Контрольная работа

«Оценка эффективности проектного управления»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 3

1 Общая характеристика деятельности предприятия 5

2 Создание проекта 7

2.1 Инициация проекта 7

2.2 Обоснование проекта 7

2.3 Цель, задачи и показатели проекта 9

2.4 Оценка длительности проекта 9

2.5 Планирование бюджета проекта 12

2.6 Планирование персонала проекта 13

2.7 Управление обменом информацией в проекте 17

2.8 Анализ факторов внутренней и внешней среды проекта 21

2.9 Планирование реагирования на риски 28

2.10 Экономическое обоснование эффективности проекта 33

Заключение 36

Список литературы 38

Введение

Мировой опыт проектной деятельности свидетельствует о том, что более половины реализуемых проектов не укладываются в рамки проектных ограничений: превышают сроки выполнения работ, выходят за рамки бюджета проекта, не удовлетворяют поставленным требованиям качества [1]. Одной из первопричин этих отклонений является неэффективное взаимодействие между заинтересованными сторонами. Эффективные коммуникации являются мостом, связывающим различные заинтересованные стороны, вовлеченные в проект, объединяя разнообразные культурные и организационные особенности, различные уровни опыта, а так же взгляды и интересы в отношении выполнения или результата проекта [2].

Проблема становится еще более острой при взаимодействии с глобально и географически разбросанными коллективами, использующими новейшие технологии, и с лицами, от которых требуется применение особых знаний и навыков [3]. Основные проблемы взаимодействия участников:

• территориальная удаленность;

• разнородность (вузы, промышленные предприятия);

• разные режимы работы над проектом.

В условиях международных проектов сложность управления коммуникациями резко возрастает по сравнению с обычными условиями. Одним из таких проектов является проект по созданию системы интеллектуальной обработки данных с камер видеонаблюдения, реализуемый совместными усилиями финского и российского университетов в рамках Программы Приграничного Сотрудничества (ПС) [4].

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, как ведущий партнер, отвечает за составление проектной заявки по проекту создания системы интеллектуальной обработки данных с камер видеонаблюдения (далее проект «Галактика») и подаче ее в Управляющий Орган. Составление заявки проекта по ПС является важным этапом, требующим времени и ресурсов, поскольку оно закладывает основу для всего периода реализации проекта. Поиск нужных партнеров, согласование функций и обязанностей, подготовка бюджета и обеспечение совместного финансирования, требуют больших затрат времени и соответствующих людских ресурсов как в операционном, так и в финансовом аспектах.

Основной проблемой при составлении заявки является ее несоответствие требованиям комитета ЕФРР.

Причинами этой проблемы являются:

1) Недостаточный анализ методических рекомендаций, в которых указаны требования к каждому из разделов;

2) Неналаженное взаимодействие между участниками проекта, в связи с чем информация, представленная в заявке, зачастую бывает неполной, неактуальной и неадекватной.

Целью данной работы является организация взаимодействия участников международного проекта «Галактика», путем внедрения и доработки информационной системы и дальнейшее использование результатов взаимодействия для составления заявки по программе ПС.

Для реализации цели были выполнены следующие задачи:

1) разработка организационной структуры;

2) анализ информационных систем (ИС);

3) выбор ИС по определённым критериям;

4) адаптация ИС к требованиям участников;

5) разработка функционального дополнения;

6) разработка заявки по проекту «Галактика» в рамках программы ПС.

Фрагмент работы

1 Общая характеристика деятельности предприятия

Группа компаний «Галактика» — крупный независимый производитель широкого спектра молочных продуктов. «Галактика» полностью реализует всю цепочку производства молочных продуктов от фермы и до полки в торговой точке, именно поэтому выпускаемые молочные продукты проходит максимально короткий путь от коровы до потребителя.

Миссия компании «Галактика» — поддерживать здоровый образ жизни, заботиться о благополучии, предлагая всем потребителям качественные и натуральные молочные продукты.

Мы провели сравнительный анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ООО "ГАЛАКТИКА" (далее – Организация) за 2018 год, содержащихся в базе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (далее – Росстат). Основным видом деятельности Организации является производство молочной продукции (код по ОКВЭД 10.5). В ходе анализа мы сравнили ключевые финансовые показатели Организации со средними (медианными) значениями данных показателей конкретной отрасли (вида деятельности) и всех отраслей Российской Федерации. Среднеотраслевые и среднероссийские значения показателей рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности за 2018 год, представленной Росстатом. При расчете среднеотраслевых данных учитывались организации, величина активов которых составляет более 10 тыс. рублей и выручка за год превышает 100 тыс. рублей. Из расчета также исключались организации, отчетность которых имела существенные арифметические отклонения от правил составления бухгалтерской отчетности. При сравнении использованы среднеотраслевые показатели организаций сопоставимого масштаба деятельности - крупные предприятия (выручка более 2 млрд рублей в год). По результатам сравнения каждого из девяти ключевых показателей с медианным значением нами сделан обобщенный вывод о качестве финансового состояния Организации. Расчеты и обобщающий вывод выполнены компьютеризированным способом с использованием программного обеспечения и методики, разработанной Консультационной финансово-аналитической компанией "Анкон".

В результате анализа ключевых финансовых показателей Организации нами установлено следующее. Финансовое состояние ООО "ГАЛАКТИКА" на 31.12.2018 хуже финансового состояния половины всех крупных предприятий, занимающихся видом деятельности производство молочной продукции (код по ОКВЭД 10.5). При этом в 2018 году финансовое состояние Организации существенно не изменилось.

Сравнение финансовых показателей Организации со средними показателями для всех видов деятельности позволяет сделать такой же вывод. Финансовое положение ООО "ГАЛАКТИКА" хуже, чем у большинства сопоставимых по масштабу деятельности организаций Российской Федерации, отчетность которых содержится в информационной базе Росстата и удовлетворяет указанным выше критериям.

Заключение

Целью данной работы является организация взаимодействия участников международного проекта по созданию системы интеллектуальной обработки данных с камер видеонаблюдения путем внедрения и доработки информационной системы и дальнейшее использование результатов взаимодействия для составления заявки по программе ПС.

Для достижения цели были выполнены следующие задачи.

Первым этапом был проведен анализ требований заинтересованных сторон к системе взаимодействия, проанализированы существующие подходы, выбран оптимальный вариант с учетом особенностей реализуемого проекта. Для дальнейшего составления заявки было необходимо определить требований комитета к ее основным разделам, проанализировать критерии отбора и подобные заявки для выявления основных ошибок.

Вторым этапом были разработаны организационная структура проекта, план информирования, учитывающие требования как локальных руководителей, так и комитета ЕФРР, для дальнейшей возможности использовать эту информацию для заполнения некоторых разделов заявки. Далее путем метода средневзвешенных оценок была выбрана информационная система сопровождения проекта, и на базе этой системы был разработан модуль электронного оповещения, позволяющий всем участникам проекта быть в курсе текущих изменений. С помощью внедренной ИС были заполнены некоторые разделы проектной заявки.

Для реализации проекта использовался логико-структурный подход, в рамках которого были определены основные заинтересованные стороны проекта, их выгоды от реализации проекта и механизмы участия в нем. Определены проблемы проекта, простроено дерево проблем. На основании выявленных проблем сформулированы основные цели проекта. В результате ЛСП была составлена логико-структурная матрица.

Разработан план реализации проекта с помощью MS Project, определены необходимые ресурсы, исполнители и оптимальный уровень их загруженности. На основании плана была составлена смета проекта, точнее части проекта, касающейся внедрения и доработки информационной системы ведения проекта. Далее следует обоснование экономической эффективности внедрения, инициация основных рисков, представляющих угрозу достижению цели проекта, определены меры по их предотвращению и, в случае необходимости, устранению.

В дальнейшем систему «Научный потенциал» со встроенным дополнительным модулем планируется использовать для управления другими подобными проектами. В будущем в системе будет реализован полный перечень инструментов для управления Agile-проектами и мультипроектами. Возможна ее дальнейшая модернизация согласно пожеланиям других пользователей.

В случае успешного прохождении заявки по проекту «Галактика» (создание системы интеллектуальной обработки данных с камер видеонаблюдения), следующим этапом будет являться непосредственная реализация проекта. На данном этапе эффективное взаимодействие играет не менее важную роль, поэтому для коммуникации все так же будет использована система «Научный потенциал».

Список литературы

1. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Изд-во Омега, 2010. -926 с.

2. Международный Стандарт по Управлению Проектами ISO 21500:2012

3. Руководство к Своду знаний по управлению проектами (PMBOK) -Четвертое издание. Inc. Newton Square, Pennsylvania, USA: Изд-во Project Management Institute, 2008.

4. ППС 2014-2020. Россия – Юго-Восточная Финляндия. Cross-Border Cooperation [Электронный ресурс]: официальный сайт. –URL: http://www.sef**bc.fi/ru/пс-2014-2020/ (Дата обращения 10.02.2020)

5. Сборник статей // Информатика и кибернетика (Com-Con 2017): материалы студенческой научной конференции «Информатика и кибернетика». Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ, 2017.

6. Kliem R.L. Effective Communication for Project Management: monograph.-BocaRayton, Florida: Auerbach Publication, Taylor and Francis Group, 2008.-p.2.

7. Новикова Д.А. Управление проектами. Организационные механизмы. Москва.-2007. – 141 с.

8. Калинин С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. — СПб: Речь, 2006. -371 с.

9. Бакланов А.О., Диденко Н.И., Луговцев К.И., Ягудин И.М. Методические подходы к формированию организационных структур управления инновационными проектами и предприятиями. Изд-во МИР (Модернизация. Инновации. Развитие), 2012. -357 с.

10. Воронина И.Д. Задача управления организационной структурой в условиях глобального инновационного процесса // Управление большими системами. – 2006. – №12-13. – С. 51–59

11. Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом. — 1998. —№5. URL://www.me**iz.гolaпic1es/1998/5785.html (Дата обращения 10.02.2020).

12. Edward M. Kaplan. Strengthening your organization structure. Series1.Organizational Development. Pathfinder International [Электронный ресурс], –2012. URL: http://www2.pat**inder.org/site/DocServer/Organizational_Structure.complete.pdf?docID=323 (Дата обращения 10.02.2020)

13. Advanced Topics in Information Resources Management [Электронный ресурс], Volume/ 5Idea Group Inc (IGI), –2008. –368 c. URL: https://books.go**le.ru/books?id=EV69AQAAQBAJ&pg=PA287&dq=information+plan&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjw09D0tP7TAhUDCSwKHYrRA5oQ6AEITDAG#v=onepage&q=information%20plan&f=false/ (Дата обращения 10.02.2020)

14. Leslie M. Bobb Peter Harris/ Information Technology and Information Systems: It is Use as a Competitive and Strategic Weapon/School of Management, New York Institute of Technology, USA-2010. - p. 7. URL: http://www.j**bm.org/page/14%20%20Peter%20Harris.pdf/ (Дата обращения 10.02.2020)

15. Parsons, Gregory L. (Fall 1983). Information Technology: A New Competitive Weapon. Sloan Management Review, Cambridge, Vol. 25, no.1,pp. 3-15. URL:http://ds**ce.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/48170/informationtechn00sloa.pdf?s (Дата обращения 10.02.2020)

16. "South-East Finland - Russia Cross-Border Cooperation Programme 2014-2020" (неофициальный перевод) [Электронный ресурс]. –URL: http://www.e**cbc.fi/wp-content/uploads/2017/01/South. (Дата обращения 10.02.2020)

17. Application form. Model of the application form of the South-East Finland – Russia CBC 2014-2020 [Электронный ресурс], 30.01.2017. –URL: http://www.sef**bc.fi/wp-content/uploads/sites/6/2016. (Дата обращения 10.02.2020)

18. Turunen К. From idea to project // материалы семинара-тренинга, 2.03.2017 г. / Систем. требования: PowerPoint. URL: http://www.se**cbc.fi/wp-content/uploads/sites/6/2017. (Дата обращения 10.02.2020)

19. Справочный материал для претендентов и партнеров по проектам, откликнувшихся на приглашение участвовать в конкурсе проектов Программы ПС «Россия — Юго-Восточная Финляндия» на 2014–2020 гг. [Электронный ресурс] – URL:http://www.sef**bc.fi/wp-content/uploads/sites/6/2016. (Дата обращения 10.02.2020)

20. Ilves P. Project selection // материалы семинара-тренинга, 2.03.2017 г. / Систем. требования: PowerPoint. URL: http://www.se**cbc.fi/wp-content/uploads/sites/6/2017/02/Info-events-2017_Project-selection-criteria.pdf (Дата обращения 10.02.2020)

21. Макаров М.А. Институт экономики и управления Кафедра управления социально-экономическими системами. Проектный менеджмент, ИЭиУ УдГУ, Ижевск, 2012. – 190 с.

22. Руководство по Программе. Справочный материал для претендентов и партнеров по проектам, откликнувшихся на приглашение участвовать в конкурсе проектов Программы ПС «Россия — Юго-Восточная Финляндия» на 2014–2020 гг. Опубликовано Управляющим органом. Дата публикации: 19 мая 2017 г. Редакция 3.0 [Электронный ресурс] – URL:http://www.sef**bc.fi/wp-content/uploads/sites/6/2016. (Дата обращения 10.02.2020)

23. Чудинов И.Л., Осипова В.В. Информационные системы и технологии: учебное пособие / Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. – 145 с.

24. Михайлова Е.В., Бусыгина Н.В. Единое информационное пространство: информационно-аналитическое обеспечение управления образованием – СПб: ГОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий», 2010. – 50 с.

25. Варламов С.В., Скородумов П.В. Управление проектами организация. Анализ подходов существующих программных решений. Вопросы территориального развития, вып. 5, 2015. – 10 с.

26. Осягина Е.А. Автоматизация процесса коммуникаций участников проекта на примере проекта «Галактика» // Информатика и кибернетика (Com-Con 2017): материалы студенческой научной конференции «Информатика и кибернетика». Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ, 2017.

27. Козлов Д.Б. Метод принятия решений в условиях неопределенности. Известия ТулГУ. Технически науки, вып. 2, 2008. – 9 с.

28. Руководство программиста - Разработка и установка плагинов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://manual.a**ro.ru/ftpgetfile.php?id=164&module=files (Дата обращения: 10.02.2020).

29. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник /под ред. проф. М. А. Разу. - М. КНОРУС, 2006. -593 с.

30. José G. Vargas-Hernández, Mohammad Reza Noruzi, Narges Sariolghalam, Risk or Innovation, Which One Is Far more Preferable in Innovation Projects, International Journal of Marketing Studies Vol. 2, No. 1, pp:233-244, May 2010.

31. Туккель И. Л., Сурина А.В., Культин Н.Б. Управление инновационными проектами — СПб: БХВ-Петербург, 2011. — 416 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка эффективности проектного управления»
Раздел: Управление
Тип: Контрольная работа
Страниц: 40
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика