Курсовая работа

«Особенности технологических процессов распределительного центра»

  • 53 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы организации технологического процесса функционирования распределительного центра 5

1.1 Понятие, сущность и функции распределительного центра 5

1.2 Характеристика логистических процессов в системе распределительного центра 10

1.3 Показатели эффективности системной работы распределительного центра в едином технологическом процессе 16

2 Анализ организации технологического процесса функционирования распределительного центра ТС «Верный» 24

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия ТС «Верный» 24

2.2 Анализ экономико-логистических параметров работы распределительного центра ТС «Верный» 27

3. Направления по совершенствованию организации единого технологического процесса работы распределительного центра ТС «Верный» 40

Заключение 48

Список использованных источников 51

Введение

Организация склада и организация наиболее оптимальных логистических процессов оказывают существенное влияние на результаты компании и эффективность ее деятельности. При этом в производственном цикле функции складирования и хранения доступны как на этапе поставки, так и реализации готовой продукции.

Как правило, каждая организация сама определяет, какую систему количественных и качественных показателей использовать для анализа, контроля и оценки эффективности функционирования распределительного центра.

Актуальность исследования обусловлена тем, что распределительные центры становятся одним из важных элементов логистики, которые позволяют значительно снизить общие логистические издержки, а от их эффективной работы зависит эффективность всей распределительной сети. Поэтому очень важно грамотно спланировать, построить и эксплуатировать этот узел системы распределения, а также необходимо внедрять новые технологии, позволяющие оптимизировать работу и сократить временные затраты на операционную деятельность при формировании заказов и прочих функций, реализуемых работниками.

Цель курсовой работы – провести анализ организации единого технологического процесса функционирования распределительного центра и предложить пути его совершенствования.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть теоретические основы организации технологического процесса функционирования распределительного центра;

− провести анализ организации технологического процесса функционирования распределительного центра ТС «Верный»;

− разработать мероприятия по совершенствованию организации единого технологического процесса работы распределительного центра ТС «Верный».

Объектом исследования выступает распределительный центр ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный».

Предметом исследования является организация технологического процесса функционирования распределительного центра.

Методологическая основа работы представлена трудами зарубежных и отечественных специалистов по основам ведения эффективной хозяйственной деятельности за счет грамотного подхода к логистическим операциям, в частности: М.Ю. Антипова, И.Д. Афанасенко, А.И. Безруков, Р.И. Бунеева, Ю.В. Вылгина, Л.П. Дашков и других.

Методы исследования: теоретические, к которым относятся анализ литературы и результатов исследования, описание, сравнение; практические, такие как горизонтальный и вертикальный, сравнительный анализ финансовой отчетности, методика анализа движения денежных средств прямым и косвенным методом.

Информационную базу исследования составляют фактические материалы наблюдений за деятельностью ООО «Союз Святого Ионна Воина» от ТС «Верный», а также данные бухгалтерской отчетности ООО «Союз Святого Ионна Воина» от ТС «Верный» за анализируемый период, данные государственной статистики.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы

Логистические процессы включены во все основные сферы деятельности предприятия (закупочные, производственные, сбытовые и т.д.). Они влияют на издержки производительности, эффективность труда и эффективность вложенного капитала. Так, в своей работе Л.П.Дашков перечисляет следующие причины влияния логистических процессов на издержки предприятия [6, с. 162-168]:

1) В логистических процессах включаются значительные основные средства в виде зданий, складских сооружений, транспортных средств, машин и приспособлений для обработки и хранения продукции. С одной стороны, это приводит к затратам, связанным с содержанием и эксплуатацией недвижимости, а с другой стороны, к неизбежной потере выгод от альтернативного размещения капитала;

2) В процессы физического продвижения, а также информационные процессы вовлечено большое количество сотрудников, что приводит к значительным трудозатратам;

3) Запасы как часть оборотных средств также оказывают существенное влияние на результаты логистических операций. Этот эффект выражается в стоимости запасов и капитала, замороженного в запасах;

4) Все логистические процессы ведут к издержкам, характеристики и структуры которых вынуждают компанию дополнительно тратить деньги.

С другой стороны, распределительный центр является частью логистического потока товаров. Опыт ведущих компаний показал, что все этапы от маркетинговых мероприятий до взаимодействия с клиентами на завершающем этапе — это совместная и скоординированная работа многих подразделений компании. Как утверждает Р.И.Бунеева, оптимизация логистических процессов на предприятии, особенно производственном, должна основываться на эффективной синхронизации двух параллельных областей: материальных и информационных потоков, которые тесно связаны между собой. [4, c. 321-325] Приведем пример, единая система координирования стирает географические, национальные и операционные различия. Отлаженная структура логистических процессов в распределительном центре позволяет сократить расходы на каждом этапе производства, от получения товара до распределения по розничным магазинам. Поэтому инвестиции в оптимизацию логистики предприятия повысят рентабельность работы в несколько раз. И это позволит ему работать эффективнее и результативнее.

Заключение

На сегодняшний день распределительные центры возводят торговые компании под собственные нужды и логистические операторы - для осуществления собственного бизнеса.

Распределительный центр - это объект узловой инфраструктуры логистики, расположенный на изолированной территории, обычно принадлежащий производителю или торговой организации, имеющий подъездные пути для одного вида транспорта (преимущественно автомобильного), предназначенный для обработки оптовых партий товаров с целью последующей отгрузки логистическим посредникам или непосредственно в торговые сети.

ООО «Союз Св. Иоанна Воина» зарегистрирована 13 марта 2012 г. Основным видом деятельности является «Торговля розничная в неспециализированных магазинах», зарегистрировано 13 дополнительных видов деятельности. В ассортименте магазина присутствуют как продовольственные, так и непродовольственные товары. Ассортимент ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» представлен следующими позициями: мясо, мясопродукты, полуфабрикаты и деликатесы; рыба, морепродукты, полуфабрикаты и деликатесы; свежемороженые овощи и грибы; сыры; молочные продукты; консервация; бакалея и масло; непродовольственные товары.

ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» в процессе товароснабжения использует как складскую форму, так и транзитную. Предприятие использует централизованный метод доставки продуктов питания. Особое значение в закупочной деятельности играет организация взаимодействия с поставщиками. ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» выбирает поставщиков по их имиджу, качеству поставляемого товара.

Распределительные центры ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» выполняют важную функцию – они сортируют товар поставщиков и направляют его в магазины по запросу. Также в РЦ осуществляется хранение товара. В распределительных центрах ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» продукт проходит необходимую предпродажную подготовку: сортировку, формирование принятых заказов. Далее в соответствии с заказами и требованиями магазинов, продукты распределяются на   место продажи.

По результатам анализа деятельности распределительного центра ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» были выявлены проблемы в закупочном направлении:

1) отсутствие регламентации закупочной деятельности;

2) низкий уровень контроля за текущей деятельностью менеджеров отдела закупа;

3) слабая интеграция в процесс совершенствования закупочной деятельности;

4) недостаточная квалификация категорийных менеджеров;

5) организация внутреннего документооборота, регламентирующего закупочную деятельность.

Для совершенствования деятельности распределительного центра ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» внесли ряд предложений.

В это предложение входит внедрение системы автоматизирующей некоторые процессы и исходя из этого увеличивающей эффективность использования складской площади, а также внедрение адресной системы хранения, целью которой является повышение контроля над хранением товара, а также минимизирование временных затрат на поиск необходимого объекта. В настоящее время данное предложение актуально для ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный», так как, несмотря на свое положение на рынке компания до сих пор не пользуется системами автоматизации склада.

Предложенный алгоритм действий для ООО «Союз Св. Иоанна Воина» ТС «Верный» позволит повысить эффективность функционирования предприятия, ускорить оборачиваемость оборотных средств, будет способствовать устойчивому сбыту товаров, что особенно важно в условиях рыночной экономики.

Список литературы

1. Антипова, М. Ю. Инновационные решения в логистике запасов распределительного центра [Текст] / М. Ю. Антипова // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 5-1 (63). - С. 32-34.

2. Балабанова, Л. В. Коммерческая деятельность : маркетинг и логистика: учебное пособие [Текст] / под ред. Л. В. Балабановой. – Донецк : ДонГУЭТ им. М. Туган-Барановского, 2021. – 231 с.

3. Богданова, Ю. Н. Организация коммерческой деятельности предприятия: учебник [Текст] / Ю. Н. Богданова. – Ульяновск : УЛГТУ, 2015. – 219 с.

4. Бунеева, Р. И. Коммерческая деятельность. Организация и управление: учебное пособие [Текст] / Р. И. Бунеева. - М. : Феникс. - М., 2019. - 368 c.

5. Дашков, Л. П. Коммерция и технология торговых процессов : учебное пособие [Текст] / Л. П. Дашков. – М. : Маркетинг, 2021. – 389 с.

+ еще 20 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности технологических процессов распределительного центра»
Раздел: Логистика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика