Курсовая работа

«Договор аренды»

  • 33 страниц
Содержание

Введение.3

1. Понятие и элементы договора аренды….5

1.1. Понятие договора аренды….5

1.2.Субъекты договора аренды.10

2. Форма и содержание договора аренды.12

2.1. Форма договора аренды….12

2.2. Срок договора аренды.14

2.3. Права и обязанности арендодателя.18

2.4. Права и обязанности арендатора.20

3. Отдельные виды договора аренды.22

3.1. Договор финансовой аренды.23

Заключение.27

Глоссарий….29

Библиография.31

Приложения.33

Введение

В системе гражданских правоотношений важное место занимают арендные отношения, связанные с передачей одним субъектом гражданских правоотношений принадлежащего ему имущества другому субъекту во временное владение и пользование или во временное пользование за определенную плату.

Договор аренды - один из основных видов гражданско-правовых договоров. Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что арендные отношения в современной России получили большое распространение. Процессы демократизации в области экономики затронули арендные отношения одними из первых. Прежде всего встал вопрос о расширении круга объектов аренды. Многие объекты, которые раньше были исключены из гражданского оборота и не могли быть предметом аренды, необходимо было включить в эту сферу. К ним относятся предприятия, и иные производственно – хозяйственные комплексы, земельные участки и др. Кроме того, требовалось расширение прав участников отношений договора аренды. В современных условиях появились новые виды аренды, например аренда, при которой имущество предоставляется арендатору только в пользование.

Данная работа посвящена изучению особенностей договора аренды. Цель исследования: выявить и исследовать особенности договора аренды. В данной работе поставлены следующие задачи: изучение отличительных особенностей договора аренды; анализ нормативно- правовой базы гражданского законодательства и научной литературы; ознакомление с судебной практикой.

Структура работы включает следующие положения: общую характеристику договора аренды, исследование формы и содержания договора аренды, особенности договора финансовой аренды.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты, научная литература по гражданскому праву и статьи в периодических изданиях, таких авторов, как Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Ивановой Е.С., Симоновой М.Н. и др.

Основным нормативным документом, регламентирующим договор аренды является Гражданский Кодекс РФ. В главе 34 Гражданского кодекса содержится комплекс общих норм, действие которых распространяется на все виды аренды. Наряду с этим введены нормы специального регулирования отдельных видов арендных отношений.

Для отдельных видов аренды предусмотрены специальные правила. Так, «учитывая, что процесс перехода имущества из собственности государства в собственность физических и юридических лиц имеет важное экономическое, социальное значение, требовалось принятие специального законодательства, определяющего основные принципы и направления государственной политики в данной области. Первым фундаментальным законодательным актом о приватизации стал Закон РФ от 3 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации», который определил организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства в РФ» .

Исследование договора аренды имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

1.1. Понятие договора аренды

Договор аренды является классическим, традиционным для всех правовых систем. Он был закреплен во всех общесоюзных и российских кодифицированных источниках гражданского права. Договор аренды входит в группу договоров, регулирующих отношения по передаче имущества во временное пользование. Договор аренды не влечет смены титула собственника. Имущество по данному договору может передаваться арендатору только в пользование или в пользование и во владение одновременно. В первом случае арендатор не приобретает титула владельца арендованного имущества, а во втором он становится его титульным (законным) владельцем со всеми вытекающими правовыми последствиями. Эти последствия предопределяются вещно-правовыми качествами категории владения, позволяющими распространить на обязательственные по своей юридической природе арендные отношения владельческую защиту в силу положений ст. 305 ГК РФ. Цель договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет возможности приобрести его в собственность. Арендодатель же преследует цель извлечения прибыли из передачи имуществ во временное пользование другому лицу.

Согласно ст. 606 ГК РФ «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное пользование и владение или дольно во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью». [2]

«Аренда (от лат. arrendare - отдавать внаем) - предоставление имущества его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату. Арендующий имущество, получающий его в аренду, называется арендатором, а сдающий имущество в аренду – арендодателем» .

Аренда имущества предполагает его использование (эксплуатацию) с учетом его потребительских качеств как в предпринимательских, так и в не связанных с предпринимательской деятельностью целях. При этом наиболее ценным качеством имущества является его способность к приращению - естественному (в форме плодов), искусственному (продукция), финансовому (деньги). Если в договоре аренды предусмотрена натуральная форма оплаты - часть плодов или продукции, то арендатор-собственник обязан передать арендодателю соответствующую часть приращения на праве собственности. Если же в договоре предусмотрено, что объекты такого приращения изначально принадлежат арендатору или арендодателю в определенных долях, то это указывает на признак иного договора - о совместной деятельности.

Аренда - консенсуальный, возмездный, срочный договор. Объектом аренды могут быть только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. Объект аренды должен быть четко определен в договоре( наименование имущества, характеристика его качества, для недвижимости- место нахождения и другие признаки, позволяющие точно установить соответствующий объект и его состояние). Если имущество нельзя определенно установить, условие о предмете считается несогласованным, а договор аренды – незаключенным.

Если объектом аренды является недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации. Передача имущества в аренду не влечет прекращения прав третьих лиц на него (арендодатель обязан уведомить арендатора о правах третьих лиц на арендуемое имущество). Переход права собственности на арендованное имущество также не влечет за собой прекращения договора аренды. Предмет договора – это объекты аренды.

Заключение

Договор аренды - это один из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия. Договор аренды получил наибольшее распространение с 1991 года в условиях перехода России к рыночной экономике. Объективность процесса возникновения арендного движения была обусловлена необходимостью разгосударствления экономики, развития свободы предпринимательства и в тоже время повышения взаимной ответственности предприятия и органа управления за выполнение обязательств, установления реальной связи между результатами деятельности предприятия и доходами каждого работника.

В действующем Гражданском кодексе для договора аренды существенные условия договора сведены до минимума: существенным в силу закона является лишь условия о предмете (объекте) аренды. Для отдельных видов договоров предусмотрены дополнительные условия, отнесенные к существенным, например, размер арендной платы в договоре арендной платы здания или сооружений. Законодатель в одних случаях пошел по пути предоставления сторонам права конкретизировать свои отношения в процессе действия и исполнения договора (в отношении срока окончания аренды), в других – допустил возможность применения по аналогии условий аренды, действующих при сравнимых обстоятельствах ( в части определения размера арендной платы в случаях, когда её размер не указан в договоре).

В ГК РФ впервые нормативно закреплен квалифицирующий признак объектов аренды: это вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, то есть непотребляемые. Одним из основных признаков договора аренды является его срочный характер, так как имущество передается на определенный срок.

Гражданский кодекс РФ, расширивший правовую регламентацию договорных отношений, рассчитан на непосредственное применение содержащихся в нем норм, что не исключает применение в некоторых случаях других законодательных и иных правовых актов, предусматривающих особенности отдельных видов аренды.

Такая гибкость правового обеспечения договора аренды дает возможность всем участникам договора всесторонне оговорить условия аренды, тем самым обеспечить себе возможность в любых обстоятельствах защитить свои права.

В системе гражданских правоотношений важное место занимают арендные отношения, связанные с передачей одним субъектом гражданских правоотношений принадлежащего ему имущества во временное владение и пользование или во временное пользование за определенную плату.

Аренда играет огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяйствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расширения сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способ минимизации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложений средств. Договор стабилизирует отношения гражданского оборота.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 1993. – 13 декабря.

2. Гражданский Кодекс РФ. – М.- Проспект.- 2002.

3. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001г. № 136-ФЗ. // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.- Проспект.- 2003.

4. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.- Проспект.- 2003.

6. Закон РФ «Об образовании» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.- М.-Проспект.-2003.

5. Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 года № 60-ФЗ // Гражданское право: Сборник нормативных актов. -2003.-М.-Проспект.-2003

8. Федеральный закон РФ от 29.10.1998. № 164- ФЗ. «О финансовой аренде (лизинге)»// Гражданское право. Сборник нормативных актов.-М.-Проспект.-2003.

9. Федеральный Закон РФ от 23.06.1999. № 117-ФЗ « О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.-М.-Проспект.-2003.

10. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.09.93г. №С-13/оп- 276// Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. – 1993.

11. Письмо Минфина РФ от 30.10.1997. № 3-Е1--6/64. «Об аренде» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.- М.-Проспект.-2003.

Научная литература

12. Гражданское право России: Учебник для вузов. ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко. -М.- Юристъ.- 2004.

13. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 1. / Под . ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

14. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 2. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

15. Договор о передаче имущества. Брагинский М.И., Витрянский В.В. -Договорное право. Книга вторая.- М.- Статус.- 2000.

16. Иванова Е.С. Аренда государственного имущества с правом выкупа. // Право и экономика. -2004.-№ 8.

17. Кулешов Ю.С. Аренда: проблемы регистрации //«Бизнес – адвокат» - 1999.- №15.

18. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. ч. 2. /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- М.- Юрайт. - 2003.

19. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ.ч.1./ Под ред. М.И.Брагинского – М.- Юрайт.- 2004.

20. Симонова М.Н. Аренда. Лизинг. Прокат.-М.-«Статус-Кво 97» -2001.

Судебная практика

21. Судебная практика// Бюллетень Высшего Арбитражного суда РФ. -2002. -№3.

22. Судебная практика.//Бюллетень Верховного арбитражного суда РФ. - 2002. - № 2.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор аренды»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика