Курсовая работа

«Характеристика социально-экономического развития региона (Челябинская область)»

  • 52 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические предпосылки оценки социально-экономического развития 6

1.1 Понятие социально-экономического развития 6

1.2 Показатели социально-экономического развития региона 12

2 Оценка социально-экономического развития территории 21

2.1 Краткая характеристика территории 21

2.2 Анализ социально-экономического развития региона 24

3 Направление развития региона 37

Заключение 44

Список использованных источников 46

Приложение 50

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы обосновывается тем что, в настоящее время социально-экономическое развитие является важнейшим элементом социальной жизни государства и его членов, не случайно в последние годы развитию социально-экономической сферы уделяется все большее внимание на всех уровнях государственной власти (федеральном, региональном и муниципальном). Между тем все вышеперечисленные структуры взаимосвязаны друг с другом, что проявляется в их взаимодействии, порой весьма активным образом.

Социальная сфера региона тесно связана с его экономическим положением. Вследствие этого большинство исследователей рассматривают социальную сферу в увязке с экономическим развитием.

Исследование направлений совершенствования механизмов стабильного социально-экономического развития на уровне регионов представляется достаточно важной проблемой для экономики как науки и управленческой практики. Особенно острой эта проблема становится в период глобальной нестабильности, который в настоящее время переживает как мировое сообщество, так и Россия. Обеспечение стабильного развития субъектов страны требует новых подходов, направленных на формирование и реализацию региональных стратегий, разработку и применение новых форм и методов руководства региональными социально-экономическими системами.

Объектом исследования является Челябинская область – регион, для которого социально-экономическое развитие является актуальным.

Предмет исследования – современное состояние, динамика развития, особенности и факторы социально-экономического развития Челябинской области.

Цель курсовой работы – выявить перспективные направления развития и пути улучшения социально-экономического развития Челябинской области.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты оценки социально-экономического развития региона;

2) провести анализ показателей социально-экономического развития Челябинской области;

3) разработать предложения, направленные на повышение эффективности социально-экономического развития Челябинской области.

В качестве основных методов в работе были применены общенаучные методы теоретический анализ литературы о проблеме исследования; сравнительный анализ; методика комплексного анализа.

Информационную базу курсовой работы составили учебные и периодические издания, исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики социально-экономического развития региона, справочно-нормативная литература, информация тематических ресурсов Интернет, публикации общероссийских периодических изданий, материалы государственных программ социально-экономического развития Челябинской области, использовались статистические данные официальных источников, таких как Росстат.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, которым посвящена работа.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты социально-экономического развития региона: понятие, сущность, особенности; изучена специфика государственного регулирования социально-экономического развития территорий в РФ.

Во второй главе работы проводится анализ показателей социально-экономического развития Челябинской области.

Третья глава содержит разработку мероприятий, направленных на повышение эффективности социально-экономического развития Челябинской области.

В заключение работы сформулированы основные теоретические и аналитические выводы.

Фрагмент работы

Для полного исследования различий в социально – экономическом развитии регионов, необходимо иметь представление о понятии социально-экономического развития.

Экономическое и социальное развитие (ЭСР) подразумевает под собой расширенное воспроизводство, а также постепенные структурные и качественные позитивные изменения в экономике, изменения факторов развития и подъема, производительных сил, культуры, науки, образования, качества и уровня жизни населения, а также человеческого капитала. ЭСР можно охарактеризовать самовоспроизводством общественных систем и прогрессивной направленностью. ЭСР подразумевает определенный уровень развития общественных отношений, поэтому протекает по-разному в конкретных исторически сложившихся ситуациях технологических укладов экономики и общества, распределения материальных благ.

Территориальная система, которая является составной частью единой социально-экономической системы государства, включает иерархически взаимосвязанные территориальные образования разного уровня, которые сами по себе также являются сложными территориальными экономическими системами. Каждая из этих систем выполняет свои функции в территориальной системе более высокого уровня [10, c.56].

В ходе своего развития территориальная экономика с хозяйственных позиций выражает отношения, которые возникают между центром и регионами, между самими регионами, а также внутри регионов по поводу хозяйства, распределения, обмена и потребления конечного продукта производственной деятельности. Основная цель территориальной экономики – обеспечить достойный уровень жизни населения. В свете этого необходимо оптимально трансформировать весь комплекс региональных экономических отношений, повысить их эффективность с учетом законов рыночной экономики.

Процесс развития любого объекта подразумевает переход от одного его качественного состояния к другому. Он характеризуется такими понятиями как структура, источники, формы и направленность. Исходя из этого, развитие региона можно рассматривать в качестве комплексного процесса изменений таких его сфер, как экологическая, экономическая, социальная, духовная, пространственная, политическая, приводящего к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни самого человека.

Законами функционирования рыночной экономики не отрицается, а предполагается максимально полный учет специфики и особенностей территориального экономического пространства. Это пространство в качестве составной части совокупного экономического пространства государства выступает целостной системой взаимодополняющих субъектов хозяйствования на определенной территории, имеющей устойчивое разделение труда, и представляет собой систему реально существующих экономических связей, которые постоянно развиваются и углубляются в ходе взаимного переплетения, взаимного дополнения и обеспечения экономической целесообразности хозяйствующих структур, между которыми имеет место устойчивое территориальное разделение труда.

Заключение

Таким образом, региональное развитие представляется одним из ключевых звеньев в системе пространственного руководства и прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации.

Реализация задач территориальной экономики должна исходить из общегосударственных интересов и их увязки со спецификой каждого региона.

Социально-экономическое развитие региона является центральной функцией органов власти региона, которая становится особенно актуальной во время кризиса и постоянных структурных изменений.

В работе было проанализировано социально-экономическое положение Челябинской области.

По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

- отмечена положительная динамика роста ряда показателей. В частности, - индекс промышленного производства увеличился на 7,3% (по РФ – на 5,3%), в т.ч. в добыче полезных ископаемых на 19,5% (по РФ – на 4,8%), в обрабатывающих производствах – на 6,4% (по РФ – на 5,0%), обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха – на 9,6% (по РФ – на 6,8%);а

- в 2021 году отмечен рост объема ввод жилых домов – на 9,8%;

- налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 48,5%.

Помимо положительных сторон, были выявлены и недостатки в работе по улучшению социально-экономическое положения Челябинской области. С учетом данных недостатков, а также анализа качества жизни населения были предложены направления совершенствования для Челябинской области: повышение доходов населения региона, а именно стремление к увеличению заработной платы жителей региона, укрепление здоровья населения региона. То есть расширение объема и качества медицинского обслуживания, развитие физкультуры и спорта, распространение здорового образа жизни, улучшение качества образования: внедрение новых форм учебы, информатизация учебных процессов, повышение статуса работника образования, науки и культуры, а также разрабатывать и внедрять мониторинг социального самочувствия жителей региона. Реализация предложенных мероприятий является актуальной и значимой.

Список литературы

1. Айвазян, С.А. Измерение синтетических категорий качества жизни населения региона и выявление ключевых направлений совершенствования социально-экономической политики (на примере Самарской области и ее муниципальных образований) / С.А. Айвазян. - М.: Синергия, 2016. - 907 c.

2. Володченко В.С. Уровень и качество жизни населения // Вопросы науки и образования. – 2018. – С. 1-2.

3. Городнова Н.В., Самарская Н.А. Повышение качества жизни населения в современных экономических условиях России / Н.В Городнова, Н.А. Самарская // Экономика общественного сектора. – 2019. – №3(94). – С. 48-51.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019 г.). – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

5. Гусев С.А., Ершов М.В. Обеспечение повышения качества жизни населения / С.А. Гусев, М.В. Ершов // Вестник МФЮА. – 2017. – №4/2017. – С. 203.

+ еще 28 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Характеристика социально-экономического развития региона (Челябинская область)»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика