Дипломная работа

«Планирование и осуществление мер по противодействию экстремисткой деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования»

  • 62 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1 Правовая основа борьбы с экстремизмом и терроризмом 6

1.2 Роль и место образовательных организаций в системе предупреждения терроризма и экстремизма 14

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СПО 26

2.1 Планирование и организация работы по противодействию экстремистской деятельности в образовательных организациях СПО 26

2.2 Методы исследования по осуществлению мер по противодействиюэкстремистской деятельности в образовательных организациях 33

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОУ СПО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

3.1 Опытно-экспериментальная работа по профилактике подростково-молодежного экстремизма в условиях образовательной организации ГБПОУ Аксеновский агропромышленный колледж с. Ким 37

3.2 Методические рекомендации по профилактике подростково-молодежного экстремизма в условиях образовательной организации СПО 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЯ 67

Введение

Терроризм - явление комплексное, то и противодействовать ему возможно, консолидировав разные уровни ответственности и разные позиции. Иными словами, это уровень спецслужб, и уровень воспитателей, и уровень администрации учебных учреждений, и уровень органов местного самоуправления. Противодействие терроризму становится приоритетной задачей для всех профессионалов, которые занимаются этой проблематикой и призваны решать широкий спектр своих конкретных задач. В современном мире образование должно служить двум основным миссиям: первая миссия - это, конечно, обучение и воспитание. Воспитание - это трансляция устойчивых ценностей и норм, из которых человек осуществляет выбор и совершает практические действия. В современном мире именно иерархическая структура ценностей и норм, к сожалению, расшатывается в молодежной среде. Набор ценностных установок и норм у молодежи остается таким же, как у нас, но они не сбалансированы. И, следовательно, они порождают произвольные действия .Противодействие идеологии терроризма - это комплексный вопрос. Противодействовать - это надо понимать, что ты будешь делать, что ты будешь говорить, какие знания ты будешь вкладывать детям, какие навыки должны получить родители, какие компетенции получат учителя школ и преподаватели вузов. Формирование мировоззрения, устойчивого к разного рода проявлениям экстремизма, остается актуальной потребностью педагогического сообщества. Педагог должен уметь правильно выстраивать коммуникацию с учеником, вовремя увидеть неприемлемые в современном обществе отношения среди подрастающего поколения. Федеральным законом № 35-ФЗ 2006 года «О противодействии терроризму» терроризм определяется как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий». В последние годы в сфере образования проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у учащихся активной гражданской позиции, патриотизма, неприятию идеологии терроризма и экстремизма.В федеральные государственные образовательные стандарты включены соответствующие разделы о равноправии национальных культур и религий, профилактике дискриминации. Регламентированы особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов России, вопросы получения теологического и религиозного образования.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить осуществление мер по противодействию терроризму и экстремизму.

Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности правовой основы борьбы с экстремизмом и терроризмом;

1 .Определить роль и место образовательных организаций в системе предупреждения терроризма и экстремизма;

3 . Раскрыть особенности планирования, организации и методы работы по осуществлению мер противодействия экстремистской деятельности в образовательных организациях.

4 .Провести опытно-экспериментальную работу по апробации методического материала для студентов СПО по противодействию экстремистской деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка обучающихся к действиям в условиях террористического акта может быть эффективна при условии:

- планировании и организации мер по подготовке обучающихся к действиям в условия террористического акта;

- проведения практических занятий и отработки действий, обучающихся при возникновении террористического акта.

Объект исследования: общественные отношения в сфере противодействия в чрезвычайных ситуациях.

Предмет исследования: организационные меры по противодействию экстремистской деятельности в СПО.

Источниковая база ВКР. В процессе исследования использовались труды таких авторов как Аграновской Е.В., Аксеновой Г.И., Цыгановой Т.И., Безносова Д.С., Гафарова З.М., Гулевич О.А., Голынчик Е.О., Жигулина А.А., Ильина И.А., Назарова С.Ю., Николаева О.П., Савиной В.Н., Семитко, А.П., Сенченковой Е.В., ХащенкоТ.Г., Шиханцова, Г.Г., Щурикова, Л.Г., Яницкого М.С., Ярушкина Н.Н., Яковлева Н.М. и других.

Практическая значимость исследования: разработанная программа, а также результаты применения методики исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в своей работе.

База исследования: ГБПОУ «Аксеновский агропромышленный колледж», село Ким, обучающиеся колледжа.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников. Список литературы и источников включает 50 наименований.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Правовая основа борьбы с экстремизмом и терроризмом

В наше время современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население стран в миграционные потоки разного характера и уровня приводят к усложнению структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом. Эти факторы в определенной степени стимулируют напряженность в межнациональных отношениях, сопровождающуюся межэтническими конфликтами, и на этой почве начинают появляться различные оппозиционные группы, пытающиеся добиться желаемого для них результата через экстремизм и терроризм.

Терроризм - представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма в глобальном и региональном масштабах.

По своей социально-политической сущности терроризм представляет собой систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели.

Терроризм включает несколько взаимосвязанных элементов:

- идеологию терроризма (теории, концепции, идейно-политические платформы);

- террористические структуры (международные и национальные террористические организации, экстремистские - правые и левые, националистические, религиозные и другие общественные организации, структуры организованной преступности и т.п.), а также собственно террористическую практику (террористическую деятельность) .

Экстремизм и его разновидность терроризм представляют реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Профилактика террористической и другой экстремистской деятельности включает в себя подготовку и реализацию государством и уполномоченными им органами комплексной системы политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, организационных, оперативно-розыскных, правовых, специальных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности, минимизацию ее последствий, установление и устранение способствующих ей причин и условий.

Профилактика экстремизма и терроризма — это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент объединения усилий граждан России в укреплении нашего экономического и политического потенциала.

За последние годы в Российской Федерации создана своя система законодательства в сфере предупреждения и противодействия террористической и экстремистской деятельности. Особый упор сделан на совершенствование соответствующей правовой базы и использование имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения и должного реагирования на экстремистские проявления в общественной среде и террористическую деятельность .

Общегосударственная система противодействия экстремизму и терроризму представляет собой совокупность субъектов противодействия экстремизму и терроризму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию экстремисткой и террористической деятельности, минимизации и ликвидации последствий проявлений экстремизма и терроризма.

Общегосударственная система противодействия экстремизму и терроризму призвана обеспечить проведение единой государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму и направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Субъектами противодействия экстремизму и терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антиэкстремистких и антитеррористических мероприятий.

Заключение

На основании теоретического обобщения научной литературы, нами было определенно, что экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

В своем исследовании, на основании анализа научной литературы, под термином «экстремизм» мы подразумеваем течение, отстаивающее политические, религиозные или расовые убеждения, пытающееся нарушить стабильность или ликвидировать существующие структуры и институты противоправными действиями.

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов.

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Самой главной и приоритетной возможностью образовательной организации в профилактике подростково-молодежного экстремизма является возможность выявления и предотвращения экстремистских наклонностей через развитие духовно-нравственных ценностей, толерантного сознания, правовых знаний и обращение внимания учащихся на культурное и историческое наследие других народов.

Подготовка обучающихся к противодействию в условиях террористического акта - важная социально-педагогическая проблема, решение которой открывает определенные возможности противодействия опасным условиям жизнедеятельности, обеспечивает снижение риска попадания в них, повышение уровня культуры личной и общественной безопасности, как самой личности, так и образовательного учреждения в целом.

Знания о терроризме, как наиболее опасном преступном явлении сегодняшнего дня, умение его предупредить, правильно вести себя при его угрозе дают возможность защитить себя и окружающих от последствий теракта. Применительно к правоотношениям в области образования (всех уровней) основным нормативно-правовым актом, содержащим положения об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является действующая редакция Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который в п. 7 ст. 28 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся, а также работников данного учреждения во время образовательного процесса.

На сегодняшний день у любого образовательного учреждения имеется достаточный набор правовых оснований для принятия мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности участников образовательного процесса

В ходе подготовки обучающихся в СПО к противодействию экстремистской деятельности в условиях террористического акта нами выявлено психолого-педагогическое, содержательно-целевое и организационно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса с учетом как современных условий и перспектив, так и особенностей самих обучающихся.

С целью организации опытно-экспериментальной работы и подтверждения гипотезы исследования, нами были разработаны методические рекомендации по профилактики экстремизма в условиях работы образовательных организаций на базе ГБПОУ «Аксеновского агропромышленного колледжа», село Ким.

В целом, на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы мы определили эффективность планирования, организации уровня готовности по противодействию экстремистской деятельности в образовательных организациях СПО. Полученные данные свидетельствуют о том, что работа по профилактике подростково-молодежного экстремизма в образовательной организации прошла успешно.

Все задачи научного поиска решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Планирование и осуществление мер по противодействию экстремисткой деятельности в образовательных организациях среднего профессионального образования»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика