Курсовая работа

«Понятие и природа договора в сравнительной компаративистике»

  • 28 страниц
Содержание

Введение 3

1 Понятие договора в юридической науке 5

1.1 Подходы к определению понятия «договор» 5

1.2 Юридическая природа договора 7

2 Сравнительно-правовой анализ договора 14

2.1 Сравнительно-правовой анализ понятия договора в российском и зарубежном законодательстве 14

2.2 Сравнительно-правовой анализ правил трактования договоров на примере России и Китая 21

Заключение 26

Список литературы 27

Введение

Существование современного общества немыслимо без гражданско-правового договора, который является важнейшим инструментом согласования волеизъявлений. При помощи договора субъекты правоотношений сами устанавливают для себя права и обязанности, конкретизируют и детализируют правовые нормы, восполняют пробелы законодательства и устанавливают юридическую связь между собой. Данная связь становится юридически значимой ввиду того, что государство санкционирует ее посредством различных мер государственного воздействия, в т. ч. и мер государственного принуждения.

Учение о гражданско-правовом договоре имеет длительную историю развития, но все же характеризуется недостаточной разработанностью, и поэтому в юридической науке интерес к проблематике гражданско-правового договора сохраняется и по настоящий день. Проблема определения понятия договора, выявления его сущности интересовала ученых с незапамятных времен, что обусловлено значением договора, являющегося важнейшим основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Гражданско- правовой договор является предметом исследований как отечественной и зарубежной цивилистики, так и общей теории права. Весомый вклад в исследование проблем сущности и функций договора внесли труды дореволюционных ученых, таких как Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, В.М. Нечаев, И.А. Покровский, И.Н. Трепицын, Г.Ф. Шершеневич, а также работы советских и современных российских исследователей, таких как С.С. Алексеев, М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, B.C. Ем, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, К.И. Скловский, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин и др.

Цель настоящего исследования заключается в изучении понятия и природы договора в сравнительной компаративистике.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Изучить существующие подходы к определению понятия «договор»;

2. Исследовать юридическую природу договора;

3. Провести сравнительно-правовой анализ правил трактования договора на примере России и Китая.

Фрагмент работы

1 Понятие договора в юридической науке

1.1 Подходы к определению понятия «договор»

Представление о договоре как о сложном многоаспектном понятии существовало еще со времен римского права. В древнем римском праве договоры (контракты) рассматривались и как основания возникновения правоотношения, в основе которых лежат соглашения, и как правоотношения. Различались контракты вербальные (устные), литеральные, реальные и консенсуальные. Вербальные контракты – это такие договоры, которые получали юридическую силу посредством и с момента произнесения известных фраз. Литеральные контракты обязательно должны были совершаться в письменной форме, обязательство в таких контрактах возникало в силу записи в специальных книгах доходов и расходов одной из сторон, составления долговых расписок. Для возникновения юридической силы реального контракта недостаточно было достичь простого соглашения (consensus), требовалась обязательная передача вещи, т. е. применялось правило «нельзя требовать возврата от того, кто ничего не получал». Консенсуальные контракты приобретали юридическую силу в рамках простого соглашения сторон по всем основным условиям контракта, к этой группе относился, прежде всего, договор купли-продажи [1].

В романо-германском праве под договором понималось регулирование правовых отношений, согласованное партнерами между собой или «возмездное или безвозмездное согласование воль, достигнутое двумя или более лицами о достижении правового результата» [2, с. 374]. Как видим, в основе договора лежит соглашение между сторонами договора, которое может как предусматривать встречное предоставление, так и не предусматривать такового.

В англо-американском праве понимание договора различается его трактовками в общем праве и в статутном праве. В статутном праве договор рассматривался как соглашение, подтвержденное встречным предоставлением, т. е. договор в этом случае понимается как «необещательная» сделка или как возмездное соглашение. В другой интерпретации договор рассматривается как обещание, подтвержденное встречным предоставлением, т. е. как возмездная «обещательная» сделка [3, с. 9]. Встречное предоставление может иметь форму встречного обещания, предоставления юридической выгоды, несения юридического ущерба, исполнения или начатого исполнения. Такое понимание договора считается традиционным.

Однако, несмотря на имеющиеся различия, обе трактовки предполагают наличие, как неотъемлемого реквизита в договорных отношениях, встречного предоставления, подчеркивая значение договора как рыночного инструмента для перемещения материальных благ от одних лиц к другим.

При анализе подходов к правовому осмыслению теоретических аспектов проблемы договоров в России следует учитывать, что правовая система возникает и развивается в соответствии с чертами национального менталитета [4, с. 211]. В русской дореволюционной цивилистике договор определялся как соглашение, порождающее обязательство.

Если мы обратимся к трудам выдающихся ученых дореволюционного периода, то найдем тому подтверждение. Так, Д.И. Мейер писал: «договор – это соглашение воли двух или нескольких лиц, которое порождает право на чужое действие, имеющее имущественный интерес» [5, с. 46]. Г.Ф. Шершеневич рассматривал договор как «соглашение двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению юридических отношений» [6, с. 304]. Формулировка, предложенная Г.Ф. Шершеневичем, положена в основу содержания ст. 420 ГК РФ.

В последующие годы развития гражданско- правовой науки определение договора как соглашения, служащего основанием возникновения договорного правоотношения, доминировало.

Таким образом, договор – это одна из самых древних необходимых юридических конструкций в различных правовых системах мира, в основе которой, по мнению большинства исследователей, лежит соглашение между двумя или более субъектами. Универсальность договора позволяет ему служить незаменимым гибким инструментом регулирования отношений на всех этапах общественного развития.

Для России договор приобрел особое значение в связи с переходом к рыночной экономике, когда активизировались отношения экономического оборота, и участники гражданских правоотношений стали в большом количестве совершать сделки по пере- даче имущества в собственность, пользование и владение, по выполнению работ и оказанию услуг, по передаче исключительных прав, а также передавать в установленном законом порядке свои права и обязанности другим лицам, применять разнообразные способы обеспечения исполнения договоров как предусмотренные ГК РФ, так и непредусмотренные.

В российском гражданском законодательстве сформулировано определение договора в ст. 420 ГК РФ. Однако, несмотря на наличие законодательной дефиниции договора, не прекратились научные споры по этой проблеме, которые свидетельствуют о том, что единый подход к пониманию этого термина так и не выработан, не сложилось однозначной трактовки договора, отражающей его сущность.

Заключение

Назначение договора как правового средства упорядочения общественных отношений выражается через функцию внесения правовой организованности во взаимоотношения договорных контрагентов. Договор выполняет функцию обеспечения сбалансированности производства и потребления товаров, работ и услуг. Особенность договорного механизма позволяет контрагентам корректировать содержание договорных обязательств с учетом изменения обстоятельств.

В условиях рыночной экономики договор представляет собой основную правовую форму связи участников правоотношений.

Функции гражданско-правового договора как основные направления правового воздействия отражают роль и значение договора в упорядочении отношений участников гражданского оборота, выражают сущность конкретного договора.

Таким образом, оценивая обновлённое содержание учения о гражданско-правовом договоре в ГК РФ, можно утверждать, что рассмотренные новеллы сформировали новые правовые основы для дальнейшего развития договорного права и договорных обязательств в целом. Несомненно, это создаёт перспективы становления и развития следующего цивилизационного этапа правового регулирования экономических отношений в России.

Список литературы

1. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарий. М.: Юридическая литература, 1994.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51 -ФЗ (в ред. от 29.12.2017)// Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1994. 5 декабря. № 32. Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Италии от 16 марта 1942 г., (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2015)URL: http://www.al**lex.com/documents

4. Гражданский Кодекс Нидерландов (Книга 6 от 01.011992, с изменениями и дополнениями.

5. Гражданский Кодекс Грузии от 26 июня 1997 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 6 апреля 2005) URL: http://www.jg**rd.ru/images/attaches

+ еще 21 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие и природа договора в сравнительной компаративистике»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика