Контрольная работа

«Таможенные процедуры»

  • 22 страниц
Содержание

1 ВЫПУСК ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ, ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ 3

2 УНИЧТОЖЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ 7

3 ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ КАК ИНСТИТУТ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ 8

4 ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ 14

5 ПРЕКРАЩЕНИЕ И ЗАВЕРШЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА ТОВАРА 18

6 РЕИМПОРТ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

1 ВЫПУСК ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ, ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ

Выпуск для внутреннего потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению.

Условия помещения товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления :

1. уплата ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;

2. соблюдение запретов и ограничений;

3. Представление документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров таможенного союза.

При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному выпуску и сохраняют статус иностранных товаров.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

1. таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;

2. лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру;

3. в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты.

Выпуск товаров производится должностным лицом таможенного органа в порядке, установленном законодательством государств – членов таможенного союза, если иной порядок не установлен решением Комиссии таможенного союза, путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений – в информационные системы таможенного органа.

Сроки выпуска товаров .

Выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, перечень которых определяется Комиссией таможенного союза, должен быть завершен таможенным органом не позднее 4 (четырех) часов с момента регистрации декларации на товары, а в случае, если декларация на товары зарегистрирована менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы таможенного органа – не позднее 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого таможенного органа.

Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля.

При применении предварительного таможенного декларирования товаров выпуск товаров должен быть завершен таможенным органом в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем предъявления товаров таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию.

Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых :

1) предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами;

2) ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с предоставлением документов после выпуска товаров;

3) государством – членом таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, размер которых меньше, чем размер ставок ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом.

Условно выпущенные товары могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот.

Условно выпущенные товары запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом.

Условно выпущенные товары могут использоваться только в пределах территории государства – члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществлен их выпуск.

Заключение

6 РЕИМПОРТ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ

Реимпорт – это ввоз товаров и продуктов в страну, вывезенных ранее за границу, но переработке не подвергшихся.

Содержание процедуры реимпорта :

1. Реимпорт — это процедура, в течение которой товары, которые раньше вывезены с территории союза, ввозятся обратно на территорию союза в регламентированные сроки без уплаты пошлин, ввозных таможенных налогов и без применения мер нетарифного контроля.

2. Товары, которые помещаются под процедуру реимпорта, получают статус товаров союза, кроме товаров, являющихся продуктами переработки, вывезенными с таможенной территории союза.

Условия помещения под процедуру реимпорта товаров

1. Под процедуру реимпорта помещаются вывезенные ранее товары:

1) которые помещены под процедуру экспорта или являются продуктами переработки товаров, которые помещены на таможенной территории под процедуру переработки, и вывезены с территории союза соответственно с таможенной процедурой реэкспорта, когда: данные товары помещают под процедуру реимпорта за три года со дня, который следует за днем перемещения их через границу при вывозе с территории союза или в другой срок; эти товары располагаются в неизменном состоянии, кроме изменений ввиду естественной убыли или естественного износа при нормальных условиях транспортировки (перевозки), использования (эксплуатации) и хранения; таможенному органу даны документы;

2) помещены под процедуру временного вывоза, когда данные товары ввозят в течение срока временного вывоза и имеются в том же состоянии, кроме изменений ввиду естественной убыли или естественного износа при нормальных условиях транспортировки (перевозки), использования (эксплуатации) и хранения и изменений, которые допускают в отношении данных товаров при их применении соответственно с таможенной процедурой частичного вывоза;

3) помещены под процедуру переработки вне территории, когда эти товары ввозят в течение срока переработки и имеются в том же состоянии, в котором их вывезли с таможенной территории союза, кроме изменений ввиду естественной убыли или естественного износа при нормальных условиях транспортировки (перевозки), использования (эксплуатации) и хранения;

4) которые являются продуктами переработки товаров, которые помещены под процедуру переработки вне территории, когда целью переработки являлся гарантийный (безвозмездный) ремонт и данные товары помещают под процедуру реимпорта за срок переработки, кроме продуктов переработки товаров, при выпуске которых под процедуру выпуск для потребления внутри учитывалось наличие дефектов, которые стали причиной гарантийного (безвозмездного) ремонта данных товаров .

2. В плане конкретных категорий товаров сроки устанавливает решение Комиссии таможенного союза.

3. При реимпорте возмещение процентов или налогов, когда суммы данных налогов и проценты ввиду вывоза товаров с территории не оплачивались или были возвращены и сумм других субсидий, налогов и прочих сумм, которые не уплачены или получены косвенно или прямо в качестве льгот, выплат или возмещений ввиду вывоза товаров с территории, проводится на условиях и в порядке, установленных законодательством членов союза. Возмещение таможенных ввозных пошлин при реимпорте, когда суммы данных пошлин ввиду вывоза товаров с территории не оплачивались или были возвращены, проводится соответственно с международным договором членов союза.

4. Декларант процедуры реимпорта — это лицо, которое является декларантом какой-либо таможенной процедуры, которые указаны в пункте 1 данной статьи, соответственно с которой товары вывезли с таможенной территории союза. Таможенное законодательство таможенного союза может установить ситуации, когда декларант процедуры реимпорта — другое лицо.

5. Товары помещают под процедуру реимпорта в члене союза, в государстве. в котором их поместили под одну из процедур.

Отдельные положения в отношении применения режима реимпорта

1. Использование режима реимпорта вероятно, когда существует возможность идентификации таможенным органом товаров, которые заявлены в данный режим, как таких, которые раньше были выпущены за границы территории РФ.

2. К товарам, которые вывозят за границы территории РФ с намерением реимпорта в дальнейшем, средства обеспечения идентификации можно применить в момент их выпуска.

3. Для того, чтобы обеспечить идентификацию реимпортируемых товаров, могут использоваться средства.

4. Нет нужды в использовании средств обеспечения идентификации к поддонам, таре и прочим товарам, у которых нет идентификационных индивидуальных признаков.

5. Реимпорт товаров, которые помещены в режим экспорта, в согласии с пунктом 3 части второй статьи 78 Таможенного Кодекса может осуществить экспортер данных товаров или его правопреемник.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // Собрание законодательства РФ. - 13.12.2010. - № 50. - ст. 6615.

3. Закон РФ от 1 апреля 1993г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации".

4. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. - М.: Проспект, 2015. - 336 с.

5. Кобзарь-Фролова М.Н. Особенности и специфика таможенного регулирования в Российской Федерации: ретроспективный анализ и современное состояние /// Финансовое право. - 2015. - № 5. - С. 21 - 26.

6. Маховикова Г.А., Павлова Е.Е. Таможенное дело. - М.: Юрайт, 2016. - 408 с.

7. Халипов С.В. Таможенное право. - М.: Юрайт, 2014. - 374 с.

8. Чермянинов Д.В. Объект и предмет таможенных правоотношений // Административное право и процесс. - 2014. - № 2. - С. 58 - 61.

9. Шохин С.О. Проблема научного осмысления таможенных правоотношений // Таможенное дело. - 2014. - № 3. - С. 34 - 37.

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенные процедуры»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Контрольная работа
Страниц: 22
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика