Отчет по практике

«Рассмотрение и изучение особенностей технологического процесса на предприятии АО «ЗДК «Лензолото»»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 3

1. Характеристика деятельности АО «ЗДК «Лензолото» 5

2. Анализ организационной структуры АО «ЗДК «Лензолото» 12

3. Взаимодействие различных отделов предприятия 15

4. Номенклатура выпускаемой продукции и оказанных услуг 22

5. Влияние внешней и внутренней среды на деятельность предприятия 24

6. Направления повышения эффективности деятельности предприятия 26

Заключение 28

Список литературы 30

Приложения 31

Введение

Промышленная добыча золота – одна из основных отраслей экономики Иркутской области. Начало освоения месторождений золота тесно связано со строительством Советского государства, которое велось в полной изоляции от мировой экономики. Значение золотодобывающей отрасли для республики неоспоримо. Благодаря ей в Якутии зародился индустриальный рабочий класс. Золото добывали люди многих национальностей, в том числе коренных народов. Наличие золота дало известность области, определило ее экономический профиль в государственном распределении труда.

Начало ХХI века является переломным для золотодобывающей промышленности области. В результате совместных планомерных действий Президента, руководства области и золотодобывающих предприятий удалось остановить спад производства, продолжавшийся с середины 90-х годов прошлого столетия и в дальнейшем, из года в год, увеличивать объемы добычи золота. В настоящее время мы занимаем третье место в России по объемам добычи золота (после Магаданской области и Красноярского края).

Целью прохождения практики является рассмотрение и изучение особенностей технологического процесса на предприятии АО «ЗДК «Лензолото». В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

1. Изучить деятельность АО «ЗДК «Лензолото».

2. Анализ организационной структуры АО «ЗДК «Лензолото».

3. Взаимодействие различных отделов АО «ЗДК «Лензолото».

4. Номенклатура выпускаемой продукции и оказанных услуг.

5. Изучить влияние внешней и внутренней среды на деятельность АО «ЗДК «Лензолото».

6. Выявить возможные направления повышения эффективности деятельности АО «ЗДК «Лензолото»

Структура отчета состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка литературы, состоящего из 6 источников и 2 приложений.

Фрагмент работы

1. Характеристика деятельности АО «ЗДК «Лензолото»

Ленское золотодобывающее открытое акционерное общество «Лензолото» расположено по адресу: 666904, Иркутская область, город Бодайбо, улица Мира, 4. Сокращенное фирменное наименование: АО «Лензолото». Телефон: (39561) 5-29-00, Факс: (39561) 5-29-00.

Адрес электронной почты: off cе Z@po yuso d.coM.

Адрес страницы в сети Интернет, на которой доступна информация об АО «Лензолото», выпущенных и/или выпускаемых им ценных бумагах: sia.ru/disctosurе/3802000096/indеxJttm

Дата регистрации: 21.10.1992, регистрационный номер - 490.16. Дата внесения записи в ЕГРЮЛ: 14.10.2002, свидетельство: серия 38 М 000274951, Наименование регистрирующего органа - Межрайонная инспекция МИС России № 3 по Иркутской области.

Государственное золотопромышленное объединение «Лензолото» было образовано в 1921 году постановлением Совета труда и обороны РСФСР. С 1925 года до конца 1930-го ряд Ленских приисков были переданы в концессию английскому акционерному обществу. Плановое и успешное развитие золотой промышленности Ленского района началось с 1932 года с созданием Государственного Всесоюзного Ленского золотопромышленного треста «Лензолото». В годы Великой Отечественной войны трест «Лензолото» внес неоценимый вклад в оборону страны, за что в 1945 году получил на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета обороны, а в 1946-м удостоен высшей правительственной награды - ордена Ленина. За период с 1950 по 1967 годы коллектив треста 17 раз становился победителем соцсоревнования среди предприятий цветной металлургии. В 1973-м по итогам Всесоюзного социалистического соревнования предприятию вручено на вечное хранение Красное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В период работы компании за большой личный вклад в успешное выполнение плана по добыче золота, особые заслуги за внедрение прогрессивных технологий многие работники награждались правительственными наградами: «Герой социалистического труда» – 2 человека, орденами Ленина - 210 человек, орденами Октябрьской революции - 10 человек, орденами Трудового Красного Знамени - 275 человек, орденом Почета - 131 человек. С 04 марта 1992 года Ленское производственное золотодобывающее объединение «Лензолото» преобразовано в Акционерное общество закрытого типа «Лензолото». В 1997 году ЗАО «ЗДК Лензолото» было реорганизовано в акционерное общество открытого типа.

В конце 2003-го государство продает свой пакет акций «Лензолото», и основным акционером предприятия становится ЗАО «Полюс» г. Красноярск, г. Москва. 8 декабря 2005 года, решением акционеров, создается закрытое акционерное общество «Золотодобывающая компания «Лензолото» (ЗАО «ЗДК «Лензолото»).

Старение, физический износ действующих драг и дороговизна в приобретении новых, а также тенденция ухудшения сырьевой базы дражного флота предопределило как превалирующий - открытый раздельный способ отработки по добыче золота во всех предприятиях ЗАО «ЗДК «Лензолото». Доля добычи открытым раздельным способом составляет около 80%, дражным - около 20%. К 2006 году в ЗАО «ЗДК «Лензолото» произошел спад производства. Предприятие стало убыточным. В ноябре 2006 года совет директоров ЗАО «ЗДК» Лензолото» избрал Валерия Федоровича Константинова на должность генерального директора компании. Гендиректором и специалистами «Лензолото» был выполнен анализ производственно-финансовой деятельности предприятия и разработаны «Организационно-технические мероприятия по выводу ситуации из кризиса и решению проблем ЗАО «ЗДК «Лензолото». Утвержденные президентом ЗАО «Полюс» Е.И. Ивановым антикризисные мероприятия были успешно выполнены, падение золотодобычи остановлено, предприятие выведено на рентабельную работу. За пять лет проделана сложнейшая работа по стабилизации и развитию предприятия. В ноябре 2011 г. предприятие отметило 90-летний юбилей.

Заключение

Производственная практика проходила на предприятии Ленского золотодобывающего открытого акционерного общества «Лензолото», история которого насчитывает более 90 лет. Созданное в начале прошлого века как государственное предприятие, оно прошло долгий путь роста масштабов производства, развития техники и технологии золотодобычи.

Основным видом деятельности Общества согласно Уставу является добыча золота из аллювиальных (россыпных) месторождений.

ОАО «Лензолото» является дочерней компанией ЗАО «Полюс» - самой крупной российской золотодобывающей компании. В настоящее время в связи с произошедшими внутрикорпоративными изменениями в состав активов ОАО «Лензолото» входят денежные средства, дебиторская задолженность и акции дочерней компании ЗАО «ЗДК «Лензолото». Дальнейшая производственная деятельность Общества планируется в рамках ЗАО «ЗДК «Лензолото» и его дочерних компаний.

В целом по результатам анализа установлено, что оборотный капитал в организации используется не достаточно эффективно, однако этому есть объективное объяснение, дело в том, что организация не осуществляет производственной деятельности и выручки практически не получает, в то время как в целом деятельность организации является высоко прибыльной. Основную часть доходов организация получает от доходов от участия в других организациях, то есть от финансовых вложений, которые и составляют наибольшую часть оборотного капитала на протяжении всего периода исследования.

Возможными мероприятиями по повышению эффективности деятельности предприятия являются: разведка новых месторождений золота для увеличения объемов добычи; приобретение высокотехнологичного оборудования; также компания могла бы заняться вторичным производством (получение золота из ломов и отходов), но это требует больших капиталовложений в технологическое оборудование; модернизация действующих мощностей. У компании нет таких видов деятельности, которая она могла бы сократить или вовсе уйти с рынка для устранения угроз, однако, сильных сторон компании достаточно для устранения всех возможных угроз, а также у организации довольно много возможностей для устранения слабых сторон.

Список литературы

1. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 215 с.

2. Золотая Якутия: 80 лет отрасли / Авт.-сост. А.С. Павлов; под общ. Ред. Т.Г. Десяткина. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2004. – 200 с.

3. Корреспондент ИТАР-ТАСС. Золотовалютные резервы России / Корр. ИТАР-ТАСС // Мир драгоценных металлов. – 2001. - № 4 (22). – С. 3.

4. Корреспондент ИТАР-ТАСС. Якутия увеличила добычу золота / Корр. ИТАР-ТАСС // Мир драгоценных металлов. – 2003. - № 1 (43). – С. 7.

5. О порядке совершения Банком России операций по покупке золота на условиях предварительного авансирования: Указание ЦБР от 11.03.1999, № 510 – у. – Ст. 611.

6. Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации.: Постановление правительства РФ от 30.06.1994, № 765 // Собрание законодательства РФ. – 1994. – Ст. 457.

Покупка готовой работы
Тема: «Рассмотрение и изучение особенностей технологического процесса на предприятии АО «ЗДК «Лензолото»»
Раздел: Управление
Тип: Отчет по практике
Страниц: 31
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика