Курсовая работа

«Роль банковской деятельности в экономическом развитии региона»

  • 60 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретико-методические основы исследования банковской деятельности как инструмента экономического развития региона 5

1.1 Понятие и составление частной банковской системы 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование развития рынка банковских услуг 12

1.3 Роль банковских услуг в развитии экономики региона 17

2 Анализ банковской деятельности и ее роли в экономическом развитии региона (на примере Приморского края) 22

2.1 Общая характеристика социально-экономического развития Приморского края 22

2.2 Анализ региональной банковской системы Приморского края и ее влияния на экономическое развитие региона 27

3 Перспективы развития банковской деятельности в регионе (на примере Приморского края) 35

3.1 Перспективы экономического развития Приморского края на основе совершенствования банковской системы 35

3.2 Совершенствование банковской деятельности в регионе 38

Заключение 55

Список использованных источников 57

Введение

Актуальность темы. Современная банковская система выступает ключевым элементом финансовой системы любого региона, обеспечивая необходимыми банковскими услугами отдельные территории, зачастую существенно отличающие друг от друга по уровню социально-экономического развития в пределах страны.

В последние несколько лет отмечается нисходящая динамика в изменении числа региональных подразделений регионального сегмента банковской системы в России. Во многом сокращении банковских региональных структурных единиц за последнее время связано с процессом оздоровления банковской системы, который сопровождается отзывом лицензии и ликвидацией банков со средними темпами 10 % в год.

В связи с более сложной экономической и конкурентной средой, изменениями в законодательной базе и пристальным вниманием ЦБ РФ к финансовой устойчивости, количество кредитных организаций в России сократилось с 834 в 2015 году до 442 на начало 2022 года [35].

В условиях рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы совершенствования банковского обеспечения регионального развития, позволяющие повысить ее социально-экономическую эффективность в рамках реализации стратегии изменений. Результаты деятельности многих региональных банков и опыт их развития показывают, что формирование актуальных предложений в сфере рынка банковских услуг являются решающими факторами эффективности и 4 востребованности у клиентов функционирования региональной банковской системы.

Рост требований к эффективности регионального рынка банковских услуг при организации банковской деятельности становиться объективной необходимостью для Приморского края.

Целью работы является определение роли банковской деятельности в экономическом развитии региона (на примере Приморского края).

Исходя из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:

− рассмотреть теоретические основы банковской деятельности как инструмента экономического развития региона;

− провести анализ банковской деятельности и ее роли в экономическом развитии региона (на примере Приморского края);

− определить перспективы развития банковской деятельности в регионе (на примере Приморского края).

Объектом исследования является Приморский край.

Предмет исследования: банковская деятельность и ее роль в экономическом развитии Приморского края.

Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам муниципального и регионального управления (Лаврушин О.И., Бархатова Т. А., Черников В.С. и др.), статьи, опубликованные в периодических издания, а также Интернет-ресурсы.

Курсовая работа состоит их введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на 60 страницах машинописного текста и включает 2 рисунка, 9 таблиц, список литературы состоит из 35 наименований.

Фрагмент работы

Современная банковская система - результат длительного исторического развития. С первого упоминания о банковской деятельности в древнем мире (Вавилон, Египет, Древняя Греция, Древний Рим) до новейших компьютерных банков было пройдено более 3 тысяч лет. За это время банки от простых вкладов стали существенным элементом рыночной инфраструктуры, отсутствие которой делает невозможным функционирование современной экономики. Без соответствующей банковской системы сегодня не может существовать ни один регион в стране.

Под банковской системой понимается исторически сложившаяся и законодательно закреплена система организации банковского дела в стране. Она включает в себя все банковские и небанковские организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

Банковская система в рамках части более крупной системы - кредитной системы страны. Кредитная система, в свою очередь - в экономической системе страны. Банковская система может рассматриваться как функциональная и институциональная точка зрения. С функциональной точки зрения банковской системы - это система организации банковского дела в стране. С институциональной точки зрения, набор банковских учреждений и небанковских организаций, работающих на отдельных банковских операциях. Законодательство каждой страны определяет структуру банковской системы, устанавливает объем, подчиненность и обязанность для различных учреждений в системе.

Под термином «система» (от греческого - целое, состоит из частей, соединение) понимается набор элементов, которые находятся в отношениях и отношениях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство. В то же время качество системы в целом никогда не будет снижено до изображения элементов системы. Так как элементы объединены в систему, с учетом объективных законов, между ними существуют устойчивые связи, которые образуют внутреннюю форму, то есть структуры системы. Трудность в определении понятия «банковская системы», заключается в выявлении его части и структуры, которые частично объясняются тем, что термин «банковская система» не столько правовая, как экономическое содержание, эти два понятия не совпадают.

Банковская система, как и любая другая система, представляет собой совокупность упорядоченных элементов, взаимодействующих на основе общих правил, имеющих единство цели и, таким образом, формирующих определенную целостность. Банковская система включает элементы, характеризующиеся единством, подчинением общим целям. Отдельные элементы системы имеют специфические свойства. Банковская система способна взаимозаменяемости элементов. Она динамична, постоянно совершенствуется, дополняется новыми компонентами. Банковская система имеет характер саморегулирующейся системы (изменения экономической ситуации, политическая ситуация приводит к изменению политики банка). Важным свойством банковской системы является ее управляемость.

Заключение

В рамках данной работы определена роль банковской деятельности в экономическом развитии региона (на примере Приморского края).

Таким образом, выше проведено исследование теоретических основ банковской деятельности как инструмента экономического развития региона. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

− банковская система – это совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма;

− залогом социально-экономического развития региона является развитие и повышение качества банковских услуг и продуктов.

В данной работе проведен анализ банковской деятельности и ее роли в экономическом развитии региона (на примере Приморского края);

Приморский край является крупнейшим субъектом Дальневосточного федерального округа, на его территории реализуется целый ряд значимых экономических проектов по развитию Дальнего Востока. Их успешность в значительной степени зависит от эффективности функционирования банковской системы региона.

В процессе проведенного исследования были выявлены следующие тенденции в развитии банковской системы Приморского края за 2018-2021 гг.:

− количество региональных кредитных организаций увеличилось, а количество филиалов инорегиональных кредитных организаций уменьшилось;

− общий объем прибыли, полученной кредитными организациями края, вырос, однако удельный вес прибыльных организаций снизился (таких организаций только 50%);

− объемы привлеченных средств выросли, подавляющая часть средств привлекается в рублях, более 2/3 привлеченных средств представляют собой депозиты физических лиц;

− объемы кредитования снизились за счет снижения кредитов в рублях, около 73% кредитов предоставляются юридическим лицам;

− задолженность по кредитам растет, однако величина простроченной задолженности снижается.

На территории Приморского края выделяют ряд проблем, которые можно разделить на внешние и внутренние.

К внутренним проблемам относиться:

- недостаточная квалификация менеджеров в банках и других отраслях края;

- непродуктивное управление активами и пассивами.

А к внешним отнесена проблемы - конкурентоспособность, не только между банками, но и между другими отраслями.

Для стабильного экономического роста экономики банковской системы Приморского края рекомендовано:

– разделении расширение распределение привлечения распределением свободных розничной денежных связанные средств связаны населения системе со системы стороны сопровождаются банков;

– степени увеличить также влияние товаров на только экономику торгового в торговых виде увязать сбережений, удобством инвестиций;

– услуг повысить установление перевод уходящие фондов факторов предприятий целом в широкого инвестиции.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием от 12.12.1993 г.: (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ)[Электронный ресурс] - доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» - Режим доступа: http://www.cons**tanht.ru, свободный.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30.11.1994 № 51 - ФЗ: (с изменением и дополнением от 23.05.2016 № 146-ФЗ) [Электронный ресурс]:фед. закон.- доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» - Режим доступа: http://www.consu**anht.ru, свободный.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 2 от 26.12.1996 № 14 - ФЗ: (с изменением и дополнением от 23.05.2016 № 146-ФЗ) [Электронный ресурс]: фед. закон. - доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» - Режим доступа: http://www.consu**anht.ru, свободный.

4. О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 № 395-1 (в редактирование от 13.07.2015) [Электронный ресурс]: фед. закон. - доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» - Режим доступа: http://www.consul**nht.ru, свободный.

5. Абдулсаламова, А.А. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ: содержание, цели, теории и методы [Текст]/ А.А. Абдулсаламова: Всероссийской научно-практической конференции – Москва, 2016. –323 с.

+ еще 30 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Роль банковской деятельности в экономическом развитии региона»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 60
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика