Курсовая работа

«Трудовые ресурсы предприятия»

  • 25 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Понятие трудовых ресурсов, структура и состав…5

1.1 Понятие и сущность трудовых ресурсов предприятия…5

1.2 Структура трудовых ресурсов предприятия….….…8

2 Трудовые ресурсы как кадровый потенциал предприятия…11

3 Анализ трудовых ресурсов предприятия….14

Заключение….18

Глоссарий….20

Список использованных источников….23

Список сокращений….….25

Приложения….…26

Введение

Из всех ресурсов организации особое место принадлежит трудовым ресурсам. Они соединяют материальные и финансовые факторы производства и на уровне организации выступают в качестве его персонала. Устойчивый экономический рост предприятий зависит в основном от эффективного использования труда работников и улучшения качества трудовых ресурсов.

В настоящее время существует большое количество трактовок определения трудовых ресурсов. Термин «трудовые ресурсы» впервые был применен академиков С.Г. Струмилиным в 20-е годы ХХ в. Он определяет трудовые ресурсы как часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Трудовые ресурсы, персонал, кадры - основная ценность предприятия, поскольку только они могут принимать решения в условиях быстро меняющейся внешней среды, адаптировать бизнес-процессы к новым рыночным условиям. Именно поэтому всё большую значимость приобретает управление трудовыми ресурсами, поскольку, как и в эпоху индустриализации, так и в эпоху информатизации общества – «кадры решают всё».

Трудовые ресурсы предприятия являются экономической категорией. Это понятие используется для обозначения совокупности физических лиц, состоящих с юридическим лицом в конкретных отношениях, регулируемых договором найма. Отметим, что в целом под это определение подпадает вся трудоспособная часть населения, использующая свои психофизиологические, а также интеллектуальные характеристики для производства материальных благ и услуг. Учитываются даже незанятые в экономике, но способные работать люди.

Трудовые ресурсы предприятия непосредственным образом влияют на его конкурентоспособность. Эта категория в современных рыночных условиях является чрезвычайно важной. Она влияет на потенциал производства. Трудовые ресурсы предприятия являются достаточно специфическими, так как каждый работник обладает волей. Это может по субъективным обстоятельствам привести к последствиям, которых никто не ждал. Например, человек может отказаться от работы, так как его не устраивают условия труда. Использование трудовых ресурсов предприятия должно быть не только эффективным, но еще и очень продуманным.

Выбор данной темы продиктован ее актуальностью на современном этапе экономического развития нашей страны, поскольку трудовые ресурсы и эффективность их использования прямо влияют на качество выпускаемой продукции, величину ее себестоимости и конкурентоспособность.

Цель курсовой работы изучение понятия и сущности трудовых ресурсов предприятия.

Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

- изучить понятие, состав и сущность трудовых ресурсов;

- охарактеризовать роль трудовых ресурсов в результативности деятельности предприятия;

- рассмотреть методы анализа трудовых ресурсов предприятия.

Фрагмент работы

1 Понятие трудовых ресурсов, структура и состав

1.1 Понятие и сущность трудовых ресурсов предприятия.

В настоящее время существует большое количество трактовок определения трудовых ресурсов. Термин «трудовые ресурсы» впервые был применен академиков С.Г. Струмилиным в 20-е годы ХХ в. Он определяет трудовые ресурсы как часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Кибанов А.Я. под трудовыми ресурсами понимает категорию населения, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «рабочая сила». По его мнению, в количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит всё трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. А также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства или на военной службе .

Мазин А.Л. определяет, что величина трудовых ресурсов зависит от следующих обстоятельств: официально установленных возрастных границ – верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения, а также численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста .

На мой взгляд, под трудовыми ресурсами можно понимать совокупность трудоспособного населения, включая вовлеченных в процесс производства и остающихся за его рамками, но способными стать работниками в будущем.

1.2 Структура трудовых ресурсов предприятия.

В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную, временную и сезонную работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

Квалификация трудовых ресурсов определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях. Существует несколько классификаций работников:.

2 Трудовые ресурсы как кадровый потенциал предприятия

Важнейшей динамической характеристикой деятельности предприятия, одновременно отображающей его состояние относительно требований внешней и внутренней среды и используемой для оценки его работы, является кадровый потенциал. Подходы к трактовке данной категории встречаются разные, одни понимают под ним только возможности кадров (О. В. Беспалова); другие добавляют способности (Л. Т. Снитко, Ю. А. Чужикова); третьи акцентируют внимание на физических и духовных качествах (К. Г. Кречетников), которые определяют возможности и способности; у четвертых (Н. Р. Былинская, Н. В. Кузнецова, О. Н. Синицына) кадровый потенциал предстает как обобщающая характеристика персонала. При этом, все ученые-экономисты акцентируют внимание на связи кадрового потенциала с достижением целей развития предприятия, которые чаще всего выражаются в определенных результатах его деятельности.

3 Анализ трудовых ресурсов предприятия

Трудовые ресурсы организации (предприятия) можно определить по следующей формуле:

УТПП = РП + КРЗПОПП, (1)

Где УТПП – условные трудовые ресурсы предприятия; РП – работники предприятия; КРЗПОПП – кадровый резерв предприятия.

По мнению Костина Л.А., к основным понятиям процесса управления трудовыми ресурсами можно отнести объект и субъект управления, предмет управления и механизм управления трудовыми ресурсами. Как объект управления трудовые ресурсы выступают одновременно производителями и потребителями материальных и духовных благ, ВВП. Субъектом управления на макроуровне выступает государство, на мезоуровне – регион, а на микроуровне – отдельные предприятия.

Заключение

Итак, в курсовой работе были изучены понятия и сущность трудовых ресурсов предприятия.

Можно сказать, что трудовые ресурсы – это один из источников средств и доходов предприятия.

В целом, само понятие трудовые ресурсы предприятия отражает весь потенциал компании, влияющий на конечную цель – прибыль.

Трудовые ресурсы, привлеченные работодателем в производство и взаимодействующие с материальными ресурсами (оборудованием, сырьем, материалами и т.д.), становятся очень важным фактором производства. Без труда работников предприятие не может производить продукцию.

Более того, в развитом рынке все конкуренты имеют возможность оснастить производство современной техникой, применить совершенные технологии примерно на одинаковом уровне. Поэтому выиграть конкуренцию может лишь тот собственник, который сумел привлечь к работе людей, обладающих высокими профессиональными и деловыми качествами, иначе говоря, использовал «человеческий фактор» с высокой степенью отдачи.

Структура трудовых ресурсов – это соотношение различных групп работников по какому либо признаку. Знание структуры необходимо для определения направлений их эффективного использования.

Анализ управления трудовыми ресурсами предприятия – один из важнейших экономических анализов, поскольку без соответствующих трудовых ресурсов не возможен ни эффективный производственный процесс, ни эффективный маркетинг, ни стопроцентное качество продукции и услуг. Анализ управления персоналом должен производиться по всем этапам – от анализа системы отбора и найма персонала, до системы оценки персонала.

Условием повышения эффективности работы предприятия и повышения его конкурентоспособности является повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, поэтому очень важным становится анализ использования трудовых ресурсов на предприятии.

Список литературы

1 Адамайтис Л.А. Анализ трудовых ресурсов, оплата труда и обоснование управленческих решений. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 8 ноября 2016. Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов / под ред. А.В. Зоновой. – Киров: Изд-во ВятГУ,2017.-247с.

2 Бизнес словарь. 2016©НДП “Альянс Медиа” http://busin**svoc.ru/

3 Блинов В.А. Искусство управления персоналом: Учебное пособие. / В.А. Блинов - М.: Гелан, 2014. – 411с.

4 Егорова Е.А., Кучмаева О.В. «Экономика труда» / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – 2015.

5 Котова Е. В. Управление развитием кадрового потенциала организации / Е. В. Котова // Экономика и управление в ХХI веке: тенденции развития. – 2016. – № 29. – С. 84-89.

6 Кречетников К. Г. Управление кадровым потенциалом в интересах развития организации / К. Г. Кречетников // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2015. – № 8. – С. 147-152.

7 Мазин А.Л. Экономика труда: уч. пос. для студентов вузов. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 575 с.

8 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.-3-е изд., перераб., и доп., – М.:ИНФРА-М, 2016.-425 с.

9 Управление трудовыми ресурсами. Справочное пособие / под ред. Л.А. Костина. – М.: Экономика, 2015 – 235с.

10 Федотова, М. Персонал как конкурентное преимущество организации [Текст]/М. Федотова / Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2013. N 5. С. 76 – 81.

11 Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс. – М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014

12 Шахова В.А. Формирование и развитие кадрового потенциала управления. – М., 2013. – 455 с.

13 Экономика и социология труда: Учебник / под ред. А.Я. Кибанова – М.:ИНФРА-М, 2016. – 584с.

Покупка готовой работы
Тема: «Трудовые ресурсы предприятия»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика