Дипломная работа

«Понятие и юридические особенности алиментных обязательств: гражданско-правовые аспекты»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТИТУТ СЕМЕЙНОГО ПРАВА 7

1.1. Понятие, субъекты и признаки алиментных обязательств 7

1.2. Виды алиментных обязательств. Алиментное соглашение 14

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ 23

2.1. Алиментные обязательства родителей и детей 23

2.2. Алиментные обязательства супругов, бывших супругов и иных членов семьи 35

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 43

3.1. Порядок взыскания алиментных обязательств 43

3.2. Методические рекомендации по взысканию алиментных обязательств с должника 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64

Введение

Актуальность темы. Российская Федерация - социальное государство, в котором, согласно Конституции, обеспечивается государственная поддержка детства, отцовства, материнства, семьи, пожилых граждан, инвалидов и т.д. Одна из важнейших задач государства заключается в создании необходимых условий для комфортной жизни граждан, особенно тех, которые не могут сами себя обеспечить. К таким гражданам в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, в первую очередь, относятся дети, супруги (в том числе бывшие), родители, сестры и братья, падчерицы и пасынки, усыновленные и усыновители. В настоящее время в нашей стране часто можно возникают ситуации, которые сопровождаются семейными спорами, разводом супругов и приводят к возникновению алиментных обязательств.

Особенно острой является проблема невыплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Независимыми экспертами проводился анализ социальной ситуации в России, согласно которому в настоящее время примерно десять миллионов детей нашего государства живут в неполной семье и имеют законное право на получение алиментов. Однако, больше половины таких детей не получают алименты, в связи с тем, что покинувшие их родители (отец или мать) уклоняются от исполнения обязательств по их выплате. При этом законодательство, которое призвано защищать права ребенка из неполной семьи, практически не работает. Причина данного явления заключается, скорее всего, в безответственном отношении плательщиков алиментов и пассивном положении судебных приставов, а также неэффективности процесса розыска лиц, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств (согласно статистике только половина решений суда о взыскании алиментов подлежит исполнению).

Институт алиментных обязательств - один из важнейших институтов в семейном праве. Алиментные правовые отношения в современных условиях являются достаточно конфликтными и поэтому заслуживают со стороны государства пристального внимания. В данной сфере семейных правовых отношений судебные споры должны находить всегда правильное решение, потому что от него зависит нередко благополучие и обеспечение жизненных нужд граждан, которые наименее защищены в социальном плане.

Сказанное выше подтверждает актуальность изучения юридических особенностей и сущности института алиментных обязательств.

Помимо этого, анализ судебной практики и современного законодательства позволяет отметить о необходимости совершенствования института алиментных обязательства, разработки действенного и четкого механизма по взысканию алиментов.

В связи с этим в период интеграции общества в настоящее время большой интерес представляет изучение аналогичного института права в разных правовых аспектах, которые позволяют обнаружить многообразные подходы для решения одинаковых социально-значимых проблем.

Согласно закону обязанность по оказанию материальной поддержки друг другу (выплата алиментов) возлагается на определенных членов семьи. Предполагается, что поддержка соответствующая должна оказываться добровольно. В случае отказа от выплаты алиментов их взыскание производится в судебном порядке, иными словами исполнение этой обязанности обеспечивается государственной принудительной силой.

Таким образом, перед нами встает проблема гражданско-правового регулирования алиментных обязательств.

В связи с актуальностью проблемы исследования была определена тема выпускной квалификационной работы: «Понятие и юридические особенности алиментных обязательств: гражданско-правовые аспекты».

Цель написания данной выпускной квалификационной работы: изучение гражданско-правовых аспектов института алиментных обязательств, разработка методических рекомендаций по взысканию алиментных обязательств с должника.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие, субъекты и признаки алиментных обязательств;

- рассмотреть виды алиментных обязательств. Алиментное соглашение;

- охарактеризовать алиментные обязательства родителей и детей;

- раскрыть сущность алиментных обязательств супругов, бывших супругов и иных членов семьи;

- определить порядок взыскания алиментных обязательств;

- разработать методические рекомендации по взысканию алиментных обязательств с должника.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возникновением и исполнением алиментных обязательств.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование алиментных обязательств.

Источниковая база ВКР. В процессе работы были использованы и проанализированы нормативно-правовые акты, методические документы, регулирующие алиментные обязательства, периодические издания и научная литература, включая электронные материалы.

Правовая основа исследования: Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и иные нормативно-правовые документы.

Изучением института алиментных обязательств в семейном праве интересовались многие ученые (Е.В. Алферова, Ю.Ф. Беспалов, А.И. Гомола, Б.М. Гонгало, И.Л. Корнеева и др.).

Особенности и виды алиментных обязательств отражены в исследованиях З.А. Ахмедовой, А.А. Глискова, О.Ю. Косовой, О.В. Кузнецовой, И.Б. Морозовой и др.

Гражданско-правовому регулированию института алиментных обязательств посвящены работы Е.В. Гончаренко, А.И. Гудкова, М.В. Железного, О.В. Капитовой, А.Н. Левушкина и др.

Новизна данной ВКР состоит в проведении исследования по проблеме гражданско-правового регулирования института алиментных обязательств: раскрыта сущность, юридические особенности, виды, проблемы правового регулирования алиментных обязательств, порядок их взыскания, разработаны методические рекомендации по взысканию алиментных обязательств с должника.

Практическая значимость ВКР. Методические рекомендации, разработанные в процессе исследования, включающие меры по взысканию алиментных обязательств с должника, могут быть использованы преподавателями правовых дисциплин в их работе.

Структура данной работы состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников. Список литературы и источников включает 52 наименования.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТИТУТ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

1.1. Понятие, субъекты и признаки алиментных обязательств

Алименты - это материальные средства на содержание, которые одни лица обязаны предоставлять другим лица в соответствии с законом в силу семейных отношений, существующих между ними (к примеру, дети родителям, родители детям, один член семьи другому нуждающемуся нетрудоспособному члену семьи, один супруг другому).

Согласно семейному законодательству РФ под алиментными обязательствами понимаются имущественные обязательства лиц на предоставление алиментов, которые возникают в силу существующих между ними семейных отношений, в том числе и брачных, предусмотренных договором или (и) законом .

У института алиментных обязательств глубокая история. Ульпиан еще отмечал, что «даже если ребенок не находится во власти родителей, родители все равно их должны содержать, и наоборот, дети содержать должны своих родителей» .

Термин «алименты» может употребляться не только в семейном праве. Смысл его состоит в предоставлении одним лицом другому материального содержания. Данное предоставление происходить может по разным причинам, в первую очередь, социально-экономическим. Существование алиментных обязательств обуславливается неравномерным закреплением среди отдельных членов семьи материальных ценностей, и разной их способностью извлекать доходы на свой капитал и за свой труд. В обществе малолетние дети, которые являются недееспособными, не должны и не могут самостоятельно себе обеспечивать необходимые условия для жизнедеятельности. Благосостояние их производно от родительского материального достатка. Нередко бывают такие случаи, что даже дееспособные граждане самостоятельно обеспечить себя не могут. Такая ситуация сложиться может между бывшими супругами (супругами), иными членами семьи, которые отличаются по способностям к предпринимательству и труду, состоянию здоровья, в собственности имеют неравноценное имущество, обременяются неравными имущественными обязанностями и т.п. Несомненно, во многих случаях государство содержит ограниченно дееспособных и недееспособных граждан, выплачивает им пособия, пенсии и зачисляет их на государственное обеспечение. Но при этом возможности любого государства не являются безграничными. Помимо этого, прошлый опыт показал, что идея уравнительного государственного обеспечения способная нанести непоправимый вред психологии человека, создав большое число трудоспособных иждивенцев, которые не умеют и не жалеют самостоятельно содержать себя и свою семью. В связи с этим исторически сложившаяся система по оказанию семейной помощи несовершеннолетним детям и престарелым наиболее сильно отразилась в алиментировании.

Под алиментным обязательством в семейном праве понимается гражданское правовое отношение, в силу которого плательщик (алиментно-обязанное лицо) обязуется предоставить иному лицу (получателю алиментов) имущественное содержание на условиях, которые установлены в соответствии с нормами семейного законодательства и соглашением сторон .

Природа алиментных обязательств в настоящее время не вызывает сомнений. Отношения, которые существуют в пределах данных обязательств, являются:

- -имущественно-стоимостными;

- безвозмездными;

- строго личными;

Их стороны обладают автономией воли и формальной независимостью.

Отсюда следует, что алиментное обязательством является обычным относительным гражданским правовым отношением, которое опосредует перемещение материального блага из имущественной сферы плательщика (должника) с имущественную сферу получателя (кредитора).

Алиментное обязательство схоже с иными гражданскими обязательствами. Содержание алиментного правового отношения напоминает договорные отношения, которые связаны с длительными, а в некоторых случаях бессрочными либо пожизненными платежами в пользу граждан. К таким отношениям относятся договор ренты (пожизненной и постоянной), и пожизненного содержания с иждивением. В данных договорах плательщик обязуется выплачивать периодически получателю ренту (денежную сумму либо имущество в другой форме). Несмотря на наличие внешнего сходства, данные обязательства имеют коренные отличия.

Заключение

Изучив теоретические основы и практические аспекты проблемы исследования, мы пришли к выводам: алиментные обязательства являются сложными по составу отношениями, потому что они могут затрагивать всех членов семьи. В 1995 году во время разработки СК РФ законодатели отказались устанавливать минимум алиментов, ссылаясь на то, что в современных экономических условиях государство не обладает средствами воздействия на лиц, которые не желают получать соответствующий заработок и работать. Так, в случае отсутствия у родителей достаточного имущества либо дохода, нельзя присудить им принудительные работы для уплаты алиментов, потому что это противоречит Конституции РФ и нарушает права человека. Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей закреплена юридическими документами, однако отсутствует четкий отработанный механизм реализации данных обязанностей. Н наш взгляд, для повышения эффективности механизма регулирования исполнения алиментных обязательств необходимо принять соответствующие меры. Основанием для лишения родительских прав должно признаваться уклонение без уважительной причины со стороны родителей от исполнения обязанностей по выплате алиментов. Необходимо законодательное определение минимального размера алиментных выплат для всех категорий нуждающихся граждан. Пренебрежительное отношение к экономической ситуации в стране привело к тому, что в большинстве случаев размер алиментов, которые назначаются судом, даже в случае материальной поддержки со стороны государства, значительно ниже прожиточного минимума и нередко составляют настолько незначительную сумму, которая не может обеспечивать содержание лиц, которые нуждаются в материальной помощи. Если родители отказываются без уважительной причины от работы либо выбирают низкооплачиваемую работу, при этом минимальный размер алиментов не соблюдается, тогда родителей необходимо лишать родительских прав, а минимальные соответствующие гарантийные средства в данном случае должно выплачивать государство.

Современные положения СК РФ, регулирующие алиментные обязательства и отношения, следует признать мало эффективными в связи с тем, что они все еще повторяют не лучшие положения ранее действовавшего законодательства, которые разрабатывались в совершенно иной экономической и социальной ситуации в стране.

В целях защиты интересов детей, достигших совершеннолетия и продолжающих обучение в средних и высших учебных заведениях, необходимо законодательно признать за ними право на получение алиментов от лиц, их воспитывающих, в течение всего периода обучения.

При совершенствовании отечественного законодательства надо исходить из того, что принцип диспозитивного регулирования семейных отношений в вопросах алиментных обязательств должен иметь ограниченное применение, так как широкое его применение может негативно сказаться на объективности выносимых судьями решений.

Для защиты интересов женщин, находящихся в состоянии беременности или ухаживающих за ребенком до трехлетнего возраста, состоящих в фактических брачных отношениях с отцом ребенка, следует ввести в Семейный кодекс норму, предоставляющую женщине право требовать от отца ребенка алименты на свое содержание, когда отцовство не отрицается или установлено в судебном порядке.

Споры о взыскании алиментов составляют основную категорию среди всех брачно-семейных дел. Каждое десятое из всех гражданских дел, рассматриваемых судами - дело о взыскании алиментов. С этими спорами непосредственно связаны вопросы применения норм об установлении отцовства, норм об алиментных обязательствах, в правовое регулирование которых Семейным кодексом РФ внесены существенные изменения. На основании изучения алиментных обязательств можно сделать вывод насколько изменилось действующее законодательство: улучшилось положение получателя алиментов, учитывается и положение плательщика, открылась возможность заключения соглашения об уплате алиментов, все это способствует укреплению демократизации. Вместе с тем следует отметить, что законодатель впервые закрепил в виде отдельной статьи - имущественные права ребенка, куда и входит право на получение содержания от родителей и других лиц. Однако все проблемы в новом семейном кодексе не разрешены и нуждаются в совершенствовании. В Семейном кодексе отсутствует понятие правосубъектности, понятие нуждаемости и наличие достаточных средств.

Необходимо отметить, что своевременное и точное исполнение алиментных обязательств является существенной гарантией охраны интересов материнства, отцовства и детства и поэтому, принятие в нашей стране мер по охране материнства и детства, прав и законных интересов членов семьи являются выражением конституционного принципа защиты семьи государством.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи реализованы.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.: (с изм. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 30. - Ст.4202.

2. Конвенция о правах ребенка: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990 // Сборник международных договоров СССР. - Вып. XLVI, 1993 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.co**ltant.ru

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 51-ФЗ [принят Государственной Думой 21 октября 2001 года] // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 99 - Ст.2304.

4. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ [принят Гос. Думой 23 октября 2002 г.;одобр. Советом Федерации 30 октября 2002 г.] // Собрание законодательства РФ - 2014. - № 30. (ч.1)- ст.4233.

5. Семейный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ [принят Государственной Думой 8 декабря 1995г.] изм. 04.11.2014г. № 333-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 45 - Ст. 6143.

+ еще 47 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие и юридические особенности алиментных обязательств: гражданско-правовые аспекты»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика