Курсовая работа

«Договор купли-продажи: понятие, разновидности, особенности»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 4

1. Понятие и элементы договора купли-продажи 5

1.1. Понятие и предмет договора купли-продажи 5

1.2. Договор купли-продажи в системе смежных обязательств 9

2. Виды договора купли-продажи 14

2.1. Договор купли-продажи недвижимости 14

2.2. Договор поставки 17

2.3. Договор розничной купли-продажи 23

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Введение

Актуальность темы. Договор купли-продажи является одним из важнейших институтов гражданского права нашей страны. Предшественником данного договора в древние времена являлась мена. Во времена, когда денег еще не было, ненужный товар обменивался на нужный. Со временем люди поняли, что не всегда данный обмен является равноценным, вследствие чего и возник предмет, имеющий свою постоянную цену – деньги. Так и появилась известный нам договор купли-продажи. После перехода общества от мены к купле-продаже оплата товаров происходила исключительно деньгами. Далее, при совершенствовании общественных отношений данный договор развивался, усложнялся и давал своим участникам новые возможности (возможность оплачивать товар не сразу, а через определённое время, а так же частями).

В настоящее время договор купли-продажи считается самым распространенным договором. Его широкое использование обусловлено тем, что в связи с экономическим ростом в нашей стране, да и во всем мире появляется все больше физических лиц, предпринимателей и юридических лиц, которые совершают данные сделки на постоянной основе для получения определенной выгоды.

Договор купли-продажи представляет собой юридически правильно оформленный документ, подразумевающий под собой возмездную передачу товара покупателю. Он помогает осуществить товарообращение как в России, так и за рубежом. Регулирование гражданских отношений в сфере действия договора купли-продажи, как и регулирование любых других отношений несовершенно. В связи с этим часто возникают спорные моменты при применении тех или иных норм закона.

Проблемам, связанным с вопросами гражданско-правового регулирования договора купли-продажи, уделяли внимание следующие ученые: Ю.Ф. Беспалов, М.И. Брагинский, М.А. Булыгина, В.В. Витрянский, А.А. Воронова, Р.М. Гафарова, Е.Е. Гладков, Б.М. Гонгало, Г.М. Гура, Ю.Б. Данилов, Т.А. Зубкова, Н.В. Иванов и др.

Целью работы является изучить понятие и видов договора купли-продажи.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- представить понятие и элементы договора купли-продажи;

- рассмотреть виды договора купли-продажи.

Объект исследования ‒ общественные отношения в сфере гражданско-правового регулирования договора купли-продажи.

Предмет исследования ‒ нормы гражданского законодательства, разделы и главы специализированной литературы, материалы правоприменительной практики и периодической печати, раскрывающие сущность, особенности, содержание договора купли-продажи.

Методологическая основа исследования включает общенаучные методы познания – системный, логический, исторический, диалектический, а также применяемые в юриспруденции частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, системно-структурный.

Курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы

1. Понятие и элементы договора купли-продажи

1.1. Понятие и предмет договора купли-продажи

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) .

Анализируемый договор признается взаимным (двусторонним), в качестве сторон соглашения могут выступать любые субъекты гражданского права. Продавец и покупатель, как стороны договора купли-продажи, представлены в договорных правоотношениях одним лицом, иначе речь шла бы о множественности лиц в обязательстве. Рассматриваемый договор влечет возникновение равномерного двухстороннего обязательства, то есть в договорных правоотношениях обе стороны наделены как правами, так и обязанностями. Обязанность продавца и покупателя носят взаимообусловливающий, взаимосвязанный, встречный характер. В связи с этим, можно говорить о том, что договор купли-продажи признается двусторонне-обязывающим, а именно покупатель-должник продавца и напротив продавец-должник покупателя.

Ключевые обязанности продавца и покупателя заключаются в передаче первым определенного товара в собственность покупателя и в его приемке и оплате покупателем, вместе с тем, права и обязанности сторон носят корреспондирующий характер, заключающийся в том, что обязанности покупателя уплатить установленную цену за товар соответствует право продавца требовать установленной цены за товар, соответственно, праву покупателя получить товар соответствует обязанность продавца передать товар покупателю .

Если продавцом или покупателем не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязанности по договору купли-продажи, то противоположная сторона, права и законные интересы которой нарушены, имеет право обратиться в суд за защитой своих прав или разрешить спор иным законодательным предусмотренным способом.

В самом названии анализируемого договора раскрывается его взаимный характер, то есть договор включает в себя два элемента ‒ куплю и продажу, а также права и обязанности продавца и покупателя по реализации данных элементов. Однако, применительно к некоторым подвидам договора купли-продажи наименование данных договоров носит иной характер: либо специальная терминология, либо указание только на один элемент.

«Как отмечает А.П. Сергеев , рассматриваемый договор изначально раскрывался как специфичный акт «немедленной купли-продажи», а вытекающее из договора обязательство, исчерпывалось и поглощалось вещным актом передачи права собственности».

Однако, в процессе становления и развития товарно-денежных отношений произошел переход в пользу анализируемого договора с двумя элементами: вещной и обязательственный. Обязательственная составляющая договора купли-продажи выражалась в возникновении обязательственных правоотношений сторон после заключения анализируемого договора, вещная составляющая ‒ в переходе права собственности на имущество.

В связи с этим, гражданско-правовая модель анализируемого договора, представленная на современном этапе, ‒ результат поэтапного «отделения» в нем обязанности продавца передать покупателю владение товаром от получения покупателем права на товар и противопоставления двух указанных моментов друг другу.

Договор купли-продажи является возмездным. Данный признак договора (п. 1 ст. 423 ГК РФ) непосредственно связан с существованием двух встречных предоставлений ‒ товарного (в виде предмета договора) и денежного (в виде покупной цены). А ввиду того, что каждый двусторонний договор признается возмездным (хотя и не любой возмездный договор является взаимным), возмездность рассматриваемого договора можно анализироваться в связи и в продолжение его взаимности.

Вышеуказанный признак присущ многим гражданско-правовым договорам, однако, его следует смешивать с идеей эквивалентного обмена. Категория «возмездность» по своим функциям является юридической, договорная цена признается показателем возмездности (ст. 424 ГК РФ). В свою очередь, эквивалентность является экономическим термином, в качестве показателя в данном случае можно выделить общественно необходимые затраты труда, создающие общественную стоимость продукции (вещи), которая оказывает воздействие на ее рыночную стоимость. Данная категория в любом случае подразумевает возмездность, но не любая возмездность говорит об эквивалентности.

Договор купли-продажи также выступает консенсуальным: для того, чтобы заключить данный договор следует согласовать его существенные условия.

В качестве существенных условий договора выступают: условия о его предмете; условия, обязательные для соответствующего вида договора; условия, которые в законе указаны в качестве существенных; условия, обозначенные в качестве существенных одним из участников договора .

На основании ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут признаваться любые вещи с соблюдением правил, установленных ст. 129 ГК РФ.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, который в момент заключения договора имеется в наличии у продавца, а также товара, который будет изготовлен продавцом или приобретен в дальнейшем, если другое не вытекает из характера товара или законодательно не предусмотрено.

Заключение

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи нацелен на переход права собственности (другого вещного права) в отношении отчуждаемого имущества и на переход права собственности (другого вещного права) на установленное количество наличных денежных банкнот, а при безналичной оплате ‒ на переход требования (обязательственного права) на установленную сумму денежных средств в безналичной форме; его направленность (основание) ‒ безвозвратная (бесповоротная) взаимная смена правообладателей. Продавец, несущий обязанность по передаче вещи и переносу права собственности (другого вещного права) на покупателя, должен обладать широкими возможностями по распоряжению и предельной свободой. В связи с этим, данной стороной договор купли-продажи, как правило, являются лица, которым принадлежит вещное право в отношении продаваемой вещи.

В качестве существенных условий договора выступают: условия о его предмете; условия, обязательные для соответствующего вида договора; условия, которые в законе указаны в качестве существенных; условия, обозначенные в качестве существенных одним из участников договора. На основании ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут признаваться любые вещи с соблюдением правил, установленных ст. 129 ГК РФ.

На основании ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130). Правила, предусмотренные § 7 ч. 2 ГК РФ, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (ст. 559 ‒ 566).

Согласно ст. 554 ГК РФ, в анализируемом договоре должны быть предусмотрены сведений, которые позволяют конкретно определить тот объект недвижимости, который подлежит передаче по договору покупателю, включая информацию, предусматривающую местонахождение соответствующего объекта или в составе иной недвижимости, или на определенном земельном участке.

Договор поставки на практике должен правильно квалифицироваться, это имеет огромное теоретическое и практическое значение, обуславливая применение определенных императивных и диспозитивных гражданско-правовых норм. При этом, на практике у правоприменителей в отдельных случаях возникают трудности в процессе разграничения договора поставки от других видов договора купли-продажи. Споры относительно данного вопроса возникают и на доктринальном уровне. На наш взгляд, положительный эффект в процесс правильной квалификации анализируемого договора могут принести следующие поправки в нормы действующего законодательства: детализация категории «иные цели, не связанные с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием»; предусмотрение презумпции «предпринимательского» использования товаров, приобретенных участниками предпринимательской деятельности.

Договор розничной купли-продажи является довольно специфичным и противоречивым по субъектному составу, способам его заключения. Законодателем установлено, что данный договор может быть заключен в письменной, устной форме (преимущественно), а также с помощью конклюдентных действий. Однако гражданское законодательство относит его к договорам присоединения, что фактически исключает его презумпцию устности, так как заключение договоров путем присоединения означает, что сторонами будут использоваться стандартные формы и формуляры.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.co**ultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_9027.

3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_51057.

4. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_182661.

5. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 4. – Ст. 482.

+ еще 22 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Договор купли-продажи: понятие, разновидности, особенности»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика