Курсовая работа

«Формирование игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста в развивающей предметно-пространственной среде дошкольного образовательного учреждения»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ 5

1.1 Предметно-пространственная среда, её сущность, значение для развития личности, требования к организации 5

1.2 Создание условий в предметно-пространственной среде для самостоятельной игровой деятельности 11

ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 21

2.1 Опытно-практическая работа по выявлению особенностей развитие основных движений у детей младшего дошкольного возраста в самостоятельной деятельности 21

2.2 Анализ особенностей создания предметно-пространственной среды для самостоятельной игровой деятельности младших дошкольников 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Введение

На сегодняшний день, как никогда, актуальна проблема модернизации образовательной политики в целом и дошкольной, в частности. Актуально приведение учебно-воспитательного процесса, организации развивающей предметно-пространственной среды в каждой дошкольной образовательной организации в полное соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В психолого - педагогической литературе значительное внимание уделяется изучению среды: предметной, игровой, творческой, в частности на это обращали внимание П.П. Блонский, Л.С. Выготский и др.

Данные ученые отмечают, что среда - это окружающие социально-бытовые, общественные, материальные и духовные условия существования ребенка дошкольного возраста. Развивающая предметно-пространственная среда выполняет соответствующую функцию – побуждающую - побуждает к игре, формирует воображение. Развитие детей дошкольного возраста зависит от того, как их воспитывают, как организовано воспитание, где и в каком окружении они растут.

В отечественной педагогике и психологии имеется богатый опыт воспитания и обучения детей дошкольного возраста на основе создания предметно-развивающей среды, который соответствует возрастным особенностям детей. Исследования последних лет со всей очевидностью показали особую значимость для детей дошкольного возраста социальных условий жизни, складывающихся из общения, обучающих игр, развивающего влияния пространственной среды - всего того, что принято считать культурой воспитания.

Объект исследования: развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации.

Предмет исследования: организация развивающей предметно – пространственной среды в дошкольной образовательной организации на основе принципа возрастосообразности.

Цель исследования: разработать рекомендации по проектированию развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации в соответствии с принципом возрасто сообразности.

Задачи исследования:

- изучить принципы создания развивающей предметно– пространственной среды в дошкольной образовательной организации.

- рассмотреть принцип возрастосообразности как основу организации педагогического процесса.

- Провести анализ развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации.

Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

1.1 Предметно-пространственная среда, её сущность, значение для развития личности, требования к организации

Cовременное образовательное пространство детского сада представляет собой определенную социокультурную среду, в которой осуществляется воспитание и развитие детей дошкольного возраста. В этой среде совершенствуется личность ребенка, реализуются его возможности, благодаря созданным взрослыми условиям (психологическим¸ педагогическим, культурным, социальным).

В Концепции дошкольного воспитания (под ред. В.А. Петровского, В.В. Давыдова) вопросы социокультурного окружения ребенка представлены как наиболее животрепещущие, так как в социуме и культуре только и может развиваться личность. Организация среды есть необходимое и достаточное условие социокультурного воспитания и развития дошкольника, которое обусловлено ростом всех его сущностных сил, развитием индивидуальности, расширением контактов между ним, взрослым и сверстниками, что вызывает необходимость изменить пространство предметной среды для свободной реализации ребенком субъектной позиции, спроектировать определенную средовую модель .

В благоприятной социокультурной среде складываются позитивные межличностные взаимодействия взрослых и детей, с течением времени контакты становятся все более эмоциональными, дружественными, в процессе воспитания возникают стойкие традиции, с помощью которых создается необходимое культурное пространство для жизнедеятельности.

Образовательная среда – это специально создаваемые условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, она включает в себя предметную и непредметную среду. Образовательное влияние той и другой в определенной степени отражено в научной литературе, однако, вопросы воспитания детей в условиях правильно организованной среды недостаточно исследованы и требуют многомерной разработки и дальнейшего изучения. Особенных усилий требует подготовленность педагога, владеющего проектировочными компетенциями .

Проблему воспитания юных граждан России отражает «Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 г.», утвержденная Правительством 29 мая 2015 г., которая является подлинно инновационным документом, так как в ней ощущается живое дыхание современности, и, одновременно, она ставит главные вопросы в воспитании: какие ценностные ориентиры сегодня значимы, и как они будут применяться в реальной социальной ситуации. В «Стратегии» выставлены идеалы воспитания – это «формирование высоконравственной личности, разделяющей традиционные духовные ценности, способной реализовать свой потенциал, готовой к мирному созиданию и защите Родины» .

Выписывается идеал личности, чертами которого должны быть традиционно желаемые: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, вера в добро и «стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, перед своей семьей и своим Отечеством» .

Организуя образовательное пространство организации (учреждения), руководители и педагоги, по сути, должны реализовать вышеуказанный программный документ, способствующий созданию системы воспитательной работы. Организация предметной и непредметной образовательной среды полностью должна выстраиваться на основании концептуально-стратегических идей. Однако, несмотря на то, что в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) из трех видов требований к основной программе выдвигается как ведущее требование создания предметно-пространственной развивающей среды, выполнять данное требование готовы далеко не все дошкольные образовательные организации (ДОО).

Заключение

Проектирование предметно-развивающей среды является неотъемлемым требованием развития личности ребенка в дошкольном возрасте.

Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития».

Проектирование предметно - развивающей среде для самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста учитывает следующие требования:

- ее основные объекты должны быть включены в разные виды деятельности (познавательную, игровую, речевую, коммуникативную, двигательную, учебную и др.);

- должна быть организована в соответствии с основными принципами - дистанции, позиции при взаимодействии, активности, самостоятельности, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия, открытости - закрытости, стабильности - динамичности, комплексирования и гибкого зонирования;

- учитывает индивидуальные социально - психологические особенности ребенка.

- учитывает индивидуальные интересы, склонности, предпочтения и потребности ребенка и тем самым обеспечивает его право на свободу выбора;

- учитывает возрастные и полоролевые особенности детей.

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в дошкольном учреждении играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка.

Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста. Такая организация предметно-пространственной развивающей среды группы кажется нам наиболее рациональной, так как она учитывает основные направления развития ребенка и способствует его благоприятному развитию.

Таким образом, содержание двигательной активности детей благодаря разнообразному, использованию физкультурного оборудования и игрушек, обогащается, увеличивается количество и интенсивность таких движений, как бег, прыжки, бросание, лазание, ходьба по ограниченной площади. В связи с этим самостоятельные занятия с предметами оказывают значительное влияние на двигательную активность детей.

Применяемые под руководством взрослого, они могут быть использованы для регуляции двигательной активности в самостоятельной деятельности.

Зная и учитывая индивидуальные способности поведения детей, их интересы, можно найти немало удачных примеров регулирования двигательной активности проявленной детьми.

Обогащая движениями, различные виды деятельности, мы сделали их содержательными и интересными, ценными для воспитания и полезными для укрепления здоровья детей.

Предметно-развивающая деятельность дошкольников в зоне ближайшего развития является основой индивидуализации процесса всестороннего развития применительно к задачам формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста. Этот дидактический подход целесообразно применять в двух аспектах:

В процессе развития средствами физкультурно-спортивной деятельности психических процессов, являющихся основой интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста. При этом необходимо в полной мере использовать учебный материал, предоставленный в содержании интеллектуальных игр, интегрированных занятий, интеллектуально-спортивных мероприятий и других форм.

В ходе формирования жизненно важных двигательных умений и навыков (метания, лазания), а также физических качеств, обеспечивающих их освоение и реализацию в различных формах и видах жизнедеятельности.

Таким образом, организация физкультурной предметно-развивающей среды является одним из важнейших методологических оснований процесса формирования личности детей старшего дошкольного возраста, их социализации на основе системного использования средств физкультурно-спортивной деятельности. самого рождения человек постоянно находится в движении.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ).

2. АбузяроваЛ.А. Предметно-развивающая среда ДОУ // Ребенок в детском саду. – 2012. - №6.

3. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 2015. - №4.

4. Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г. «Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования» ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.

5. Белая, К.Ю. Методическая деятельность в ДОО в соответствии с ФГОС ДО / К. Ю. Белая. – М.: Сфера, 2016. – 128 с.

6. Венгер, Л. А. А. В. Запорожец: Гуманизация дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 8. – С.5-7

7. Вагнер И.В. Реализация субъектного подхода к оценке результатов программы воспитания в общеобразовательной организации / И.В. Вагнер // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 12 (66). – Часть 1. – С. 103-106.

8. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности детей от рождения до школы / Н.Ф. Губанова // Подготовка студентов к овладению профессиональными компетенциями по обучению, воспитанию и развитию дошкольников и младших школьников: монография / под ред. Г.С. Вяликовой; Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. – Коломна: МГОСГИ, 2015. – С. 124 – 155.

9. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка /Л.С.Выготский // Вопросы психологии. – 2013. - №6.

10. ГринявиченеН.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды. / Творчество и педагогика (материалы Всесоюзной научно-практической конференции) /Н.Т.Гринявичене. – М.: Педагогика, 2016. – 311 с.

11. Денисенкова Н. Как организовать окружающую среду (практика развития) // Дошкольное воспитание. – 2013. - №12. – С.17-21.

12. Калинина Р. Р. Психолого-педагогическая диагностика в детском саду. — СПб.: Речь, 2013. - 144 с.

13. Кирьянова Р.А. Принципы построения предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении/ Р.А. Кирьянова // Дошкольная педагогика. – 2014.- №11.- С. 27-30.

14. Краснощекова Н.В. Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста / Ростов - на - Дону, 2014.

15. Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие. - Балашов: Николаев, 2015. – 76 с.

16. МаханеваМ.Д. Влияние среды на формирование и развитие личности ребенка // Дошкольное воспитание. – 2015. - №2. – С.4-6

17. Новоселова С. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн – проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах Л.Н. Павлова. 2-е изд. – М.: Айресс Пресс, 2015. - 119 с. 15. ПетровскийВ.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Просвещение, 2013. – 216 с.

18. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2016. – 368 с.

19. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду. / Сост. Н. В. Нищева. СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС». - 2013. - 128 с., ил.

20. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды современного детского сада.// Журнал "Справочник руководителя дошкольного учреждения", 2015.

21. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений (Из опыта работы). М., ЛИНКА-ПРЕСС, 2013.-192 с.

22. Рожков, М.И. Индивидуализация воспитания – целевой ориентир образовательного процесса / М.И. Рожков // Казанский педагогический журнал. – 2016. – № 5. – С. 67-70.

23. Смирнова Е. Детский сад: оценка предметно-развивающей среды //Дошкольное воспитание. 2015. - №4.

24. Хуторской А.В. Технология проектирования компетенций / А.В. Хуторской // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – М.: Русский журнал. – 2014. – № 3. – С. 35-42.

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста в развивающей предметно-пространственной среде дошкольного образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика