Курсовая работа

«Исторические факторы, обусловившие принятие Таможенного кодекса РФ 2003г., Таможенного кодекса ТС 2010 г»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В РФ В 1993-2003 ГГ. 5

1.1 Предпосылки принятия Таможенного кодекса РФ 2003 г. 5

1.2 Развитие таможенного законодательства в рамках административной реформы 9

2. ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН СНГ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ 12

2.1 Таможенный союз: понятие и этапы формирования 12

2.2 Законодательство таможенного союза и Таможенный кодекс Таможенного союза 2010 г. 17

3. ПРИНЯТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ЕАЭС 21

3.1 Формирование ЕАЭС 21

3.2 Таможенный кодекс ЕАЭС 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Основными проблемами, стоящими в настоящее время перед нашей страной, является интеграция, несмотря на текущие политические реалии, и «войны санкций» российской экономики, в современную мировую экономику. Как известно, внешнеэкономические связи играют важную роль в экономике любого государства. В результате оптимизируется экономическая структура, банковская система приобретает дополнительную устойчивость, решаются многие социальные проблемы.

Немалую роль в этом играет законодательная реформа, в первую очередь, в таможенной сфере. Именно реформа законодательства в таможенной сфере взято на вооружение, как многими странами, так и различными международными организациями. Поэтому наша страна, начиная с пореформенного постсоветского времени (начало 90-х годов), вела и ведет активные реформы таможенного законодательства. Сначала в рамках внутринациональной административной реформы, а затем на наднациональном уровне, в рамках интеграционных объединений с рядом стран постсоветского пространства. При этом имеет место позитивная динамика, которая заключается в приближении отечественного таможенного законодательства к общепринятым мировым стандартам цивилизованных государств.

В свою очередь, законодательные реформы в таможенной сфере способствуют оптимизации деятельности таможенных органов. В результате государство получает дополнительные доходы, отечественные товаропроизводители также получают дополнительную прибыль, а отечественные экспортеры укрепляют свое положение на уже действующих рынках и выходят на новые рынки.

Реалии экономической и политической жизни диктуют необходимые изменения в сфере таможенного законодательства. В связи с этим, актуальным является анализ исторических предпосылок изменения основных нормативно-правовых актов таможенного законодательства – таможенных кодексов. Анализ исторических предпосылок принятия таможенных кодексов (РФ, Таможенного союза, ЕАЭС) и является целью данной работы.

В свою очередь, поставленная в работе цель определяет необходи-мость решения следующих задач:

- анализ основных предпосылок принятия Таможенного кодекса РФ 2003 г.;

- изучение развития таможенного законодательства РФ в рамках административной реформы, проводимой в стране в начале 21 в.;

- изучение основных этапов формирования Таможенного союза и анализ, в его рамках, системы таможенного регулирования, в том числе, положений Таможенного кодекса ТС 2010 г.

- изучение основных этапов формирования ЕАЭС и анализ, в его рамках, системы таможенного регулирования, в том числе, положений Таможенного кодекса ЕАЭС.

Объектом исследования данной работы являются исторические предпосылки изменений таможенного законодательства.

Предмет исследования данной работы соответствующая нормативно-правовая база – Таможенный кодекс РФ 2003 г., Таможенный кодекс ТС 2010 г., Таможенный кодекс ЕАЭС.

При написании курсовой работы использовались положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах ЕАЭС и РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, в содержании которых рас-крываются поставленные в работе задачи, заключения, списка использо-ванных источников.

Фрагмент работы

Предпосылками принятия Таможенного кодекса РФ 2003 г. послу-жило, как изменение экономических реалий, так и начало административной реформы в стране.

Действующий на тот момент Таможенный кодекс РФ 1993 г. яв-лялся не только первым принципиально новым законодательным актом, по вопросам таможенного дела за последние 70 лет, но и фактически одним из первых действительно рыночных федеральных законов России.

Проанализируем основные положительные черты Таможенного кодекса РФ 1993 г.:

1. Наличие рыночной идеологии применительно к таможенному механизму, в соответствии с которым регулировались внешнеэкономические связи участников таможенных отношений. Следует отметить, что большинство правовых документов, принимаемых в последние годы существования Советского Союза и в первые годы постсоветской России, содержат как нормы, характерные для рыночной экономики, так и положения, относящиеся к командно-административной системе. Таможенный кодекс РФ 1993 г. являлся, практически, единственным законодательным актом такого уровня, отвечающим всем требованиям рыночной экономики.

2. Таможенный кодекс РФ 1993 г. отражает самые прогрессивные концепции, связанные с ролью и местом государственной таможенной политики. Таможенные режимы, закрепленные в нем, полностью соответствовали положениям, как международного, так и европейского таможенного законодательства. При его подготовке были учтены положения Таможенного кодекса Евросоюза, документы Всемирной торговой организации и т.д.

3. В своей совокупности Таможенный кодекс 1993 г. и Закон «О таможенном тарифе» в редакции того времени со всевозможной полнотой,

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Принятие Таможенного кодекса РФ 2003 г. произошло в рамках развития национального таможенного законодательства и проведения административной реформы. Необходимо было произвести приведение положений таможенного законодательства в соответствие со смежными областями законодательства, а также перевести таможенное регулирование с уровня подзаконных нормативно-правовых актов на уровень таможенного законодательства, а также учесть современный опыт эффективного таможенного регулирования. Следует отметить, что законодателю это, в целом, удалось. В итоге принятие Таможенного кодекса РФ 2003 г. способствовало созданию функционирующей с достаточным эффектом таможенной системы, которая обладало эффективными и современными инструментами, регулирующими сферу таможенного дела.

В дальнейшем формирование Таможенного союза привело к необходимости создания наднационального таможенного законодательства для стран – его участниц. Законодательное регулирование в ТС, а затем в ЕврАзЭС стало осуществляться, как на национальном, так и на наднациональном уровне, на уровне законодательства ЕАЭС, что и послужило, в свою очередь, основной исторической предпосылкой для принятия Таможенного кодекса ТС 2010 г.

В дальнейшем, ЕврАзЭС был преобразован в ЕАЭС. Создание ЕАЭС и дальнейшая интеграция государств в рамках этого объединения формируют единое унифицированное законодательство, регулирующее таможенные правоотношения государств-членов союза и соответствующую национальную нормативно-правовую базу, включаю-щую в себя множество законных и подзаконных актов, среди которых наиболее важную роль приобретает недавно вступивший в силу Таможенный кодекс ЕАЭС.

Организационно-правовые основы таможенного регулирования стран-участниц ЕАЭС постепенно обретают черты цивилизованности и интегрированности в общие международные процессы. Возможно утверждать, что создание Таможенного союза в рамках ЕАЭС и является тем интеграционным процессом, который формирует новое таможенное пространство. Посредством участия в международных договорах и создания интеграционных объединений страны ЕАЭС все более стремительно становятся неотъемлемой частью мирового эконо-мического пространства.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ.

2. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17).

3. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложе-ние №1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

4. Анохина О.Г. Комментарий к ТК ТС (поглавный). – М.: Проспект, 2017.

5. Гутарина О.В. К вопросу о таможенной пошлине и таможенно-правовом регулировании в связи с образованием Евразийского экономического союза. // Реформы и право. – 2014. – №4. – С. 50-59.

6. Казанцева Н.Г., Калачева Л.Г. К вопросу о принятии и перспективах введения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. // Таможенное дело. – 2017. – №1. – С. 62-69.

7. Капустина А.Я. Договор о Евразийском экономическом союзе – но-вая страница правового развития евразийской экономической инте-грации. // Журнал российского права. – 2014. – №12. – С. 21-31.

8. Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной полити-ки России, учебник. –М: Русин-Пресс, 2004.

9. Козырин А.Н. Международные договоры и национальное законодательство в правовом механизме Таможенного союза ЕврАзс. // Реформы и право. – 2013. – №2. – С. 44-54.

10. Корняков К.А. Новый этап развития таможенного дела в России. // Законодательство и экономика. – 2003. – №11. – С. 19-25.

11. Мамченко А. Таможенный кодекс 2003 г. – «новые песни о глав-ном». // Коллегия. – 2003. – №6. – С. 20-27.

12. Нешатаева Т.Н. К вопросу о создании Евразийского экономического союза: интеграция и наднационализм . // Международное правосудие. – 2014. – №2. – С. 40-47.

13. Новокшонов И.Б. Таможенное законодательство России: проблемы и перспективы. // Право и экономика. – 1999 – №8. – С. 32-39.

14. Пиляева В.В. История таможенного дела и таможенной политики России, учебное пособие. – М: Первая образцовая типография, 2007.

15. Соломеин А.Ю. История таможенного дела и таможенной политики России, учебное пособие. СПб: ИЦ Интермедия, 2012.

16. Старовойтова Е.Н., Долидович О.М. История таможенного дела и таможенной политики России, учебное пособие. – СПб: Троицкий мост, 2012.

Примечания

Оригинальность по АПЛ - 60% (по состоянию на январь 2018 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Исторические факторы, обусловившие принятие Таможенного кодекса РФ 2003г., Таможенного кодекса ТС 2010 г»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика