ВКР

«Дистанционные образовательные технологии в opганизации учебной деятельности обучающихся»

  • 60 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Виды деятельности учащихся в дистанционной системе обучения

1.2. Дидактические модели занятия с использованием дистанционных образовательных технологий в учебном процессе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Методические рекомендации по реализации дидактической модели занятия с применением дистанционных образовательных технологий

2.2. Разработка дистанционного образовательного курса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Значимой компонентой устойчивого развития современного информационного общества является широкое и эффективное использование информационных технологий в образовании. Главные проблемы здесь заключаются в формировании у всех участников учебного процесса навыков владения информационно-компьютерными технологиями, умения использовать компьютерную технику и технологии для решения как традиционных задач, так и для новых, возникающих в результате применения компьютеров вне профессиональной деятельности.

В современной педагогической науке вопросам теории и практики информатизации образования в процессе глобализации и постиндустриального развития общества посвящены исследования В.П.Беспалько, В.И.Богословского, А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунского, В.А.Далингера, А.П.Ершова, О.А.Козлова, В.Л. Матросова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.Х.Розова, В.В.Рубцова, Б.Е.Стариченко, А.Ю.Уварова и др. [5, 17, 23, 46]. В этих работах особое внимание уделяется формированию электронной образовательной среды, под которой понимается совокупность технических средств и информационнокоммуникационных технологий, обеспечивающих взаимодействие учащихся и учителей в компьютерных сетях.

При общем снижении интереса к изучению математики и естественнонаучных дисциплин, отмечаемым в работах А.М.Абрамова, В.Г.Болтянского, Г.В.Дорофеева, Г.И.Саранцева и др., функционирование электронной образовательной среды направлено в первую очередь на содействие учащимся и учителям, которые хотят, но не могут получить на местах помощь в решении их учебных проблем [16, 24].

При организации процесса обучения в электронной среде, наряду с техническим оснащением, важнейшее значение приобретает оснащение этой среды программным обеспечением (в частности, веб-сайтами), разрабатываемым с учетом возможностей и потребностей участников образовательного процесса - целевой аудитории, включающей в себя учащихся, учителей и родителей. Сегодня веб-сайты становятся значимыми элементами электронной образовательной среды, они предоставляют своим посетителям доступ к учебным материалам, возможность оперативной проверки выполненных заданий, организуют сообщества посетителей сайта по интересам и предоставляют возможности контактировать между собой [52, 53].

Кроме того, в настоящее время одной из проблем развития электронной образовательной среды является недостаточность исследований в области разработки методик создания учебных курсов, ориентированных на конкретную целевую аудиторию, и обеспечивающих ведение конкретной формы учебной работы.

Сегодня существуют различные программные оболочки для ведения учебной деятельности. Однако реальное эффективное их использование в российской средней школе чрезвычайно затруднительно. Помимо высокой стоимости, это вызвано двумя основными причинами:

1. Работа с такими оболочками требует от педагогических кадров высокой квалификации в области информационных технологий, а таких кадров сейчас недостаточно, особенно среди учителей-предметников.

2. Оболочки перегружены узкоспециальными функциями, отключение которых зачастую невозможно, а документация сложна для понимания даже опытному пользователю.

Помимо этого, в настоящее время отсутствуют объективные оценки потребности российских школьников и учителей в компьютерно-опосредованном обучении. На наш взгляд, для получения таких оценок в первую очередь следует провести исследования среди самих пользователей, насколько заинтересованы они сами в распространении своей учебной деятельности в электронную среду.

Проблема представленной работы заключается в исследовании возможностей встраивания методов организации и проведения дополнительных занятий (на примере ТРИЗ) в учебный процесс с помощью современных веб-технологий, используемых как учащимися, так и учителями.

Указанная проблема обусловлена противоречием между активным использованием в повседневной жизни современными школьниками и преподавателями возможностей компьютерных сетей (в частности, Интернет), в том числе и для получения «стихийного» образования, и недостаточной разработанностью методики применения сетевых компьютерных технологий в процессе обучения, а зачастую и отсутствием изначальной готовности применять компьютерную технику в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, цель исследования - разработать для учителей набор методических и технических рекомендаций по созданию учебного дистанционного курса и предложить конкретную эффективную форму организации учебной деятельности в его пространстве.

Объект исследования - учебная деятельность

Предмет исследования - учебная деятельность учащихся и учителей при изучении теории решения изобретательских задач с использованием дистанционных образовательных технологий.

Данные цель, объект, предмет обусловили выделение следующих задач:

1. Проанализировать историю внедрения информационных технологий в обучение и выявить полезные инновации, которые они привносили в обучение.

2. Выявить дидактические модели занятия с использованием дистанционных образовательных технологий в учебном процессе.

3. Разработать методические рекомендации по реализации дидактической модели занятия с применением дистанционных образовательных технологий.

4. Разработать дистанционный образовательный курс.

Методы исследования определялись задачами решаемой проблемы и включали в себя: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической и технической литературы; систематизацию и обобщение опыта использования компьютерных технологий в обучении; теоретическое моделирование учебной деятельности; создание самого продукта (дистанционного образовательного курса).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный дистанционный образовательный курс может быть использована учителями и другими сотрудниками учебных заведений для расширения самостоятельного, дополнительного и внеклассного обучения и повышения его эффективности, а также для проведения педагогической практики для студентов педагогических учебных заведений.

Структура работы состоит из введения двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Виды деятельности учащихся в дистанционной системе обучения

Дистанционные образовательные технологии в настоящее время стали весьма актуальны и востребованы. Они широко используются в системе образования. Данные технологии имеют большое количество видов и форм, которые сегодня активно применяются в современном образовательном процессе, а также имеют свою определенную структуру и содержание.

«Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность» [16, 22, 24].

В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (статья 16) дается следующее определение: «под дистанционными образовательными технологиями понимаются

образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» [29].

Дистанционное обучение - это также новая форма обучения, которая несколько отличается от привычных форм обучения, таких как очная и заочная. Так как она предполагает другие методы, способы, средства, формы, иную форму взаимодействия педагога и учащихся, взаимодействия обучающихся между собой.

Выделяют следующие группы целей дистанционного обучения:

— профессиональная подготовка и переподготовка кадров;

— повышение квалификации педагогических кадров по определенным специальностям;

— подготовка школьников по отдельным учебным предметам к

сдаче экзаменов экстерном;

— подготовка школьников к поступлению в учебные заведения

определенного профиля;

— ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках школьников по определенным предметам школьного цикла;

— базовый курс школьной программы для учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу вообще или в течение какого-то отрезка времени;

— углубленное изучение темы, раздела из школьной программы или вне школьного курса;

— дополнительное образование по интересам» [10, 12, 26].

Принципы дистанционного обучения - определенная система дидактических и иных требований к процессу обучения и проектирования в системе дистанционного обучения. К общедидактическим принципам системы дистанционного обучения относятся:

— единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;

— соответствие дидактического процесса закономерностям учения;

— мотивация и стимуляция положительного отношения обучающихся к учебной деятельности;

— ведущая роль теоретических знаний;

— соединение коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении;

— сочетание наглядности с абстрактностью мышления в обучении;

— системность и последовательность в обучении;

— сознательность, самостоятельность и активность обучающихся при руководящей роли педагога;

— доступность, прочность овладения содержанием обучения.

В методической системе дистанционного обучения выделяют следующие функции:

— Гуманистическая. Данная функция направлена на утверждение в педагогическом процессе ценности личности ребенка, осознание личного опыта.

— Гносеологическая. Данная функция нацелена на познание учебного процесса как объекта конструирования, создание информационных и базовых способов, приемов решения психолого-педагогических задач, изучение определенных технологий.

Заключение

Сетевые образовательные ресурсы, являясь средством дистанционного учебного процесса, по своим дидактическим свойствам активно воздействуют на все компоненты системы обучения (цели, содержание, методы и организационные формы обучения) и позволяют ставить и решать сложные задачи педагогики.

Использование сетевого образовательного ресурса в повседневной практике учителя дает возможность разнообразить используемые учебные материалы, организовать учебную деятельность учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, что в значительной степени приводит к повышению эффективности образовательного процесса в целом. Принципы гибкости, модульности и интерактивности, положенные в основу построения сетевых учебных курсов, дают возможность организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории учащихся, реализовывать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, тем самым, создавая адаптивную систему обучения.

В настоящих рекомендациях мы рассмотрели дидактические модели проведения занятий, наиболее широко применяемые в повседневной педагогической практике и привычные для школьных учителей, что приведет к эффективному моделированию таких занятий в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды школы:

- занятие изучения нового материала;

- занятие закрепления и развития знаний, умений, навыков;

- занятие ликвидации пробелов в знаниях и умениях;

- занятие самопроверки.

Моделирование занятий на основе различных дидактических моделей с применением сетевого образовательного ресурса имеет существенные перспективы в отношении повышения уровня эффективности учебного процесса, так как дидактические модели:

— способствуют индивидуализации учебного процесса;

— способствуют развитию активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

— направлены на развитие творческо-поисковой деятельности учащихся по добыванию, конструированию новых знаний, моделированию и изучению процессов и явлений;

— повышают мотивацию учебной деятельности за счет возможности осваивать учебный материал по сценариям соответствующим реальным образовательным потребностям учащихся;

— позволяют использовать разнообразные виды учебной деятельности учащихся, в том числе проводить групповую работу на форумах и осуществлять проектную деятельность в телекоммуникационном формате.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) является набором алгоритмов и методов, созданных советским изобретателем Генрихом Альтшуллером и его последователями, для совершенствования творческого процесса ученых.

Главной задачей ТРИЗ, по мнению автора этой теории, является помощь ученым-изобретателям быстро находить решение творческих задач из различных областей знаний. ТРИЗ позволяет решать многие творческие задачи.

Данный курс, состоящий из нескольких занятий, направлен на изложение основ ТРИЗ и возможностей применения этой теории для решения любой творческой задачи.

Главная идея занятий - сделать ТРИЗ доступным для всех. Обучение Теории решения изобретательских задач должно быть понятным и увлекательным. Ключевая задача курса - дать базу знаний, а также ссылки на необходимые материалы для углубления в различные области ТРИЗ.

Пройдя предложенные в данном курсе занятия по ТРИЗ, вы сможете получить базовые знания решения изобретательских задач.

Изучение данного курса позволяет не только отметить стройность научной теории, но и ее способность без перебора многочисленных вариантов приводить к сильному решению.

Список литературы

1. Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. — М.: Московский рабочий, 1973. — 296с.

2. Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука. — М.: Сов. радио, 1979. -184с.

3. Альтшуллер Г.С. и др. Профессия — поиск нового (Функционально-стоимостный анализ и теория решения изобретательских задач как система выявления резервов экономии) /Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, В.И. Филатов. — Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1985. - 196с.

4. Буш Г.Я. Диалогика и творчество. — Рига, 1985. - 16с.

5. Буш Г.Я. Рождение изобретательских идей. — Рига: Лиесма, 1976. - 126с.

+ еще 48 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Дистанционные образовательные технологии в opганизации учебной деятельности обучающихся»
Раздел: Информатика
Тип: ВКР
Страниц: 60
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика