Курсовая работа

«Договор аренды зданий и сооружений: общие положения»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. Общие положения о договоре аренды 5

1.1. Понятие договора аренды 5

1.2. Содержание договора аренды и особенности аренды зданий и сооружений 10

Глава II. Особенности правового регулирования договора аренды зданий и сооружений 15

2.1. Регистрация договора аренды зданий и сооружений 15

2.2. Причины изменений и расторжения договора аренды 20

2.3. Судебная практика рассмотрения дела по договору аренды зданий и сооружений 25

Заключение 29

Список использованной литературы и источников 30

Введение

Актуальность исследования. Аренда недвижимости является одним из самых распространенных гражданско-правовых институтов. Правила об аренде недвижимости, расположены в общих положениях об аренде (§1 гл. 34 ГК РФ), а правоотношения по аренде зданий и сооружений (которые и являются основными объектами недвижимости) регулируются исключительно специальными правилами (§4 гл. 34 ГК РФ) и лишь при отсутствии таковых, общими положениями об аренде.

В сфере арендных отношений, когда объектом является здание, сооружение, возникает много острых, дискуссионных проблем, которые представляют большой интерес тем, что позиция законодателя по этому вопросу не всегда безупречна. В рамках представленного исследования будет проведена попытка глубокого изучения наиболее важных и проблемных аспектов аренды зданий и сооружений.

Объектом исследования является непосредственно сам договор аренды зданий и сооружений.

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор аренды зданий и сооружений.

Цель курсовой работы состоит в рассмотрении отдельного вида аренды, а именно – договора аренды зданий и сооружений, его содержание. Отдельно рассмотрены правовые проблемы государственной регистрации аренды недвижимого имущества.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) Рассмотреть понятие договора в целом и отдельно понятие договора аренды;

2) Изучить содержание договора аренды и особенности аренды зданий и сооружений;

3) Выделить особенности правового регулирования договора аренды зданий и сооружений;

4) Выявить причины изменений и расторжения договора аренды;

5) Проанализировать судебную практику рассмотрения дел по договору аренды зданий и сооружений.

Выбранная тема имеет большое значение в современном обществе, так как на сегодняшний день по всей России сдаётся в аренду бесчисленное количество зданий. Арендаторами выступают как физические, так и юридические лица.

Размер арендной платы зависит непосредственно от местоположения объекта. Например, если объект аренды находится в центре города, то размер арендной платы будет значительно выше, чем в местах, расположенных за городом.

От места расположения объекта аренды зависит и доступность или недоступность подъезда на городском транспорте к данному объекту аренды.

Также данная тема актуальна ещё и тем, что не каждый может себе позволить выкупить конкретное здание или сооружение, тогда как, например, делать взносы за арендную плату некоторым физическим или юридическим лицам под силу.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Глава I. Общие положения о договоре аренды

1.1. Понятие договора аренды

В условиях развития рыночной экономики все большее значение приобретает институт арендных отношений, в рамках которого стороны могут эффективно использовать свой гражданско-правовой потенциал, в том числе предпринимательский. Среди договоров, оформляющих арендные правоотношения, популярными у хозяйствующих субъектов являются такие договоры, которые предполагают длительное взаимодействие собственника (арендодателя) и владельца (арендатора) и направлены в основном на стабильное сотрудничество. К таким договорам относится договор аренды здания (сооружения), эффективно используемый в сфере крупного бизнеса и являющийся достаточно востребованным. Однако, несмотря на популярность данного договора и относительную стабильность законодательства о нём, количество судебных споров по вопросам его заключения, исполнения и прекращения не уменьшается.

В отечественной литературе проблемам договора аренды зданий и сооружений посвящено множество работ. Исследованиями в данной области занимались такие ученые, как Е.А. Суханов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.В. Романец, В.А. Белов другие. Однако, несмотря на наличие соответствующих исследований, на практике долгое время продолжают существовать вопросы, которые требуют разрешения.

Для начала хотелось бы дать определение понятию «договор», установленное Гражданским кодексом Российской Федерации: «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

Аренда (от лат. arrendare - отдавать в найм) – предоставление имущества его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату.

Современное понятие «аренды» содержится в ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьёй под договором аренды (имущественного найма) понимается гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование.

Договор аренды – особый гражданско-правовой договор.

Он составляется с целью узаконить предоставление во временное пользование имущества, как движимого, так и недвижимого. Согласно договора аренды, арендатор обязуется оплатить арендодателю оговоренную денежную плату.

Заключение

В заключение ещё раз хотелось бы отметить актуальность темы договора аренды зданий и сооружений, так как в нынешних условиях договор аренды зданий и сооружений и имеет важное значение.

Цель данного договора – обеспечить передачу имущества во временное владение и пользование. В этом заинтересованы обе стороны. Интерес арендодателя предполагает, что с помощью передачи здания или сооружения в аренду реализуются его интересы как собственника по извлечению дохода из имеющихся у него в наличии (или приобретённых специально для ведения предпринимательства такого рода) производственных фондов. Заинтересованность арендатора к использованию нанятого недвижимого имущества состоят в том, чтобы, не обременяя себя всякий раз приобретением зданий в собственность, получить возможность эффективно использовать временно нанятое помещение для производственных или иных целей.

Как правило, арендаторами являются юридические лица или предприниматели, осуществляющие свою коммерческую деятельность; они редко являются собственниками зданий, в которых располагаются их офисы, склады и др. (особенно если это юридическое лицо только что образовалось), поскольку пока не располагают достаточными средствами. Заключение договора аренды здания или сооружения в таких случаях – правильный хозяйственный шаг.

Договор аренды зданий и сооружений приносит пользу и удовлетворение потребностей обеих сторон. Его значение состоит в том, что данный институт гражданского права способствует развитию коммерческой, поддерживает предпринимателей, а значит, укрепляет рыночные отношения в нашей стране.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ // СЗ РФ. 2017. № 31. Ст. 4772.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч.1) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч.2) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

4. Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 2016. № 27 (часть II). Ст. 4294.

5. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.07.2015.

6. Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 132-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "РЕБАУ АГ" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 165 и пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

7. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» // «Вестник ВАС РФ», N 1, январь, 2012.

8. О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.06.2000 г. № 53 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2002. - № 4.

9. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений: Федер. Закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 23 декабря 2009 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. 25 декабря 2009 г.: в ред. Федер. закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 29, ст. 4225.

10. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» // «Вестник ВАС РФ», N 4, апрель, 2014

11. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Вестник ВАС РФ», N 4, 2001.

Учебная и справочная литература

1. Белов В.А. Договор аренды и государственная регистрация // Вестник арбитражной практики. 2016. N 2. С. 33 – 38

2. Белов В.А. Договор аренды и государственная регистрация // Вестник арбитражной практики. 2016. N 2. С. 33 – 38.

3. Белов В.А. Взыскание платы по договору аренды // Вестник арбитражной практики. 2016. N 6. С. 20 – 24

4. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право: Общие положения. - М., 1998. - С. 57-58.

5. Гражданское право. Том 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2014. - 486 с.

6. Гришаев С. П. Все о недвижимости: учеб.-практ. пособие. - М., 2002. – 259 с.

7. Кузьмина И. Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. - Томск, 2004.

8. Мещерякова М. Е. Договор аренды зданий и сооружений в гражданском праве Российской Федерации : дис. … канд. юрид. наук. - Волгоград, 2007. - 184 с.

9. Пащенко Н. Ю. Договор аренды зданий и сооружений // Молодой ученый. - 2015. - №3. – С. 666- 669.

10. Петрушкин В.А. Актуальные проблемы правовой модели системы оборота недвижимости: монография / науч. ред. В.В. Витрянский. М.: Статут, 2014. 285 с.

11. Право и закон: история, теория, практика: Коллективная монография / Под ред. С.Г. Киселева. – М.: МАКС Пресс, 2015. – 332 с.

12. Смирнов В.В., Лукина З.П. Аренда недвижимости (зданий, сооружений, нежилых помещений) / В.В. Смирнов, З.П. Лукина. - М.: Ось – 89, 1998. – 304 с.

13. Чижова А.С. Договор аренды нежилого помещения: что должны знать арендатор и арендодатель // Главбух. – 2015. - №3. - с. 12-14.

14. Шагова В.В. Условия договора аренды по российскому праву / В сб.: Российское и зарубежное обязательственное право. (Проблемы теории и практики). М.: Волтерс Клувер. – 2014, с. 6.

Электронные ресурсы

1. [Электронный ресурс]. - Судебная практика рассмотрения арбитражных дел по договору аренды здания в АО //http: astr**han.arbitr.ru.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор аренды зданий и сооружений: общие положения»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика