Контрольная работа

«Психологическая устойчивость брака»

  • 17 страниц
Содержание

Введение 3

Психологическая устойчивость брака 4

Заключение 15

Список использованной литературы 17

Введение

Актуальность. В настоящий время проблемы семей стоят в нашей стране достаточно остро, имея в своей тенденции устойчивый характер.

В некоторых молодых семьях неправильное решение проблем приводит к конфликтным ситуациям. Это отражается на всех аспектах процесса взаимной адаптации; у некоторых – только на отдельных сторонах его; это зависит от того, насколько совпадают представления супругов о той или иной области семейной жизни. Семейные разногласия является естественным явлением для любой семьи. Ведь для совместной жизни объединяются мужчина и женщина с индивидуальными психическими различиями, неодинаковым жизненным опытом, разными взглядами на мир, интересами. Не все молодые супруги могут адекватно разрешить проблему семейного конфликта и обращаются за помощью к психологу консультанту.

Большинство психологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития семьи (М.С. Мацковский, А. Г Харчев., В.А. Сысенко, И.Ф. Дементьева, Т.М. Трапезникова, Г. Навайтис, И.Ф. Гребенников, С. Кратохвил, Е.В. Антонюк, А.К. Дмитриенко).

Фрагмент работы

Психологическая устойчивость брака

К настоящему времени нет, пожалуй, ни одного вида человеческой деятельности, который не стал бы объектом психологического исследования. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей как малых групп, породив непривычные для них внутригрупповые изменения.

Исследования малых групп затрагивают самые различные стороны деятельности человека. В этом нет ничего удивительного, потому что малые группы - это та микросреда, где проходит значительная часть жизни человека.

Опираясь на следующее определение малой группы: «малая группа – это немногочисленная по составу социальная группа, члены которой взаимодействуют друг с другом лично» [14, с. 10], определяем её родовой признак - социальная группа, а видовым отличием являются межличностные отношения, непосредственные контакты. К малым группам относят школьный класс, производственный, научный, спортивный коллективы, небольшие воинские подразделения и. семью.

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов.

Например, в теории семейного права предпринимались попытки дать определение брака. Так, А.М. Белякова определяет брак как юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности [4, с. 75]. По мнению О.А. Хазовой, брак — это моногамный добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением установленного законом порядка и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности [29, с. 78]. А.М. Нечаева определяет брак как союз мужчины и женщины, влекущий за собой правовые последствия, форму отношений между лицами разного пола и своеобразный символ как для вступающих в брак, так и для государства [19, с. 15].

Таким образом, очевидно стремление перечисленных авторов как можно полнее охватить все стороны исследования, что ведет к некоторой громоздкости определения, однако позволяет раскрыть сущность этого явления.

Заключение

Н. Акерман выделяет три стадии развития семьи: стадия монады; стадия диада; стадия триада.

Начальный период брака характеризуется семейной адаптацией и интеграцией. По определению И.В. Гребенникова, адаптация – это приспособление супругов друг к другу и к той обстановке, в которой находится семья.

Адаптация к семейному образу жизни включает адаптацию к статусу и функциям мужа и жены, согласование образцов вне семейного поведения, сложный процесс интеграции в круг взаимных родственных связей.

По мнению С.В. Ковалева этот период брачной жизни является самым трудным с точки зрения стабильности семьи.

Семейная жизнь изначально строится на распределении обязанностей, и чрезвычайно важно решить вопрос об оптимальном разделении их между супругами.

Прочность и стабильность семьи в последующем будет зависеть от совпадения их ролевых ожиданий и соответствующих им особенностей ролевого поведения брачного партнера.

Наряду со стремлением согласовывать свое поведение с ролевыми ожиданиями брачного партнера в семейной жизни очень важно не забывать и о собственных желаниях и установках.

Ролевое распределение обязанностей молодых супругов в значительной степени зависит от того, какую модель брачного союза они предполагают создать с учетом личных установок, своих представлений о роли каждого из них в семейном союзе. Прочность и стабильность семьи в последующем будет зависеть от совпадения их ролевых ожиданий и соответствующих им особенностей ролевого поведения брачного партнера.

Успешное распределение ролей в молодой семье может оказать существенное влияние не только на особенности адаптации молодых супругов к условиям совместной жизни, но и на решение многих семейных проблем, семейную атмосферу в целом на последующих этапах жизненного цикла семьи.

Важное место в структуре трудностей молодой семьи занимают различные проблемы, при этом не всегда супруги способны их осознать и самостоятельно с ними справиться.

Е.С. Калмыкова, рассматривая межличностные отношения в семье, особое внимание уделяет психологическим проблемам первых лет супружеской жизни. Чаще всего такими проблемами является конфликты. Причиной конфликтов становится простое неумение договариваться, искать компромиссные варианты решения общей проблемы.

Для молодых супругов более актуальным является умение разрешить конфликты. Умение находить компромиссные решения по таким вопросам ведет к сплочению семьи.

Основная масса проблем молодых семей связанна, прежде всего, с тем, что молодые супруги не умеют правильно общаться друг с другом. Именно поэтому появляются различного рода конфликты и недовольства.

Вследствие этого молодые семьи обращаются за психологической поддержкой к психологу.

Необходимо, чтобы молодые супруги понимали: жизнь полна противоречий и необходимо их разрешение. Тогда различные потребности, интересы не кажутся неразрешимыми. Именно конфликты являются одним из средств развития семейных отношений. Важно то, как умеют молодые супруги разрешать их, и будет ли разрешение позитивной силой, укрепляющей их семью.

Часто молодые семьи обращаются за психологической поддержкой, которая проводится консультантом с целью изучения проблемы членов молодой семьи для изменения ролевого взаимодействия в семье и обеспечения возможности личностного роста.

Список литературы

1. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное консультирование. – М. 2003. – 324 с.

2. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. - М.: Изд-во МГУ, 2004. – 214 с.

3. Андреева Т. В. Семейная психология: Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.

4. Артамонова Е. И. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учебное пособие. – М.: Академия, 2003.–192 с.

5. Бендас Т. В., Нурышева Б. С. Факторы, определяющие своеобразие взглядов на лидерство в семьях разных культур // Теоретические и прикладные проблемы психологии: Тезисы докладов II Всероссийской научной конференции. Ставрополь.: 2001. 149 с.

6. Волкова А.Н., Трапезникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. Вопросы психологии - №5 1985. С.54-57

7. Гозман Л.Я. Процессы межличностного восприятия в семье // Межличностное восприятие в группе. М.: МГУ, 1981.

8. Гребенников И.В. Основы семейной жизни: Учебное пособие для пед. ин-тов. – М.: Академия, 2003.-157с.

9. Гурко Т. А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Социологические исследования – №2,2000. 88 – 93с.

10. Гурко Т.А., Босс П. Отношения мужчин и женщин в браке // Семья на пороге третьего тысячелетия. М.: ИС РосАН, Центр ОЦ,2000. 200 с.

11. Дружинин В. Н. Психология семьи: 3-е изд. — СПб. : Питер, 2006. — 176 с.

12. Карабанова О. А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие.– М.: Гардарики, 2005.–320 с.

13. Кочарян Г. С., Кочарян А. С. Психотерапия расстройств и супружеских конфликтов. - М.: Медицина, 2004. – 224 с.

14. Кочетов А. И. Начало семейной жизни/ А. И. Кочетов. Мужчина и женщина: отношения полов/ А. А. Логинов. – Мн.: Полымя, 2000. – 154 с.

15. Ковалев С. В. Психология семейных отношений. – М. : Педагогика, 2001. – 160 с.

16. Кратохвил С. Психотерапия семейно - сексуальных дисгармоний. - М.: Медицина, 1991. – 336 с.

17. Навайтис Г. А., Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М., 2004. – 138с.

18. Навайтис Г.А. Опыт психологического консультирования супружеских конфликтов // Психологический журнал. -2001. – №.4. 154 с.

19. Обозов Н. Н., Обозова А. Н. Психология межличностных отношений. – Киев, 2001. – 250 с.

20. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений // Психологический журнал. - 2002. - №3. 240 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Психологическая устойчивость брака»
Раздел: Психология
Тип: Контрольная работа
Страниц: 17
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика