Курсовая работа

«Особенности бухгалтерского учета денежных средств хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики в РФ»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Понятие и сущность денежных средств хозяйствующего субъекта 5

1.1 Экономическая сущность и значение денежных средств в хозяйственной деятельности предприятия 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств хозяйствующего субъекта 14

Глава 2 Бухгалтерский учет денежных средств хозяйствующего субъекта 20

2.1 Бухгалтерский учет наличных денежных средств 20

2.2 Бухгалтерский учет безналичных денежных средств 33

Заключение 46

Список литературы 47

Введение

Любые операции с денежными средствами занимают одно из главных мест в хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. От их наличия в достаточных размерах и скорости оборачиваемости зависит стабильное функционирование и развитие коммерческих компаний. Поэтому значимость этого актива переоценить трудно.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности все без исключения хозяйствующие субъекты сталкиваются с необходимостью осуществлять расчетные операции как внутри самой организации, так и со сторонними экономическими субъектами и физическими лицами. С помощью денежных средств осуществляются расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с персоналом, с разными юридическими и физическими лицами. Обращение денежных средств совершается непосредственно в организациях и учреждениях, этот процесс непрерывен во времени и пространстве. От непрерывности движения денежных средств и их наличия во многом зависит производственно- хозяйственная деятельность коммерческих структур.

Цель настоящей работы заключается в изучении порядка учета расчетов относительно денежных средств хозяйствующего субъекта. На основании проведенного исследования необходимо выявить основные проблемы учета и разработать рекомендаций по совершенствованию организации учета, контроля и управления денежных средств.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить экономическую сущность и значение денежных средств в хозяйственной деятельности предприятия;

2. Определить нормативно-правовое регулирование учета движения денежных средств;

3. Проанализировать бухгалтерский учет наличных денежных средств;

4. Выделить особенности бухгалтерского учета безналичных денежных средств;

5. Исследовать порядок проведения инвентаризации денежных средств.

Объект исследования – хозяйствующие субъект.

Предметом исследования является система бухгалтерского учета денежных средств в хозяйствующих субъектах.

Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативные документы, учебные пособия и периодические издания, затрагивающие вопросы исследуемой темы.

Методика исследования основывалась на обработке результатов наблюдения, анализе полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов. При этом использовались методы: графический, экономико-математический, детализации и обобщения, сопоставления и анализа.

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы

Глава 1 Понятие и сущность денежных средств хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность и значение денежных средств в хозяйственной деятельности предприятия

Деньги - это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения. Так же как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги, а также в деньгах измеряется заработная плата, или по-другому ценность различных специалистов. Деньги могут быть бумажными, металлическими, виртуальными.

С точки зрения бухгалтеров-аналитиков, денежные средства – это наиболее ликвидный актив, необходимый для своевременного погашения обязательств и поддержания кредито- и платежеспособности хозяйствующего субъекта [1, с.225].

Профессор Б.А. Райзберг и другие определяют понятие «денежные средства» как аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, организаций, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги [2, с.56].

По мнению В.Е. Леонтьева, денежные средства представляют собой денежные средства (в наличной и безналичной формах), которые находятся в полном распоряжении коммерческой организации и используются ею без всяких ограничений [3, с.354].

С развитием общества усложнялась и роль денег в нем. В современном мире это часть экономических отношений, без которой человечество не сможет существовать в привычном виде.

Если изъять деньги из жизни людей, то человечество вернется в своем развитии на несколько веков назад. Без денег исчезнут многие профессии, так как люди будут вынуждены заниматься только той деятельностью, которая поможет им прокормиться и не погибнуть с голоду.

Сейчас деньги выполняют много функций:

- Средство платежей. С помощью денег можно оплатить товар как сиюминутно, так и позже, взяв его в долг. Сумма долга выражается в денежных единицах. Оценка труда людей. Выше всего ценятся редкие специалисты. Работу, которую могут выполнить многие, оценивают ниже.

- Эквивалент стоимости товаров и услуг. Товары имеют разный габарит, вес, объем, фактуру. А деньги - универсальная мера стоимости, которая позволяет справедливо обменять один товар на другой.

- Средство создания накоплений. Денежные знаки можно сохранить на счете в банке, превратить в золото и серебро. Такой запас может храниться долгое время, он не испортится, не будет «съеден» инфляцией, и может даже принести прибыль, если вложить средства с умом.

- Посредник в обращении товаров. С появлением денег все стало проще, быстрее, потому что деньги - универсальный товар, который можно обменять на все, что угодно. В эпоху натурального обмена надо было искать подходящий товар на рынках, даже, совершить двойную или тройную сделку, чтобы выменять один товар на другой.

Деньги связывают товаропроизводителей между собой и активно участвуют в экономических отношениях. [4, c. 4] Например, завод для производства мясных и колбасных изделий покупает сырье, упаковочный материал у других товаропроизводителей. Готовый продукт идет к потребителям.

Товар превращается в деньги. Сам товар выходит из обращения, ту же колбасу съедают, а деньги остаются, совершая все новый кругооборот – «деньги-товар-деньги». Деньги позволяют товаропроизводителям работать дальше и развиваться, обеспечивать своих сотрудников работой и, соответственно, оплатой труда. Никто доподлинно не знает, когда образовались деньги. Но считается, что примерно за 2-3 тыс. лет до н.э. появилось подобие общепризнанного эквивалента при обмене товаров.

У разных народов они были свои. В Германии, к примеру, в качестве денег использовали скот, в Монголии - чай, в Перу и Боливии - перец, В Древней Руси - шкурки белок и куниц, В Мексике - сахар и бобы. На некоторых островах Тихого океана - камни.

На смену этим не очень удобным посредникам в товарообмене, пришел металл. Сначала железо, потом медь и бронза, олово и свинец. А далее люди нашли универсальные металлы для осуществления товарообмена – золото и серебро.

Кто первым стал делать монеты из металла, так и останется загадкой.

Некоторые источники утверждают, что первыми деньгами были монеты из меди в 18 в до н.э. в Китае.

Деньги прошли большой эволюционный путь: от крупного рогатого скота до виртуальных аналогов, которые даже пощупать невозможно, например, электронные деньги, криптовалюта и т.п.

Суть денег, их функции, вид - изменялись с развитием товарных отношений в обществе. Вначале своего эволюционного пути, безусловно, это были товарные деньги.

Товарные деньги - это реальный товар-эквивалент, покупательская способность которого полностью равняется стоимости, присущей данному товару. Это такой вид денег, который эволюционировал от предметов первой необходимости до предметов роскоши, а потом - до золотых и серебряных слитков. Вначале товарными деньгами были соль, шкуры, орудия труда, скот и т.п. Кстати, само слово «товар» происходит от тюркского слова «скот».

Гомер оценивал стоимость оружия в быках, а в Древней Руси сборщика податей называли «скотник».

Затем товарными деньгами стали металлические деньги. Их номинальная стоимость полностью соответствовала стоимости металла, из которого их отчеканили - золото, серебро, медь или бронза.

В современном мире товарными деньгами можно назвать любые товары, которые обменивают в процессе бартера. [5, с.6] Бартер – это вид обмена, при котором деньги не используются, а стоимость товаров самостоятельно оценивают участники сделки.

Товарными деньгами можно считать коллекционные, юбилейные, олимпийские монеты и купюры, которые можно всегда купить в банке и снова обменять на деньги: как в банке, так и у коллекционеров. Для чего приобретают такие монеты:

- в качестве сувенира или подарка;

- для создания и пополнения коллекции;

- для инвестиций, то есть с целью продать позже за более высокую цену.

Полноценные деньги - это все виды товарных денег, в том числе золотые, серебряные и медные деньги, номинальная стоимость которых, указанная на лицевой стороне, совпадает с рыночной .[5, c.46] То есть, монета весит один грамм золота, то и номинальная стоимость ее такая же, как и грамм золота на рынке. Полноценным деньгам, по сути, инфляция не грозит: деньги из золота не обесцениваются, а наоборот растут в цене.

Однако, благодаря новым богатым месторождениям, серебро и медь, потеряли в цене несколько раз за свою историю. В итоге, первой страной, перешедшей к «золотому стандарту» стала промышленно развитая Англия, а за ней потянулись и все другие.

То есть полноценными деньгами стали считать только золотые монеты, а серебро и медь перешли в разряд неполноценных. Сейчас полноценные деньги используются лишь в виде ограниченного выпуска коллекционных, юбилейных монет. Широкое применение такого вида денежных средств больше нет.

Неполноценные деньги - это заменители полноценных денег. Это такие знаки, изготовление которых гораздо дешевле, чем та стоимость, что значится на лицевой части денежного знака.

Неполноценные деньги можно разделить на три группы:

- бумажные;

- металлические;

- кредитные.

Первые бумажные деньги, по мнению многих специалистов, появились в Китае. В России бумажные ассигнации стали изготавливать с 1769 года.

Фиатными деньгами считаются такие платежные средства, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством.

По сути это все национальные валюты - евро, доллары, фунты стерлингов и другие. В России - это рубли. Фиатные деньги могут быть в виде:

- банкнот и монет;

- электронных и безналичных денег.

Электронная валюта – это виртуальные денежные знаки, которыми можно рассчитываться за товары и услуги через глобальную информационную сеть Интернет. Существуют электронные фиатные деньги и электронные нефиатные деньги.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, полученные при решении основных задач исследования.

Процесс бухгалтерского учета денежных и кассовых операций, как правило, состоит из следующих этапов: - составление первичных учетных документов, отражающих осуществленные кассовые операции (приход или расход наличных денежных средств); - составление платежных поручений, отражающих осуществленные операции на расчетных счетах; - регистрация первичных учетных документов в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, выписки с расчетного счета - систематизация и обработка первичных учетных документов и составление бухгалтерских проводок; - отражение в хронологическом порядке в кассовой книге осуществленных кассовых операций, подтвержденных первичными учетными документами; Наконец, учетный процесс предусматривает проведение инвентаризации денежных средств путем сопоставления данных бухгалтерского учета с фактическим остатком наличных денежных средств в кассе и на расчетных счетах в банке организации.

Можно отметить тот факт, что на сегодня каждое предприятие в процессе своей деятельности используют в расчетах, а так же на хозяйственные и другие нужды, наличные денежные средства.

Правильная организация учета оборота наличных денежных средств, в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской

Федерации, заключение договора о полной материальной ответственности с кассиром и надлежащим образом оборудованное помещения кассы, позволит сохранить наличность, предотвратить хищения, избежать нарушений и штрафов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]/ ИПО «Гарант» URL: http://base.g**ant.ru/5757437/#help. Дата обращения 20.04.2022

2. Положение ЦБ РФ от 12.10.2015 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]/ ИПО «Гарант» URL: http://base.gar**t.ru/5757437/#help. Дата обращения 23.04.2022

3. Федеральный закон от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 289- ФЗ, от 08.05.2014 N 83-ФЗ, от 27.06.2015 N 162-ФЗ).

4. Федеральный закон от 23.05.2009 № 53-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» (в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009), от 17.07.2009 N 162-ФЗ, от 27.07.2014 N 192-ФЗ, от 27.06.2015 N 162-ФЗ).

5. Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ. Об архивном деле РФ [Электронный ресурс] / Российская газета URL:http://www.r**g.ru/2004/10/27/arhiv-dok.html. Дата обращения 23.04.2022

+ еще 25 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности бухгалтерского учета денежных средств хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики в РФ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика