Дипломная работа

«Оценка воздействия ультрафиолетового излучения на живые организмы»

  • 52 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ 5

1.1. Общая характеристика ультрафиолетового излучения 5

1.2. Биологическое воздействие ультрафиолетового излучения на растения 8

1.3. Биологическое воздействие ультрафиолетового излучения на микроорганизмы 16

1.4. Влияние ультрафиолетового излучения на человека 18

1.5. Способы адаптации организмов к УФ-излучению 20

1.6. Использование УФ-излучения 22

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 25

2.1. Объекты исследования 25

2.2. Методы исследования 29

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ 35

3.1. Оценка влияния ультрафиолетового излучения на Lepidium sativum L 35

3.2. Оценка влияния ультрафиолетового излучения на Chlorella vulgaris 40

3.3. Оценка токсичности влияния ультрафиолетового излучения на рост развитие семян Lepidium sativum L 42

ГЛАВА VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС БИОЛОГИИ 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

ПРИЛОЖЕНИЕ 53

Введение

Сокращение стратосферного озонового слоя позволяет большему количеству ультрафиолетового излучения достигать поверхности Земли и значительные глубины в океане.

Ультрафиолетовое излучение является фактором для живых систем, который приводит их в стрессовое состояние, вызывая разнообразные фотохимические превращения. Все живое на Земле чувствительно к ультрафиолетовому излучению и по-разному реагируют на него. Ультрафиолет повреждает ДНК, а так же вызывает окислительный стресс, из-за чего образуются химические радикалы, которые могут привести к повреждению всего организма. Мишенью ультрафиолетового излучения являются все живые объекты окружающей среды, из-за чего повышаются физиологические и анатомические нарушения. Нарушения в строение ДНК может привести к повышению генетических мутаций, а это в свою очередь может сказаться на сохранение численности и генофонда организмов.

Актуальность исследования. Влияние ультрафиолетового облучения на объекты живой природы привлекает внимание ученых из-за усиливающегося антропогенного воздействия на атмосферу и разрушения озонового слоя, который защищает Землю от губительного действия ультрафиолетового излучения.

Изучение закономерностей в отношениях между растениями и средой их обитания на разных уровнях организации является одной из главных фундаментальных задач экологической науки, так как растительность представляет собой важнейший компонент абсолютного большинства экосистем и биосферы в целом.

Свет является важнейшим фактором для растений, так как именно благодаря свету стал возможен фотосинтез. Растения получают из окружающей среды световые сигналы, которые являются индикаторами свойств окружающей обстановки и используют полученную информацию для адаптации и развития. Это осуществляется с помощью фоторецепторов с целью определения спектрального состава, интенсивности, направленности светового потока, продолжительности и периодичности освещения.

Степень разработанности темы. В литературе подобные вопросы уже рассматривались. Нами был расширен спектр исследований ультрафиолетового излучения на рост и развитие высших растений и водорослей.

Цель и задачи. Цель исследования заключалось в изучении влияния ультрафиолетового излучения на рост и развитие высших растений и водорослей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние ультрафиолетового излучения на рост и развитие семян и проростков кресс-салата;

- изучить влияние ультрафиолетового излучения на водоросли на примере Chlorella vulgaris;

- разработать методическое пособие для использования в школьном курсе биологии.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют представления об ультрафиолетовом излучении, как факторах регулирующих рост высших растений и водорослей.

Сведения по морфологическим характеристикам исследования тест- объектов могут быть использованы экологами и биологами.

Материалы могут быть включены в школьную программу по биологии. Данный материал может быть использован для факультативного занятия по биологии.

Фрагмент работы

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны семена однолетнего растения кресс-салата (Lepidium sativum L.) и одноклеточная зеленая водоросль хлорелла (Chlorella vulgaris).

Кресс-салат (Lepidium sativum L.) - однолетнее пряное салатное

растение семейства Капустных. В культуру кресс-салат был введен более 2000 лет назад в государствах восточной части Северной Африки (территория современных Эфиопии и Египта). Здесь он был известен как масличное растение под названием «фето» и постепенно распространился в страны Средней и Передней Азии, Закавказья и Средиземноморья, где позднее сформировался вторичный очаг происхождения (Гавриш, 2006).

Lepidium sativum L. - однолетнее скороспелое растение. Семена

прорастают через 24 дня после посева. Период от массовых всходов до уборки товарной зелени, в зависимости от сорта, составляет 30-45 дней, до начала цветения - 37-55 дней. Убирать листья можно через 10-14 дней после всходов, но урожай будет ниже в 3-4 раза.

Lepidium sativum L. холодостойкое растение. Культура может расти при прохладной погоде (8-10 °С), переносит заморозки до 3 °С. Оптимальная температура для развития кресс-салата 16-18 °С. При более высокой

температуре листья изнеживаются, а растения быстро пере ходят к цветению.

Lepidium sativum L. светолюбивая культура, при сильном загущении растения сильно вытягиваются и раньше зацветают. Lepidium sativum L. является растением длинного дня. Выращивание на коротком 8-12 часовом дне задерживает появление цветоносов на 5-20 дней по сравнению с более продолжительным освещением (14-15 ч).

В растениях Lepidium sativum L. в фазу хозяйственной годности содержится (на сырую массу): 8,3-13,6 % сухого вещества; 0,22-0,85 % сахаров; 56,5-119,7 мг % аскорбиновой кислоты; 2,6-3,9 мг % каротина; 2,63,7 % белка; 0,9-1,3 % клетчатки. Из минеральных веществ в листьях имеется калий - 287 мг%, кальций - 188 мг %. В Lepidium sativum L. много железа, присутствует глюкозид глюкотрепеолин, содержащий йод и серу, что обуславливает специфический вкус этой культуры. Под влиянием фермента мирозина глюкотрепеолин расщепляется на глюкозу, кислую сернокалиевую соль и бензиловогорчичное масло, придающее аромат растению.

Lepidium sativum L. известен также как масличное растение, в семенах которого содержится до 58 % эфирных и жирных полувысыхающих масел. В технике оно используется как горючее, а также в мыловаренном производстве (Гавриш, 2006,).

Lepidium sativum L. как биоиндикатор удобен тем, что действие стрессоров можно изучать одновременно на большом числе растений при небольшой площади рабочего места (чашка Петри, кювета, поддон и т. п.). Привлекательны также и весьма короткие сроки эксперимента. Семена Lepidium sativum L. прорастают уже на третий-четвертый день, и на большинство вопросов эксперимента можно получить ответ в течение 10-15 суток (Ляшенко, 2012).

Chlorella vulgaris - это одноклеточная водоросль отдела Зеленые водоросли (Chlorophyta), класс Требуксиевые (Trebouxiophyceae). Имеет таллом в виде отдельной клетки от эллипсоидных до шаровидных форм (Дьяков, 2007; Андреева, 1998), диаметром 2-10 мкм (Гусев, Минеева, 2003), одеты гладкой тонкой целлюлозно-пектиновой оболочкой, утолщающейся при образовании акинет, содержат чашевидный, вернее колоколообразный хроматофор (Зуева, 2001; Андреева,1998; Собченко и др., 2010). Ядро одно, типично эукариотическое, ядерная мембрана изолирована и структурно не связана с наружной мембраной хлоропласта (Собченко и др., 2010; Горленко, 1981).

Заключение

Воздействия ультрафиолетового облучения на живые организмы следует учитывать в экологии среды обитания организмов. Угроза истощения озонового слоя в атмосфере, иногда и чрезмерное повышение его концентрации в слое воздуха, а также возможное благотворное влияние низкой ультрафиолетовой радиации ставят проблему соотношения жизни и содержания этих веществ в атмосфера на одно из первых мест в биологии.

Ультрафиолет в солнечном спектре составляет около 10 %, но только небольшая ее часть попадает на поверхность Земли. Ультрафиолетовое излучение оказывает очень сильное воздействие, как положительное, так и отрицательное, на процессы, которые происходят в растительных организмах. Высокие дозы ультрафиолетового облучения нарушают структурную организацию молекул ДНК, фотоинактивации белков, транспортную функцию клеточных мембран, разрушают гормоны и фотосинтетические пигменты (хлорофиллы А и В). Из-за серьезных нарушений важнейших механизмов биосинтеза рост растений ухудшается, снижается продуктивность и устойчивость к другим негативным факторам окружающей среды.

Поскольку ультрафиолетовое облучение является частью электромагнитного излучения, падающего на поверхность листа, в случае чрезмерного попадания солнечного света эта область спектра является еще одним разрушительным фактором, который увеличивает термическое повреждение фотосинтетического аппарата растения. Это особенно актуально в настоящее время из-за огромной антропогенной нагрузки на биосферу, что приводит к усиленному облучению живых объектов губительным ультрафиолетовым излучением.

Действие малых доз ультрафиолетового излучения приводит к типичным симптомам солнечного ожога - измельчение листьев, плохой рост, ухудшение состояния растения.

Также видно, что чем старше растение, тем сильнее оно подвергается губительному влиянию ультрафиолетового излучения, снижается скорость фотосинтеза, повреждаются листья, подавляется рост побегов и корней, ускоряется старение растительного организма в целом.

Исходя из полученных данных можно утверждать об отрицательном воздействии коротковременного облучения УФ-лучами (15 и 30 минут). При длительном же облучении (60 минут) мы наблюдали интенсификацию роста проростков семян кресс-салата: всхожесть составила 98%, средняя длина корня увеличилась в 1,13 раз, а средняя длина побега в 1,55 раз относительно контроля.

Таким образом, отрицательное действие ультрафиолетового излучения проявляется в снижении скорости фотосинтеза, повреждения листьев, подавлении роста побегов и корней, ускорению старения растительного организма в целом.

В ходе проведенных экспериментов нами были установлены следующие выводы:

- коротковременное влияния в 15 и 30 минут ультрафиолетового излучения отрицательно действует на рост и развитие растений;

- ультрафиолетовое излучение больше воздействует на семидневные проростки и вызывает у них ожоги, повреждения побегов, завядание;

- наиболее благоприятно действует на семена кресс-салата и дальнейший рост проростков влияние ультрафиолетового излучения в 60 минут;

- на Chlorella vulgaris ультрафиолетовое излучение оказывает губительное действие;

- Chlorella vulgaris начинает погибать через 7 дней после воздействия ультрафиолетовым излучением, на 14 день гибель клеток составила 100 %.

Список литературы

1. «Биологическое воздействие ультрафиолетового излучения Сб.ст., Наука, 1975, 199с.

2. «Проблемы практической фотобиологии » Пущино, Академия Наук СССР ,1977, 160с.

3. «Ультрафиолетовое излучение» Выпуск 14 ВОЗ Гигиенические критерии состояния окружающей среды » Женева, 1984 , с.112 .

4. А.Мейер и Э Зейтц « Ультрафиолетовое излучение » Москва, ,Изд-во иностранной литературы, 1952, 459с .

5. Андреева В.М. Почвенные и аэрофильные зеленые водоросли (Chlorophyta: Tetrasporales, Chlorococcales, Chlorosarcinales). - СПб.: Наука, 1998. - 351 с.

+ еще 41 источник

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка воздействия ультрафиолетового излучения на живые организмы»
Раздел: Биология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 52
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Тест

«Ответы на тестирование по экологии»

Шпаргалка

«1. Человек и его окружающая среда 2. Основные физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности 3. Промышленная вентиляция 4. Основные светотехнические характеристики 5. Классификация производственного освещения 6. Источники искусственного света 7. Негативные факторы техносферы 8. Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания 9. Воздействие негативных факторов и их нормирование 10. Механические колебания 11. Акустические колебания 12. Нормирование шума 13. Инфразвук 14. У»

Курсовая работа

«Уголок природы как средство обогащения знаний о живом организме детей среднего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями»

Реферат

«Оценка воздействия на окружающую среду»

Контрольная работа

«Уровни организации материального мира. Современные естественнонаучные концепции происхождения жизни на Земле»