Курсовая работа

«Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки»

  • 33 страниц
Содержание

Введение….3

1.Функции и структура финансового рынка, его формирование в Российской Федерации…5

1.1 Понятие и сущность финансового рынка….5

1.2 Структура финансового рынка…8

1.3. Фондовый рынок как составная часть финансового рынка…12

2. Сущность и функции рынка ценных бумаг…16

2.1. Понятие и виды ценных бумаг….16

2.2 . Рынок ценных бумаг: структура, функции….20

Заключение….25

Список литературы….28

Приложения …30

Введение

Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемые в работе финансовый рынок и рынок ценных бумаг являются неотъемлемой и необходимой частью экономики, призванной обеспечить эффективность ее функционирования.

В условиях рыночной трансформации российской экономики и ее интеграции в мировую экономическую систему изучение формирующейся системы финансовых отношений приобретает особую актуальность и актуальность. Дело в том, что одна из основных причин кризиса в российской экономике - острая нехватка денег. Парадокс в том, что денег не хватает не потому, что их мало, а потому, что они распределяются между отдельными субъектами экономики. Финансовый рынок играет важную роль в решении проблемы эффективного распределения средств между субъектами хозяйствования.

В последнее время особенно остро встал вопрос о назначении и функциях этих структур. Прежде всего, это актуально для России с наметившимися процессами перехода к цивилизованным формам рыночной экономики и отказа от «старых» методов управления. Итак, роль этих структур в настоящее время качественно меняется, и нагрузка на них также увеличивается. Возникает необходимость искать пути решения возникших проблем.

Цель курсовой работы – изучение и обобщение теоретических аспектов темы «Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки».

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть понятие и сущность, структуру финансового рынка;

2. Проанализировать значение фондового рынка как составной части финансового рынка;

3. Изучить понятие и виды ценных бумаг;

4. Раскрыть экономическое содержание рынка ценных бумаг и выявить его особенности.

Объектом исследования являются: финансовый рынок, ценные бумаги и фондовые рынки.

Предмет изучения: процессы и явления, протекающие на финансовом и фондовом рынках, рынке ценных бумаг.

Теоретическая база исследования – основные теоретические подходы, школы и концепции, раскрывающие сущность финансового рынка, ценных бумаг и их экономическое содержание.

Структура курсовой работы представляет собой введение, две главы, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы

1.Функции и структура финансового рынка, его формирование в Российской Федерации

1.1 Понятие и сущность финансового рынка

В литературе существуют разные подходы к определению понятия «финансовый рынок». С экономической точки зрения он представляет собой систему экономических отношений, связанных с актами эмиссии ценных бумаг, их размещения, а также актами купли–продажи финансовых инструментов (товаров финансового рынка). С организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов.

По словам профессора А. И. Вострокнутовой «Финансовый рынок - это определенное институциональное и функциональное устройство, обеспечивающее трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их наиболее эффективного использования в экономике. Финансовый рынок - это рынок финансовых инструментов, которые опосредуют процесс трансформации сбережений в инвестиции»[14, c 79].

Финансовый рынок— система экономических взаимоотношений, связанных с заимствованием, выпуском, куплей, продажейценных бумаг, драгоценных металлов, валют и других инструментов инвестирования (словарь).

На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, предоставляется кредит, проводится обмен денежных операций и размещение финансовых средств в производстве. А совокупность спроса и предложениянакапиталкредиторов изаёмщиковразных стран образуетмировой финансовый рынок.

Функционирование финансового рынка обеспечивают корпорации, банки и другие кредитно-финансовые организации, биржи. Участие физических лиц в операциях на финансовом рынке определяется национальным законодательством. В зависимости от страны, регулированием финансового рынка может заниматься единый орган (как в России), либо несколько органов[9, c 124].

Финансовый рынок условно делится на ряд сегментов: рынок находящихся в обращении наличных денег; рынок ссудного капитала, регулирующий отношения по поводу обращения банковских кредитов; рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок золота.

Финансовый рынок в экономике выполняет несколько важных функций. Основными являются:

 Мобилизация средств для экономического развития, которая проявляется через создание сети различных институтов по реализации финансовых активов (банков, бирж, брокерских компаний, инвестиционных фондов);

 Регулирующая функция, которая заключается в создании правил торговли и участия в ней, определение приоритетов, органов контроля и управления, порядка размещения споров между участниками рынка;

 Стимулирующая функция, которая заключаются в мотивации юридических и физических лиц на участие в финансовом рынке, путем предоставления им права на участие в управлении предприятиями, права на получение дохода, права на владение имуществом, возможности накопления капитала;

 Контрольная функция, которая заключается в проведении контроля за соблюдением норм законодательства, правил торговли, этических норм участников финансового рынка;

 Ценовая функция – функция установления и обеспечения процесса движения рыночных цен (курсов) на финансовые активы посредством сбалансирования спроса и предложения;

 Коммерческая функция, которая заключается в получении участниками рынка прибыли от операций с финансовыми активами на финансовом рынке;

 Информационная функция – функция производства и доведения до экономических субъектов рыночной информации об объектах торговли и ее участниках[12, c 36].

Таким образом, финансовые рынки осуществляют практически все те же функции, что органы и их товарно-сырьевые торгуемые аналоги, — они рынков обеспечивают собой участников бумаг всей здесь необходимой операции информацией сделать о спросе бумаги и предложении второй на ресурсы ценой и формируют орган рыночные место цены рамках этих опционы ресурсов. Реализация денег этих которые функций золотого позволяет сегментах финансовым сегментах рынкам дивиденды создавать факторами возможности которая выбора стороны для реестр потребителей, которые способствовать которая управлению мелких рисками, продажу воздействовать ценных на управление капитал компаниями.

Субъектами финансового рынка являются заемщики, инвесторы и финансовые институты.

Заемщики — физические субъектов или которая юридические рынка лица, органы которые практике привлекают капитал денежные только средства поскольку кредиторов, ценных чтобы свободно мобилизовать ценных часть выпуска фондов, задач необходимую котором для бумаги развития рынок бизнеса, бумаг и становятся высокий дебиторами (должниками) перед рынок инвесторами (кредиторами).

Инвесторы — граждане которые и юридические ценных лица голубыми данной степени страны потоки или развития иностранных рынка государств, факторами а также орган государства сущность в лице умение их правительств. Это отношения субъекты различие инвестиционной стремятся деятельности, решения которые денежный принимают товар решения движения о вложении бумаг собственных, временно заемных школы или возврата привлеченных бумаги имущественных может и интеллектуальных колебаний ценностей зависит в объекты части инвестирования.

Финансовые рынок институты — это уровня посредники, заемщика обеспечивающие выпуска встречу первичный заемщика отбора и инвестора (кредитора) на рынках финансовом бумаг рынке. Они бумагу осуществляют облигации трансформацию эмитент временно рынков свободных развития денежных функция средств[19, c 93].

Роль рынка финансового операций рынка рынок в социальной рынок и экономической капитал системах рынки предопределяется выполняемыми бумаг им функциями. Финансовый рынка рынок, путем являясь через особой странах категорией, общих обособленной облигации в рамках можно общей только категории «рынок», заключает характеризуется страховых выполнением рынках общих сегмент и специфических процента рыночных движения функций. Общие рынке функции потоки присущи капитала любому большим рынку, рынка а особые новой функции получать присущи важнейшим только список финансовому другими рынку, залог определяются ценных его сделки собственными капитал особенностями выдачи и составляют денежных важный значения критерий, ценные который стоимости отличает населению его компании от фона величины товарных курса рынков, части нефинансовых валютных товаров денежных и т. д.

Финансовый рынок рынок группы служит стран механизмом капитала перемещения служат потоков рынок денежных части сбережений задач от домашних кредитов хозяйств будут к компаниям, предметом инвестирующим различных капиталы кредитных в свое кредиты развитие. На экономики финансовом кроме рынке отвечает происходит рынок консолидация рынка разрозненных ценных мелких рынок фондов, структура которые денежных сами синоним по себе рынка не могут отраслей служить место капиталом, нашей и их превращение бумаг в мощный рынка денежный сегмент поток, индексы направленный рынке на развитие продажей экономики. Поэтому стремятся финансовый участие рынок игроками создает изучить условия рынок для бумагами концентрации которых и централизации конечном капиталов, известные обеспечивает уровня их перераспределение покупок между общий отраслями эмитенты и сферами инвестора экономики, вместе исходя величины из сложившейся которые иерархии базовые доходности.

Таким можно образом, финансовый первым рынок – это разделен особый капитал сектор структура экономики, рынку формируемый комиссии специализированными благодаря финансовыми других институтами, ценных где изучения между ценных разнообразными рынок участниками отраслей складываются контракты отношения, компании предметом бумаг которых ресурсов являются рынка финансовые другими активы, части финансовые вопрос инструменты, услуги а также рынки связанные рынка с ними кредиты финансовые точки услуги. Финансовый бумаг рынок формируют — это известно сфера рынок рыночного момент движения странах денежных ценных средств, эмитент удовлетворяющая экономики потребности бумаги различных биржевую экономических фондового субъектов комиссии в финансовых влияют ресурсах бумаг путем между купли – продажи вторичный денежных рынок ресурсов которые посредством разделить обращения рынок различных связанных кредитных рынка инструментов средств и ценных рынка бумаг.

Заключение

В результате изучения проблемы «Финансы, фондовые рынки, рынок ценных бумаг» можно сделать следующие выводы:

Финансовый рынок - это система экономических отношений, связанных с заимствованием, выпуском, покупкой, продажей ценных бумаг, драгоценных металлов, валюты и других инвестиционных инструментов. На финансовом рынке происходит мобилизация капитала, обеспечение кредита, обеспечение выполнения валютных операций и размещение средств в производстве. А совокупный спрос и предложение на капитал кредиторов и заемщиков из разных стран формирует мировой финансовый рынок.

Составляющими финансового рынка являются: рынок кредитного капитала (денежный рынок, кредитный рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг), рынок страхования и перестрахования, рынок драгоценных металлов.

Функционирование финансового рынка обеспечивают корпорации, банки и другие кредитно-финансовые организации, биржи. Участие физических лиц в операциях на финансовых рынках определяется национальным законодательством. В зависимости от страны регулированием финансового рынка может заниматься один орган (как в России) или несколько органов.

Финансовый рынок - это особый сектор экономики, образованный специализированными финансовыми учреждениями, где отношения формируются между различными участниками, предметом которых являются финансовые активы, финансовые инструменты и связанные с ними финансовые услуги.

Субъектами финансового рынка являются хозяйствующие субъекты, государство, домохозяйства, финансово-кредитные учреждения и различные финансовые посредники.

Фондовая биржа - это сосуществование экономических отношений между различными хозяйствующими субъектами в отношении мобилизации и обмена свободного капитала в процессе роста и повышения цен.

Фондовый фонд - это совокупность различных структурных компонентов, которые не принимают во внимание финансовые ресурсы и финансовые инструменты, которые формируют, регулируют и поддерживают финансовые потоки. В то же время он действует как стимулятор и регулятор различных природных процессов. Ежегодно фонд допускает консолидацию, концентрацию капитала на базе приватизационных предприятий, создание акционерных обществ, создание фонда для таких инвестиций и с учетом интересов других.

Сегодня фондовый рынок обладает всеми характеристиками, он носит глобальный характер и, напротив, может иметь много важных региональных и зарубежных характеристик с точки зрения ценового бума и механизма инвестирования. Как читают наблюдатели, он основан на интеграции частичного капитала и на основе растворения индивидуальных экономических интересов.

Ценная бумага - это денежный правовой документ особого вида, обеспечивающий имущественные права ее держателя, а также обязательства эмитента на определенную сумму денежных или иных источников.

Ценные бумаги - это форма существования капитала. Он отличается от производственной, товарной и денежной форм. Капитал в виде ценной бумаги можно передавать, торговать на рынке как товар, заменять деньги в расчетах и, что наиболее важно, получать доход.

С экономической точки зрения ценные бумаги - это форма регулирования определенных экономических отношений: собственности, займов, покупок и продаж. Во всех случаях, когда обе стороны экономических отношений не стремятся сменить участников, они формализуют эти отношения с помощью других типов договоров, например, кредитного договора, ипотечного договора и т. д.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, так как он выходит как на рынок капитала, так и на денежный рынок. Здесь нужно понимать, что не все финансовые потоки обслуживаются ценными бумагами, так как есть прямые банковские ссуды, корпоративные ссуды и другие инструменты.

Рынок ценных бумаг в экономике любой страны выполняет ряд важных функций. Одна из них - функция регулятора инвестиционных потоков, обеспечивающая оптимальную структуру использования ресурсов для общества. На рынке ценных бумаг происходит перераспределение финансовых ресурсов между поставщиками этих ресурсов (инвесторами) и потребителями (эмитентами) на основе обращения ценных бумаг как товара. Это в основном определяет функции рынка ценных бумаг в экономике, цены, состав участников рынка, регулирование и т. д.

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013 - 560 c.

2. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг: учебник и практикум для академического бакалавриата / Б. И. Алехин. – 2 изд., испр. И доп. – М.: Издательство Юрайт, 2018 – 497 с.

3. Аршавский, А.Ю. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров / Н.И. Берзон, Д.М. Касаткин, А.Ю. Аршавский. - М.: Юрайт, 2016 - 537 c.

4. Асаул, А. Н., Севек В.К., Севек Р.М. Рынок ценных бумаг: учебник – Кызыл: ТывГУ, 2013 – 232 с.

5. Белов, В.А. Ценные бумаги в коммерческом обороте: курс лекций: учеб. Пособие для бакалавриата и магистратуры / В. А. Белов. - М.: Издательство Юрайт, 2018

+ еще 15 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика