Курсовая работа

«Развивающая предметно-пространственная среда как условие развития речи детей дошкольного возраста»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты использования развивающей предметно-пространственной среды в речевом развитии дошкольников 6

1.1 Развивающая предметно-пространственная среда как компонент единого образовательного пространства 6

1.2 Возрастные особенности детей среднего дошкольного возраста 11

Выводы 15

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование влияния развивающей предметно-пространственной среды на речевое развитие дошкольников 16

2.1 Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования 16

2.2 Формирующий этап опытно-экспериментального исследования 22

2.3 Контрольный этап опытно-экспериментального исследования 26

Выводы 30

Заключение 31

Список литературы 34

Приложения 36

Введение

Актуальность. Федеральный государственный образовательный стандарт выдвигает требования к структуре образовательной программы дошкольного образования в качестве основной цели педагогической работы – индивидуальное развитие каждого ребенка. В стандарте так же учитываются индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. И одним из направлений образовательной программы является создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Познавательное и речевое развитие детей является чуть ли не главными аспектами в образовании детей. Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды детской деятельности. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, на занятиях, наблюдении на прогулке зависит успешность деятельности ребенка, его принятие сверстниками, авторитет и социальное положение в детском сообществе. Речевая деятельность немыслима без познания, без освоения ребенком окружающего мира. Интегративным результатом реализации указанных требований является создание развивающей образовательной среды.

Предметно-развивающая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционального моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда это единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

И в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта в дошкольное образование возникла остро проблема по созданию развивающей образовательной среды для позитивной социализации и личностного развития каждого ребенка.

Цель моего исследования – изучение влияния предметно- развивающей среды на развитие речи дошкольников.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что целенаправленная работа по речевому развитию ребенка будет проходить более успешно при условии создания обогащенной предметно-развивающей среды.

Объект исследования – процесс развития речи детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – предметно- развивающая среда ДОУ, обеспечивающая полноценное развитие речи дошкольников.

Задачи, которые я ставила перед началом исследования таковы:

а) рассмотреть предметно- развивающую среду как компонент единого образовательного пространства;

б) выявить особенности развития речи дошкольников;

в) определить влияние предметно- развивающей среды на развитие речи дошкольников;

г) проанализировать предметно- развивающую среду по речевому развитию в д/с «Рябинушка» МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа»;

д) провести обследование уровня речевого развития детей старшей группы № 3 «Вишенка».

Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической и методической литературы; анализ предметно- развивающей среды, диагностирование дошкольников в игровой форме; наблюдение.

Источники исследования: научная литература, журналы, статьи, методические пособия, интернет-ресурсы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе собраны и определены приёмы использования предметно- развивающей среды для речевого развития дошкольников.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней группы «Вишенка» д/с «Рябинушка» МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа».

Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и представлена введением, 2 главами, включающими 5 параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями.

Фрагмент работы

Глава 1 Теоретические аспекты использования развивающей предметно-пространственной среды в речевом развитии дошкольников

1.1 Развивающая предметно-пространственная среда как компонент единого образовательного пространства

Основная работа над направлением создания образовательной среды в ДОУ - это совместить в едином развивающем пространстве традиционные игры, игрушки с ярким наглядным материалом и современные технологии.

В настоящее время, самоценность личности в образовательной среде меняет цели образовательного процесса: от усвоения «знаний – умений - навыков» к формированию личности ребенка и созданию условий для реализации его потенциала. Развивающая среда, ориентированная на индивидуальные траектории развития дошкольников, направлена на формирование общих, универсальных структур психики (когнитивных, мотивационно - потребностных). Развивающая среда призвана помочь ребенку определить свою уникальную траекторию в обществе, в котором он растет, и реализовать ее во взаимодействии с социумом. Индивидуализация развития обеспечивается в зоне ближайшего развития, когда ребенок в процессе общения и сотрудничества с взрослым реализует свой уникальный потенциал и развивается в той направленности, которая соответствует его психике, и в тех видах деятельности, которые в наибольшей степени отвечают возрастным задачам развития. Социализация представляет собой последовательное, всестороннее включение ребенка в общество, эмоциональное позитивное усвоения им норм и ценностей, формирование собственной активной позиции личности. Посредниками и проводниками социализации ребенка являются сначала родители, затем другие значимые взрослые, в ДОУ это воспитатели. Благодаря особой среде, созданной в дошкольной организации, у ребенка формируются представления об обобщенных, универсальных правилах и нормах поведения, требованиях социального окружения и способах построения отношений с обществом через отношения с взрослыми и группой сверстников.

Построение предметной среды – это внешние условия педагогического процесса, позволяющие организовать деятельность ребенка, направ- 235 ленную на его развитие и саморазвитие под наблюдением взрослого. В «Концепции построения развивающей среды в дошкольном учреждении» В.А. Петровского изложены принципы построения предметно - развивающей среды в образовательном учреждении:

Принцип дистанции, позиции при взаимодействии. Первоочередным условием осуществления личностно – ориентированной модели взаимодействия взрослых и детей является установление контакта между ними. Отсутствие контакта не позволяет решить, какие бы то ни было образовательные задачи, которые ставят перед собой педагог. В то же время установлению контакта препятствуют принципиально разные позиции, которые преимущественно занимают педагог и ребенок: даже физически педагог, как правило, находится в позиции «сверху», а ребенок – «снизу».

Возможность проявления активности и формирования у детей и взрослых своего предметного окружения. Ребенок и взрослый как бы становятся творцами своего предметного окружения, а в процессе личностно – развивающего взаимодействия взрослого и ребенка – творцами своей личности и своего здорового тела.

При создании условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со вкусами, настроениями, меняющимися возможностями детей нужно учитывать принцип стабильности, динамичности развивающей среды. Для того чтобы окружение все же оставалось для ребенка приемлемым и удобным, надо дать возможность менять окружающую среду, создавать ее в соответствии со своими вкусами и настроениями. Стабильность и устойчивость, прежде всего, должна проявляться в более или менее постоянной группе детей.

Заключение

Дошкольный возраст – это период направленной социализации детей, развития общения со сверстниками и взрослыми, начало формирования и пробуждения у них эстетических и нравственных чувств, вхождения в культуру. Одним из важных факторов является грамотно сформированная среда. Ведь она непосредственно влияет на развитие ребенка в стенах дошкольного учреждения. На сегодняшний день имеется несколько определений развивающей предметной среды. В частности, С. Л. Новоселова отмечает, что:

Среда (Предметная) – система предметных сред, насыщенных играми, игрушками, пособиями, оборудованием и материалами для организации самостоятельной творческой деятельности детей.

Среда (Развивающая Предметная) – система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития [2].

В работе В. А. Ясвина речь идет о развивающей образовательной среде, которая «способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса» [6].

Имееются и другие определения понятия «развивающая предметная среда» – «совокупность природных и социальных культурных предметных средств, ближайшего и перспективного развития ребенка, становления его творческих способностей, обеспечивающих разнообразие деятельности; обладает релаксирующим воздействием на личность ребенка» [1, с. 116], «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» [3, с. 107]. Также исследователями акцентируется внимание на том, что она «должна объективно – через свое содержание и свойства – создавать условия для творческой деятельности каждого ребенка, служить целям актуального физического и психического развития и совершенствования, обеспечивать зону ближайшего развития и его перспективу» [4].

По рассматриваемому вопросу существует ряд требований ФГОС: 1) Предметно-развивающая среда должна обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала.

2) Наличие доступной среды.

Таким образом, исходя из требований ФГОС, можно отметить, что развивающая среда должна создаваться с учетом индивидуальных особенностей каждого дошкольника, его интересов, склонностей, уровня активности.

Предметно-развивающая среда должна организовываться таким образом, чтобы каждый ребенок смог заниматься интересным для него делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) даст возможность ребенку найти единомышленников по интересам: рисование, конструирование, театрально-игровая деятельность, ручной труд, экспериментирование. В оборудовании обязательным являются материалы, нацеленные на развитие познавательной деятельности.

При организации предметно-развивающей среды по речевому развитию мы опирались на опыт детей, учитывали их предпочтения при подборе развивающего материала и наглядных пособий, поощряли детское речевое творчество, интерес к книгам и т. п.

Наша деятельность показала, что правильная организация предметно-развивающей среды в старшей группе позволяет педагогам эффективно осуществлять образовательную работу с детьми 4-5 лет по речевому развитию и подготовке к обучению грамоте.

Речевое взаимодействие ребенка с предметами развивающей среды и со сверстниками способствовало становлению его опыта речевого общения, развитию самостоятельности, инициативности в установлении речевого контакта, свободному выбору субъекта общения. Возросло количество речевых контактов между сверстниками, которые возникают спонтанно, по инициативе самих детей.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

3. Ахметова П.О. Развитие речи и творчества дошкольников. – М.: Академия, 2005.

4. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности / О. Артамонова // Дошкольное воспитание. – 1995. – №4.

5. Бестужев Н.Н. Развитие речи детей от трех до пяти лет. – М.: Проспект, 2000. Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» 6 www.inter**tive-plus.ru Содержимое доступно по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0)

6. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С.Выготский – СПб.: Питер, 2009. – 270 с.

7. Володина И. А. Предметно-развивающая среда в ДОУ в условиях реализации ФГОС // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 1301-1304.

8. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду средняя группа / В.В. Гербова – М.: Мозаика – Синтез, 2014 – 80 с.

9. Гогоберидзе А.Г. Перечень оборудования, учебно-методических и игровых материалов для ДОУ. – М., 2003.

10. Давыдов В.В. Педагогические взгляды и деятельность Н.К. Крупской / В.В. Давыдов. - М.: Просвещение, 2008 - 306 с.

11. Доронова Т.Н. Материалы и оборудование для детского сада: Пособие для воспитателей и заведующих / Под ред. Т.Н. Дороновой; Т.Н. Доронова, Т.И. Ерофеева, Н.А. Короткова, М.А. Рунова. – М.: ЗАО, «Элти-Кудиц», 2003.

12. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: Эксмо, 2000. – 170 с.

13. Короткова Н.А. Материалы и оборудования для построения предметно-развивающей среды. – М., 2006.

14. Кирьянова Р.А. Принципы построения предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении // Дошкольная педагогика. – 2005. – №1.

15. Новосѐлова С.Л. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн-проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах. - М.: Центр инноваций в педагогике, 1995. - 64 с.

16. Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб.заведений / Е.О. Смирнова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 368 с.

17. Педагогика : учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / [В.В. Воронов и др.]; под редакцией П. И. Пидкасистого. - 3-е издание, дополненнное и переработанное - Москва: Педагогическое общество России, 2000. ÷ 638 с.

18. О.С. Ушакова, Е.М. Струнина «Методика развития речи детей дошкольного возраста» Уч.- метод. Пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Владос 2010 – 287 с.

19. Ушакова О.С. «Теория и практика развития речи дошкольника» М;ТЦ Сфера, 2008. – 340 с.

20. Ясвин, В. А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / В. А. Ясвин. ÷ М. ÷ Смысл, 2001. ÷ 365 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Развивающая предметно-пространственная среда как условие развития речи детей дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика