ООО «Дитрейн» 13.03.2018

26 Нацубидзе А.С. Внедрение стратегической системы управления конкурентоспособностью в деятельность современных российских предприятий // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - № 1. - С. 298 - 301.

27 Пласкова Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: учебник – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017 – 539 с

28 Положение об организационной структуре ООО «Дитрейн»/утв. Генеральным директором 16.09.2010 г.

29 Портер М. Конкуренция / Пер. О. Пелявский, Е. Усенко, И. Шишкина. - М.: Вильямс, 2015 – 486 с.

30 Прудникова Л.В., Шаткова Е.В. Инновации и эффективность деятельности организации// Витебский государственный технологический университет. 2017. № 10

31 Розова Н.К. Управление качеством. – СПб.: Питер. 2013.-309 с.

32 Салов А.И. Экономика: учебник для Вузов. – М.: Академия. 2017. 1040 с.

33 Сводный отчет о результатах деятельности ООО «Дитрейн» за 2017 г/утв. приказом генерального директора 19.01.2018 г.

34 Скоркин В.К., Ларкин Д.К., Аксенова В.П., Андрюхина В.Л. Резервы повышения производительности труда за счет автоматизации подготовительно-заключительных операций при доении коров// Вестник Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства. 2015. – С. 27-30

35 Смиликова Е.А. Клиентоориентированность: понятие, критерии//Концепт. 2014. № 9

36 Смышляева А.И. Клиент-ориентировавнный подход в деятельности организации// Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция: Сборник материалов: Общеуниверситетская секция, БФ, ХФ, ФСА, ФАМ, ЭТФ, ФАВТ, ФПМТ, ФЭМ, ФГСН, ЮФ. ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет». 2015. 13-24 апреля

37 Тысячникова, Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н.А. Тысячникова, Ю.Н. Юденков. - М.: КноРус, 2015. - 720 c.

38 Филипов А.А. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы эффективности деятельности предприятия// Инновационная экономика: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 177-185.

39 Химич Ю.С. Методические основы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия // Вопросы экономики и права. - 2013. - № 2. - С. 111 - 113.

40 Хитров П. В. Определение размера скидок и оценка их эффективности // Финансовый директор. 2014. № 11. С. 24-27

41 Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 278 с.

42 Управление качеством/под ред проф. Зекунова А.Г. –М.: Юрайт. 2013 -297 с.

43 Черников А.В., Радьков В.А. Современные инновационные инструменты повышения конкурентоспособности компании // Вестник Московского университета. Экономика. - 2011. - № 5. - С. 41 - 44.

44 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / А.Д. Шеремет. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 415 с.

45 Шеремет А.Д. Теория экономического анализа – Ростов н/Д.: Феникс. 2014 – 352 с.

46 Шибина М.А., Морозко Н.И. Оценка эффективности деятельности организации//Интернет-журнал «Науковедение». 2015 № 4

Примечания

оригинальность 82%, есть доклад, демонстрационный материал, ответы на возможные вопросы комиссии

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность деятельности организации и резервы ее повышения»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика