Курсовая работа

«Совершенствование оплаты труда, материального и морального поощрения, как составляющие единой системы управления организацией»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Общая характеристика работ и услуг как объектов гражданских прав 5

1.1. Понятие и различия работ и услуг 5

1.2. Особенности правового регулирования выполнения работ и оказания услуг 8

Глава 2. Виды работ и услуг как объектов обязательственного права 11

2.1. Виды работ 11

2.2. Виды услуг 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Во все времена имущественный оборот работ и услуг представлял для человечества особую ценность. Не каждый способен самостоятельно выполнить ту или иную работу ввиду отсутствия определённых знаний, физических возможностей или по иным причинам (например, построить дом). Также нередко те или иные лица нуждаются в оказании (порой и профессиональном) различного рода услуг (например, перевозка мебели). Вследствие этого появляется необходимость обратиться за помощью к другому лицу, что и вызывает возникновение имущественных отношений, связанных с товарооборотом работ и услуг. Процесс имущественного оборота облекается в гражданско-правовую форму посредством норм обязательственного права.

В настоящее время существует множество различных, в том числе достаточно специфических, благ, которые могут переходить от одних лиц к другим. В связи с этим важно иметь чёткое представление, что именно представляют собой работы и услуги как объекты гражданских прав, каков их правовой режим. Таким образом, тема настоящей курсовой работы представляется нам достаточно актуальной.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу выполнения работ и оказания услуг.

Предметом – гражданско-правовой режим работ и услуг.

Целью курсовой работы является изучение работ и услуг как объектов гражданского права.

Задачи данной работы определяются поставленной целью и состоят в следующем:

1. Определить понятие работ и услуг;

2. Установить различия между выполнением работ и оказанием услуг;

3. Рассмотреть особенности правового регулирования отношений, связанных с выполнением работ и оказанием услуг;

4. Проанализировать виды работ и услуг.

При оценке степени разработанности темы было выявлено, что в настоящее время не имеется должного доктринального исследования работ и услуг как объектов гражданских прав. В основном материал, связанный с предметом исследования, носит общий характер. Тем не менее, для подготовки курсовой работы были полезны работы таких учёных как: А.И. Иванчак, Е.А. Суханов, М.В. Вронская, С.С. Алексеев и др.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных (логический, герменевтический), специально-юридических (формально-юридический) и заимствованных (метод экспертных оценок) методов научного познания.

Теоретической основой данной работы послужили научные труды таких учёных, как: А.И. Балашов, Г.П. Рудаков, В. А. Белов, Б.М. Гонгало, В.А. Хохлов и др.

Информационная база курсовой работы состоит из нормативно – правовых актов в области гражданского права, специальной литературы, а также материалов судебной практики.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Глава 1. Общая характеристика работ и услуг как объектов гражданских прав

1.1. Понятие и различия работ и услуг

Среди объектов гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) указаны результаты работ и оказание услуг. Рассмотрим, что следует понимать в качестве работ и услуг.

В юридической литературе работы и услуги определяются через категорию «деятельности» как осуществление определённых действий. Так, например, М.М. Валеев указывает на возможность определения работ и услуг как действий, приводящих к определённому полезному результату . При этом направленность действий (деятельности) на результат, его форма, служат определяющими признаками для раскрытия понятий «работы» и «услуги».

Так, под работами понимаются действия, направленные на достижение индивидуально-определённого устойчивого овеществлённого результата, «деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей лица» . Также наличествуют определения, указывающие на возможные выражения материального результата. Например, работами признаются «действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, её переработке, обработке или ином качественном изменении (например, ремонте)» .

В свою очередь услуги представляют собой «деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности» . Такая деятельность направлена на достижение положительного эффекта и, как правило, не имеет вещественного результата . Также следует отметить определение, согласно которому под услугами понимаются «действия, полезный результат которых не имеет овеществлённого выражения и воплощается либо в самих действиях, либо в их фактических или юридических последствиях идеального свойства» .

Важно подчеркнуть, что в настоящее время к объектам гражданских прав отнесены именно результаты работ и оказание услуг, а не работы и услуги как было ранее. Это вполне оправдано и связано с естественными различиями в рассматриваемых двух видах деятельности. Так, в связи с тем, что работы направлены на достижение материального результата, гражданско-правовые отношения складываются именно по поводу последнего. То есть важен именно результат, а не выполнение тех или иных работ самих по себе. Таким образом, законодатель исходил из соображений практического значения для кредитора получаемого блага , указывая в ст. 128 ГК РФ на результат работ, чем в свою очередь устранил отсутствие чёткой грани между рассматриваемыми объектами гражданских прав.

При этом здесь интересен следующий факт. Так, законодатель в п. 2 ст. 779 ГК РФ назвал договоры на выполнение подрядных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее - НИОКР) договорами, по которым оказываются услуги, тем самым наделив термин «услуги» значением, более широким, чем традиционное, включив в него и работы. Ввиду чего указанную норму можно считать некоторым исключением в смысле разграничения и противопоставления работ и услуг.

Как видно из приведённых нами определений работы и услуги являются действиями, в том числе длящегося и систематического свойства (деятельность). При этом основным критерием, предопределяющим существующие различия между рассматриваемыми видами деятельности, следует считать соответствующую природу результата работ и услуг. В отношении работ она материальна, в отношении услуг – идеальна.

Рассмотрим подробней, чем же отличаются между собой выполнение работ и оказание услуг.

Заключение

Итак, проведённое нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Работа - действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, её переработке, обработке или ином качественном изменении (например, ремонте). Услуга - действия, полезный результат которых не имеет овеществлённого выражения и воплощается либо в самих действиях, либо в их фактических или юридических последствиях идеального свойства. В настоящее время к объектам гражданских прав отнесены именно результаты работ и оказание услуг.

2. Основной критерий, предопределяющий существующие различия между работами и услугами - природа результата работ и услуг. В отношении работ она материальна, в отношении услуг – идеальна.

3. Отношения по поводу выполнения работ и оказания услуг регулируются нормами обязательственного права и опосредуются в форме разнообразных обязательств. По поводу рассмотренных в данной работе материальных благ может возникнуть исключительно обязательство. Объектами вещных правоотношений работы и услуги быть не могут. ГК РФ является основополагающим нормативным правовым актом, определяющий правовой режим действий (деятельности) по выполнению работ и оказанию услуг. Обстоятельное правовое регулирование соответствующих обязательственных правоотношений осуществляется при помощи специального законодательства, в котором развиваются и конкретизируются некоторые положения ГК РФ.

4. Работы подразделяются на утилитарные, или подрядные, и эвристические. В свою очередь услуги делятся на фактические, юридические, финансовые (денежно-кредитные), а также услуги, имеющие как фактический, так и юридический характер.

Список литературы

Нормативные-правовые акты РФ

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // «СЗ РФ». – 1994. - № 32. - ст. 3301.

2. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» // «РГ», 1993. - № 6.

3. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // «СЗ РФ», 1996. - № 3. - ст. 140.

4. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» // «СЗ РФ», 1996. - № 6. - ст. 492.

5. Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» // «СЗ РФ», 1996. - № 35. - ст. 4137.

6. Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» // «СЗ РФ», 1999. - № 29. - ст. 3697.

7. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» // «Собрание законодательства РФ», 2003. - № 28. - ст. 2895.

8. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // «СЗ РФ», 2009. - № 1. - ст. 15.

9. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // «СЗ РФ», 2013. - № 14. - ст. 1652.

10. Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» // «СЗ РФ», 2015. - № 29 (часть I). - ст. 4344.

Специальная литература:

1. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение: Учебник для вузов. 6-е изд., дополненное и переработанное. - СПб.: Питер, 2015. - 544 с.

2. Вронская М.В. Гражданское право: учебник / М.В. Вронская. – Владивосток: ВГУЭС, 2015. – 410 с.

3. Гражданское право. В 4 т. Т. II. Общая часть. В 2 кн. Книга 1. Лица, блага: учебник для академического бакалавриата и магистратуры / В. А. Белов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. – 453 с.

4. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп.– М.: Статут, 2017. – 511 с.

5. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2017. – 543.

6. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации: Общая часть. – М.: Статут, 2014. - 124 с.

7. Хохлов В.А. Общие положения об обязательствах: учебное пособие. - М.: Статут, 2015. – 288 с.

Материалы судебной практики

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 «Обзор практики разрешения споров по договору комиссии» // «Вестник ВАС РФ», 2005. - № 1.

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 № 2296/12 по делу № А40-86304/10-116-304 // «Вестник ВАС РФ», 2012. - № 11.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2013. - № 8.

4. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) // «Бюллетень Верховного Суда РФ», 2019. - № 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование оплаты труда, материального и морального поощрения, как составляющие единой системы управления организацией»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика